Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Убик
<p>У вас так пахнет изо рта, что девушки не<br /> желают целоваться с вами? Положите револьвер<br /> на место и попробуйте вот этот новейший<br /> "Убик". Убивать надо микробов, а не себя!<br /> Эффективен и безвреден при использовании<br /> строго по инструкции!</p>
Добавил(а): myxomatoz
Прозябая на клочке земли
<p>Она никогда не убежит. Никогда не солжет. Пока я способен удерживать ее внимание, я буду видеть все, как оно есть на самом деле. Она являет собой, пожалуй, окончательное бытие, насколько это для нее возможно.</p>
Прозябая на клочке земли
<p>«Никогда не смогу поверить, что имею на это право, — думал он. — Никогда не смогу по–настоящему это принять: все жду громких шагов на крыльце, жду, что распахнется дверь. Постоянно жду, что меня уничтожат.</p>
Прозябая на клочке земли
<p>К черту их всех, даже моего сына Грегга, — семью, друзей, вещи, магазин, наши жизни, планы, которые мы строили, все, что у нас было и о чем мы мечтали, все, кроме вот этого.</p>
Прозябая на клочке земли
<p>Как узко он смотрит на вещи, подумала Вирджиния. Прозябает на каком-то клочке земли. Доволен тем, что исправит один телевизор утром, другой вечером. Телефонные звонки… Живет в царстве пустяков.</p>

написала рецензию14 июля 2017 10:12

Ох и люблю я наркотические миры Филипа Дика! Вот и подвернулся удачный случай перечитать столь известных «электроовец», да еще и так кстати незадолго до этого они были приобретены в бумаге.
Одна из самых моих любимых тем, постапокалиптические миры, представлена тут в полной мере – после ядерной войны Земля превратилась в выжженную радиоактивную пустыню, человечество массово переселилось на Марс, а на Земле же осталась жалкая горстка людей. Каждый день они подвергаются воздействию радиоактивной пыли и постепенно превращаются в аномалов, «недолюдей», умственно отсталых инвалидов, которым навсегда становится закрыт путь на безопасный Марс. Однако развитие технологий продолжает двигаться своим темпом и на помощь людям приходит создание искусственного интеллекта. Роботы-андроиды внешне ничем не отличаются от людей, их развитие дошло до той стадии, когда отличить человека от андроида можно лишь выполнив анализ костного мозга, да проведя тест на эмпатию (так называемую чувственность). Суть же теста основывается на разном отношении людей и адроидов к живым существам, роботам все еще не доступно сочувствие и жалость к животным и людям в той мере, в которой это присутствует у человека. Ядерная война истребила почти все живое на Земле и каждое животное теперь на вес золота и люди даже вынуждены ограничиваться электронными животными, если финансовая возможность не позволяет завести настоящего живого питомца. Новые технологии породили и новую профессию – охотников за премиальными, иначе говоря киллеров, которые выслеживают на Земле беглых андроидов с Марса. Один из таких охотников – Рик Декард получает очередное задание – с Марса сбежала группа андроидов, которую ему предстоит срочно ликвидировать. Однако близкое знакомство с роботами заставляет усомниться в том, что им чего-то не хватает чтобы называться людьми. Можно ли провести эту грань между человеком и искусственным интелектом? С каждым новым видом роботов эта грань становится все более зыбкой. Не превратится ли эта ликвидация в обычное убийство существ, которые тоже могут чувствовать, могут любить? Мечтают ли андроиды о счастье и любви? Мечтают ли андроиды об электроовцах?

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 13:03

@vishenka, Вы конечно не меня спрашивали, но хочу предупредить о книге, после которой перестал читать автора. Названия не помню, прочитал в анотации "планета, куда ссылали психически больных со всех обитаемых планет, на которой установился необычный строй". Очень звучало заманчиво - оказалось абсолютная ерунда. Теперь Дика читаю только рассказы.

@vishenka15 октября 2017 13:39

@Caiaphas, Дик весьма специфичный автор и как я уже писала выше многие книги у него очень наркоманские, тут либо заходит автор, либо нет)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 14:12

@vishenka, плохо не то, что они наркоманские, а то что они не раскрывают тему.
Это какую глыбу можно сотворить описывая планету-сумасшедший дом в будущем. Но увы - получился жалкий пук.

написала рецензию28 августа 2017 9:02
Отец-двойникФилип Дик

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Довольно увлекательный фантастический рассказ. Восьмилетний мальчик к своему ужасу обнаруживает, что у его отца появился двойник. И этот двойник сожрал его настоящего отца! Но мама не верит Чарлсу, а псевдо-отец гонится за ним и хочет затащить в тот самый гараж, где погиб отец мальчика.
Чарльс тут же на помощь зовёт одного мальчика постарше, а потом ещё одного (негритёнка, который умеет искать лучше всех), чтобы разобраться, что на самом деле случилось с отцом. И эта троица не только разгадает страшную загадку, но и победит ужасного монстра. Вот такой сюжет.
Хотя сейчас история кажется весьма банальной. Я не большой фанат ужасов, но даже мне на ум сразу приходят несколько фильмов («Факультет», «Похитители тел») с похожим сюжетом. Но, не исключаю, что именно рассказы Дика вдохновили сценаристов этих и других фильмов.
Лично мне не хватило какого-то неожиданного окончания в рассказе. Если бы существо всех захватило или всё происходящее оказалось просто сном, было бы как-то интереснее, трагичнее что ли. А так – на любителя. Тем более что фантастика – явно не моё.

Diane Keaton (@liu)29 августа 2017 15:31

Сразу вспомнила похожие сюжеты из детства и страшилки, которые мы друг другу рассказывали, жуткая милота. Не понимаю, кто тебе на ВЧ минусы понаставил, ты кому насолила?)

Светка Паршина (@beshenaia)29 августа 2017 19:37

@liu, я не одна такая. Там ещё как минимум двое пострадали.
Просто решила уточнить некоторые моменты в одной отрицательной рецензии к "Джей Эйр". А моё любопытство и желание докопаться до сути были восприняты как наезд.
Как итог -2 к трём последним рецензиям. Радует, что "Корни неба" не пострадали.

Diane Keaton (@liu)29 августа 2017 21:17

@beshenaia, всё поняла, жаль... Инициатива и желание докопаться до истины наказуемы)

написала рецензию26 июля 2017 20:20
ЧерепФилип Дик

1952 год? Фантастика? Филип Дик? Срочно читать!!!!!
Ой, снова приключения со временем. Это очень "опасная" тема для книг - ведь кроме самих перемещений не надо забывать про любимый физиками "пространсвтенно-временной континуум" и то, что никто наверняка не знает, что будет на самом деле в таких перемещениях... Но это риторика- и каждый автор, беря такую тему, описывает ее так, как сам себе представляет. Ну а что? Не доказано, да и к тому же фантазию научной фантастики в художественной литературе еще никто не запрещал. А если действительно окажется правдой?
Да и восстановление личности по сохранившемуся черепу выглядит страннова-то.... И сразу от этих перемещений во времени остаются вопросы: если Когнер все-таки убил Основателя Церкви, то значит череп сохранился и его миссия удалась, и время течет так, как это необходимо. А если нет? То его заранее послали с заведомо нерешаемой задачей? Или может быть время пойдет по другой траектории и отклонится на столько, что этого Когнера так может и не появится? (Да, я начиталась Азимова и других авторов, описывающих перемещения во времени). Эти вопросы постоянно меня терзали.... Что же произойдет потом? Найдет ли Когнер именно того Основателя, которого надо убить? Как это вообще повлияет на ход истории (кроме некоторых, как мне показалось, не очень убедительных объяснений)? И на худой конец, почему произведение включено в сборник "Король эльфов"? Упоминаний на счет таких рас я пропустила?
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию17 июля 2017 18:54
ЧерепФилип Дик

Первое знакомство с Филлипом Диком оказалось очень поверхностным. Я не смогла проникнуться рассказом и понять, нравится мне этот автор или нет.

С одной стороны неплохо - продуманы многие детали, с другой - непонятно. Я до конца не поняла принцип перемещения во времени. И как можно возродиться/переродиться, почему нельзя обмануть систему и скрыться в том времени, в которое попадешь, зачем хотеть вернуться домой, когда тебя не особо-то и ждут.

Конгер - ловкач, который из-за своей хитрой жилки оказывается в тюрьме. И однажды власти предлагают ему сделку - они готовы поверить в то, что парень изменился, если он отправится и убьет Основателя. Кто такой Основатель? Вряд ли кто-то доподлинно сможет ответить на вопрос. Этот человек был, он перевернул все восприятие людей, которые наконец поняли, что война приносит только несчастье. Но опять таки мне непонятно, как он смог перевернуть все понимание человечества? Один человек, первая проповедь которого - основная движущая сила всего последующего. Здесь мне непонятно. Как и не понятна сама личность Основателя. Во-первых, я не совсем поняла его перемещения и итоговое появление в мире, цикличность событий и цикличность ли? Почему так и не смогли узнать кто такой Основатель? Мне казалось если приложить усилия....а ведь когда человек известен, то усилия прикладывают все и в итоге правда открывается. Не понимаю.....вопросы....

В остальном же, довольно любопытная история о основании новой церкви, которая по сути и становлению напоминает некоторые религиозные события в нашем мире, только в книге ко всему приплетено будущее и нереальные изобретения.

#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию14 июля 2017 17:01

Фиилип Дик - американский писатель - фантаст, который начал продвигать свое творчество в 1950-х годах. Его литературный стиль весьма необычен и мрачен, не каждого он затянет. По его сюжетам снято большое количество кинофильмов, возможно, вы слышали о таких его произведениях как «Бегущий по лезвию», «Помутнение», «Убик» ну и конечно роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Сюжет этого произведения разворачивается в постапокалиптическом мире, людей переселили на Марс, а те, кто остался на родной Земле, живут не в лучших условиях, с радиоактивной пылью, болезнями и разрухой. Животные почти вымерли, и если ты не можешь себе позволить содержание настоящего животного, то приобретай искусственное. Главный герой Рик Декарт - охотник за сбежавшими от своих хозяев андроидами. Отличить их от настоящих людей довольно тяжело, а это помимо трудностей в рабочем плане, приносит и моральные проблемы.

Данное произведение придется по вкусу любителям жанра, но стоит учитывать своеобразный стиль и манеру писателя. Лично я люблю мрачность и нотки безысходности, но повествование именно этого автора не в моем вкусе, но прочитать что-то новое и поразмышлять никогда не будет лишним.
#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 Книга со смешным названием

Diane Keaton (@liu)14 июля 2017 21:13

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
А что-то из экранизаций смотрели? Меня в своё время очень впечатлило "Помутнение")

@marla9414 июля 2017 21:43

@liu, да, смотрела, а "Помутнение" еще и читала, но видимо стиль не мой,не затягивает

Diane Keaton (@liu)14 июля 2017 21:49

@marla94, да, я так поняла Филип Дик очень на любителя, но сама ещё не успела оценить.

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
89.
9.2 (118 оценок)
90.
9.1 (240 оценок)
92.
9.1 (238 оценок)

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Доктор Будущее, Лабиринт смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.