Третье смирение

1947

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее в печати. Он опубликован в боготской газете Эль-Эспектадор в 1947 году. Этот ученический рассказ, написанный под явным влиянием Кафки (в частности, его рассказа Превращение), вызвал восторженные отклики колумбийских литераторов.

Купить книгу Третье смирение, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию19 октября 2014 11:59
Третье смирениеГабриэль Гарсиа Маркес

Давно хотела познакомиться с Маркесом. И вот отложила в сторону книгу, которую читаю последнюю неделю, и взялась за небольшой рассказ "Третье смирение". Прочитала я его за 10 минут. После последнего предложения в голове прозвучало "Вот это да!!!".

Не думала, что в крохотный рассказ можно столько вложить. У меня до сих пор остался на языке яркий вкус рассказа. И хоть вкус не из приятных, он настолько стойкий, что заставляет изумляться силой слова.

Но не только вкусовые рецепторы оказались под воздействием Маркеса. С обонянием Маркес тоже умело поиграл. У меня ощущение, что я насквозь пропиталась запахом рассказа.
И даже мой желудок на протяжении чтения постоянно отзывался спазмами!
А уж как ловко оказалась задета эмоциональная сфера!

Делюсь только своими ощущениями, так как не хочу раскрывать сути рассказа.
А в конце добавлю - "Верю!"