Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанку

2000

Фридрих Дюрренматт - крупнейший швейцарский писатель, драматург. Его пьесы `Ромул Великий` (1949), `Визит старой дамы` (1956), `Физики` (1962) и другие широко идут в театрах Европы и Америки. Менее известен Дюрренматт-прозаик, хотя на русский язык переводились его детективные романы `Судья и его палач` (1950), `Подозрение` (1951), `Обещание` (1959). Настоящий сборник предлагает вниманию читателей фантастическую повесть `Зимняя война в Тибете` и комедию в прозе `Грек ищет гречанку`. При всех жанровых и тематических различиях эти произведения объединяет столь характерная для творчества Дюрренматта гротесковость, своеобразный юмор, умение творить свою фантастическую реальность, сдвигая, перетасовывая узнаваемые черты современного мира.

Планета после атомной катастрофы. Одичавшие, озверевшие люди рушат последние остатки техники, в которой видят причину происшедшего. Но где-то на плоскогорьях Тибета (это место, комментировал Дюрренматт, может быть и гораздо ближе) продолжают биться люди. Против кого воюют люди? Что и кого они защищают? Ради чего теряют руки-ноги и голову? Враг — это фикция. Родины нет. Существует незримая Администрация и наемники, представители разных народов и рас, изничтожающие себя и себе подобных...

Купить книгу Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанку, Фридрих Дюрренматт