Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Дверь в лето
<p>Мой старик утверждал, что чем запутанней закон, тем проще жулику его обойти.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Дверь в лето
<p>Но кошек не обманешь - они прекрасно чувствуют, кто их любит, а кто нет. Вообще человечество делиться на "кошатников" и прочих. Причём прочих подавляющее большинство.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Фермер в небе
<p>У людей есть странное свойство считать "естественным" все, к чему они привыкли. Но никакой ествественной природной среды, с тех пор как люди слезли с деревьев, давно не осталось. </p>
Джордж
Добавила: dasbut
Тоннель в небе
<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется, если оно заряжено.</p>
Добавила: Liliya23
<p>Приятно, но неудобно</p>
Добавил: kwent

написала рецензию30 апреля 2020 19:28
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Поздно, папа, поздно
Лет в 14 я, наверное, была бы в восторге от этой книги. Такая идея, такие приключения. Образ романтиков, дерзающих, двигающих мир вперед, воплощенный в образе Хью. Этим романтикам не жить в мире с обществом. Общество косно и инертно. Оно не хочет изменений. Оно хочет покоя.
Эти гордые и непокоренные мьюты. Джим, раненый, остающийся мстить за погибших друзей и брата.
А клятва? Братство, заключенное на собственной крови. Красота! Романтика!

А сейчас все уже кажется слишком. Слишком просто, слишком очевидно, слишком прямолинейно. И слишком много везения.
А еще просто убили женщины в сюжете. Во-первых, они появляются ближе к концу. Во-вторых, гордо именуются бабами (только в моем переводе?). Отношение к ним соответствующее - выбрал себе бабу потому, что надо было. Вроде не плохая. Когда надо - погнал пинками, ничего не объясняя. Лучше бы вообще без них обошлись, честное слово. Была бы хорошая история о мужских приключениях.

написала рецензию18 апреля 2020 23:40
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Судя по аннотации и множеству отзывов, я ожидала прочитать интересный фантастический роман, несущий глубокий философский подтекст. Прочитав книгу, я не получила ни того, ни другого в полной мере.

Сюжетная завязка тут довольно интересная. Человек с Марса (человек по природе, но воспитанный как марсианин) на Земле среди людей пытается научиться взаимодействовать с незнакомым миром и людьми. Проблема в том, что марсиане относятся ко всему иначе. Казалось бы, из этого можно сделать историю с множеством сюжетных поворотов, но на деле получилось что-то странное и очень скучное. Ни поворотов, ни развития сюжета я не увидела. То есть развитие, конечно, было, но весь эффект этого развития для меня увяз в рассуждениях и монологах персонажей.

Философская составляющая романа вбирает в себя идеи Ницше и выдаёт их в еще более безумном варианте, чем сам Ницше. Не могу сказать, что мне эта философия не близка, но мне кажется, автор мог бы уложить свои мысли на количестве страниц, меньшем как минимум вдвое. Есть масса других точек зрения, с которых можно посмотреть на природу человека, однако, автор просто переливает одну и ту же идею из уст одного героя в уста другого, из пустого в порожнее.

Мне все это надоело уже к середине, и роман снова пробудил интерес только последними главами. В целом, ознакомиться с романом можно, но я не сильно пожалела бы, если бы не прочла его.

#Гриффиндор_К

я так надеялась, что роман тебе понравится((((

@mariabobrova, я тоже (((

написала рецензию6 марта 2020 22:38
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Привет, меня зовут Род Уокер, и я студент Высшей школы Патрика Генри. Точнее был им, до одного экзамена, в котором все пошло не так. Но, начну с начала.
А началось все с курса по выживанию, важного курса для того, кто мечтает о путешествиях на неизведанные планеты. Финальный экзамен по этому предмету является практическим - всех студентов отправляют на одну из открытых, но ещё не обжитых планет, и им нужно продержаться определённое количество времени. Казалось бы, не так и сложно, да только никто не представлял, что нас там ждет. Какое оружие брать, какое снаряжение, брать ли теплую одежду, а может скафандр. Вопросов много, ответов нет, но именно с правильного выбора начинается выживание.
Честно скажу, я вообще не был уверен, что хочу проходить этот экзамен, к тому же он не обязателен для окончания образования, но в конце концов решился. Вооруженный ножом и минимальным количеством провинзии я прошёл через ВЫХОД и оказался на планете очень похожей на Землю. Ну что ж, выживание началось.
Казалось бы, нужно продержаться каких-то двое суток, может чуть больше. Но время шло, и место окончания экзамена найдено, осталось дождаться портала домой. Но заветный ВЫХОД все не появлялся. Что же это за дурацкая задержка, они что издеваются? Эх,  знал бы я тогда, как все дело обернется.
Впрочем, я не хочу рассказывать об этом, недаром ведь целая книга написана о нашем выживании там. Скажу только то, что нам пришлось пережить нечто большое, чем простой экзамен, и это изменило нашу жизнь. Конечно, не очень правильно говорить за всех, но мне кажется, ребята будут со мной солидарны.
Если же вам интересно прочитать книгу о выпускном экзамене, который из стандартного превратился в уникальное во всех смыслах мероприятие, то вам стоит прочитать книгу Тоннель в небе . Она достаточно точно описывает все то, что пережили мы - компания студентов, которые оказались вне дома и зоны комфорта, но не сдались. А чтобы вы лучше понимали, что вас ждёт, то отмечу, что наша история немного напоминает известные в прошлом Повелитель мух и Голодные игры , но лишь отдаленно. Ведь у нас все получилось совсем иначе, недаром же мы куда умнее и продвинутее, чем люди прошлого.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия от лица главного героя.

Император (@lerochka)7 марта 2020 6:10

Зачет!
Ты тоже решида пойти по второму кругу?

Соня (@skantor)7 марта 2020 10:17

@lerochka, насколько я помню и проверила, я этот пункт не закрывала раньше, так что вроде никакого второго круга пока нет. Мне бы первый раз все закончить.

написала рецензию26 февраля 2020 20:34
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Рецензировать популярные произведения - дело неблагодарное, и даже в чем-то бесполезное, так что единственное, что я могу сделать - высказать личную точку зрения на многажды откритикованную книгу Хайнлайна. Первая мысль моя - почему я его так долго не читала?! Воспитанная на классиках золотого века и новой волны фантастики сейчас вновь открываю этих авторов для себя, и это потрясающие впечатления.

Изначально от "Двери в лето" ожидала нечто более фэнтезийное, сказочно-попаданческое, невольно ассоциируя это произведение с рассказом Уэллса "Дверь в стене". Но нет, роман оказался весьма технологичным, с главным героем - инженером. Причем это такой инженер, который горит своим делом, желая творить и конструировать, видя в этом смысл своей жизни и единственный выход бурлящей внутри энергии. Такие люди в жизни вызывают у меня неизменное уважение, что уж говорить о книге. И попаданцем его не назовешь, человек вполне осознанно передвигался по временной ленте, используя доступные ему средства и находя нужные пути. Уверенный в себе, напористый, даже нахрапистый, Дэн шел вперед, не позволяя таким обстоятельствам, как какое-то там время, помешать его планам.))

Хайнлайна часто называют милитаристом, упрекая в военной пропаганде и положительной окраске насилия, однако, не будем забывать, в какое время он творил - середина 20го века, один из самых насыщенных военными конфликтами периодов человеческой истории. Думаю, пояснения не требуются, ведь писатели, даже будучи вечными классиками, отражают современную им культуру и ситуацию.

написала рецензию6 февраля 2020 0:36
Время звездРоберт Хайнлайн

Приходилось ли тебе когда-нибудь видеть данные, относящиеся к истории исследования нашей крохотной Солнечной системы? Исследовать — это все равно что играть в русскую рулетку; ты можешь выиграть раз и другой раз, но если будешь играть долго, игра тебя убьет, будь уверен.

Я не фанат космофантастики и книг на тему нахождения людей в космосе читала очень мало, так что роман меня впечатлил. Наверное, будь на моем месте кто-то более подкованный в теме его бы так не впечатлило, но мое знакомство с космосом ограничено Игрой Эндера и Иллюминэ, так что "Время звёзд" я читала не отрываясь.

Главные герои книги - Том и Пэт - близнецы. И это не просто прихоть автора. Когда землянам становится нужно найти очередные пригодны для проживания проживания планеты для их колонизации, а на скорости света обычные радиоволны идут годами, тогда на помощь Фонду далеких перспектив приходят именно близнецы и их возможность общаться друг с другом телепатически. Телепатия оказывается быстрее света. Мысль сильнее физики. ФДП набирает группы близнецов для отправки в космос. Одна из них - Том и Пэт. Ведь какой мальчишка не захочет побывать в космосе? Одна проблема. Один из них останется на земле и будет стареть по земному времени, а второй улетит вдаль и скорее всего, вернувшись молодым, даже не застанет второго в живых. Вся его жизнь станет чистым листом. Если только он вернётся.

Не буду портить интригу кто из ребят полетит в космос и советую не читать аннотацию, скажу только, что история увлекательная. Возможно, тут не так много космоса как хотелось бы, несмотря на то, что герой на факельном космическом корабле летит к звёздам. Это скорее история взросления персонажа в непривычной обстановке и необычной ситуации с массовкой в виде других героев истории. Больше меня впечатлил разговор близнеца с психиатром на борту, как были расставлены точки над "и" в токсичных братских отношениях. И конец. Лавина эмоций. От недоумения до расстройства, от радости до странного чувства.

#воины_времени

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Дом, который построил Тил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.