Первое дело Мегрэ

1948

Франкоязычный писатель бельгийского происхождения Жорж Сименон, автор книг «И все-таки орешник зеленеет» и «Мой друг Мегрэ», предлагает к вниманию читателей свою работу «Первое дело Мегрэ».

В романе «Первое дело Мегрэ» автор рассказывает читателям о начале служебной карьере главного героя. Полицейские Парижа уже сбились с ног, стараясь обеспечить безопасность иностранного монарха, который прибыл с визитом в их город. В это время поздней ночью в отделе полиции остается дежурить только молодой секретарь по имени Мегрэ. Именно ему и предстоит расследовать странное преступление, свидетелем которого стал лишь один случайный прохожий.

Купить книгу Первое дело Мегрэ, Жорж Сименон

написал(а) рецензию20 декабря 2023 1:05
Первое дело МегрэЖорж Сименон

Признаться ожидала чего-то большего от серии о Мегрэ. Начать с того, что детективом это произведение можно назвать с натяжкой, больше всего мне это напоминает фильм Бриллиантовая рука – много чего происходит, ничто не похоже на привычное расследование, но в конце преступника всё же раскрывают. Может причина в том, что Мегрэ почти всю книгу пьёт и это сказывается на описание самого дела, или из-за некой специфичности самого дела – всё-таки это описание самого первого расследования знаменитого в будущем комиссара, но пока моё отношение к ней скорее скептическое.

Другая проблема в том, какое решение было принято по результатам расследования. С одной стороны, многие знаменитые сыщики порой позволяют себе довольно специфичные решения, по результатам их расследований, но с другой стороны – Мегрэ находится в ещё более странном положении, так как является официальным представителем закона. Возможно следует прочитать что-то из более поздних дел комиссара, чтобы судить однозначно, но пока к серии у меня отношение скептическое.
#АК_2023
#книжный_марафон2023