Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Вторая модель
<p>Когда они добрались до него, забавная мысль мелькнула в сознании<br />Хендрикса. От нее он даже почувствовал себя несколько лучше. Граната.<br />Созданная второй моделью для уничтожения остальных. Созданная с одной<br />единственной целью.<br /> Они уже начали истреблять друг друга.</p>
Добавил: w_watterson
Убик
<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
Проездной билет
<p>Просто на мгновение все вдруг показалось таким странным, - он нахмурился. - Странным и незнакомым. Словно исчезла резкость.</p>
Проездной билет
<p>Мэкон Хейтс не мог бы существовать, не меняя сам город. Они были связаны. Пять тысяч человек приехали из города. Их работа. Их жизнь. Это касалось и города. Но в какой степени? В какой степени менялся город?</p>
Проездной билет
<p>Маленький сонный пригород. Современный, с населением, принадлежащим к среднему классу. Образцовый городок. Никаких трущоб. Маленькие привлекательные домики. Магазины с большими витринами и неоновыми вывесками.</p>

написал рецензию13 июня 2018 2:22

Когда читаешь два подряд романа Филипа Дика, начинаешь многим походить на героев этих произведений. Реальность подвергается сомнению, люди, которые окружают тебя, становятся слегка, или не слегка, но подозрительными. Ты видишь странные знаки во всем, что вокруг. Начинаешь искать глубинный смысл везде, где только можно. Например, во снах, или в падающих звездах. А вдруг у них есть какая-то последовательность, вдруг интервал их падений, что-то означает?

Данный роман намного серьезнее «Око небесного», но и менее переполнен философией нежели « Мечтают ли андроиды об электроовцах». Он усреднен, хорошо скомпонован, и по классической схеме имеет несколько реальностей. Как это обычно бывает в романах Филипа, начальное представление, ближе к середине, а уж тем ближе к концу, становится буквально с ног на голову. Предугадать последствия, посыл и общий сюжет очень тяжело,(если вы конечно не любитель открывать последнею страницу романа).
В некоторых местах слегка жутко, в некоторых весело, в других поднимаются весомые вопросы. Жутко от того, что твои сны вовсе не сны, а воспоминания давно забытого прошлого. Весело от нелепых диалогов.
И наконец, как и всегда, пища для размышлений не на один вечер.

Достойны ли мы своей реальности, а главное…
Наша ли это реальность?

написал рецензию25 мая 2018 1:28
Око небесноеФилип Дик

Вначале хотел бы сказать, что к комедийному жанру я отношусь предвзято. В рамках кино смотрю крайне редко, а в литературе так и вовсе не читал. Считаю, бесполезной тратой времени. Поэтому я совершенно не ожидал от фантастического романа «Око небесное» такого количества юмора. Такого качественного юмора!
Если говорить более правильно, то это саркастически-ироничная история, в которой высмеиваются все табуированные темы прошедшего века. И хоть роман был написан в 1957 году, он остается невероятно актуальным, особенно сейчас. Религия, феминизм, расовая дискриминация, все это попадает под серп писателя!

Несмотря на то, что история очень легкая, её невероятно увлекательно читать. Персонажи раскрыты глубоко, а их диалоги это нечто. Мало того, что они пропитаны иронией, они действительно живые, ты словно фильм смотришь. Сюжет, конечно, чисто Филип Дик. Вновь реальность подвергается сомнению, причем по ходу сюжета не один раз. И хоть в романе есть некая легкость и беззаботность, он пугает.
Пугает тем, что на самом деле может твориться у человека в голове. Даже у того, кого казалось бы ты хорошо знаешь.
Именно вскрытие человеческих желаний и фобий лежит в основе сюжета, а так же борьба с внутренними демонами. Автор как бы сквозь сюжет говорит: « Осторожнее со своими желаниями, а вдруг они начнут исполняться, вдруг уже начали?»
После «Мечтают ли адроиды об электроовцах» никак не ожидал, что автор писал еще и в таком жанре.

написала рецензию2 апреля 2018 19:57

В этой книге очень заинтересовало название, не обычное и достаточно странное. Именно это и сподвигло меня приобрести её. Чтение задалось не сразу... Несколько раз я начинала читать, но так и не продвигалась дальше страницы 20. Было как то скучно, не понятно и сухо что ли. Но меня всё же интересовало, почему эта книга считается одной из лучших в своём жанре. Вооружившись терпением, я преодолела эти 20 страниц и далее пошла очень быстро.

В сюжете есть над чем задуматься и, хотя бы, в своей фантазии представить себя в том, можно сказать, постапокалиптическом мире. Что было бы, если бы мы о живых, настоящих животных слышали только из "довоенных" фильмов и книг? Смотрели на их единственные экземпляры за баснословные деньги в магазинах... Страшно представить! Страшно очутиться среди всего искусственного, не настоящего. Хоть и качественно подделаного. Что было бы, если бы пришлось выбирать между жизнью на убитой Земле и колонизацией на Марс?
На самом деле я прониклась "мерсеризмом". Это модно назвать единой религией. Лишь эмпатия отличала людей от андроидов. Хотя сейчас, смотря на текущую мировую обстановку, кажется, что большая часть людей уже превратилась в андроидов. И это очень огорчает, ведь мы не ценим то, что имеем сейчас.

После прочтения захотелось обнять свою кошку :D а так же радоваться всему живому и настоящему. Оценка 7 потому что не сразу зашло и не много было запутано с мерсеризмом. Возможно, я просто ожидала большего от этой книги.

написала рецензию22 марта 2018 12:29
УбикФилип Дик

Фантасмагория. Именно это приходит на ум, когда я пытаюсь охарактеризовать книгу одним словом.
А ещё на ум приходят слова, которые так любила повторять Зинаида Гиппиус: «Если надо объяснять, то не надо объяснять». Чувство, что именно этот подход лёг в основу книги.

Филип Дик погружает нас в гипотетическое будущее, где выйти из собственной квартиры – платно, где есть понятие «полу жизнь» (а как по мне, «полу смерть», да-да, стакан наполовину пуст, ведь я из него пила), где телепаты не дают спокойно жить честным людям, а на помощь последним приходят анти-пси. Но всё это – декорации, в которых начинается самый настоящий психодел (киберпанк, фантасмагория… как угодно).
«Если иллюзия так похожа на реальность, как отличить, где иллюзия, а где реальность?»
Не обольщайтесь, автор не отвечает на этот вопрос, но тем шире ухмылка, когда дочитываешь книгу до финала.

Да, книга мне очень понравилась, в ней есть та глубина (несмотря на жанр), которой часто не хватает современным авторам, и при этом она не выглядит ни устаревшей, ни занудной. Но вот прошло каких-то три недели после её прочтения, и я уже с трудом вспоминаю, что такое «Убик», да и вообще, о чём была книга. Помню, что было любопытно и даже захватывающе, но, дочитав, я усмехнулась, и всё улетучилось, как будто никогда не случалось.
Жалко. Пока читала, думала, что книга не окажется для меня проходной. А потом я «подняла архивы», и оказалось, что я уже знакомилась с Филипом Диком. Зато теперь я снова знаю, чего он стоит, и, думаю, я познакомлюсь с ним и в третий раз через какое-то время.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_У

написала рецензию15 марта 2018 23:57
УбикФилип Дик

«Ирония заключалась в том, что регрессировало вещество, созданное для предотвращения процесса регрессии.»

Второй роман, который я прочитала у Дика, и он точно будет не последним. Мне нравится, как пишет автор. Интересно, куда его фантазия заведет в следующий раз. В этом же романе в 1992 году наука продвинулась настолько, что была открыта полужизнь – состояние человека после смерти, когда душа еще некоторое время может общаться через специальные приборы с внешним миром. Чтобы выйти из собственной квартиры или попить кофе из кофеварки на кухне, надо заплатить пять центов. Дома или на работе в любой момент времени можно попасть под влияние телепата или прогноста, и спасти от них могут лишь противостоящие им защитные организации с антиталантами. Одна из таких -корпорация Глена Ранситера, с сотрудниками которой, после взрыва на Луне происходит нечто очень загадочное.

Стоит ли начинать знакомство с Филипом Диком с этого романа, не знаю. Мне и с него бы знакомство пошло хорошо. Но я люблю новые миры, фантастичность и загадочность. Возможно в нем были некоторые недосказанности, но я их себе объяснила и мне показалось, что очень даже логично.

#БК_2018 – 4. Книга, в которой описывается будущее.

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

54.
9.0 (1843 оценки)
55.
9.0 (1504 оценки)

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Защитники, Электрические сны Филипа К. Дика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.