Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Время звезд
<p>Математик может решить проблему народонаселения в одно мгновение - просто перестрелять всех через одного.<br /></p>
Доктор Бэбкок
Добавил: AOsadchiy
Время звезд
<p>...женщины, похоже, могут плакать и радоваться одновременно.</p>
Том
Добавил: AOsadchiy
Дверь в лето
<p>независимо от того, сколько бы ты ни обижался, людям все равно надо верить. Иначе уподобишься отшельнику в пещере, который и во сне начеку. Опасности все равно никогда не избежать: жить и то смертельно опасно… Даже фатально.</p>
Добавила: annetkag_man
Чужак в чужой стране
<p>Секретность порождает тиранию.</p>
Бен
Добавила: nifelheim
Космическое семейство Стоун
<p>Так называемый нормальный​ человек - это воображаемый образ.</p>
Добавила: dream_on99

написала рецензию12 апреля 2018 23:22
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

Странная книга, от которой я ожидала гораздо большего.

Открывая книги Хайнлайна я всегда ожидаю чего-то как минимум эпичного или крышесносного, а как максимум великого. «Пасынки Вселенной» же для меня оказались где-то между «ну норм» и «неплохо».

Сюжет. В далёкой-далёкой Галактике затерялся космический корабль. Всё как положено - колония людей на борту в поисках лучшей доли на пути к Проксиме Центавра. Но тут важный момент, собственно в нём вся соль, БЫЛА в поисках лучшей доли. В данный момент колония эта ни в каком ни в поиске. Впали в Средневековье, разделились на два лагеря и колошматят друг друга. Читать и писать у них умеют только избранные, а во главе угла - религиозная догма. Джордан - главный святой, Полет - это у них последний путь, то-есть смерть. Всё идет аллегорично земным религиям. И всё у них так - набожность максимального лвла, в рамках одного Корабля.
Да, кстати, Корабль это у них весь мир, а за ним ничего нет. Всех думающих иначе признают еретиками, и сжигали бы на костре, кабы он у них был, а за неимением оного, отправляют в Конвертер.

В этом вся фишка, невероятная религиозность вместе с необразованностью и всё это в рамках космического полёта.

Смутило меня насколько моментов.
Стилистика написания, а точнее полное отсутствие описаний. Вот вообще. Мне это напомнило краткие пересказы громадных романов, к которым многие прибегали в школе. Только действие и только сюжет. В общем-то, хотелось бы немного красок.

Ну с трудом мне верится в то, что люди отправленные в космическую экспедицию, а точнее их потомки могли так одичать. Даже в тех условиях, что у них там произошли. В такие экспедиции отправляют лучших людей, по крайней мере самых умных и лучших специалистов. И вот через несколько поколений это уже крестьяне из 15века. Люди не передали своим детям даже базовые знания.

Третий пункт вытекает из второго. В принципе, что люди могли так изменится можно поверить, ведь автор вроде как намекает на сотни лет нахождения в космосе. Тогда напрашивается другой вопрос - а как они вообще ещё живы?! Корабль не планета, а дело рукотворное, а значит механизмы, да и вообще всё изнашивается. Ни ремонта, ни отслеживания поломок наши неандертальцы в космосе, как вы понимайте, не проводят. На настолько важный вопрос автор говорит, что корабль Вечный! Вот просто вечный и все. Ни что не вечно, как говорится, кроме вероятно нашего корабля.

По итогу хочется сказать, я понимаю почему в 20м веке книга была столь признанной и популярной. Такая тема и такая идея. От обычного проходняка отличается глубоким посылом и религиозными отсылками. Но мне, читателю из 21 века, не хватило этого для высокой оценки.
#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее.

написала рецензию17 марта 2018 0:47
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Забавно наблюдать из 18го года за двухтысячным, как за далеким будущим. Смотреть с легкой грустью, о чем мечтали люди в 50х, и чем грезили. Тут вам и домашние роботы-помощники есть в каждой семье, просыпаются люди из 70х, пролежавших в криозаморозке 30 лет, надоедливые болезни побеждены, а 60-летние спокойно могут выглядеть как слегка за тридцать, и у человечества есть колонии на других планетах. Эээх...

Фантазия оптимистичного Роберта Хайнлайна работает великолепно,ну а мы, в нашей проекции Вселенной, можем пока похвастаться только тем, что вообще знаем о криозаморозке, и пока только замораживаем, но не размораживаем; вместо роботов у нас смартфоны, не то же самое, конечно, но для 50х годов и это не менее фантастично; а просто внешнее не старение... у нас есть пластическая хирургия, но это не панацея, а в конечном итоге, кроме риска для здоровья, можешь выглядеть очередным клоном с натянутой до предела кожей, с отсутствующей мимикой и огромными скулами. И да, на другие планеты мы пока не летаем, хотя у нас есть свой оптимист - Илон Маск.

Так о чём это я... «Дверь в лето» известный представитель фантастики, о котором все знают, что там есть котик, а некоторые еще знают одноименную песню. Так о чем же книга? Книга о добродушном простаке Дениеле, инженере изобретателе. Роботы-помощники его рук дело. Но по причине излишней наивности, он окружил себя жадными аферистами хапугами, ну ничего, он расправится с ними одной левой, хоть и весьма нетривиальным способом.

Роман интересный, в меру захватывающий сюжет без неожиданных поворотов, приятный главный герой и, разумеется, очаровательный кот. Можно посоветовать читателям, которые фантастику обычно обходят стороной, т к в книге довольно нетипичная для жанра атмосфера, а в сюжете упор больше на человеческие взаимоотношения, чем на фантастичность.

У каждого из нас есть своя дверь в лето, главное ее отыскать.
#самсебедекан
3. Временной факультет

написала рецензию1 марта 2018 18:10

написала рецензию21 декабря 2017 13:02

написала рецензию21 декабря 2017 12:56
Пасынки ВселеннойРоберт Хайнлайн

"Новый Архимед обрел рычаг. Теперь он искал точку опоры."

Корабль это мир. А ладно, Хафф с вами, я поясню.

Люди.
Представить такое невообразимо трудно. Где-то в далеком космосе затерян огромный Корабль, на котором живут люди, вот только люди эти уже давным давно позабыли практически все о своей жизни. Верят, что за пределами Корабля ничего нет, потому что Корабль это весь мир. Наверное, аналогия, которую приводит сам Хайнлайн, самая верная. Если только попытаться вообразить, что человечество сумеет приделать к Земле некие двигатели и отправить ее во вполне управляемое "плавание", вот тогда возможно (только возможно) мы ощутим нечто похожее на то, что чувствовали эти люди, не знающие неба и звезд, но внезапно открывшие для себя мир за пределами мира. Да о чем я... если подумать, они были лишены даже представлений о том, что такое ветер или дождь. И, тем не менее, вполне себе успешно существовали и функционировали, хоть и двигались все больше по наклонной вниз. Неужели и правда достаточно всего пары поколений живущих в таком вот "корабле", чтобы память людская потеряла всякие представления о том, что такое Земля. Как все-таки быстро и просто человечество откатывается назад. Равенство забыто, есть строгое разделение на касты, образование для каждого из членов общины жестко структурировано и не дай Джордан выбраться за пределы отведенного тебе поля знаний. Само собой, над всем этим мощно нависает религиозная концепция. Женщины снова оказались в роли недолюдей. Мужчины выбирают, мужчины решают, мужчины дают имена и т.д.
Ах да, все эти космические приключения происходят на фоне политических интриг. А вот отношение к человеку как к расходному материалу меня чуток покорежило, но, с другой стороны, Корабль ведь должен продолжать существование.

Мьюты.
Мутанты. Жертвы космической радиации. Несчастные уроды, облюбовавшие верхние ярусы корабля и добывающие себе пропитание в постоянных стычках с людьми. Но в итоге оказывается, что именно там сохранилась та необходимая крупица знаний (и умений этими знаниями воспользоваться), которая и дает слабую надежду очередному поколению "забывших". Кто бы мог подумать. Хотя сама концепция "кто-то противостоящий людям в итоге оказался более человечным" не так уж и нова. Другое дело, было ли это столь привычным во времена Хайнлайна. Джо-Джим и Бобо великолепны. И в тандеме, и по отдельности.

Корабль.
Летит себе и летит, никому не мешает. Куда летит? Непонятно. Записи давно утеряны. Предположим, летит к какой-то планете. Что заставило людей покинуть Землю? Неизвестно. А если и было известно, то давно забыто.

Недостатки.
Краткость. В данной конкретной ситуации мне оказалось мало. Это ж сколько всего можно было придумать с такой то завязкой. Я была бы готова поселиться на этом Корабле надолго, чтобы как следует прочувствовать новую культуру, новых людей, да и про мьютов тоже было так мало сказано.
И все равно Хайнлайн великолепен. Люблю хорошую и качественную фантастику.

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Время звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.