Нефть!

2008

История американского нефтепромышленника начала прошлого века - сильного человека, не останавливающегося ни перед чем ради достижения мечты... История "нефтяных войн" на Юго-Западе США, превзошедших своей жестокостью даже легендарные "ранчерские войны" Дикого Запада... Истории нефти, денег и крови, любви и ненависти, поведанная классиком американской литературы Эптоном Синклером, легла в основу сценария потрясающего фильма Пола Томаса Андерсона. Картина была выдвинута в восьми поминаниях на премию "Оскар" и удостоилась двух золотых статуэток...

Купить книгу Нефть!, Эптон Синклер

написал рецензию16 ноября 2016 16:11
Нефть!Эптон Синклер

Если Вы решили прочесть книгу после просмотра всем известного фильма с прекрасной актерской игрой и режиссерской работой, желая найти в ней то же самое в плане стилистике, забудьте об этом.
Эта книга и этот фильм это две абсолютной разных вещи, связанных только именем персонажа и его профессией.
Если в фильме главное действующее лицо - Отец, то в книге - Сын и тд.
Если вы не смотрели фильма, то перед Вами прекрасный образчик социального романа, имеющий черты Джека Лондона с его свободолюбием и зачатками социализма, исторического и местами научного романа, полного подробных описаний механизмов, способов их работы и принципов действия, описания истоков развития профсоюзного движения и коммунистической и социалистической партии.
Любовная линия слаба и ненавязчива, и характеры в романах прописаны слабо, только действия позволяют понять персонажа полностью.