Литературная амнезия

1995

Человек, который всю жизнь читает не может представить свою жизнь без книг, он черпает из них знания и информацию. Тяжело представить, как можно забыть все то, что смог узнать на прочитанных страницах, однако иногда случается и такое...

Купить книгу Литературная амнезия, Патрик Зюскинд

написала рецензию14 января 2016 12:21

#Олимпийские_игры 1. Чтение на короткую дистанцию

Интересный рассказ. Интересный феномен "amnesia in litteris" - полная потеря литературной памяти. Все, что вы когда - либо читали вы больше никогда не вспомните, перечитывайте произведение хоть на 10 раз, в памяти не останется ничего, кроме, разве что последней строчки... какой точно не помню, но призывающей к действию и очень значимой!
После прочтения произведения кинулась к книжным полкам - проверять, а нет ли у меня такого диагноза?! Ощущения были такими, будто я прочитала медицинский словарь и нашла у себя похожие симптомы очень страшного неизлечимого заболевания).
Обошлось, я не больна) и пока ещё много чего помню.
Предыдущие авторы рецензий призывают: "Пишите рецензии на все книги, которые прочитали!". Но ведь по рецензии не всегда можно узнать сюжет, смысл произведения, в них раскрывается в основном отношение к прочитанному. Поэтому, спасибо Ридли за то, что ты есть! За краткие аннотации к произведению, за обложку, по которой можно вспомнить, о чем эта книга, за возможность добавления понравившихся цитат, которые позволяют не черкаться в книжке) и за многое другое. Ты как пилюля для профилактики этой страшной болезни!)

написала рецензию10 января 2016 16:42
Литературная амнезияПатрик Зюскинд

Пока я читала этот рассказ у меня все больше и больше щемило в груди! Ужас реальности написанных слов (я надеюсь) будет преследовать меня всегда! Прочитайте рассказ и задумайтесь! Все мы читаем книги и считаем, что они меняют нас, помогают нам. Но как долго это состояние может продлится? Как долго мы храним впечатления о прочитанном? Усваиваем ли мы на самом деле те уроки, которые преподносят нам книги или остаются только яркие впечатления и смутные ощущения знания сюжета?

Не знаю, как для себя ответить на эти вопросы. Подобные размышления происходят в данном рассказе, к концу даже удивляешься как схожи мысли рассказчика с твоими собственными мыслями.
После прочтения, конечно, остается какая-то надежда, что все-таки мы не в пустую тратим свое время на чтение. Но тем не менее, будьте осторожны, не забывайте книги.

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию

написала рецензию28 декабря 2015 22:42
Литературная амнезияПатрик Зюскинд

Эта рецензия посвещается всем тем, кто редко пишит отзывы на прочитанные книги или вообще их не пишет. Всем тем, кто пишет отзывы не на все книги, потому что лень или считают, что итак уже достаточно рецензий на данную книгу. И всем тем, кто пишит рецензии, но делает это для рейтинга или просто для количества рецензий.

Своим маленьким рассказиком Патрик Зюскинд заставил меня пересмотреть мнение о смысле написания рецензии. Зачем мы их пишим? У всех свои причины для этого. Но вот я теперь буду писать их с новым смыслом. И смысл этот заключается в запоминании книги. Мы столько читаем книг, но, к сожалению, многие из них теряются в нашей памяти. И дело не в том насколько хорошая или интересная книга была. Бывает читаешь книгу и следишь за каждым словом автора. И вроде так нравится книга или язык автора и нам кажется, что такое точно не забудешь на фоне других книг. Но проходит год, другой и чаще всего в голове остаётся только общий образ книги. Мелкие подробности теряются, а с ними и уходят эмоции. А нет эмоций и смысла нет от прочтения. Грустно от этого. Конечно, можно взять и перечитать книгу, но хочется же познавать новое, тем более, что у нас столько книг в планах на прочтение, лет на 10 вперёд!

Сам рассказ Зюскинда, конечно, не о нужности написания рецензий. Главная тема - мы читаем, но почему-то забываем. И это же правда! Прочитав рецензию katya, я вспомнила момент, когда прочла аннотацию к книги и захотела ее прочитать. Но тут обнаружилось, что я ее читала. Решила, что нечаянно ошиблась, поставив "прочитано", потому что книги я такой не знаю. И какого было же моё удивление увидеть свою рецензию на эту книгу. Прочитала и вспомнила все свои впечатления и эмоции. А значит вспомнила и книгу. Поэтому теперь я постараюсь писать рецензию на каждую книгу и даже на каждый рассказ, чтобы всегда можно было копнуть в книжную память.

Спасибо Кате за находку, Патрику Зюскинду за то, что заставил задуматься, и Ридли за то, что сохраняет все мои рецензии.

А теперь идите и пишите рецензии!

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 21:18

@lerochka, так а причем тут вообще именно ты? :D я же сказал, что это были мысли вслух на тему рецензии - "философская" в исполнении Джо... Неужели так непривычно? Ну да, я умею удивлять)))

@lerochka29 декабря 2015 21:45

@nikfrock, да судя по объёму твоего комментария, я и поняла, что ты просто захотел влезть в мой монастырь со своим уставом))

Joker (@nikfrock)29 декабря 2015 21:50

@lerochka, что ты, ни в коем случае... А монастырь, случаем, не женский?)))

написала рецензию25 декабря 2015 11:38
Литературная амнезияПатрик Зюскинд

Зачем читать, если мы всё равно забудем то, что прочитали?

Замечали ли вы за собой, что прочитав книгу, через год, два, три уже забываете сюжет? Замечали ли вы, что делая какие-то заметки из книги, через несколько лет, взяв эту же книгу, вы делаете те же самые заметки? Многие ли из нас смогу перечислить книги, которые прочитали (без помощи полки «прочитал»)? Сомневаюсь. Число прочитанных книг растет, наша память переполняется, мы начинаем забывать прочитанное…

Когда я читала Дом, в котором..., я уже после первой части начала забывать происходящее, путалась в именах и действиях. А про имена из японских книг я вообще молчу! Это и есть та самая литературная амнезия?

Я за собой замечала, что забываю через год просмотренные фильмы и могу смело их смотреть как с чистого листа. Или смотришь на школьные фото и думаешь «А как зовут вот этого рыжего парня во втором ряду?» Так и с книгами: читаешь, переживаешь, помечаешь, запоминаешь, забываешь… С одной стороны, здорово потом перечитывать любимые книги, но с другой стороны, становится страшно за свою память - а вдруг со временем она станет ещё хуже?

Многие ли из нас страдают литературной амнезией?

P.S. Хорошо, что мы пишем рецензии и заметки, так у нас хоть что-то остаётся в памяти.
#Тайные_сокровища_Ридли3

Катя Катина (@katya)25 декабря 2015 17:22

@rina_rot, вот именно, я сразу сажусь писать, если только не дочитала книгу в момент, когда мне нужно уходить

Даша (@aberracia)25 декабря 2015 17:26

Тьфу-тьфу, не жалуюсь)) Помню сюжет прочитанной книги долго. Имена хорошо запоминаю, но главное с первого раза это правильно сделать, а то потом сложно "перезапомнить")) И фильмы некогда просмотренные могу узнать по первому кадру.

@lerochka25 декабря 2015 21:21

У меня было несколько раз, что я читаю описание к книге и думаю "надо прочитать". Хочу отправить в хотелки, смотрю она уже "прочитана". Может ошиблась? Ага, вижу и рецензия даже от меня есть и тут я начинаю вспоминать)))