Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Вторая модель
<p>Когда они добрались до него, забавная мысль мелькнула в сознании<br />Хендрикса. От нее он даже почувствовал себя несколько лучше. Граната.<br />Созданная второй моделью для уничтожения остальных. Созданная с одной<br />единственной целью.<br /> Они уже начали истреблять друг друга.</p>
Добавил: w_watterson
Убик
<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
Проездной билет
<p>Просто на мгновение все вдруг показалось таким странным, - он нахмурился. - Странным и незнакомым. Словно исчезла резкость.</p>
Проездной билет
<p>Мэкон Хейтс не мог бы существовать, не меняя сам город. Они были связаны. Пять тысяч человек приехали из города. Их работа. Их жизнь. Это касалось и города. Но в какой степени? В какой степени менялся город?</p>
Проездной билет
<p>Маленький сонный пригород. Современный, с населением, принадлежащим к среднему классу. Образцовый городок. Никаких трущоб. Маленькие привлекательные домики. Магазины с большими витринами и неоновыми вывесками.</p>

написала рецензию10 июля 2019 1:16

написала рецензию31 мая 2019 19:56
УбикФилип Дик

Добровольно никогда не берусь за прочтение фантастики, есть у меня какая-то внутренняя предубежденность. И, вместе с тем, меня очень привлекают путешествия во времени и предположения насчет грядущего будущего. Вот так берусь за книгу с неохотой, а потом за уши не оттащить.

Далекий тогда 1992 год. Наука продвинулась намного вперед: смерть отменить невозможно, но намного отодвинуть - вполне реально. Правда это состояние называется полужизнью, тело человека держать в морозилке и связь с ним возможна только благодаря специальной аппаратуре мораториума.
Большие корпорации всячески способствуют ожесточенной борьбе между Телепатами и Антителепатами. Группа Глена Рансайтера отправляется на луну для очередной зачистки. Они попадают в ловушку , и уже невозможно отличить, где реальность, а где иллюзия. В голове возникает такая куча вопросов, что начинает казаться, будто ответов на всё нет и не будет. Хорошо продуманный мир начинает рассыпаться как прах, сливки скисают, монеты выходят из обращения. Весь мир сошел с ума или это только твоя фантазия?

В общем, я осталась очень довольна этой игрой в кошки-мышки. Вопросы постепенно разрешились, реальность нашлась. Не знаю, каковы другие книги автора, но после удачного знакомства хочется продолжить общение, несмотря на все внутренние противоречия.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

написала рецензию13 апреля 2019 23:58
Вторая модельФилип Дик

Что уж Дику всегда удаётся на «ура», так это погружение читателя в фатализм и депрессию.
Третья или уже четвёртая мировая война, а может и пятая. Земля – выжженная радиацией и прочими оружейными изысками пустыня. Лишь несколько форпостов полурефлективно продолжают сопротивление силам противников. Как ни смешно – это доблестные американцы и туповатые «иваны». Расстановку сил изменили изобретённые американцами орудия: шары, утыканные всяческими датчиками, катаются по поверхности в поисках живых объектов и истребляют всех, кто не обладает специальным браслетом. Но у одной из жертв послание, намекающее на перемирие. Гонец (не самого низкого ранга, кстати) потопал к неприятелю, чтобы узнать две новости, из которых ни одной хорошей...
Вынуждена признать, что догадки, появляющиеся в первые минуты пребывания во вражеском бункере, оказываются верны. И тем не менее, напряжение не ослабевает, с каждой строкой всё сильнее ждёшь развязки. И когда она наступает, два чувства раздирают в клочья: ю-ху, я догадалась; блин, ну как так-то, неужели ни единого шанса больше нет?
Да. Не всегда хочется хэппи эндов, иногда и драма нужна. Апокалиптичная.

написала рецензию27 февраля 2019 10:00

#сапер
Ридли подсказывал мне, что я оценю книгу на 8 баллов. Первая промашка за очень долгое время. Очень жаль.

Вообще, Дик частично воплотил в жизнь то, о чем он пишет в этой книге. Получилось так, что в один момент, он отвел сына на обследования, когда никто не знал что у того смертельная болезнь и заставил врачей его прооперировать, чем спас ребенку жизнь. Так сказать, нахватался от своих героев способности к предсказаниям. Либо перебрал с метом, что уж.

Команда людей с паранормальными способностями летит на луну, чтобы предотвратить пропажи людей с паранормальными способностями, за которыми стоят люди с паранормальными способностями. Чего?! Потом начинается заваруха. Герои вроде умерли, а вроде и живы. Скачки во времени, устаревание вещей и людей, передача сообщений через видеоролики и конечно, вездесущий «Убик», который спасет от всех возможных недугов.
Мне вообще не зашло. С автором я уже была знакома, особых проблем с пониманием не наблюдалось, но в этой книге я не смогла присоединиться к его полету фантазии. Рухнула прямо с Луны на грешную Землю и пребывала в растерянности. Не сложилось, а жаль. Книга очень долго пылилась в хотелках.

@vandal, крутое, но невменяемое)))

@arisha969627 февраля 2019 21:08

Почитала про это ваше помутнение. Дичь, сто процентов) зато понравилось название "Лейтесь слезы".

V for (@vandal)27 февраля 2019 21:56

@arisha9696, не дичь, а гениальнейшая идея!

написала рецензию9 января 2019 12:19
ПомутнениеФилип Дик

#свояигра

Вот скажите мне, что это было и стоило ли мне перед этим что-то покурить?..

Мир наркотиков, грязи и наркотического бреда. Все крутится вокруг этого всего, весь мир построен на наркоте. И теперь вопрос: для чего мне читать это? Пожалеть наркоманов, понять и простить, получить урок? Честно, нет желания ни на что подобное.

Книга мне напомнила очень сильно фильм «Реквием по мечте» - все так же мир наркоманов, где существуют только их проблемы и ничего больше. Мне такой мир не нравится. Понимаю, что это есть те, кто попал туда из-за своей глупости или их подставили, но сама я в это погружаться не хочу, потому что эта одна из немногих тем о которых мне совершенно нет желания читать что-либо, не говоря уже о том, чтобы сочувствовать таким людям.

Мир будущего расписан очень расплывчато, герои напичканы наркотой и грязью, все остальное пустышка. Диалоги? Как таковых их нет в прочем и сам сюжет какой-то туманный.

В общем, от книги я не в восторге, но если вам нравится подобное – вперед.

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Самозванец, Защитники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.