Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Что сказали мертвецы?
<p>Можно ли тебя жалеть? – подумал он. – Или тебя следует бояться, ненавидеть? Какое зло способна ты принести?</p>
Что сказали мертвецы?
<p>В том, что сейчас происходит, есть элемент безумия. Распад личности Луиса больше напоминает прогрессирующее сумасшествие, чем дегенерацию. Или безумие и есть дегенерация?</p>
Что сказали мертвецы?
<p>Старение – это угасание сознания, сгущение сумерек души. Чем гуще сумерки, тем громче поступь неотвратимой и окончательной смерти… Но даже в смерти – квинтэссенции маразма – у человека сохраняются желания.</p>
Что сказали мертвецы?
<p>Смерть, - прошептала Кэти. – И воскресение. Чудо технологии. Может быть, Луис узнал, каково там, по ту сторону, и просто не захотел возвращаться.</p>
Что сказали мертвецы?
<p>– Поработайте психопомпом.<br />– Простите кем?<br />– Посредником между Богом и человеком.</p>

написала рецензию26 июля 2017 20:20
ЧерепФилип Дик

1952 год? Фантастика? Филип Дик? Срочно читать!!!!!
Ой, снова приключения со временем. Это очень "опасная" тема для книг - ведь кроме самих перемещений не надо забывать про любимый физиками "пространсвтенно-временной континуум" и то, что никто наверняка не знает, что будет на самом деле в таких перемещениях... Но это риторика- и каждый автор, беря такую тему, описывает ее так, как сам себе представляет. Ну а что? Не доказано, да и к тому же фантазию научной фантастики в художественной литературе еще никто не запрещал. А если действительно окажется правдой?
Да и восстановление личности по сохранившемуся черепу выглядит страннова-то.... И сразу от этих перемещений во времени остаются вопросы: если Когнер все-таки убил Основателя Церкви, то значит череп сохранился и его миссия удалась, и время течет так, как это необходимо. А если нет? То его заранее послали с заведомо нерешаемой задачей? Или может быть время пойдет по другой траектории и отклонится на столько, что этого Когнера так может и не появится? (Да, я начиталась Азимова и других авторов, описывающих перемещения во времени). Эти вопросы постоянно меня терзали.... Что же произойдет потом? Найдет ли Когнер именно того Основателя, которого надо убить? Как это вообще повлияет на ход истории (кроме некоторых, как мне показалось, не очень убедительных объяснений)? И на худой конец, почему произведение включено в сборник "Король эльфов"? Упоминаний на счет таких рас я пропустила?
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию17 июля 2017 18:54
ЧерепФилип Дик

Первое знакомство с Филлипом Диком оказалось очень поверхностным. Я не смогла проникнуться рассказом и понять, нравится мне этот автор или нет.

С одной стороны неплохо - продуманы многие детали, с другой - непонятно. Я до конца не поняла принцип перемещения во времени. И как можно возродиться/переродиться, почему нельзя обмануть систему и скрыться в том времени, в которое попадешь, зачем хотеть вернуться домой, когда тебя не особо-то и ждут.

Конгер - ловкач, который из-за своей хитрой жилки оказывается в тюрьме. И однажды власти предлагают ему сделку - они готовы поверить в то, что парень изменился, если он отправится и убьет Основателя. Кто такой Основатель? Вряд ли кто-то доподлинно сможет ответить на вопрос. Этот человек был, он перевернул все восприятие людей, которые наконец поняли, что война приносит только несчастье. Но опять таки мне непонятно, как он смог перевернуть все понимание человечества? Один человек, первая проповедь которого - основная движущая сила всего последующего. Здесь мне непонятно. Как и не понятна сама личность Основателя. Во-первых, я не совсем поняла его перемещения и итоговое появление в мире, цикличность событий и цикличность ли? Почему так и не смогли узнать кто такой Основатель? Мне казалось если приложить усилия....а ведь когда человек известен, то усилия прикладывают все и в итоге правда открывается. Не понимаю.....вопросы....

В остальном же, довольно любопытная история о основании новой церкви, которая по сути и становлению напоминает некоторые религиозные события в нашем мире, только в книге ко всему приплетено будущее и нереальные изобретения.

#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию14 июля 2017 17:01

Фиилип Дик - американский писатель - фантаст, который начал продвигать свое творчество в 1950-х годах. Его литературный стиль весьма необычен и мрачен, не каждого он затянет. По его сюжетам снято большое количество кинофильмов, возможно, вы слышали о таких его произведениях как «Бегущий по лезвию», «Помутнение», «Убик» ну и конечно роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Сюжет этого произведения разворачивается в постапокалиптическом мире, людей переселили на Марс, а те, кто остался на родной Земле, живут не в лучших условиях, с радиоактивной пылью, болезнями и разрухой. Животные почти вымерли, и если ты не можешь себе позволить содержание настоящего животного, то приобретай искусственное. Главный герой Рик Декарт - охотник за сбежавшими от своих хозяев андроидами. Отличить их от настоящих людей довольно тяжело, а это помимо трудностей в рабочем плане, приносит и моральные проблемы.

Данное произведение придется по вкусу любителям жанра, но стоит учитывать своеобразный стиль и манеру писателя. Лично я люблю мрачность и нотки безысходности, но повествование именно этого автора не в моем вкусе, но прочитать что-то новое и поразмышлять никогда не будет лишним.
#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:13

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
А что-то из экранизаций смотрели? Меня в своё время очень впечатлило "Помутнение")

@marla9414 июля 2017 21:43

@liu, да, смотрела, а "Помутнение" еще и читала, но видимо стиль не мой,не затягивает

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:49

@marla94, да, я так поняла Филип Дик очень на любителя, но сама ещё не успела оценить.

написала рецензию13 июля 2017 21:59

Выбрала книгу для чтения из-за названия. Показалось забавным.
Постапокалипсис. На нашей планете практически вымерли все животные и насекомые и на ней остались обитать пару тысяч людей, а остальной люд эмигрировал на Марс. В общем, загадили одну планету и полетели на другую. В воздухе витает радиоактивная пыль и полное отчаяние.
Эмигранты завели себе прислугу в виде андроидов. Некоторые из них бунтуют и убегают от своих хозяев, убивая их при этом (зачем они убивают, если можно просто скрыться. Прямо-таки подчеркивается этот момент в книге). И тут на сцену выходит наш герой Рик Декард - охотник на беглых андроидов. В какой-то момент у него проснулась совесть и ему стало жалко анди.
Андроиды от людей отличаются отсутствием сострадания. Расчетливые однако личности, стремятся выжить любой ценой. И осуждать их вроде тяжело. Сперва жалко было их. Ведь любой заслуживает право на жизнь, но в тоже время думаешь, что все же неживые они. Люди возомнили себя богами и неугодных начали уничтожать, а ведь они сами создания. Андроиды тут все-таки поданы в негативном свете. И вижу их как неудачный человеческий эксперимент. Особенно их отношение к "полудурику" Джону Изидору раздражало. Этот персонаж больше всех симпатию вызвал. Запал в душу момент с паучком, а именно то, как над ним издевались анди и реакция Джона. Вроде, момент такой незначительный, как и жизнь паучка, но подан трогательно.
Модулятор настроения заинтересовал. Штучка интересно описана. Не помешал бы в быту.)
Местный бог Мерсер со стороны я так понимаю наблюдает. Моменты с ним тяжелой наркоманией показались, особенно финальные сцены. Действительно ли он существует и паучок в руке у Джона не галлюцинацией был. Или просто все пыли нанюхались?
При чтение книги в голове всплывало столько ассоциаций: от игры Fallout (атмосфера отчаяния и тишины в заброшенном доме) до фильма "Искусственный разум".
Концовка не понравилась. Ждала какого-то сюжетного поворота, который сознание перевернет, а на деле совсем простенько.
#БК_2017 1. Книга со смешным названием

Марина Boredom (@myrrruna)13 июля 2017 22:13

так давайте скорее рецензию)) у нас тут баттл по Остин)

Людмила (@liu)13 июля 2017 22:39

@annexiss, отлично, жду Остин) если Fallout нравится, то можно ещё Arcanum попробовать, у меня он даже лучше пошёл)

Анна (@annexiss)14 июля 2017 13:46

@liu, спасибо за совет. Попробую поиграть.)

написала рецензию14 июля 2017 10:12

Ох и люблю я наркотические миры Филипа Дика! Вот и подвернулся удачный случай перечитать столь известных «электроовец», да еще и так кстати незадолго до этого они были приобретены в бумаге.
Одна из самых моих любимых тем, постапокалиптические миры, представлена тут в полной мере – после ядерной войны Земля превратилась в выжженную радиоактивную пустыню, человечество массово переселилось на Марс, а на Земле же осталась жалкая горстка людей. Каждый день они подвергаются воздействию радиоактивной пыли и постепенно превращаются в аномалов, «недолюдей», умственно отсталых инвалидов, которым навсегда становится закрыт путь на безопасный Марс. Однако развитие технологий продолжает двигаться своим темпом и на помощь людям приходит создание искусственного интеллекта. Роботы-андроиды внешне ничем не отличаются от людей, их развитие дошло до той стадии, когда отличить человека от андроида можно лишь выполнив анализ костного мозга, да проведя тест на эмпатию (так называемую чувственность). Суть же теста основывается на разном отношении людей и адроидов к живым существам, роботам все еще не доступно сочувствие и жалость к животным и людям в той мере, в которой это присутствует у человека. Ядерная война истребила почти все живое на Земле и каждое животное теперь на вес золота и люди даже вынуждены ограничиваться электронными животными, если финансовая возможность не позволяет завести настоящего живого питомца. Новые технологии породили и новую профессию – охотников за премиальными, иначе говоря киллеров, которые выслеживают на Земле беглых андроидов с Марса. Один из таких охотников – Рик Декард получает очередное задание – с Марса сбежала группа андроидов, которую ему предстоит срочно ликвидировать. Однако близкое знакомство с роботами заставляет усомниться в том, что им чего-то не хватает чтобы называться людьми. Можно ли провести эту грань между человеком и искусственным интелектом? С каждым новым видом роботов эта грань становится все более зыбкой. Не превратится ли эта ликвидация в обычное убийство существ, которые тоже могут чувствовать, могут любить? Мечтают ли андроиды о счастье и любви? Мечтают ли андроиды об электроовцах?

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

@vishenka14 июля 2017 11:14

@liu, помутнение еще не читала и не смотрела даже, но как и положено - сперва прочитаю и только потом может быть посмотрю :D

Нюта Ш (@nuta2019)14 июля 2017 13:17

Тоже что ли перечитать... И в бумаге хочу как у тебя и Валюшки)))

@vishenka14 июля 2017 13:26

@nuta2019, самое обидное, что из-за того, что я боялась не успеть, мне пришлось половину книги в электронке на работе читать :D

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Доктор Будущее, Лабиринт смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.