Артур Кларк

19 ноября 1917 г.
Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания
19 марта 2008 г.
Рама, Одиссея Времени

Артур Чарльз Кларк - англичанин, прозаик фантастического жанра, утопист, гениальный ученый, великий изобретатель современности, футуролог. Его заслуги перед человечеством можно перечислять бесконечно. Он является обладателем премии Калинги за его вклад в популяризацию знаний науки, также был провозглашен Великим Магистром Heбьюлы, ещё одной его наградой стал орден Британии "за заслуги перед интересами британской культуры в Шри-Ланке", а Елизавета II присвоила ему звание рыцаря за большой вклад в развитие современной литературы.

Артур Кларк комментировал полеты шатлов к Луне, был основоположником идеи по созданию всемирной системы коммуникации, по его проектах фактически создали интернет. Артур Кларк родился 19.11.1917 г. в небольшом английском городке. Некоторые годы работал в Британском межпланетном обществе, дважды занимал место его руководителя. Кларк был единожды женат на красавице-американке, но этот союз оказался недолговечным и по исчерпанию страстей распался. В 1957 г. писатель со своим другом перебрались на Шри-Ланку, где прожил весь свой остаток жизни с приемной семьей. Здесь Кларк проводил подводные исследования, этой деятельности были посвящены многие из его книг. С 1984 г. писатель зависил от инвалидного кресла, что стало результатом перенесенного им полиомиелитного заболевания. Скончался Сэр Артур в 2008 г. на Шри-Ланке, где и был похоронен по местным обрядам.

Конец детства
<p>И то, что в былые времена именовалось пороком, теперь сочтут всего лишь чудачеством, в худшем случае- не воспитанностью.</p>
Добавил: id209811854
Космическая одиссея 2001 года
<p>Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится ее содержание. Несчастные случаи, преступления, катастрофы и стихийные бедствия, угроза вооруженных конфликтов, мрачные прогнозы редакционных статей — вот что несли в себе миллионы слов, которые ежеминутно извергались в эфир.</p>
Добавил(а): DmQ
Космическая одиссея 2001 года
<p>Флойд включил свой газетный планшет в информационную сеть корабля и просмотрел одну за другой крупнейшие электронные газеты мира. (1968 г.)</p>
Добавил(а): DmQ
Космическая одиссея
<p>В конце столетия один философ заметил- и был тут же раскритикован в пух и прах, - что Уолт Дисней сделал больше для счастья людей, чем все религиозные проповедники за всю историю человечества.</p>
Добавила: id154339315

написала рецензию10 октября 2018 17:23
Конец детстваАртур Кларк

Долго я ходила вокруг этой книги, нещадно оттягивая процесс чтения. Я знала, что ждет меня в ней, так как ранее уже успела посмотреть адаптированный мини-сериал. Хотя, скорее не совсем посмотрела, я осилила только полторы серии, а все остальное перематывала, внимая через раз. Все из-за того, что преподносит нам сюжет - нечто совершенно ужасное и лишающее надежды.

И вот передо мною лежит книга, которая должна была мне показать все то же самое, но с ожидаемым расхождением в сюжете. И мне пришлось ее прочитать, потому что надо, потому что Артур Кларк, как и многие великие фантасты своего времени, видели проблемы и будущее человечества намного дальше, чем мы можем себе это представить.

Сюжет таков: однажды на землю 20-го века прилетают пришельцы (которые человечество назвало Сверхправителями), и говорят, что больше нет насилия, они не позволят людям убивать себя или окружающую среду/животных. Никакого больше оружия, никакой работы (потому что все автоматизировано), никаких болезней, голода и других проблем, которые так беспокоило человечество. Со всеми проблемами ушла наука и хоть какое-то желание развиваться, ведь нет нужны что-то делать или изобретать, когда Сверхправители уже все давно сделали и изобрели. Одновременно с наукой умерло и искусство. Люди стали похожи на безмятежные цветы в утреннем саду - счастливые и не знающие бед.

Конечно же, нашлись и те, кто был против политики Сверхправителей, которые считали, что в их действиях кроется не просто подтекст, а желание медленно уничтожить человечество. Подозрения нагнетались еще и тем, что с момента прилета пришельцев их никто не видел, никто не знал, как они выглядят. Но весь накал страстей достаточно быстро утих, людям были уже не интересны все эти скандалы и интриги, да и Сверхправители пообещали показаться миру через одно поколение, потому что человечество морально уже будет готово их принять.

Новое поколение выросло, и пришельцы показали себя миру, а я на этом моменте (когда смотрела сериал) заранее узнала, чем все закончится, это было понятно из одного только вида пришельцев. Но спойлеры я оставлять здесь не буду, кому интересно читайте книгу, а если лень – смотрите сериал.

Однако меня изрядно удивила моя реакция на этих самых пришельцев, казалось бы, видали и похуже, и пострашнее. Но то была скорее подсознательная реакция, которая говорила, что может быть и не сейчас, но все будет кончено, для человечества и для этого мира.

«Конец детства» достаточно говорящее название для произведения, которое уже несет в себе посыл резко оторванного пластыря, болезненная необходимость. Ведь детство обычно заканчивается достаточно плавно, и мы оглянуться не успеваем, когда становимся взрослыми. А окончание детства для человечества не заметным пройти не может. Оно несет в себе необходимые и колоссальные жертвы, с которыми могут смириться, и это достаточно иронично, только дети.

написала рецензию27 декабря 2017 17:56
Лунная пыльАртур Кларк

«Необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения (где, впрочем, далеко не всегда рады туристам) — что еще может предложить Луна?» Да все, что захотите!

Давайте пролетим сквозь космос, видя со всех сторон звезды, глядели вверх (или вниз?) на сияющий диск Земли? Полетим мы, конечно же, на лунобусе! Еще его называют корабль или судно, но это уже приелось как местным жителям, так и землянам. Первая остановка - Кратерное Озеро, в ста километрах на восток отсюда, в Горах Недоступности. Если вы любитель морей, советую вам посетить Море Облаков, Море Дождей, Море Спокойствия, не говоря уже о Море Нектара. Главное после «ночной аллеи» не попасть на дно кратера в недра Луны, как вышло у героев романа «Лунная пыль» А. Ч. Кларка.

Несмотря на то, что я не любитель фантастики, произведение мне понравилось. Автор не только описал каждого из персонажей, он как будто вдохнул в них душу, характер, благодаря чему я поверила, что это могли бы быть вполне реальные люди со своими плюсами и минусами.
Интересная тема - борьба с обстоятельствами, борьба за жизнь, взаимодействие общества и природы. Автор также постоянно добавлял интригу в сюжет: когда уже казалось, что вот сейчас все закончится, тут же менялась картина происходящего. Увлекательная история, за чтением не засыпала, даже когда очень хотелось :D

P.S. Очень захотелось оказаться на Луне, как минимум чтобы поваляться в поле подсолнухов высотой в десять метров!

#Ш1_1курс

Valery Chadova (@yeslera)29 декабря 2017 21:11

@Elloissa, я тут подумала.. если в 27 старость, то в 30 уже дом престарелых?
Мне нужно знать к чему готовиться :D

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:45

@yeslera, ну не в 30, но к 40 уже возможно)))

Аsя (@ashe_maree)30 декабря 2017 10:43

На тематику луны у Энди Вейера новая книга вышла) Будем ждать что-то на уровне "марсианина")

написала рецензию14 июля 2016 23:26

По прочтению у меня сложилось какое то двоякое чувство. Это такое произведение, что одна его сторона отталкивает, а другая притягивает. Сейчас расскажу в чем дело.

Во всей книге ярко выделяется две линии - это космическая линия и любовная. Что сказать про космическую. Я была очень впечатлена ей. Действие романа происходит на планете Талласа, которая является якобы ребёнком Земли. 300 лет назад её заселили первые добровольцы-пионеры и начали развивать на ней жизнь. Мне очень понравились все описания, связанные с открытием и коллонизацией новых планет, с разработкой новых технологий. Я первый раз столкнулась в книге с космической темой и все это меня очень впечатлило.
Также зацепил момент, когда земляне привезли новую музыку со своей земли на Талласу и как все замерли и вкушали эти чудесные звуки.

Ну, а теперь о второй линии. Любовной. По мне, так она просто провальна. Не понятно что за чувства, как они появились, да и проявлялись они как то загадочно. Порой все это напоминало мне плохой любительский театр. И фраза Лоры: "О, папа, я так несчастна" просто добила ситуацию. Я думаю, в романе нужно было делать упор на какую то одну тему, и желательно первую. Любовная линия совсем разочаровала.

Не маленькая оценка только за космос.

#Муз1_2курс

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 10:27

Мне очень понравилась эта книга. Я особо не разделяла линии любовную и космическую. Может немного наивна, да, но в целом осталось от книги очень приятное впечатление. Трогательное произведение. Кстати, эта книга вдохновила музыканта Майка Олдфилда, в 1994 году он выпустил альбом The Songs of Distant Earth.

Яночка (@reading_beetles)15 июля 2016 13:03

@luma, ух ты, я не знала про альбом. Спасибо за наводку, обязательно послушаю)

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 13:42

@reading_beetles, пожалуйста! :)

написала рецензию15 июня 2016 19:51

Артур Кларк не просто писатель-фантаст, мне он больше известен как сценарист «Космической Одиссеи (2001: A Space Odyssey)» наравне со Стенли Кубриком. Именно его рассказ «Часовой» лег в основу этого научно-фантастического фильма. Раньше я даже не рассматривала его как автора (каюсь), но произведение «Песни далекой Земли» помогло мне это сделать.

На Талассу (колонию Земли) прибывает звездный корабль «Магеллан». Обитатели забытой колонии подозревают что корабль послан с Земли. Земля для Талассы представляется в виде родительского дома. Одним из новоприбывших является помощник инженера корабля – юный Леон – он то и вызывает у главной героини Лоры удивление и восторг, все неизвестное вызывало в ней эти чувства. Землянин так быстро «сросся» с самой Лорой, что не осталось сомнений в их единстве. Но сможет ли Леон привыкнуть к этому миру? Сможет ли Лора проникнуть в мир Леона? Выносить мир технологий не так просто. Искусственный мир лишь кажется таким доступным и понятным, но на самом деле это тяжелый выбор, выбор «нести к звездам семена новой цивилизации».

Ощущение некоторой разбитости осталось у меня после прочтения. На последний вопрос автора «Но кто может сказать, что лучше?» у меня нашлась куча размышлений, но конкретный вывод я для себя так сделать и не смогла. Ведь все зависит не от того, какой мир лучше, а от того, какой мир выберешь ты.

#Муз1_2курс
#конкурс_5

Соня (@skantor)20 июня 2016 20:46

@lanalana, о, как интересно.
В честь этого, вопрос: @yeslera, а какой вариант читали вы? Что-бы хоть соответствие было.

Valery Chadova (@yeslera)20 июня 2016 21:17

@SKantor, насколько я поняла, я читала роман.

Соня (@skantor)20 июня 2016 21:54

@yeslera, спасибо, пойду искать длинную версию)

написала рецензию13 марта 2016 4:46
Лунная пыльАртур Кларк

Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня захватило в водоворот событий и не отпускало до самого конца. Причем если бы кто-то рассказал мне сюжет книги, я бы не поверила бы, что такое может меня заинтересовать.

Сюжет крутиться вокруг "затонувшего" в море пыли судна. На борту "Селены" люди оказываются запертыми без связи с внешним миром. У них есть запас еды и воды примерно на неделю - две. И они бы продержались это время, но каждый раз находилась какая-то причина, которая сокращала их время. Только им казалось, что они устранили неполадку, как находилось что-то новое. Даже в последние минут, когда оставалось лишь прорубить ход наружу возникли проблемы, из-за которых люди могли не успеть спастись. Сюжет держит в напряжении, не дает выдохнуть. Ты переживаешь и стремишься узнать, что же будет дальше.

Герои тоже мне понравились. Адекватный капитан, его стойкая стюардесса поддерживают порядок на судне по мере своих возможностей. Стоит отметить, что у них это очень неплохо получается. Люди борются с замкнутым пространством как могут: читают книгу вслух, ставят мини-сценки, играют в карты. Были и проблемные пассажиры, но в итоге всех удалось привести в более или менее адекватное состояние.

Пока пассажиры "Селены" пытаются выжить, на Луне готовится спасательная операция. Очень интересно наблюдать за мотивами тех или иных персонажей. За их поведением в критической ситуации. У кого-то болит голова о том, как спасти людей, а у кого-то о том, как не допустить скандала.

Книга меня впечатлила. Теперь очень хочется почитать и другие произведения данного автора.

#Мет1_2курс

@arisha969613 марта 2016 9:40

Становится все любопытнее, чем же автор покоряет и впечатляет.
Доп. №1 .

На странице представлена биография автора Артур Кларк, который родился 19.11.1917 в Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Космическая одиссея, Фантастика. Детектив. Выпуск 2, Космическая одиссея 2001 года. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Кларк.