Эптон Синклер

СИНКЛЕР младший, Эптон Биил (Upton Beall Sinclair, Jr., 1878-1968).
Видный американский прозаик и общественный деятель, более известный реалистическими романами. Род. в Балтиморе (шт. Мэриленд), учился в Нью-Йоркском Сити-колледже, там же закончил Колумбийский университет; рано начал писать. Активно поддерживавший социалистов, С. в 1906-07 гг. организовал в шт. Нью-Джерси коммуну, неоднократно выдвигался кандидатом от Социалистической партии в Конгресс и Сенат США, а также на пост губернатора Калифорнии. Лауреат Пулитцеровской премии (1943).

Среди редких экскурсов С. в утопию и НФ - сатирический роман (по одноим. пьесе) "Тысячелетие: комедия 2000 года" [The Millenium: A Comedy of the Year 2000] (1914 - "Взывая к рассудку"; 1924; рус. 1925 - "...И воцарились на тысячу лет"), представляющий собой лит. комментарий к основам марксистской экономики (см. Коммунизм, Социализм), развернутый на фоне мира после катастрофы. К утопиям также можно отнести роман "Промышленная республика: исследование Америки через десять лет" [The Industrial Republic: A Study of the America of Ten Years Hence] (1907), а также два политич. памфлета на тему истории будущего (см. Политика, Экономика) - "Я, губернатор Калифорнии, и как я положил конец нищете" [I,Governor of California, and How I Ended Poverty] (1933) и "Мы, народ Америки, и как мы положили конец нищете: истинная история будущего" [We, People of America, and How We Ended Poverty: A True Story of the Future] (1934). Герой романа "Римские каникулы" [Roman Holiday] (1931), капиталист-современник автора, попадает в Др. Рим (см. История в НФ, Путешествия во времени), а в романе "Принц Хаген: фантазия" [Prince Hagen: a Phantasy] (1903), позже переписанного в одноим. пьесу (1921), ср.-век. скандинав-нибелунг признает "старшинство" амер. капиталистов 20 в. - в осн., за их жадность (см. Капитализм, Экономика). С. также известен как автор ряда филос. и сатирич. фантазий на тему христианства (см. Религия, Сатирическая НФ, Философия) - "Они зовут меня плотником" [They Call Me Carpenter] (1922), "Матерь Божья" [Our Lady] (1938), "Что сотворил Дидимус" [What Didymus Did] (1954). "Гигантская мощь: драма об атомной бомбе в 3-х актах" [A Giant Strength: A Three-Act Drama of the Atomic Bomb] (1947) - пьеса о мире после катастрофы (см. Ядерная война).

написал рецензию16 ноября 2016 16:11
Нефть!Эптон Синклер

Если Вы решили прочесть книгу после просмотра всем известного фильма с прекрасной актерской игрой и режиссерской работой, желая найти в ней то же самое в плане стилистике, забудьте об этом.
Эта книга и этот фильм это две абсолютной разных вещи, связанных только именем персонажа и его профессией.
Если в фильме главное действующее лицо - Отец, то в книге - Сын и тд.
Если вы не смотрели фильма, то перед Вами прекрасный образчик социального романа, имеющий черты Джека Лондона с его свободолюбием и зачатками социализма, исторического и местами научного романа, полного подробных описаний механизмов, способов их работы и принципов действия, описания истоков развития профсоюзного движения и коммунистической и социалистической партии.
Любовная линия слаба и ненавязчива, и характеры в романах прописаны слабо, только действия позволяют понять персонажа полностью.

На странице представлена биография автора Эптон Синклер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эптон Синклер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эптон Синклер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие дядюшки Тик-Так, Джунгли, Гномобиль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эптон Синклер.