Слюни дьявола

1959

«Слюни дьявола» — рассказ Хулио Кортасара, вошедший в сборник 1959 года «Секретное оружие». Написан под впечатлением от хичкоковского «Окна во двор» (1954) и, в свою очередь, послужил основой для сценария фильма Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» (1966), которому была присуждена «Золотая пальмовая ветвь».

Купить книгу Слюни дьявола, Хулио Кортасар

написала рецензию4 ноября 2018 15:22
Слюни дьяволаХулио Кортасар

#адвенткалендарь

Рассказ-артхаус, рассказ-фотография. Непременно черно-белая, с призрачной игрой света и теней; фотография, на которой чётко очерчены лишь силуэты, а детали скрыты, и рассмотреть их можно только под многократным увеличением собственного воображения, и с каждой попыткой увиденное будет приобретать все новые черты и формы.

Тихий парижский осенний день, маленькая безлюдная площадь, опавшие листья, танцующие в солнечных лучах. Внимание фотографа привлекает странная пара. Может получиться удачный снимок. Просчёт освещения, композиции - объектив выхватывает только то, что будет удачно смотреться в кадре, ненужное отсечь.

Фотография готова, и чем больше вглядываешься в неё, тем отчётливее понимаешь, что как раз оставшееся за кадром и есть главное. Оно - ключ к пониманию запечатленного мгновения.
Память лихорадочно отматывает плёнку назад, в тот солнечный день, включает широкоформатный режим, ухватывает и фиксирует каждую мелочь, не вошедшую в кадр.

Фотография оживает, и увиденное предстаёт совсем в другом свете..

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 ноября 2018 22:31

Название- огонь! И сюжет, по всей видимости, ему под стать.

@neveroff5 ноября 2018 10:01

рецензия-нуар))

@bedda5 ноября 2018 12:10

@natalya.s.alex, классный рассказ, да) кстати, синонимом "слюней дьявола" являются "нити пресвятой девы". Вот как тебе такое? Как одному и тому же явлению можно дать такие противоположные названия?)
@neveroff, ))))