Особое мнение

1956

В будущем, используя мутантов-ясновидцев, стало возможным подвергать наказанию преступника до совершения преступления, а не после такового. Казалось, данная теория работает без сбоев и ошибок, и доказательство тому – отсутствие убийств за последние пять лет.
Но тут случилось непредвиденное! Джон Андертон, изобретатель теории допреступности, попал в безвыходную ситуацию. Ведь теперь его теория работает против него! А как же иначе объяснить тот факт, что скоро он должен совершить убийство, причем человека, которого он не знает, да и вообще никогда не видел! Теперь Андертон должен доказать свою невиновность…
Произведение включено в авторский сборник «Особое мнение».

Купить книгу Особое мнение, Филип Дик

В судебной практике существует «особое мнение» (мнение одного из судей, несогласного с окончательным приговором). В Американской законодательной системе этот термин называется Minority Report

<p>Наличие большинства логически предполагает существование меньшинства.</p>
Добавила: mrgalstuk

написала рецензию9 августа 2016 16:03
Особое мнениеФилип Дик

В этой повести Филип Дик рисует для нас идеальное будущее: организованная преступность отжила своё, мелкие преступления так же практически не совершаются, а убийств уже более пяти лет не случалось. А всё благодаря системе допреступности, которая вот уже тридцать лет служит на благо общества.
Комиссар Андертон смог использовать людей, способных предсказывать будущее для предотвращения преступлений. Но, если будущее – это бесконечное множество вероятностей, то кто может поручиться, что предсказан именно тот вариант, который исполнится? А следовательно, большой процент осужденных могли и вовсе не совершить вменяемого им преступления... Но комиссар все тридцать лет не позволял себе даже задуматься об этом. И карма его настигла!
Как всегда, книга произвела на меня огромное впечатление. Пусть это и рассказ на час чтения, но он содержит отличную идею, качественное её раскрытие, поднимает ряд философских вопросов и заставляет воображение поднапрячься, чтобы попробовать предугадать финал или визуализировать картину, которую рисует автор. Одноименный фильм я уже слишком смутно помню, но одно точно – в нём на много больше экшена и боевика, а рассказ держит именно сюжетом, за счёт чего он мне полюбился на много больше.

@neveroff9 августа 2016 20:26

нормальный фильм никаким Крузом не испортить. Тем более Том вполне приятно сыграл рядом с лысой девкой.

@loki9 августа 2016 20:57

и мне понравился фильм)

@neveroff, @loki, я всё, что с фильма помню, это Том и как он эту лысую похищает))) Крузом, конечно, нормальный фильм не испортить, но единственный, который я пересматриваю с ним - Человек дождя. В общем, ничего про экранизацию плохого сказать не могу, однако пересмотреть не хочется)

написал рецензию31 января 2015 0:32
Особое мнениеФилип Дик

Если вы не знакомы с творчеством такого фантаста, как Филип Дик, то данная повесть во многом покажет именно то, что данный писатель вкладывал в свои произведения, начиная от резких поворотов сюжета и заканчивая паранойдальными приступами главного героя.
В данной повести это отражено очень ярко, да и Джон частично напоминает самого автора – такой же «немного иной» в плане понимания и осознания мира.

Я не буду повторять моменты из аннотации и выбирать что-то из произведения, чтобы объяснить свои ощущения после прочтения. Просто потому, что уверен, каждый, кто прочтёт данную повесть, сделает свои выводы сам, встав на ту сторону, которую посчитает нужной. А поверьте, там есть из чего выбирать и над чем подумать.
Одной из главных причин читать «Особое мнение» является сюжет и (как я упоминал) повороты, которые могут перевернуть всё с ног на голову. И это нормально – в данном произведении это кажется, как минимум, уместным. Главное – не стоит верить тому, что ты видишь, потому что «истина» и «будущее» остаются размытыми понятиями до самой последней главы. Как, например, и главный выбор в жизни героя.

В целом – повесть понравилась; всё написано доступным и интересным языком. Сюжет – видение фантастического будущего с «особо_важными» деталями и постоянным желанием контролировать всё.

Всё логично, честно и на этот раз… точно (?).

написал рецензию9 сентября 2014 7:10
Особое мнениеФилип Дик

Является ли будущее абсолютно неизменным?
И можно ли осудить человека за то, чего он еще не совершил?

Повесть Филипа Дика "Особое мнение" попалась мне на глаза, когда я учился на последнем курсе университета. Поскольку уже тогда я знал, что Дик- мастер урбанистического будущего- взгызся моментально.
Повесть небольшая, но затрагивающая крайне любопытные аспекты жизни. Главный герой- изобретатель системы "допреступности"- выявления и предотвращения преступлений до их совершения. Но однажды, как это положено, система дает сбой и виновным в будущем преступлении "назначают" самого творца системы. Ну и дальше строем и с песней- понеслась. Жертвой обвиненного оперуполномоченного должен стать человек, которого тот даже не знает. И естественно, суперопер бросается искать этого человека с целью выяснить "а почему это я должен его убить". Закручено лихо.
Повесть весьма небольшая- читается легко, лично я прочел за одну поездку на метро. Язык гражданина Дика не изобилует научными терминами и понятен абсолютно любому, то есть "порог вхождения" отсутствует.

По итогу: Небольшая повесть для любителей хорошего фантастического детектива. Ждешь пересказа кино с Томом Кукурузом - огорчу, книга и фильм- "две большие разницы".