Фридрих Дюрренматт

5 января 1921 г.
Конольфинген, Швейцария
14 декабря 1990 г.

Годы жизни писателя: 1921 – 1990. Он родился в швейцарской деревне в семье, давшей строгое воспитание. Это в какой-то мере отделило в детстве Фридриха от сверстников. Часто оставаясь наедине со своими мыслями, он начал рисовать. Любовь к художествам не покидала автора всю жизнь.

Будучи 14 лет от роду, Фридрих Дюрренматт переехал в Берн, где учился в гимназии. Устав от строгости, он часто вступал в конфликты с преподавателями. Юноша поступил в университет Цюриха с целью получения знаний по философии, немецкому языку и естествознанию. Но вскоре он перевелся в Берн.

Не закончив университета, Фридрих оставляет учебу, чтобы заняться драматургией. Многие пьесы, написанные им тогда, сразу попадали на сцены театров. Некоторые из них транслировались по радио. Дюрренматт много писал на немецком языке. За свое творчество Фридрих получил множество европейских призов и еще стал почетным профессором Темплского университета в Филадельфии. Во Франции и Израиле автор удостоился звания доктора. Произведения Фридриха Дюрренматта стали известными в России в 50-е гг. прошлого века.

написал рецензию3 января 2017 23:06

Согласно всезнающей «Википедии», мир постапокалипсиса в литературе бывает разным, так же, как и причины его возникновения.
В большинстве таких миров люди заняты – банально – выживанием. С разным успехом, но чаще всего, конечно, у них все получается.
И оттого «Зимняя война» сильнее отличается от произведений жанра, больше противопоставляется им.
Во-первых – миром, по сравнению с которым даже пустыни «Безумного Макса» оживленнее – там хотя бы банды ездят туда-сюда на модернизированных машинах.
Здесь же из выжимки скупого описания можно понять – автомобилей и вообще сложной техники больше нет, а ту, что осталась, успешно доламывают, считая ее виновной во всех бедах.
Нет и попыток возрождения общества, хотя бы в феодалообразной форме. Упоминаются энтузиасты, пытающиеся наладить орошение Сахары – но как-то это маловероятно и неправдоподобно.
Во-вторых – главным героем. Он не ищет других сознательных выживших, чтобы сколотить общину, не идет на другое побережье, чтобы спасти кого-то там – он ищет врагов. Тех, кто еще не умер в Третьей мировой, кого еще можно поймать, найти уцелевшую стену, поставить у нее врага и расстрелять его. А есть же еще и те, кто думает, что врагов больше нет….Их ведь тоже можно расстрелять. В общем, есть, чем заняться в новом мире.
И в-третьих – самим повествованием, рваном, собранном не в хронологическом порядке, но в итоге все равно открывающем перед читателем нелицеприятную картину.
Рассказ ведется от одного персонажа, но в разное время. Он и простой наемник, поначалу бездумно выполняющий приказы об очередном уничтожении нового отряда врага в новой части лабиринта, затерянного в горах; он и офицер, убивший своего командира, которого заподозрил в измене родине (он решил, что врагов больше не осталось!); он полковник, ищущий по территории разрушенной страны признаки нового правительства. Он и безногий и безрукий калека, катящий в коляске по бесконечным галереям и коридорам лабиринта, не пойми где затерянного.
И всегда он задается вопросами о врагах.
В начале – где настоящий противник? Возможно, уже не в лабиринтах в горах, когда сама цель сражения давно забылась и пулю получает тот, кто выбежал не с той стороны коридора.
В конце – кто настоящий противник? Солдаты другой страны, погибающие в окопах и под бомбежками в не меньшем количестве, чем соотечественники, или правительство, засевшее в бункерах и оттуда руководящее тем, что осталось от страны и от армии?
Ответов так и не дано. Они остались вместе с калекой, заблудившегося в обесточенных, бесконечных коридорах, затерянных, быть может, и не в Тибете.
Или то были вовсе не ответы, а просто домыслы сумасшедшего – этот мир полон ими.
Однако, как бы то ни было, повесть интересна. Не понятна во многом, не раскрывает в полной мере окружающую героя действительность. Скупа на детали, при том, что богата на образы. Атмосферна, в какой-то степени даже величественна. Повесть-размышление о том, что есть человек, и как с этим жить.
«Зимняя война в Тибете» из того разряда книг, которые нельзя рекомендовать. Только самостоятельное чтение и сделанные после этого выводы.

написала рецензию14 января 2016 22:55
ФизикиФридрих Дюрренматт

Вот оно. Вылезло наконец-то! Шило ведь в мешке не утаишь. Я всегда знала, что физики немного "ку-ку". Так что особо и не удивилась, обнаружив в пьесе довольно своеобразную обстановку, в которой оказались главные герои.
Добро пожаловать в дурдом "Вишневый сад". Место, где обитают "сливки душевнобольного Запада": шизофреники-писатели, свихнувшиеся аристократы, склеротические политики и слабоумные миллионеры. Не буду раскрывать секрета, как именно в ряд шизанутых "столпов индустрии" затесались Ньютон, Эйнштейн и Мебиус. Вернее будет сказать, что Ньютон и Эйнштейн не собственными персонами, да и безумны они не так, чтоб совсем, но факт остается фактом.
Пьеска коротенькая, но насыщенная. И никакого вам дурдома на выезде, все действия (уточню: три убийства) происходят в гостиной виллы "Вишневый сад". Концовка вообще перевернула всё с ног на голову. И вообще, прежде чем вешать ярлык "псих" на человека надо хорошенько подумать, потому что на самом деле "мир попал в руки сумасшедшей хозяйки сумасшедшего дома".
В общем, сюжет интересный и интригующий, произведение читается быстро. И за это автору большой плюс.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)17 января 2016 12:49

@rina_rot, я только эту пьесу у него читала, поэтому не могу сказать нравится он мне или нет. А само произведение хорошее. Я не заскучала.

Катерина (@rina_rot)17 января 2016 12:57

@aberracia, просто этот автор - моя боль. Меня заставили на него писать курсовую (причём на прозаические произв.). А мне он вообще был не понятен, да и не хотелось, если честно понимать. Если Судья и его палач еще ничего, то Авария и "Грек ищет гречанку" вообще атас!)) А из пьес читала "Визит строй дамы", ну...так себе, а фильм наш ничё так.
"Физиков не читала", но знаю сюжет откуда-то, наверное, на занятиях рассказывали)

Даша (@aberracia)17 января 2016 13:05

@rina_rot, может он когда-нибудь еще раз в мои руки попадет. об экранизациях слышала, но не видела. Причем "Физики" тоже экранизированы.

написала рецензию14 января 2016 21:52
ФизикиФридрих Дюрренматт

"И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат… " (с) Иван Васильевич меняет профессию.

Пьеса, которую сам автор позиционировал как комедию. Хотя вроде бы события не на столько комичны, судя по аннотации. Но так мне только казалось в начале...

Буквально с первых страниц читатель встречает светил мировой физики - Эйнштейна и Ньютона. Но эти физики не совсем те физики...они жители одного сумасшедшего дома. А еще, в их компании есть третий - Мебиус, правда он не известный математик, ему всего лишь чудится царь Соломон. И вот эта самая троица живет вместе.

Им бы быть тихими и послушными пациентами, но нет же! Сначала один задушил сделку, затем второй...И чего ж вам, психи, неймется-то? и кормят, и поговорить дают, и кров предоставили, можно даже с родными общаться, так нет же... Убийство не может не привлечь внимание полиции и потому начинается расследование. Ну как расследование, просто приезжает полицейский и общается со всеми, ведь произведение на столько маленькое, что тут сильно не развернешься. Но, в следствии этих событий и начинаются неожиданные повороты в сюжете! И они действительно хороши.

Книга увлекательна, хотя мне кажется и несколько недосказана и коротка, но в тоже время в ней в достаточной мере и комизма и трагизма, что создает гармоничный фон для чтения. И по итогу все было живо, интересно и главное не занудно!

#ФиА1_2курс (часть 2)

Даша (@aberracia)14 января 2016 21:59

где оценка?
вторые 0,5))

@chupacabra15 января 2016 10:57

@aberracia, а я так и не смогла определиться с оценкой почему-то(

написала рецензию31 декабря 2015 7:57
ФизикиФридрих Дюрренматт

А что бы вы подумали, если бы вдруг оказались в таком доме, где живут великие умы прошлого? Альберт Эйнштейн, Сэр Исаак Ньютон и сам Царь Соломон. Да, думаю вы сразу бы поняли, ни что иное, как сумасшедший дом. Но здесь, это принято называть санаторием «Вишневый сад». Благодаря стараниям хозяйки данного заведения, а также спонсорству богатых пациентов, она расширяет свой санаторий, строит новый корпус, куда и переводятся все пациенты за исключением наших физиков. Почему же они остались в старом корпусе?
А причиной этого является первое убийство медсестры, произошедшее три месяца назад. Первым свою сиделку убил человек, считающим себя Ньютоном. Затем в один и тот же день были убиты сиделки Эйнштейна и царя Соломона. Однако все их личности переплетаются, и мы можем видеть, что на самом деле все эти игры — это лишь прикрытие. Да, каждый из мужчин стал сумасшедшим либо потому что так было приказано разведкой, либо просто избавиться от семьи. Однако так ли все это на самом деле? Кто же знает, люди все-таки находятся уже довольно давно в сумасшедшем доме и что остается там делать кроме того, что придумывать всякие потешные игры и играть в них друг с другом? И мало ли что может случится в конце, вдруг сама хозяйка успела сойти с ума, держа во владении такое заведение? А может быть она с самого начала была сумасшедшей?
#ФиА1_2курс

Darya (@crazy_rabbit)11 января 2016 17:26

@kelj, а я сразу приметила, и не пожалела))

Даша (@aberracia)11 января 2016 22:21

@kelj, читайте, пьеса очень короткая!

Оксана (@oksanamore)12 января 2016 9:49

Захотелось прочитать)

написала рецензию19 марта 2015 14:42
Визит старой дамыФридрих Дюрренматт

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 15:28

@loki, тоже выход)

@neveroff19 марта 2015 16:43

@dubrovinay, еще не дочитав до конца Ваш пост я хотел написать, что это Вы беседовали не с мужчиной, а с человеком в брюках. Что значит "не желал"? В постель, прошу прощения, "желал", а откуда появляются дети профессора теперь не знают? Или в 21 веке проблемы с контрацепцией? Натуральный эгоист. Других слов нет.
Я считаю, что даже если ребенок биологически не твой, то принимая и любя женщину, ты принимаешь и любишь ее ребенка. Что же говорить про ребенка-продолжение тебя самого?

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 18:49

@neveroff, вот! Вот слова настоящего мужчины! Вы мне очень настроение подняли и дали еще раз убедиться, что хоршие, добрые и честные мужчины тоже есть :)

Фото Фридрих  Дюрренматт

Фото Фридрих Дюрренматт

Экранизации

(реж. Людвиг Кремер), 1959г.
(реж. Бернхард Викки), 1964г.
(реж. Макс Питер Эмманн), 1982г.
(реж. Михаил Козаков), 1989г.
(реж. Джибрил Диоп Мамбету), 1992г.
(реж. Роман Баскин), 2006г.
(реж. Николаус Лейтнер), 2008г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Фридрих Дюрренматт, который родился 05.01.1921 в Конольфинген, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Дюрренматт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Дюрренматт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанку, Физики, Судья и его палач. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Дюрренматт.