Филип Дик

16 декабря 1928 г.
Чикаго, США
2 марта 1982 г.

Филип Киндред Дик - писатель-фантаст родом из Америки, города Чикаго. Родился Филип 16 декабря 1928 года, а умер в штате Калифорния в городе Санта-Ана 2 марта 1982 года. Прожил Филип Дик недолго – 53 года. Родился Филип раньше срока вместе с сестрой-близнецом Джейн, которая умерла через пять недель. Впоследствии, Дик будет очень переживать из-за смерти Джейн и винить родителей в халатности.

Когда Филип был еще маленьким, его родители переехали из Чикаго в Калифорнию, Сан-Франциско. Когда мальчику было пять лет, родители развелись, и Филип остался с матерью в Сан-Франциско, а отец уехал в Неваду работать. Когда Филип рос, была Великая депрессия, в семье не было денег и нормальной еды, Дик рос больным и вялым мальчиком. С отцом виделся редко, а потом и вовсе встречи прекратились.

В 1944 году Филип ходил в Berkeley High School, правда, проучился там всего три года. В это время Филип погрузился в научную фантастику. Также Филип любил музыку и даже несколько лет работал в музыкальном магазине. Первой женой Филипа была Жанет Марлин, с которой Дик прожил всего два года. Затем Дик женился еще четыре раза, все его браки были недолгими и неудачными. Дик очень переживал и впадал в депрессии, после второго развода даже принял ЛСД. Пять браков принесло Филипу Дику трое детей.

Вторая модель
<p>Когда они добрались до него, забавная мысль мелькнула в сознании<br />Хендрикса. От нее он даже почувствовал себя несколько лучше. Граната.<br />Созданная второй моделью для уничтожения остальных. Созданная с одной<br />единственной целью.<br /> Они уже начали истреблять друг друга.</p>
Добавил: w_watterson
Убик
<p>В ванной он умылся ледяной водой и причесался бесплатной дезинфицированной расческой. Потом подумал и побрился бесплатной одноразовой бритвой, намазал лицо бесплатным кремом и попил из бесплатного одноразового стаканчика.</p>
Добавил: w_watterson
Проездной билет
<p>Просто на мгновение все вдруг показалось таким странным, - он нахмурился. - Странным и незнакомым. Словно исчезла резкость.</p>
Проездной билет
<p>Мэкон Хейтс не мог бы существовать, не меняя сам город. Они были связаны. Пять тысяч человек приехали из города. Их работа. Их жизнь. Это касалось и города. Но в какой степени? В какой степени менялся город?</p>
Проездной билет
<p>Маленький сонный пригород. Современный, с населением, принадлежащим к среднему классу. Образцовый городок. Никаких трущоб. Маленькие привлекательные домики. Магазины с большими витринами и неоновыми вывесками.</p>

написала рецензию29 июня 2020 9:12

"- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам."

Иногда желание избавиться от нечитоза оправляет меня на поиски книг, которые я вряд ли бы взяла в обычное время. Учитывая количество прочитанных антиутопий за плечами, я не думала, что Филип Дик расскажет мне нечто принципиально новое, да и аннотация в совокупности с годом написания не производили вау - эффекта. Но я купилась на длину книги. Подумала: "Две сотни страниц - не сильно большая цена, даже если я прочту что-то, чьи идеи для меня не в новинку".

Перед нами мир будущего ( как непредсказуемо). Земля отравлена, в воздухе летают ядовитые частицы, почти все животные уничтожены. Большая часть городов представляет из себя горы заброшенных домов и мусора. Многие из землян отправились жить на Марс и получили при этом в качестве "награды" бесплатного андроида - помощника, наделенного искусственным интеллектом. Главный герой - охотник на таких андроидов, которые вернулись на родную планету, убив своих бывших хозяев. Кроме того, в книге есть параллельная вторая сюжетная линия про специала ( человека, которого считают умственно отсталым дурачком и не позволяют ему лететь на Марс), его работу водителем ветеринарного фургончика и будни в одиночестве в полуразвалившейся "бетонной коробке" в городе - призраке без намека на жизнь.

Не знаю, в какой момент я поняла, что почти дочитала эту историю! Книга не отпускала ни единой секунды. Я вместе с Риком тщательно выслеживала каждого беглого анди и вздрагивала, когда он наводил на нас лазерный пистолет. Я вместе с ним сомневалась, имеют ли андроиды право на жизнь или они всего лишь прислуга без права голоса и собственного мнения. Я мечтала о бесполезных вещах и не испытывала удовольствия от обладания ими. Это путешествие открыло для меня новые грани гуманизма и нового автора, знакомство с которым я буду смаковать маленькими порциями с особым привкусом удовольствия

#книжный_марафон2020
#са_викка ( Задание недели: В заголовке есть знак вопроса + Тема: книга с красной обложкой)

написала рецензию2 июня 2020 23:17
УбикФилип Дик

Именно с этой книги началось моё знакомство с этим удивительным автором. Я не сама ступила на эту дорожку, меня подтолкнул на это один знакомый и честно я об этом не пожалела. Есть такие книги у писателей, с которых стоит начать знакомство с их творчеством и я считаю что у Филипа Дика нужно начинать именно с этой книги, а не с андроидов и овец. Это книга наиболее точно дает представление о творчестве писателя. Эта небольшая книга очень хорошо передает стиль автора - это его особенность. Почему я так уверенно об этом заявляю? Потому что после этой книги я прочитала все его книги которые вышли в серии "Электрические сны Ф.К.Д." в ней 14 отдельных романов и сборник рассказов. И вот она, моя любимая книга этого автора. Затягивающая, увлекательная, абсурдная и местами выносящая мозг. После прочтение, после того как ты перелистнешь последнюю страницу, вопросов у тебя будет куда больше чем ответов, которые ты собирался получить, прочитав эту книгу. Что такого в этой книге? Честно не знаю, но она как наркотик, после прочтения хочешь еще и еще. Хочешь новых миров и нового мозговыносящего абсурда на которое способен автор. Как он это делает? Прочитав столько его книг, я так и не смогла понять.

Вообще приступая к чтению я не знала, что мне ждать. Я смутно представляла себя о чем пишет Дик. Знала, что "Бегущий по лезвию" снят по мотивам его книги "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и вот вроде сериал не так давно выходил, поэтому было очень скептическое отношение к книге. Могла ли я подумать, что этот мир будущего,со всеми технологиями, вместе с главным героем просто в миг поглотит меня с головой? Увлекательный сюжет, обилие персонажей и смена мест действия не даст скучать и иногда очень сложно уловить смысл происходящего и нужно быть внимательным читателем, чтобы ничего не упустить и странные словечки не сбивали с толку. Хоть и сначала мне казалось, что я всё понимаю, но потом всё как в тумане, я не могла остановится и успокоилась только, когда дочитала. Развязка для меня оказалась с моим любимым "бум" эффектом, когда смотришь в книгу и офигеваешь от такого неожиданного поворота и в голове застыл вопрос: "Что здесь вообще происходит?". После прочтения я пустилась в поиск книг автора, чтобы тоже был "бум" и мне в этом деле повезло. Я отметила для себя ещё пару-тройку книг. Есть истории, которые понравились больше или меньше, но все до единой мне запомнились и отпускали не сразу.

Если вдруг у Вас возникнет вопрос: "С чего начать читать Филипа Дика?", то мой ответ - УБИК! Просто попробуйте и вы либо ужаснётесь, либо с восторгом прыгните в эту яму, как я и уже не выберетесь из неё ибо Филип Дик навсегда околдовал меня своим творчеством, и его для меня никогда уже не бывает много.

написала рецензию19 апреля 2020 2:59
УбикФилип Дик

Довольно необычная книга. Телепаты и антителепаты, мораториумы и полужизни... В сюжете я изрядно заплутала в какой-то момент, но потом клубок начал распутываться, чтобы опять запутаться ещё сильнее. Осталось много вопросов, но, судя по концовке, такова и была задумка автора.

Идея полужизни особо интересна. Тело помещают в холодильник, чтобы после подключить к какой-то аппаратуре, для улавливания каких-то протофазонов и возможностью дальнейшего общения с полуживым... И делается это для продлевания... нет, не жизни, а полужизни. Я долго размышляла над этическими и моральными сторонами этого процесса, но по итогу это бесполезно - ведь оставляем мы и в нашей реальности людей, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, поддержания жизни и держим в коме, если сознание для них смертельно опасно.

Честно говоря, от классики фантастики я ожидала немного большего. Хотя есть, над чем ещё поразмышлять.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию13 апреля 2020 22:35

Когда я посмотрела фильмы, снятые «по мотивам» этой книги, мне захотелось большего погружения в этот мир, поэтому я решила прочитать книгу. И к сожалению, этот тот самый случай, когда можно было сделать историю культовой, знаковой, но почему-то автор не стал этого делать.

На мой взгляд, здесь просто божественная атмосфера и интересная завязка. Мир, где создают помощников-андроидов, внешне не отличимых от людей, где охотники за сбежавшими андроидами проводят тесты, позволяющие отличить андроида от человека, выявляющие уровень эмпатии. А еще несколько очень красивых сюжетных поворотов, размышления о месте человека в мире, о роли чувств в жизни человека, и просто переполненное смыслами название книги.

Но. Чем дальше я читала, тем сильнее я чувствовала, как автор пытается поскорее закончить книгу. Но ведь можно было еще что-нибудь рассказать. Что стало с персонажами? А с этим миром? Фильмы мне этого не дали. Я так надеялась найти ответы в книге. Но оказалось, что книга сама как будто написана «по мотивам». Но вот по мотивам чего? Видимо, я никогда не узнаю об этом.

#Гриффиндор_К

написала рецензию10 марта 2020 20:54
Время, назадФилип Дик

Несмотря на необычный и интересный сюжет меня книга не впечатлила.
Начну с того, что, как мне кажется, аннотация весьма поверхностна. История не столько (согласно аннотации) об «искателе оживших», сколько о непростой ситуации вокруг одного из них (старорожденных), которого хотят все, кто убить, кто возвеличить, кто просто побеседовать на тему «а как оно там?». Затрагиваются темы религии и веры, власти и чувств.
Это могла бы быть невероятно глубокой и интересной историей. Взять хотя бы саму идею о том, что условно неожиданно (условно, поскольку предсказывалось, но с другой стороны, чего только не предсказывают))) время двинулось вспять и люди вместо того, чтобы расти - молодеют, а пополнение населения происходит за счет умерших, которые тоже «молодеют» и со временем возвращаются к жизни.
Но вот реализация подкачала. Попытки описать быт превратили его в кашу. Вместо бритья люди клеят щетину, а вот что будет если её не приклеить? Да и откуда она берется? А про еду и питьё вообще лучше не вспоминать. Пищу люди отхаркивают, И, хм, жидкие отходы жизнедеятельности пьют… а куда девается и откуда берется?) когда человек достигает младенческого возраста, то ищет женщину, в которую его подселяют, при том любую, не обязательно биологических родителей, причина описывается, как стремление стать частью другого существа (сначала «матери», а потом и «отца»). А причины женщин непонятны, как и реализация (если подселение хирургическим путем, то как быть с «подготовкой организма»?).
Героев даже не пытаешься понять, поскольку не понятно, как это, обратное взросление? Ведь проживая день человек накапливает опыт. А тут день проживается, по факту человек накапливает воспоминание, вместе с тем, физиологически он молодеет, т.е. по факту должен постепенно забывать прожитые дни… В связи с тем, вопрос: поступки героев обусловлены терянием жизненного опыта или личными качествами?
Пытаешься разобраться в мире и тут понимаешь, что книга подходит к концу, и сюжетная линия прошла стороной.
И приходит разочарование( поскольку не прониклась идеей книги, а мир так и остался недопонят. Возможно будет иметь смысл перечитать книгу ещё раз, чтоб уже имея представление о жизни вникнуть в хитросплетения, развернувшиеся в погоне за Анархом Пиком, но пока я к этому не готова.
#воины_времени

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
42.
9.2 (313 оценок)
43.
9.2 (286 оценок)
44.
9.2 (259 оценок)

На странице представлена биография автора Филип Дик, который родился 16.12.1928 в Чикаго, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Дик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Дик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Король эльфов (авторский сборник), Самозванец, Защитники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Дик.