Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Вторая модель
<p>Когда они добрались до него, забавная мысль мелькнула в сознании<br />Хендрикса. От нее он даже почувствовал себя несколько лучше. Граната.<br />Созданная второй моделью для уничтожения остальных. Созданная с одной<br />единственной целью.<br /> Они уже начали истреблять друг друга.</p>
Добавил: w_watterson
Убик
<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
Проездной билет
<p>Просто на мгновение все вдруг показалось таким странным, - он нахмурился. - Странным и незнакомым. Словно исчезла резкость.</p>
Проездной билет
<p>Мэкон Хейтс не мог бы существовать, не меняя сам город. Они были связаны. Пять тысяч человек приехали из города. Их работа. Их жизнь. Это касалось и города. Но в какой степени? В какой степени менялся город?</p>
Проездной билет
<p>Маленький сонный пригород. Современный, с населением, принадлежащим к среднему классу. Образцовый городок. Никаких трущоб. Маленькие привлекательные домики. Магазины с большими витринами и неоновыми вывесками.</p>

написала рецензию25 октября 2018 13:23

#Весна1_1курс

В любых списках Дик для меня - беспроигрышный вариант. Ну разве могла я проигнорировать эту лотерею? нет.

Схема романа та же, что в большей части прочитанных мной: мужик лет тридцати с небольшим внезапно попадает в неприятности и из маленького винтика в механизме бытия и мироустройства превращается в разменную монету, в пешку на шахматном столе, в билетик быстрой лотереи. Снова где-то там, повыше, властьимущие, манипулирующие всем и вся в свою пользу, прекрывающиеся законом великого Рандома, который тут назван немного иначе, но смысл один. И снова молодая и привлекательная рыжеволосая девушка (слабость у Дика на них, определённо).

Тэду Бэнтли не хило так "свезло". Он десяток раз успел попрощаться с жизнью, несколько раз был на грани сумасшествия, ему пришлось поступиться многими принципами и правилами, которых придерживался, но проиграл он или всё же выиграл?
Поищите ответ сами. Я воздержусь от ответа, так как он объединяет в себе спойлер и субъективное мнение при переносе себя на его место. А вот прочитать всем любителям автора настоятельно рекомендую.

Lady Sherry (@nuta2019)26 октября 2018 15:58

@vandal, оно не сильно мозг ломает, это не Убик)

V for (@vandal)26 октября 2018 16:05

@nuta2019, чем то напоминает Свихнувшееся время
Тебе так не казалось во время прочтения?

Lady Sherry (@nuta2019)26 октября 2018 16:50

Схемой да, а сюжетом - нет) хотя время тут тоже безумное)
В целом, этот роман поудачнее

написала рецензию30 сентября 2018 21:10

- И это всё?! - хотелось мне кричать на белый свет. Обидно, но я только-только распробовала книгу, привыкла к автору и героям, предполагала развитие сюжета, а книга тем временем кончилась, иссякла себя. Не хватило! Это чуть ли не первый раз, когда мне слишком мало прочитанного, тем более мало не оттого, что история жутко меня захватила, нет! Я попросту не успела разобраться и утвердиться в этом мире, а он взял, да и исчез.. утёк.. растворился..

Сама по себе жизнь, описанная Филипом Диком вполне интересна. Этакое рассуждение о будущем; земля почти исчерпала себя, андроиды появляются на каждом шагу и даже люди становятся роботизированы в какой-то мере. Почти нет животных, экология уничтожена по максимуму, а человечество переезжает на марс. Меня захватило такое будущее (тем более мы всё ближе к нему), понравились пейзажи, техника и то, как автор видит мир. Очень апокалипсично и гранжево!

Понравилась ли мне сама история? Возможно. Она меня привлекла, хотя и не так сильно, как окружение. Я только успела проникнуться судьбами героев, когда повествование завершилось. И лично мне показалось, это не конец, лишь небольшое начало, вступление для чего-то большего. Я смотрю в будущее и вижу варианты для дальнейших событий, я хочу больше! Понимаете, большего!

Жаль. Но я слегка разочарована.

#свояигра (киберпанк 20)

Lady Sherry (@nuta2019)30 сентября 2018 23:09

Это первое знакомство с Диком? У него часто такая история, когда в конце остаётся больше вопросов, чем ответов. В этом есть свой шарм, как по мне) ну и сложно прорисовать чётко мир будущего, он и не нуждается в границах и кристальной ясности. У Дика мы смотрим вперёд через призмуиего фантазии и видим только то, что он показывает. Да, этого порой мало. Но надо ли больше?

liubov (@ottovi)30 сентября 2018 23:55

@nuta2019, Да, впервые читала автора! Возможно вы и правы, здесь границ для фантазии нет, и додумала я гораздо больше, чем прочитала :D Может, прочитав что-то ещё я смогу больше проникнуться Диком, но сейчас меня съедает непонимание и обидка. Вроде как поманили, а покормить забыли)

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет

написал рецензию25 июня 2018 21:16

«Человек в высоком замке», лично для меня стал разочарованием. За основу взята очень интересная история, с множеством культурных и социальных феноменов. Введено такое же множество героев, сюжетных арок, поначалу даже есть интрига. Но, все впустую. Совершенно впустую.

Всю книгу нам показывают перемещения героев, обусловленных не сюжетом, а просто их личной задачей. Т.к на сюжет эти персонажи не влияют от слова совсем. Другими словами, нам описывают жизнь в этом времени. Личные невзгоды, политические скандалы и интриги(которых будет невероятно много), и просто размышления отдельно взятых персонажей, рефлексия , философия.
Каких-то интересных моментов нет, кроме как описания двух книг. Первая «Оракул» писание, которое предсказывает действия в будущем, вторая «Саранча», книга в которой союзники выиграли войну(по сюжету наоборот, Германия и Япония у власти). Но, интересного сюжета, не с первой, не со второй не будет.

Позже я выяснил, что данный роман-это эксперимент писателя. Он писал его по схожей с «Оракулом» книге, которая существует в нашей реальности. И таким вот образом двигал сюжет, хотя в самой книге это больше похоже на топтание на месте. И не смотря на все это роман получил «Хьюго», многие считают его главным творением автора.
Не думаю, что я чего-то не рассмотрел, чего-то не понял, здесь не так много пищи для размышлений. Все очевидно. Лично для меня это пока что, самый слабый роман автора, который я читал.

написал рецензию13 июня 2018 2:22

Когда читаешь два подряд романа Филипа Дика, начинаешь многим походить на героев этих произведений. Реальность подвергается сомнению, люди, которые окружают тебя, становятся слегка, или не слегка, но подозрительными. Ты видишь странные знаки во всем, что вокруг. Начинаешь искать глубинный смысл везде, где только можно. Например, во снах, или в падающих звездах. А вдруг у них есть какая-то последовательность, вдруг интервал их падений, что-то означает?

Данный роман намного серьезнее «Око небесного», но и менее переполнен философией нежели « Мечтают ли андроиды об электроовцах». Он усреднен, хорошо скомпонован, и по классической схеме имеет несколько реальностей. Как это обычно бывает в романах Филипа, начальное представление, ближе к середине, а уж тем ближе к концу, становится буквально с ног на голову. Предугадать последствия, посыл и общий сюжет очень тяжело,(если вы конечно не любитель открывать последнею страницу романа).
В некоторых местах слегка жутко, в некоторых весело, в других поднимаются весомые вопросы. Жутко от того, что твои сны вовсе не сны, а воспоминания давно забытого прошлого. Весело от нелепых диалогов.
И наконец, как и всегда, пища для размышлений не на один вечер.

Достойны ли мы своей реальности, а главное…
Наша ли это реальность?

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Электрические сны Филипа К. Дика, Король эльфов (авторский сборник), Самозванец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.