Последние дни Помпеи

1834

79 год н.э. Прекрасен и велик был римский город Помпеи. Его строили для радости, отдыха и любви. По легенде, город основал сам Геракл, чтобы праздновать у подножия Везувия свои многочисленные победы. Именно здесь молодой афинянин Главк обрел наконец свое счастье, встретив женщину, которую так долго искал. Но в тени взмывающих к небесам колонн и триумфальных арок таилась опасность. Арбак, потомок древних фараонов и верховный жрец культа Исиды, ослеплен жгучей ревностью и жаждет мести. Под влиянием звезд, пророчащих ему некое страшное несчастье, египтянин решает уничтожить все, что было дорого его сердцу. Понимая, что времени остается мало, он приходит к мысли: если уж умирать, так, по крайней мере, взяв от жизни все. "Последние дни Помпеи" - это драматическая история одного из городов Великой Римской империи, улицы которого стали одной большой дорогой в вечность.

Купить книгу Последние дни Помпеи, Эдвард Джордж Булвер-Литтон

При описании извержения Везувия Э.Булвер-Литтон, помимо материалов исследований при раскопках Помпей, использовал сохранившиеся античные источники: Плиния Младшего, Тацита, Диона Кассия, и, избирая местом действия в финальных сценах дорогу Гробниц, придерживался свидетельства древних.

Замысел сюжета и модель реконструкции эпизода античной истории возникли у Э.Булвер-Литтона под впечатлением посещения раскопок Помпей, а также под непосредственным влиянием картины К.Брюллова, выставленной в Брерской галерее в 1833 г. в Милане.

<p>В хижинах бедняков и тружеников берет начало великий поток, впоследствии охвативший своими могучими волнами и города, и дворцы всего мира.</p>
Добавил: LinkolnBarrows

написала рецензию6 апреля 2014 18:40
Последние дни ПомпеиЭдвард Джордж Булвер-Литтон

Когда я начала читать этот роман,он мне трудно давался,так как он исторический,там присутствовало много описаний,сложные римские имена и некоторые непонятные мне слова.я думала,что не смогу ее дочитать.НО потом там начался такой захватывающий сюжет,что я не могла оторваться от нее..в романе присутствует:любовь,вражда,ненависть,дружба,зависть,обман,колдовство и конечно же неизбежность гибели города,пугающий вулкан Везувий..в конце книги когда вулкан разрушил всё и от города остался только пепел,я никак не ожидала вновь встретить главных героев)также благодаря роману можно многое узнать о жизни в Помпеях,о традициях,чем развлекались,какую одежду носили,что читали,как жили богаты,а как бедные..еще меня поразили бои,когда человека выпускали на бой с быком,какие люди были беспощадные и с каким азартом они за всем этим наблюдали..им ни капельки не было жалко человека,которого на их глазах разорвет бык..в общем очень захватывающий исторический роман..