Солнечная лотерея

1955

В этом обществе царит настоящая демократия. Любой гражданин в любой момент может стать обладателем верховной власти, если его гражданская карточка выиграет главный приз на Колесе Фортуны. В этой новой должности он может править всего несколько минут, а может- лет пятнадцать-двадцать... ведь пути Фортуны неисповедимы. При подобном политическом строе ни один тиран не сможет удержаться у власти, а значит это и есть настоящая демократия.
Важная деталь номер один: для окончательной поддержки демократии через сутки после избрания нового правителя Совет Фортуны выбирает по гражданской карте Ассасина — человека, который должен совершить покушение.
Важная деталь номер два: у нового правителя есть Гильдия Телепатов, которая должна защищать его от всех новых Ассасинов. Баланс продолжает сохраняться....
Итак, всего один поворот Колеса, и регилиозный фанатик-престонит Леон Картрайт получает верховную власть. Всего один поворот колеса, и Риз Веррик, мечтавший о диктаторстве, которое поможет ему сломать систему, скрывается в изгнании. Всего один поворот колеса, и молодой амбициозный биохимик Тед Бентли становится участником проекта по созданию Идеального Ассасина...

Купить книгу Солнечная лотерея, Филип Дик

написала рецензию25 октября 2018 13:23
Солнечная лотереяФилип Дик

#Весна1_1курс

В любых списках Дик для меня - беспроигрышный вариант. Ну разве могла я проигнорировать эту лотерею? нет.

Схема романа та же, что в большей части прочитанных мной: мужик лет тридцати с небольшим внезапно попадает в неприятности и из маленького винтика в механизме бытия и мироустройства превращается в разменную монету, в пешку на шахматном столе, в билетик быстрой лотереи. Снова где-то там, повыше, властьимущие, манипулирующие всем и вся в свою пользу, прекрывающиеся законом великого Рандома, который тут назван немного иначе, но смысл один. И снова молодая и привлекательная рыжеволосая девушка (слабость у Дика на них, определённо).

Тэду Бэнтли не хило так "свезло". Он десяток раз успел попрощаться с жизнью, несколько раз был на грани сумасшествия, ему пришлось поступиться многими принципами и правилами, которых придерживался, но проиграл он или всё же выиграл?
Поищите ответ сами. Я воздержусь от ответа, так как он объединяет в себе спойлер и субъективное мнение при переносе себя на его место. А вот прочитать всем любителям автора настоятельно рекомендую.

Ньют Саламандер (@nuta2019)26 октября 2018 15:58

@vandal, оно не сильно мозг ломает, это не Убик)

V for (@vandal)26 октября 2018 16:05

@nuta2019, чем то напоминает Свихнувшееся время
Тебе так не казалось во время прочтения?

Ньют Саламандер (@nuta2019)26 октября 2018 16:50

Схемой да, а сюжетом - нет) хотя время тут тоже безумное)
В целом, этот роман поудачнее