Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Космическое семейство Стоун
<p>Так называемый нормальный​ человек - это воображаемый образ.</p>
Космическое семейство Стоун
<p>- Есть такие дни, миленький, когда и вставать-то утром не стоит.</p>
Хейзел
Космическое семейство Стоун
<p>- Не очень смешно, папа.<br />- А мне денег не платят, чтобы было смешно.</p>
Мид и Роджер
Космическое семейство Стоун
<p>-Вот горе с девчонками. Растишь их, даёшь образование, а они - бац, и замуж. Все насмарку.</p>
Кастор
Дорога доблести
<p>Я тосковал по романтике и по тому чувству непреходящего изумления, которое было так свойственно мне в далеком детстве. Мне хотелось, чтобы мир снова стал таким, каким нам его обещали, а не той гнусной, вонючей кашей, каков он есть на самом деле.</p>
Добавил(а): Byro

написал рецензию14 октября 2017 10:49
Луна - суровая хозяйкаРоберт Хайнлайн

Луна — любимая тема американских фантастов. Каждый её представляет по своему, а Хайнлайн сделал из Луны тюрьму без решёток и охранников. В истории Земли были подобные примеры оправки людей в бессрочное наказание, предоставляя их самим себе. В будущем такое может повториться, только уже не новый континент или остров будут использоваться для этой цели, а бесконечный космос, имеющий много небесных сфер, которые просто идеально подходят на роль испытательного полигона по изменению личности наказываемых. Хайнлайн даёт читателю Луну, удалённую от него на 100 лет, когда на Земле Китай стал Великим, СССР сохранил свои позиции, а США ещё более укрупнилась, видимо подмяв под себя Канаду. Кто именно посылает заключённых на Луну непонятно, но ясно одно — их исправно посылают, используя в качестве практически бесплатной рабочей силы. Хайнлайн не просто создаёт колонию вне Земли, он дополняет описание будущего любопытными деталями, на которые спустя 50 лет смотришь с некоторым недоумением, хотя внутренне прощаешь все промахи автора, поскольку делаешь поправку на 1966 год. Самое главное — это опережение идей книг в стиле киберпанк, ставя во главе всего сверхкомпьютер с искусственным интеллектом, многократно превосходящим по своим возможностям человека. Пускай, такой компьютер усваивает информацию только визуально, прибегая к помощи бумажных книг, с которых он шустро сканирует всю информацию. Пускай, он нажимает на телефонные кнопки, мило общаясь с лунянами на разные темы, разгружая мыслительные процессы, заранее понимая врождённую склонность к совершению глупостей, вызывающих недовольство у людей. Пускай, с таким компьютером может иметь дело только грамотный специалист, более являющийся машинным психологом, нежели программистом. Всё это остаётся на совести Хайнлайна, сумевшего именно таким образом представить то, что ждёт нас через 50 лет. Ведь всё ещё может повернуться на 180 градусов: не смогут компьютеры в будущем адекватно самостоятельно извлекать информацию с носителей, испытывая большие трудности перед нереальными объёмами данных, отчего им также будет проще увидеть всё «глазами», нежели пытаться выудить хоть что-то их недр памяти. Будущее предсказать трудно, особенно лунное.

написал рецензию2 августа 2017 12:08
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

«Чужак в чужой стране» для меня – это книжка, состоящая из двух частей. Первая - содержит рассказ о прибытии марсианина на Землю, его первое столкновение с человечеством, побег из лап государственных агентов и блестящую картину сибаритской жизни старого мудреца и насмешника Джаббла Харшоу. Повествование увлекает с головой, создается впечатление, будто смотришь интересный фильм с великолепными фантастическими декорациями. Вторая часть знаменуется очеловечиванием марсианина – его желанием стать одним из нас – землян, как только он принимает это судьбоносное решение и начинает приводить его в исполнение – все, как отрезало. Роман становится скучным, банальным, даже примитивным. Объясняется подобная метаморфоза, кстати, довольно легко – автор брал значительную паузу в несколько лет и только потом завершил произведение.

Таким образом, оценки ставить будет очень непросто, но что-нибудь придумаем. В книге есть замечательные персонажи, образы которых запоминаются, но в большинстве своем действующие лица выглядят бледно. Сюжет, как уже было отмечено, получился рваный, текст Хайнлайн явно заканчивал в спешке и с большой порцией каши вместо четкого плана. Идейное содержание книжки меня и вовсе огорчило – слабое знание религиоведческого материала дополняется изрядной долей частично непродуманных, а частично вообще заимствованных у предшественников рассуждений. Однако ради первой части романа – рекомендую его прочесть.

Оценки.

Язык - 7
Сюжет - 4
Персонажи - 7
Информативность - 3
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл – 5,14

написала рецензию29 июля 2017 13:55
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

"Каждый, чье представление о мире складывается из понятий о том, каков он должен бы быть, а не каков он есть на самом деле, просто не готов к последнему экзамену. Научитесь расслабляться и проще относиться к ударам судьбы".

Если отвечать на вопрос касательно сюжета книги, то цитата выше вполне точно описывает всё происходящее.

Представьте себе "Повелителя мух" объединившегося с "Голодными играми", отнимите из этой формулы жесточайшую жестокость, моря кровищи и смертоубийства со всеми мелкими подробностями, антиутопические идеи, присыпьте хорошенько сверху наивности и вы получите "Тоннель в небе".

Вначале всё очень даже интересно: каждый житель Земли обязан (или не очень обязан) пройти экзамен на выживание на незнакомой местности. Для чего это нужно в век высоких технологий и тоннелей проделанных во времени и пространстве для удобства путешествий на другие планеты? Правильно! Для того, чтобы при колонизации новой "земли" человек был готов ко всяким трудностям. И вроде бы мирная такая задача: вот тебе всё, что ты способен унести: любое оружие, еда, припасы, бери не хочу; вот тебе десять дней на выживание, а потом хоп и домой. Однако автор почему-то решил, что после того, как рассказал нам КАК будет проходить экзамен, добавить элемент "неожиданности" и мы получаем "выжить ЛЮБОЙ ценой", даже убийством своего сотоварища. Моя логика тут сломалась. Во-первых, изначально не было никакого соревновательного элемента - участвуют все, кто хочет; участвуют, чтобы получить какую-то там привилегию в учебе и дальнейшей карьере. То есть, нет ни первых мест, ни главных призов. Во-вторых, всем разрешили объединяться в группы, тоже по желанию. Смысл тогда, бить по башке, чтобы забрать снаряжение? Это первый минус.

Дальше тоже было интересно. Новая планета, любопытные животные, некоторые очень даже опасные, покинутый город, море, полное костей погибших животных. Этот момент, когда экзаменуемые поражаются массовой самоубийственной миграцией животных меня так заинтриговал, но никакой развязки - Увы и Ах! не получил. Это второй минус - когда автор сливает и персонажей и интересные линии повествования.

А потом стало не интересно. Банальная колонизация, повелители мух, выясняющие, кто будет главным и почему, много, много, ОЧЕНЬ много пустой болтовни и тупейших диалогов. И финал, который добил окончательно всё хорошее.

Но впечатление всё равно не плохие. Поэтому поставили три с половиной звезды. С Робертом Хайнлайном у меня не сложилось изначально - его "Дверь в лето" не пошло даже через силу. А тут прочиталось легко.

Читайте хорошие книги!

написала рецензию12 июля 2017 18:15

Давненько я ничего не писала, и уж наверняка разучилась, но ведь нужно когда-то снова начинать и вот настал тот момент. Пройдя сквозь государственные экзамены, предзащиту и защиту своего дрожайшего 125-страничного дипломчика - именно книги и должны были ко мне вернуться в мое русло. А начав их торжественное возвращение с Роберта Хайнлайна и его лунной семейки - жалеть в общем-то не пришлось.
Роман о семейке Стоун может и рассчитан на подростковую аудиторию, но давайте признаемся честно, ведь иногда так хочется почитать что-то легкое, простое и задорное. Вот представьте если бы Вы жили на луне и тут вам становится скучно, какое место вы выберете для своего путешествия? Вот Стоуны решили выбрать таким местом Марс, да-да та самая красная планета. Но разве может быть все спокойно во время путешествия? Нужно разнообразить жизнь курьезными ситуациями, что и случается по ходу действия книги, но знаете в чем польза этого романа для подростков. А я вам скажу: польза не только в том, что эндорфинов выделяется очень много, но и в том, как Стоуны ведут себя во время любой неожиданной ситуации и какие решения они принимают. Считаю, что подростки могут это неосознанно запомнить и уже дальше пользоваться этим в своей жизни. А еще замечательно то в этой книге, что создается ощущение будто ты часть семейки и тоже путешествуешь по Солнечной Системе одновременно такой далекой в реальной жизни и настолько близкой в воображении и фантазиях.
Обязательно прочитайте, если вам скучно, или просто надоело серьезное чтиво.
#Сек1_1курс (Фамилистика)

написала рецензию5 июля 2017 23:13
УроборосРоберт Хайнлайн

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Время звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.