Повесть о Ферме-На-Холме

2004
Деревенские истории Беатрикс Поттер (1 книга из 2)

Озерный край, 1905 год... Писательница Беатрикс Поттер (в будущем — классик детской литературы XX века) покупает ферму в сельской Англии. Деревенские жители относятся к ней с подозрительностью: что эта столичная штучка может понимать в нашей жизни? Но когда в деревне Сорей происходят странные и зловещие события, именно Поттер начинает их расследовать. И кто лучше поможет в этом сказочнице, чем герои ее книг — разумные и смышленые животные и зверюшки?
Детектив превращается в сказку, а сказка оборачивается реальным торжеством справедливости.

Купить книгу Повесть о Ферме-На-Холме, Сюзан Уиттиг Алберт

написал рецензию7 февраля 2016 20:47
Повесть о Ферме-На-ХолмеСюзан Уиттиг Алберт

Книга заявлена как "деревенский детектив". Здесь, конечно, есть загадки, которые нужно решить, но в этом словосочетании главное слово вовсе не "детектив". Читатель окунается в натуральную атмосферу английской глухой провинции и сталкивается со всеми необходимыми атрибутами - галлонами сплетен, хмуреньем бровей в сторону приезжих, а также, в связи с временным периодом, равным 1905 году, еще и шокирующими общественность мини-юбками, которые имеют нижний край "всего лишь" на дюйм ниже лодыжки!

Что еще удивительно - я вплоть до последней страницы думал, что главная героиня, детская писательница Беатрикс Поттер - выдуманный персонаж. Неа! Такой автор существовала на самом деле, и многое из того, что в книге показано как забавные приключения, случалось с ней на самом деле.

Итак, что мы имеем? Детская сказочница, стремясь убежать из-под надзора родителей, а также заглушая тяжелые воспоминания, покупает в далекой деревушке ферму и пытается там устроится. Читателю предстоит познакомится не только с чуть ли не реальным количеством сельских жителей, но еще и с большой массой сельских и городских животных. Между прочим - разумных. Нет, они не антропоморфные и не общаются с людьми запросто под чашечку чая. Люди, как существа менее умные, чем сами о себе мнят, не понимают язык зверей. А вот всякие кошки, собаки, сороки, ежихи, кролики и т.д. и т.п. понимают все что надо. И даже разговаривают, причем КУРСИВОМ, заметьте! Более того, именно пара отличных кошек и один не менее отличный пес и ведут расследование. Такого я еще не встречал.

Да что там, кошки сделали эту книжку! Которая по мере чтения все больше напоминала мне смесь сказки про Мэри Поппинс и мультфильма про Кролика Роджера.

Резюме: детектив здесь значения не имеет. Люди-персонажи, конечно, реалистичны, как мне кажется, но значительно уступают в интересности четвероногим питомцам, которые делают повесть и занимательной, и в меру смешной, и сглаживают обычные серые англо-деревенские будни.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

П.С. Спасибо Оксане @loki за эту забавную историю, пойду читать продолжение)))

@neveroff8 февраля 2016 9:36

@bonita_senorita, даже в бумаге я ее не видел, пока Оксана мне не подарила. Кстати, в серии на данный момент выпущено уже 8 книг, а у нас только 2 перевели...

@loki8 февраля 2016 10:10

@neveroff, я на озоне пропустила вспышку, когда 2 книги стоили 140 р
Так и не купила себе потом, но почему-то мне показалось, что тебе должно понравится)

@neveroff8 февраля 2016 11:06

@loki, а мне и понравилось))) посмотрим что во второй будет.
Больше всего удивило, что эта Поттер - настоящая писательница. и в 1905 году она действительно купила Ферму-на-Холме в той самой деревне. И так же была двинута на кроликах и ежиках... Короче, художественная биография считай)))