Ведьмин крест - факты

добавила факт28 апреля 2017 16:04

Карпатский трамвай – тоже реально существующий поезд. Он состоит из нескольких вагончиков и передвигается по специальной узкоколейке – части железнодорожной дороги, открытой ещё в 1860 году. Конечно, он едет куда медленнее, чем описанный в «Чародоле», и имеет, увы, всего один маршрут, но удивительный – вдоль речки с каскадами и водопадиками.

добавила факт28 апреля 2017 16:03

Все горы, упомянутые в книге, реальны, изменены лишь названия. Например, гора Кровуша – это Довбушанка. И эта гора действительно похожа на дракона, который уснул. Почти все маршруты, по которым прошли герои, тоже существуют в реальности.

добавила факт28 апреля 2017 16:03

Имя Каве создано из первых двух букв: «КАрпатская ВЕдьма». Кроме того, имя Каве имеет «кофейный оттенок» - на украинском, польском, чешском – это «кава», а на венгерском прямо так и читается kávé.