Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Что сказали мертвецы?
<p>Можно ли тебя жалеть? – подумал он. – Или тебя следует бояться, ненавидеть? Какое зло способна ты принести?</p>
Что сказали мертвецы?
<p>В том, что сейчас происходит, есть элемент безумия. Распад личности Луиса больше напоминает прогрессирующее сумасшествие, чем дегенерацию. Или безумие и есть дегенерация?</p>
Что сказали мертвецы?
<p>Старение – это угасание сознания, сгущение сумерек души. Чем гуще сумерки, тем громче поступь неотвратимой и окончательной смерти… Но даже в смерти – квинтэссенции маразма – у человека сохраняются желания.</p>
Что сказали мертвецы?
<p>Смерть, - прошептала Кэти. – И воскресение. Чудо технологии. Может быть, Луис узнал, каково там, по ту сторону, и просто не захотел возвращаться.</p>
Что сказали мертвецы?
<p>– Поработайте психопомпом.<br />– Простите кем?<br />– Посредником между Богом и человеком.</p>

написал рецензию21 марта 2017 10:35
Рынок сбытаФилип Дик

Читая романы Ф. Дика, я всегда искренно недоумевал, почему большая часть экранизаций этого автора основывается на его рассказах, в то время как под рукой сценаристов находится богатейший уже написанный книжный материал. Именно с такими мыслями я приступил к чтению рассказа «Рынок сбыта».

Не смотря на, свой малый объем, произведение произвело на меня неизгладимое впечатление. Его посыл был подобен хорошему удару боксера тяжеловеса прямо в брюхо, от которого начинаешь извергать на асфальт содержимое своего недельного рациона, смешенного на половину с кровью. Но отдышавшись, начинаешь вспоминать, анализировать, что ты только что прочитал и на ум сразу приходит главная героиня рассказа Эдна Бетесон.

Не справедливо говорить, что ее образ является чем-то выдающимся, выходящим за рамки нашей действительности. Но ужас всего рассказа в том, что Ф. Дик абсолютно точно изобразил капитализм через Эдну Бетесон. В наивысшей степени своего проявления он абсолютно безжалостен как к своим работникам, так и к своим «клиентам». Ведь любого настоящего капиталиста, даже если он владеет лишь провинциальным магазинчиком, в первую очередь волнует прибыль, а что будет потом, это дело десятое.

Поневоле начинаешь задумываться, а кто ты для системы? Очередной безучастный винтик большого механизма, на замену которому придут сотни, а то и тысячи точно таких же элементов? А если ты необходим системе, то тебя также как и героев романа просто сломают об колено, наплевав на все твои мечты и твою дальнейшую жизнь? Все эти вопросы уже несколько дней без ответов вертятся в моей голове…

Омерзительно жуткая, до тошноты страшная книга. После прочтения, которой приходит понимание гения ее автора, который смог в десятке страниц поместить настоящую боеголовку от водородной бомбы. После детонации, которой в сердце остается настоящая дыра из боли, грусти и сожаления за наше настоящее и будущее.

#флешмоб_Р

@andres, если честно, то я думаю, что нам не чем на данный момент заменить капитализм. Начиная с 1950-х годов в мире начинает формироваться общество престижного потребления (в том числе и в СССР), где главной целью являются накопления материальных благ (более новый айфон, ботинки от гучи и прочее). Следовательно капитализм исходя из данной установки наиболее рационален и выгоден для большинства.

Другое дело рассказ Ф. Дика, который максимально едко и негативно вскрывает ту "темную" сторону капитализма, о которой многие российские либералы почему то забывают. С автором рассказа я в его идее полностью согласен, поэтому я постарался отрецензировать его произведение в духе самого рассказа, добавив к нему нотки нуара и безысходности.

Джеймс Кот (@andres)22 марта 2017 11:37

@chapaev, Видимо, придется прочитать книгу, чтобы понять вопрос всесторонне.

Мне сама формулировка "Темные стороны капитализма" неясна.

@andres, используя формулировку "темные стороны капитализма", я имел ввиду, что обычно принято говорить о положительных его аспектах: саморегулирующийся рынок, индивидуализация человека и прочее. Но к негативным сторонам можно отнести абсолютно наплевательское отношение к рядовому человеку, приоритет на получение прибыли, восприятие человека, как элемента большой системы, который легко заменим.

А так, да, я рекомендую почитать рассказ. Он весьма мал по объему.

написал рецензию13 марта 2017 4:43

Все им мнится, все чудится,
Будто дом их не здесь,
А на звёздах заброшенных
Выше синих небес.
Пикник «Лунатики».

Вы когда-нибудь задумывались, реальны ли вы? Безусловно, многие скажут «я мыслю, значит, я существую» или «я чувствую, значит, я существую». Но насколько реально ваше ощущение реальности? Ведь все, что человек видит, слышит, осязает в нашем мире, это всего лишь набор электрических импульсов, поступающих напрямую в мозг через нервную систему.

Если же копнуть еще глубже, то можно столкнуться с тем, что каждый из нас видит и воспринимает предметы по-своему. Следовательно, слова, которые обозначают те или иные предметы, имеют куда больше значения, чем сами предметы.

Вопрос об объективности реальности является одним из краеугольных камней в творчестве Ф. Дика. Данной теме посвящено множество его произведений, в том числе «Свихнувшееся время».

В этой повести автор трижды вкладывает реальность в саму себя. В первом своем слое это реальность тихого провинциального городка в американской глубинке с населением 1 400 чел. в период правления президента Эйзенхауэра (1953–1961). Железный занавес и всеобщая истерика по поводу водородной бомбы у русских прилагается.

Попав во второй слой реальности, главный герой выясняет, что весь город, в котором он жил, является лишь бутафорией, которая была создана исключительно для его душевного комфорта, в то время как «реальная» Земля уже давно искалечена непрекращающейся войной со своей колонией на Луне.

Однако, на мой взгляд, он все также остается в иллюзии. Почему? Ответ прост: реальность, в которой он оказался, по-прежнему не дает ответ на вопрос о происхождении тех «бумажек», которые заменяют предметы. Думаю, истинная реальность в концепции Ф. Дика определена лишь словами (ведь не случайно, что когда предметы исчезали и их заменяли бумажки, на этих бумажках были написаны слова лишь их обозначающие) или делами (как с водителем автобуса).

Именно поиск выхода к этой «истинной» реальности и толкал главного героя и других «лунатиков» вперед за край обитаемой ойкумены. Кроме того, судя по таким же бумажкам, который он находит по сюжету, он и до попадания в свой «парадиз» сталкивался с искусственностью реальности, которая дважды определила его финальный выбор.

Само произведение получилось у Ф. Дика на редкость сбалансированным. Читая его в первый раз, и ничего не зная о его сюжете, я читал его как полноценный научно-фантастический триллер. Но перечитав его во второй раз, я с удивлением увидел, что каждое слово, реплика и каждое событие безупречно стоит на своих местах. Если описывать данный роман образно, то он похож на кубик Рубика, который в разобранном состоянии кажется блестящей головоломкой, а собрав его, получаешь куб с идеальными однородными гранями.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время). Действие романа происходит в период Гражданской войны между Луной и Землей.

Ева_h (@ida_frei)13 марта 2017 20:13

Что-то мне подсказывает, что именно ты будешь пользователем readly, который закроет БК-17 одним автором=Р И правильно - очень жаль, что так мало рецензий именно по Дику. Экранизаций тьма, он оказал огромное влияние на культуру, но здесь почему-то полузабытый=( Прям как дедуля Лавкрафт=((

@ida_frei, ты абсолютно права, что относительно закрытия БК-17, что про мое желание пополнить рецензии на Ф. Дика. Да и само творчество Ф. Дика для меня сродни наркотику, так как и от чтения и осмысления прочитанного постоянно получаю литературный оргазм.

написала рецензию9 марта 2017 11:48

Мне кажется эта книга Филипа Дика очень типична для его повествования - в ней очень много деталей, в ней нет удивительных событий и волшебных вмешательств, зато есть много повествования из обычной жизни простых людей. И уж чего точно в ней сполна - так это людских размышлений о тяготах существования и возможностях что-то изменить в своей жизни.
Сюжет этого романа описывает абсолютно обывательскую, и даже порой довольно скучную жизнь вполне себе обыкновенной семьи 50х годов в США.
Они ходят на работу, ездят по магазинам, обедают с родственниками, порой ругаются по пустякам...вообщем живут.
Роджер - продает телевизоры в собственном маленьком магазинчике и, кажется, не думает и не мечтает ни о чём, лучше этого в жизни.
Его жена Вирджиния, немного в противовес мужу, с самого начала книги кажется необычной для их семьи. Она занимается танцевальной терапией (что также странно и для всех её окружающих в те времена) и периодически пытается изменить что-то в их жизни.
И именно поэтому она решает поменять школу, где учится их сын Грег на более лучшую частную школу, чтобы у него появилась возможность избавиться от своей постоянной астмы и стать немного крепче и здоровее...

И если вдруг после прочтения такого описания вы надеетесь, что из-за этого события вдруг их обычная и размеренная жизнь внезапно прекратится и наполнится какими-то удивительными событиями - вы пришли не по адресу, а точнее, не по автору))

На самом деле, конечно, в книге будет перелом, будут и новые события в жизни героев. Но этот перелом скорее душевный. То, что он больше всего затрагивает - это мысли и души героев романа.
Перелом в этой книге ведет к глубоким размышлениям как главных героев, так и самого читателя.
Их история ставит перед героями непростой выбор жизненного пути: возможность жить своей типичной, обыденной, но хорошо известной жизнью, «прозябая на клочке земли», или же поддаться своим искушениям, мечтам и шагнуть в пропасть незнания и неопределенности.

И казалось бы проблематика вполне типична для литературы, множество авторов призывают читателя сделать такой выбор, бросить обыденность и уступить своим мечтам.
Но не так прост Филип Дик в своих размышлениях.
После его произведения лично я осталась немного озадачена, ведь я так и не смогла сделать для себя какой-то определенный выбор, с которым я могла бы примириться. Сердце моё продолжает рваться к мечтам, а голова твердит, что всё знакомое лучше и безопаснее. А уж пример героев этой книги и того замечательно показывает, что не стоит делать поступков, за которые ты не сможешь ответить, даже если мечта твоя уже виднеется за горизонтом.

Подводя итог, могу сказать, что книга эта не для всех. Во-первых, читать её порой довольно нудно и для этого требуется хорошее терпение. А, во-вторых, в ней нет ни поразительного сюжета, ни удивительных философских открытий - не стоит ждать от неё какого-то прозрения))

#флешмоб_4стихии (Земля)

написала рецензию8 марта 2017 19:50
УбикФилип Дик

Дело не в тебе - дело во мне. Так и хочется сказать это Убику.
Наверно, если нет настроения, то не надо заставлять себя читать. Потому что жертвой твоих отвлеченных мыслей может стать ни в чем не виноватая книга. А с другой стороны. Книга должна тебя уносить независимо от твоего настроения.
В общем, начало было очень тяжелым для меня. Я несколько раз перечитывала главы, чтобы не потерять нить событий. Но потом взяла себя в руки, сосредоточилась. И как-то полегче пошло. Сюжет стал развиваться динамичней. Герои заинтересовали. Сам мир, в котором мы оказались и по которому путешествуем с невероятной скоростью, тоже заиграл новыми красками.
Но в конце так и хочется сказать - ну и?
Ну и что с Пат Конли? Ну и чей это замысел? Ну и что произошло - самое то главное.
Слишком много вопросов, на которые нет ответов. У меня. Опять же - дело во мне. Любители киберпанка могут цокнуть, покачать головой, подумать - ничего ты не понимаешь, и будут правы.
Но, в общем, было интересно. И это главное. И это хорошо.
Но вот, смотрю я сейчас на аннотацию, и прям недоумеваю. Появляются еще вопросы. Либо к автору аннотации, либо к книге, либо ко мне. Поэтому про сюжет, наверно, не буду, вдаваться в подробности, предыдущие читатели уже сделали это виртуозно.
#ТиП1_4курс

Дарья (@elloissa)9 марта 2017 5:17

Экзамен сдан! Вот я люблю, когда есть один или пара неразрешенных вопросов, но когда их много начинаю психовать)

Елена (@saliaris)9 марта 2017 9:31

@Elloissa, это да) и это я еще не сказала про вторую партию вопросов, начинающихся с - почему?

написал рецензию20 февраля 2017 16:30

Бог умер, писал в своей книге «Веселая наука» Ф.В. Ницше. Но вы когда-нибудь задумывались, как это жить в мире, где божество медленно разлагается в небытие? Что станет с миром, когда искра созидания, изменения уйдет? Ответ прост – он начнет медленно задыхаться и разлагаться, вслед за своим творцом. Нет, не будет шумных извержений вулканов, наводнений или падений метеоритов с небес, просто та свобода, которая обуславливала изменения в жизни людей и других существ постепенно уйдет. Незаметно, но неумолимо растает в небытие.

В мире, где его Бог умер так давно, что никто не помнит его имени, разворачивается действие фантастического романа Ф. Дика «Реставратор галактики». В этом мире все живые существа, независимо от планеты их обитания, как и главный герой романа, задыхаются от механизированной обыденности бытия. Все их существование пронизано предопределением их жизни до самой смерти, а малейшее отклонение от нормы карается полицией и отрядами СС или их аналогами на других планетах.

Как можно исправить подобную «сломанную» вселенную? Ответ прост – отреставрировать храм забытого бога, тем самым вернув его в наш мир! Причем океан Маре Нострум, где покоится храм древнего бога, является местом вне времени и пространства, что явно осложняет задачу. Поскольку храм нужно не просто физически поднять на поверхность, но и вытащить его из забвения времени, где медленно истлевает все, что когда-либо умерло.

Зачем? Ответов на этот вопрос много. Возможно, самое могущественное существо во вселенной Глиммунг хочет испытать предел своих сил. Возможно, это существо бесконечно устало от того, что все его поступки, решения и действия давно предопределены вселенной, и для него важнее всего предотвратить предсказанное, что и является той «утерянной» свободой для остальных живых существ. Его собственной попыткой вырваться из предопределнном растворении в небытие.

А возможно оно просто бесконечно одиноко, как одно из частей некогда забытого бога, и теперь стремиться обрести радость единения с другими такими же частями. Ведь именно в момент их общего единения произошло возрождение того самого бога, чей храм так безуспешно пытались все поднять. Ведь ни кто кроме него не смог бы поднять из пучины времени его собственное святилище. Ответов одновременно может быть дано много…

Не справедливо считать эту книгу безумной или психоделичной. Нет, она просто сложная. Роман имеет многоуровневую структуру повествования, большинство информации дается набросками и полунамеками, благодаря чему после прочтения для того, чтобы понять, о чем эта книга нужно достаточное количество времени. Однако то удовольствие, которое я получил от осмысления произведения, сравнится мало с чем.

Темная, тягучая, вязкая, атмосферная, но притом мотивирующая идти вперед ириска, вот как бы я охарактеризовал данное произведение.

#БК_2017 (Книга без рецензии).

@neveroff, не хотел бы я работать богом=)

@neveroff21 февраля 2017 9:39

@chapaev, не любите ответственность?)))

@neveroff, мне пока есть куда рости на основной работе, чтобы не менять ее так скоропалительно 😋

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
16.
9.2 (1577 оценок)
17.
9.2 (1428 оценок)
19.
9.2 (1308 оценок)

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Лабиринт смерти, Доктор Будущее. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.