Человек, который продал Луну

1949
История будущего (5 книга из 22)

Д. Д. Гарриман был финансовым гением, щедро сыпавшим невообразимыми идеями. Любая его авантюра приносила доход… А сам Гарриман мечтал побывать на Луне, несмотря на то, что космических кораблей, способных достичь Луны, еще не существовало.

Как добыть денег на постройку лунных кораблей? Просто развернуть рекламную компанию, продать «земельные» участки на лунной поверхности и на полученные деньги осуществить свою мечту.

Купить книгу Человек, который продал Луну, Роберт Хайнлайн

написала рецензию23 марта 2016 0:30
Человек, который продал ЛунуРоберт Хайнлайн

И снова научная фантастика, очередная книга в которой описано будущее. Автор книги решил представить будущее, каким оно будет через 30 лет.
Вы когда-нибудь могли задуматься о путешествии на планету, которое в настоящий момент невозможно в виду отсутствия технологий для дальних полётов. Можете представить право собственности на планету? Звучит ведь парадоксально, ведь планета находится на достаточно далёком расстоянии от Земли, это не машина, не участок принадлежащий какой-либо семье!Планета! И мало этого, человечество решило, что может распоряжаться лунными ресурсами и начало проектирование, с помощью которого они могут извлечь выгоду. Но всё ли просто так на самом деле?
В этом произведении задействована проблема финансирования космической программы. Ничего не напоминает? Да, именно по этому закрывались те или иные проекты, программы, поэтому человек так и не слетал на Марс.
Как в 1949 году можно написать о первом человеке на Луну, если он был совершён только в 1969г

AMORALES (@amir)23 марта 2016 5:44

Наука тогда развивалась так быстро, что человеку казалось возможным все)
Может лет через 50 также будут удивляться книге Марсианин
"Как в 2011 можно было описать первый полет на Марс если он состоялся только в 20...."?)

@amir, быть может.но так ведь и остались проекты.в которых по режиму развития..ставили такие достижения на 2010й год и ничего

А про Марсианина я вспоминала.при написании рецензии.книга безупречная.намного многогранней фильма.

AMORALES (@amir)23 марта 2016 10:04

@cherebrinka, сроков пилотируемого полета на Марс еще не было, это я точно могу сказать.
Сейчас только разрабатываются совместные программы полета человека на Марс, но о сроках говорить пока рано.

Насчет Марсианина, мне если честно безупречной книга не показалась и многогранной тем более. Такое ощущение, что этот Марк остался не на Марсе, а просто на необитаемом острове, который не надо особо описывать потому что итак все догадываются как он выглядит и не надо особо переживать как Робинзону Крузо, потому что он знает что его спасут. Я имею ввиду, что психологических описаний было 0, также как и описаний Марса)