Мир, который построил Джонс

1956

Конец 20 века, Земля после ядерной войны. Естественно, среди выживших теперь появляется много людей с отклонениями, мутантов. Одним из таких и является один из главных героев романа — Флойд Джонс. Но он не простой мутант, его изменения не физические, а психические — он приобрел свойства предвидеть будущее, но только то, что произойдет ровно через год. Постепенно из Джонса становится некий мессия, и под его руководством происходит переворот — свергают Федеральное Правительство...
Все эти события показаны глазами агента безопасности Кассика — как Джонс пришел к власти? Кто они, все остальные мутанты? И откуда взялись инопланетяне? А может быть Джонс и сам жертва своих видений?
Произведение включено в авторский сборник «Солнечная лотерея».

Купить книгу Мир, который построил Джонс, Филип Дик

<p>Коммунизм, фашизм, сионизм – это всего лишь мнения и желания рвущихся к власти людей, навязанные целым континентам. И они не имеют никакого отношения к искренности лидера или его последователей. И от того, что во все эти «истины» кто-то верит, они становятся еще отвратительней. Люди убивают друг друга, сами идут на добровольную смерть, и из-за чего – пустых слов!</p>
Кассик
Добавил(а): me-and-wimp
<p>– И все-таки он прав,– заметил Кассик.– Закон дает право каждому жить так, как он хочет. Согласно релятивизму…<br />– Тогда к чертям твой релятивизм! Значит, мы воевали, били всех этих жидов, атеистов и красных только для того, чтобы всякий, кто захочет, становился проклятым уродом? Ты веришь этому интеллигентскому дерьму?<br />– Никого мы не побили,– сказал Кассик.– В этой войне никто не победил.</p>
Добавил(а): me-and-wimp
<p>- Брось ты называть это зерном. Какое это зерно?<br />- Это зерно в духовном смысле. Это квинтэссенция зерна.</p>
Луи и Дайтер
Добавила: hloja_myrakami
<p>- Он уверен, что нынешние руководители не поражены и не могут быть поражены интеллектуальным параличом, в отличие от прежних.<br />- Что всё это значит? - хмуро спросила Сид.<br />- Это значит, что они сначала что-то делают, а потом уже думают, - ответила Ирма.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Война создала новых чудовищ, но не новые способности.</p>

написала рецензию12 июля 2015 19:34
Мир, который построил ДжонсФилип Дик

Мир, который построил Джонс, ничем не отличается от нашего мира. Мир, который построил Джонс - Октябрьская революция мировых масштабов.

Начинается книга - начинаются вопросы. Жанр - антиутопия. Что вижу я в начале? Людей, со своими мыслями, со своими желаниями, со своими стремлениями. Узнаю, что они мутанты, взятые правительством для проведение какого-то эксперимента. Они не знают, что это за эксперимент. С отвращением говоря о Сан-Франциско они знают только одно - за стеной своего Убежища смертельная для них атмосфера. Попытки бегства ни к чему. Никто не будет их останавливать, нет. Они просто не смогут дышать нормальным воздухом и умрут.
Кажется, что определились у нас главные герои. Мы узнали, что была война. Мы узнали, что по всему миру начали появляться мутанты. Не такие, из комиксов, милые и человекообразные. Многоголовые, многоногие и многорукие, туповатые существа, не умеющие говорить. Гермафродиты. Полулюди-полузвери. Вывернутые наизнанку, безглазые, безносые, уродливые, полуразумные, не похожие на людей уроды. Мутанты. "Они имеют право на жизнь! - твёрдо заявляет Федгос - Федеративное государство. Это - принципы релятивизма великого Хаффа! Человек имеет право на жизнь и имеет право на то, чтобы выражать или иметь своё мнение. Однако если он навязывает своё мнение другим, по закону нового государства он должен суметь доказать свою правоту не на словах, а имея на руках научные подтверждения такой теории. Справедлив ли закон? Думаю, да. Когда начала читать книгу, отнесла её не к антиутопии, а, скорее, к постапокалипсису. И сначала мне даже понравилось выстроенное общество. И Джонс понравился - я, собственно, и начала читать книгу именно из-за этой фамилии. Способность человека видеть будущее на год вперёд - кажется, это так заманчиво! Так прекрасно! Будущее - не прошлое, оно изменяется, повинуясь нашим желаниям. Зная его, вы сможете изменить свою жизнь. Так я думала, пока оказалось, что нет. Знать будущее на год вперёд - проклятье. Не изменить ничего, не исправить. Оно оказалось таким же твёрдым и нерушимым, как история. "История не терпит сослагательного наклонения". Будущее, как оказалось, тоже.
Мне сложно представить, практически невозможно, я просто не могу, не могу - видеть, как рождался, при этом когда даже НЕ ЗАЧАТ, когда нет в планах, понимаете, вообще, не существует, ни души, ни материального носителя - нечему мутировать, нечему изменяться - но вот оно есть. Мальчик Джонс, который пережил своё рождение два раза. Мальчик Джонс, который до 8 лет не мог осознать, что видит будущее, но живёт в прошлом, год назад. Отказывался пить материнское молоко, потому что точно знал, что может самостоятельно есть. Равнодушно смотрел на людей, видя, как они умирают от лучевой болезни, потому что бомба упала год спустя, а будущее - неизменно, непоколебимо, как основы мироздания. В конце-концов он познал смерть, и познание это оказалось хуже рождения - он чувствовал, как умирало его сознание, он был заточён в собственном теле. Он деградировал - от человека к приматам, от приматов - к животному, от животного - к птицам, от птиц - к рыбам, от рыб к ракообразным, насекомым, растениям, полипам, и наконец, завершающая стадия - к кристаллам. Сознание затухало постепенно. Джонс всё ещё был жив.
Можно ли повести за собой народ, устроить революцию, стать - святым? Ты знаешь будущее, Джонс, ты блефовал, ты поставил на карту всё - и проиграл.
Происходит инопланетное вторжение. Огромные одноклеточные серые организмы - шлынды - падают с неба на землю. Они практически сразу иссыхают, неприспособленные к жизни, не имеющие ни ротовых полостей, ни внутренних органов, ничего, что могло бы им выжить. Ненависть к этим существам беспредельна. Государство не может остановить людей, которые, объединённые именем проповедника Джонса, идёт крёстным походом против этих существ. Людей в организации становится всё больше. Правительство принимает отчаянный, последний шаг, и у него ничего не получается. Правительство свергнуто. К власти приходит Джонс - выдвинутый народом. Да здравствует мировая революция!!! Мы уничтожим пришельцев, выйдем в космос, убьём каждую серую непонятную тварь!!!
Книга - безумно интересна. Сначала государство показалось мне утопически-прекрасным, безо всяких приставок анти. Свобода выбора, свобода слова, никто никого не осуждает, можно всё, что не притеснит другого человека. Есть еда, вода, одежда - есть ресурсы, а мир в целом прекрасен. И я ощущала это, мне нравился мир, но почему-то с каждой главой я всё отчётливее понимала - это постапокалипсис, детка! Этот мир - обречён! Революция - кому как не нам, русским, знать, насколько это страшно. Финал книги показывает нам пасторальную, прекрасную картинку с Венеры. А на Земле - новый общественный строй. Мёртвый Джонс стал святым, вторым пришествием сына Божьего, развязавшим гражданскую войну. Конец не только книге, но и черта под всем.
#Г1_2курс

написала рецензию24 июня 2015 21:47
Мир, который построил ДжонсФилип Дик

Была ядерная война, война, в которой никто не победил. Федеральное правительство утвердило новые законы, все живут по принципу релятивизма - множественной системы ценностей. Каждый может быть прав, у каждого своя судьба и собственное отношение к жизни, нет больше споров, чьё толкование достоверно, навязывать свои идеи ты тоже не можешь, запрещено влиять на людей. Скажем, если твоя жена захочет выпить яд, ты можешь только сказать, что в стакане, что она пьёт не апельсиновый сок, но больше никак остановить не можешь. Запрещается иметь иллюзии, даже себя обманывать противозаконно. Люди воспринимают эти идеи по-своему, и каждый волен делать, что сам захочет.

Нам показано обычное современное общество, в котором есть уроды, есть полиция, есть законы и менталитет. Автор внёс небольшие фоновые доработки: официанты-роботы, в баре можно заказать героин, машины летают по небу, но всё это очень гармонично "легло" в сюжет, и мне не составило большого труда спроецировать картину на нашу обыденную жизнь.

Повествование ведётся от лица сотрудника тайной полиции, Кассика, который был свиделем пути Джонса, человека-мутанта, последний видит будущее на год вперёд. Джонс человек с характером твердым и решительным, он прошёл длинный путь своей жизни, проживая каждый момент дважды. Он был человеком, глаза которого видели настоящее, а тело пребывало в прошлом.
Джонс утверждает, что будущее - это твердая единица, на него нельзя повлиять, его нельзя изменить, то, что он видит на год вперёд непременно произойдёт, слово в слово, каждое действие. Но он каким-то образом научился использовать свои способности и повести людей за собой.

В книге о многом рассказано, много тем поднято, но на самом деле, практически невозможно полностью описать произведенный анализ, можно много рассуждать о том, что пошло не так в их мире, какие идеи были развиты и так и далее. Но я иду по канатной дороге, если оступиться, попадешь в спойлер.
Книга мне понравилась, в ней нет угнетающего, даже финал хороший. Моя оценка твердо-положительная, а если кто захочет, я с удовольствием выдам остальные мысли.

Искренне Ваш,
Алён