Артур Кларк

19 ноября 1917 г.
Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания
19 марта 2008 г.
Рама, Одиссея Времени

Артур Чарльз Кларк - англичанин, прозаик фантастического жанра, утопист, гениальный ученый, великий изобретатель современности, футуролог. Его заслуги перед человечеством можно перечислять бесконечно. Он является обладателем премии Калинги за его вклад в популяризацию знаний науки, также был провозглашен Великим Магистром Heбьюлы, ещё одной его наградой стал орден Британии "за заслуги перед интересами британской культуры в Шри-Ланке", а Елизавета II присвоила ему звание рыцаря за большой вклад в развитие современной литературы.

Артур Кларк комментировал полеты шатлов к Луне, был основоположником идеи по созданию всемирной системы коммуникации, по его проектах фактически создали интернет. Артур Кларк родился 19.11.1917 г. в небольшом английском городке. Некоторые годы работал в Британском межпланетном обществе, дважды занимал место его руководителя. Кларк был единожды женат на красавице-американке, но этот союз оказался недолговечным и по исчерпанию страстей распался. В 1957 г. писатель со своим другом перебрались на Шри-Ланку, где прожил весь свой остаток жизни с приемной семьей. Здесь Кларк проводил подводные исследования, этой деятельности были посвящены многие из его книг. С 1984 г. писатель зависил от инвалидного кресла, что стало результатом перенесенного им полиомиелитного заболевания. Скончался Сэр Артур в 2008 г. на Шри-Ланке, где и был похоронен по местным обрядам.

Космическая одиссея
<p>В конце столетия один философ заметил- и был тут же раскритикован в пух и прах, - что Уолт Дисней сделал больше для счастья людей, чем все религиозные проповедники за всю историю человечества.</p>
Добавила: id154339315

написала рецензию14 июля 2016 23:26

По прочтению у меня сложилось какое то двоякое чувство. Это такое произведение, что одна его сторона отталкивает, а другая притягивает. Сейчас расскажу в чем дело.

Во всей книге ярко выделяется две линии - это космическая линия и любовная. Что сказать про космическую. Я была очень впечатлена ей. Действие романа происходит на планете Талласа, которая является якобы ребёнком Земли. 300 лет назад её заселили первые добровольцы-пионеры и начали развивать на ней жизнь. Мне очень понравились все описания, связанные с открытием и коллонизацией новых планет, с разработкой новых технологий. Я первый раз столкнулась в книге с космической темой и все это меня очень впечатлило.
Также зацепил момент, когда земляне привезли новую музыку со своей земли на Талласу и как все замерли и вкушали эти чудесные звуки.

Ну, а теперь о второй линии. Любовной. По мне, так она просто провальна. Не понятно что за чувства, как они появились, да и проявлялись они как то загадочно. Порой все это напоминало мне плохой любительский театр. И фраза Лоры: "О, папа, я так несчастна" просто добила ситуацию. Я думаю, в романе нужно было делать упор на какую то одну тему, и желательно первую. Любовная линия совсем разочаровала.

Не маленькая оценка только за космос.

#Муз1_2курс

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 10:27

Мне очень понравилась эта книга. Я особо не разделяла линии любовную и космическую. Может немного наивна, да, но в целом осталось от книги очень приятное впечатление. Трогательное произведение. Кстати, эта книга вдохновила музыканта Майка Олдфилда, в 1994 году он выпустил альбом The Songs of Distant Earth.

Яночка (@reading_beetles)15 июля 2016 13:03

@luma, ух ты, я не знала про альбом. Спасибо за наводку, обязательно послушаю)

Alexandra S (@luma)15 июля 2016 13:42

@reading_beetles, пожалуйста! :)

написала рецензию15 июня 2016 19:51

Артур Кларк не просто писатель-фантаст, мне он больше известен как сценарист «Космической Одиссеи (2001: A Space Odyssey)» наравне со Стенли Кубриком. Именно его рассказ «Часовой» лег в основу этого научно-фантастического фильма. Раньше я даже не рассматривала его как автора (каюсь), но произведение «Песни далекой Земли» помогло мне это сделать.

На Талассу (колонию Земли) прибывает звездный корабль «Магеллан». Обитатели забытой колонии подозревают что корабль послан с Земли. Земля для Талассы представляется в виде родительского дома. Одним из новоприбывших является помощник инженера корабля – юный Леон – он то и вызывает у главной героини Лоры удивление и восторг, все неизвестное вызывало в ней эти чувства. Землянин так быстро «сросся» с самой Лорой, что не осталось сомнений в их единстве. Но сможет ли Леон привыкнуть к этому миру? Сможет ли Лора проникнуть в мир Леона? Выносить мир технологий не так просто. Искусственный мир лишь кажется таким доступным и понятным, но на самом деле это тяжелый выбор, выбор «нести к звездам семена новой цивилизации».

Ощущение некоторой разбитости осталось у меня после прочтения. На последний вопрос автора «Но кто может сказать, что лучше?» у меня нашлась куча размышлений, но конкретный вывод я для себя так сделать и не смогла. Ведь все зависит не от того, какой мир лучше, а от того, какой мир выберешь ты.

#Муз1_2курс
#конкурс_5

Соня (@skantor)20 июня 2016 20:46

@lanalana, о, как интересно.
В честь этого, вопрос: @yeslera, а какой вариант читали вы? Что-бы хоть соответствие было.

Valery Chadova (@yeslera)20 июня 2016 21:17

@SKantor, насколько я поняла, я читала роман.

Соня (@skantor)20 июня 2016 21:54

@yeslera, спасибо, пойду искать длинную версию)

написала рецензию13 марта 2016 4:46
Лунная пыльАртур Кларк

Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня захватило в водоворот событий и не отпускало до самого конца. Причем если бы кто-то рассказал мне сюжет книги, я бы не поверила бы, что такое может меня заинтересовать.

Сюжет крутиться вокруг "затонувшего" в море пыли судна. На борту "Селены" люди оказываются запертыми без связи с внешним миром. У них есть запас еды и воды примерно на неделю - две. И они бы продержались это время, но каждый раз находилась какая-то причина, которая сокращала их время. Только им казалось, что они устранили неполадку, как находилось что-то новое. Даже в последние минут, когда оставалось лишь прорубить ход наружу возникли проблемы, из-за которых люди могли не успеть спастись. Сюжет держит в напряжении, не дает выдохнуть. Ты переживаешь и стремишься узнать, что же будет дальше.

Герои тоже мне понравились. Адекватный капитан, его стойкая стюардесса поддерживают порядок на судне по мере своих возможностей. Стоит отметить, что у них это очень неплохо получается. Люди борются с замкнутым пространством как могут: читают книгу вслух, ставят мини-сценки, играют в карты. Были и проблемные пассажиры, но в итоге всех удалось привести в более или менее адекватное состояние.

Пока пассажиры "Селены" пытаются выжить, на Луне готовится спасательная операция. Очень интересно наблюдать за мотивами тех или иных персонажей. За их поведением в критической ситуации. У кого-то болит голова о том, как спасти людей, а у кого-то о том, как не допустить скандала.

Книга меня впечатлила. Теперь очень хочется почитать и другие произведения данного автора.

#Мет1_2курс

@arisha969613 марта 2016 9:40

Становится все любопытнее, чем же автор покоряет и впечатляет.
Доп. №1 .

написала рецензию2 марта 2016 11:19
Пески МарсаАртур Кларк

Сборник включает в себя три романа: "Город и звезды", "Пески Марса", "Большая глубина".
1) На самом деле самым стоящим романом из тройки является первый. Он масштабнее, персонажи описаны более подробно и правдоподобно, явно чувствуется фантастический дух. В "Город и звезды" повествуется о городе, изолированном от мира и оторванном от реальности. Цивилизация, выращенная в абсолютной утопии уже мало имеет изначальных признаков человека: нет явных половых отличий, людям не требуется работать, искать пропитание, рожать детей (дети как таковые отсутствуют). Это не роман о душевном метании и ограничении. Тут жителям можно все, кроме как покидать город, ведь там пустыня, вся Земля погибла. Только главному герою хочется все-таки выбраться. Мотивация его, конечно, мало обоснована. И тот факт, что вне города оказался "сюрприз" (чтобы не было спойлера) - чистое везение. Но все-таки, существуй 50-процентная вероятность погибнуть в такой прогулке в никуда - я бы не сунулась. А обладая бессмертием - вообще бы не задумалась о таком.
2) В "Песках Марса" ярко чувствуется особенность Кларка. Я считаю, что это и его слабая сторона. В фантастическом произведении отдается ооочень много объема для вступления. При этом не описывается ни фантастический мир, ни раскрывается герой. Две трети романа рассказывают как герой летел на Марс. И несмотря на то, что ОН ЛЕТИТ НА МАРС, невольно задаешь себе вопрос "а это вообще фантастика?". И только В самом конце раскрывается вся суть произведения. Возможно, я штампованный потребитель современной фантастики, от которой нельзя оторваться. Все-таки на современных писателей давит конкуренция и выживают только "лихие повороты"... Ну не люблю я смаковать.
3) А вот "Большую глубину" я бы вообще не назвала фантастикой. Да, главный герой живет в будущем мире, где люди пасут китов вместо коров, где правят новые технологии и люди летают на Марс и Венеру. Но это все так, обертка. Ведь главная мысль-то не в этом, а во все той же конкуренции предприятий, производственных авариях, проблемах личности.

Сборник оставил довольно смешанные чувства, но все же читайте. Я не жалею о потраченном времени, 7/10 ставлю.

написала рецензию21 февраля 2016 23:05
Лунная пыльАртур Кларк

Очень трудно дается мне эта рецензия, потому что ну как-то никакого впечатления на меня книга не произвела, ну вот прямо совсем никак. И вот даже не понятно, что с ней не так:
заявленному жанру соответствует полностью - научная фантастика, я бы даже сказала, такая себе классическая научная фантастика - тут и луна, первые поселения, космический туризм; в центре повествования вечная тема - борьба человека за жизнь, группа незнакомцев в замкнутом пространстве перед лицом смерти, кто-то возьмет на себя лидерство, кто-то уступит, кто-то доставит неприятностей; борьба человека с природой, опять же: успеют ли спасители, отпустит несчастных лунная пыль? - тоже, казалось бы, беспроигрышный вариант. Но то ли недокрутил автор интригу, толи перекрутил - не знаю, а может быть дело совсем не в сюжете, а просто герои не цепляли, а и без того немногочисленные описания показались какими-то безвкусными - не могу сказать.
И еще одна большая претензия уж не знаю к кому, вполне возможно, что к переводчику: всю книгу жутко бесили два слова - "инопланетники" и "летающие блюдца", но это в принципе мелочи.
#Мет1_2курс Пыль

@arisha969621 февраля 2016 23:21

Высокая оценка для произведения, которое не произвело впечатления. Щедрая вы)
Экзамен 2.1

Аличка (@lapundrik)21 февраля 2016 23:26

@arisha9696, я думаю, что книга-то неплохая, просто мне "не зашла" или что-то в этом роде, а в целом - придраться не к чему.

На странице представлена биография автора Артур Кларк, который родился 19.11.1917 в Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Космическая одиссея 2001 года, Космическая одиссея, Солнечный ветер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Кларк.