Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Тоннель в небе
<p>Самое лучшее оружие у вас между ушей под скальпом. Разумеется, если оно заряжено.</p>
Добавила: Liliya23
Дверь в лето
<p>Приятно, но неудобно</p>
Добавил: kwent
Космическое семейство Стоун
<p>— В чем истинная причина? Почему ты хочешь уйти от нас?<br />— Почему? А почему людей тянет куда-то? Зачем медведь идет вокруг горы? Да посмотреть, что там! Я никогда не видела Колец — вот тебе и причина. Весь человеческий род на этом стоит — смирные остаются дома, а бойкие шастают повсюду да ищут, во что бы им влипнуть. </p>
Космическое семейство Стоун
<p>Меня школьная наука чуть не загубила вконец, пока я не поумнела и не взялась сама себя обучать. </p>
Хейзел
Космическое семейство Стоун
<p>Мистер Стоун часто рассуждал, что близнецов следует держать в бочке и кормить через дырочку от затычки. Однако такой бочки в природе не существовало.</p>

написал рецензию19 июня 2019 0:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Винегрет. Именно таким словом хочется описать прочитанную книгу. Причем винегрет не очень вкусный. Давайте посмотрим, что же пошло не так в процессе приготовления данного кушанья, и почему на вкус оно оказалось не таким, как предполагалось изначально.

Первым делом повар демонстрирует свою основную идею, и я начинаю заранее мысленно облизываться, ожидая, что в итоге меня ждет маленький кулинарный шедевр. Тем более что прочитанное ранее о данном блюде заставляет предполагать, что ожидания мои не окажутся напрасными. Пусть в текущий момент времени мне не известны ни ингредиенты, ни точный рецепт, но общий настрой положительный. Мне нравится сама идея непрекращающегося поиска посреди зимы двери в лето, туда где тепло и солнечно.

Первые действия данные ожидания поддерживают. Повар режет овощи мелкими кусочками: в миске для будущего салата уже есть свекла, картошечка и морковка. Скоро дело должно дойти и до вкусных хрустящих соленых огурчиков, избавляющих блюдо от пресности и желания заменить его на что-то более изысканное. Автор подробно рассказывает читателю о том, что же произошло с главным героем до момента начала действия книги. Читатель же в свою очередь сопереживает персонажу книги – талантливому инженеру-изобретателю. Автор датирует происходящее 1970 годом, хотя, принимая во внимание описываемые изобретения (часть из которых были созданы главным героем), складывается впечатление, что на дворе уже 21 век. Для полноты сходства не хватает разве что смартфонов, предсказать появление которых в 1957 году автор не смог.

Читатель следит за развитием сюжета, пытаясь вместе с главным героем понять, как же случилось, что тот оказался проигравшим, хотя в какой-то период времени у него было всё: деньги, женщина, работа и возможность творить. И в определенный момент возникает ощущение, что что-то идет не так. Взглянув на салат, становится понятно, что вместо ожидаемого от него стандартного вкусного блюда повар решил приготовить вариант, встречающийся порой в столовых: винегрет с селедкой. О вкусных хрустящих огурчиках можно забыть – их заменят большие куски соленой рыбы, которые превратят кушанье в нечто, вызывающее недоумение. Не буду писать в открытую, какому эпизоду книги соответствует такая аналогия, отмечу только, что своей нереалистичностью он сильно диссонирует с ранее описанными событиями. Хочется почувствовать себя немножечко Станиславским, воскликнув «Не верю». Даже в фантастическом произведении определенные границы существовать должны. Здесь же доверие не вызывает сразу цепь последовательных событий: коллега, раскрывающий большую тайну, старый профессор, имеющий доступ к своей старой лаборатории, и легкость, с которой его можно заставить делать то, что требуется главному герою.

А после этого наш повар начинает откровенно халтурить, кромсая оставшиеся овощи крупными кусками и бросая их к ранее аккуратно нарезанным. Возникает ощущение, что автор хочет побыстрее закончить свою книгу. На этом этапе уже не возникает желания ничего восклицать, и остается просто наблюдать за полетом фантазии Хайнлайна. Многообещающее блюдо превратилось в нечто, достойное непритязательного вкуса посетителей столовой, которым надо в обеденный перерыв насытить свой организм определенным количеством калорий, чтобы сил хватило на остаток рабочего дня и дорогу домой.

И тут снова читателя возвращают к идее поиска двери, за которой тепло и уютно, намекая, что все описанное выше как раз таким поиском и было. Строчка в чеке, выданном на кассе столовой, говорит о том, что был приобретен винегрет. Ощущения от прочтения «Двери в лето» хочется выразить именно этим словом. И пожелать повару в следующий раз воспользоваться другим рецептом.

#сапер (Фэнтези, фантастика)

написала рецензию14 мая 2019 15:50

О, боги! Наконец-то это закончилось! Я таки дочитала эту книгу)

Вообще то, что Хайнлайн – совершенно не мой писатель, я поняла еще с Неприятная профессия Джонатана Хога. Но, поскольку многие от него в бешеном восторге, я решила дать автору шанс. Оговорюсь сразу: книга неплохая, просто очень на любителя.

Итак, действие романа происходит в далеком будущем, когда люди покинула Землю и колонизировали другие миры:
-существуют Семьи, в которых люди живут тысячи лет, самый главный долгожитель – Лазарус Лонг (имя дважды говорящее);
-существуют люди, которые рождены от одних родителей, но генетически не являются родственниками;
-существуют генетически идентичные близнецы, рожденные от разных родителей (более того, клоны человека противоположного пола, рожденные в разное время);
-люди регулярно проводят реювенализацию;
-люди заключают браки по контракту практикуют многоженство и многомужество и прекрасно при этом себя чувствуют.
Фантастика на грани абсурда, но роман увидел свет в 1973, так что чего вы хотели? ) Мне этот мир был не понятен и неприятен.

В целом впечатления остались неоднозначные: с одной стороны, это вагон действительно блестящих мыслей, как то:
«…в обществе, многолюдном настолько, что в нем заведены удостоверения личности, не может быть личной свободы»;
«Когда медведь вальсирует, удивительно то, что он танцует вообще, а не насколько изящно он это делает»;
«Пути Господни и правительства неисповедимы, и никому из смертных не дано постичь их»;
«Шлюхи выполняют те же функции, что и жрецы, — только с большим эффектом»;
«…вешая человека медленно, мы не оказываем ему любезность».

С другой стороны – абсолютно неудобоваримая форма: шесть частей, нелинейный сюжет; половина этих частей – просто интермедии, что-то вроде афоризмов главного героя; ГИГАНТСКИЕ диалоги, после которых герои благополучно трапезничают, а потом устраивают милые семейные групповушки.

Короче, к Хайнлайну я лично больше ни на шаг)

#сапер

написала рецензию3 мая 2019 21:48
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

«Дверь в лето» - есть уже в название что – то волшебное, доброе и простое. Да и в аннотации об этом сказано. Возможно какая – то сказка, с моментами фантастики. При чтении в голове рисуешь картинки сюжета, как будто ты сам являешься деталью рассказа.
Когда читаешь книгу, ощущение, что это современное произведение, а не как будто оно было создано в прошлом веке. Лишь не сходится появление инновационных технологий. Робот – пылесос, планшет и многие другие приборы, которые «живут» среди нас, как само собой разумеющее. Повествование идет от лица инженера, которого бросила жена, уволили с работы, и предали близкие люди. Книга о поисках себя, главный герой книги пытается найти лучшее и светлое, как будто «дверь в лето» существует и возможно жить счастливо.
Весь роман наивный, теплый, который возможно замотивирует читателей для поиска своих «дверей в лето».
Это произведение нельзя сравнивать с детищами Достоевского или Толстого, но стоит познакомиться, чтобы остался приятный отпечаток в памяти.
Немного грустно расставаться, спасибо @bedda за приятно проведенное время, много полезных книг было прочитано и со многими авторами познакомилась, думаю, что еще пересечемся .
#морскойбой

@bedda3 мая 2019 22:13

Поздравляю с завершением боя! 🎉🎉🎉💪🏴‍☠️⛵️ Мне тоже немножко грустно расставаться, но я надеюсь, что было интересно, и от наших боев останется приятное воспоминание😅

Уверена, что еще повоюем )

написала рецензию25 апреля 2019 23:49

Мне кажется, что эта книга будет интересна для тех, кто действительно очень верующий человек. И кому интересно читать стихи с Библии и о Господе, и о том, как настанет Судный день. Хотя даже для таких людей эта книга может быть немного оскорблением. Так как ангелы здесь описаны, как очень надменные существа. А сам господь просто игрок, которому весело поиздеваться над своими созданиями) И даже в этой книге мне бил ближе Люцифер, так как он мне показался самым нормальным и адекватным и даже чувствительным к существу человеческому, ну да ладно)

Если говорить о самой истории, то мы можем наблюдать за жизнью такого себе священника, который не понимая что происходит, мог перемещаться между разными эпохами, притом не мог контролировать этих перемещений. Сначала было очень интересно читать, но автор явно слишком долго тянул резину с тем, что там происходило. Хоть и были разные проблемы и интересные события, но они слишком быстро утомляли своими описаниями. Читая, ты хочешь уже узнать почему его кидает с одного времени в другое, но автор решил рассказать о том, как ГГ моет посуду) Очень интересно и увлекательно.. Ничего увлекательней не читала, серьёзно.
Потом он оказывается на небесах, и вот там мне запало в душу то, как автор описывает ангелов и прочих набожных людей, которые веруют) А позже, святой Александр ( это имя Главного Героя), попадает в Ад. Где все оказывается на столько прикольно, что я даже была б не против жить в таком аду)

Ну и из-за его путешествий и проблем.. он встречается с самим Высшим ( не господом, если что) и разными богами ( Локи, Один) и наконец-то понимает что к чему и возвращается домой со своей возлюбленной.

Вообще в книге больше речи идет о христианстве, так как Александр был проповедником этой веры. А скандинавская мифология там была только 2 или 3 раза, потому что возлюбленная ГГ тихо верила и не навязывала свою веру другим. Чего не можно сказать об святом Александре.

Но если говорить о сути всей книги, то она проста. Она о любви и о том, на что может пойти человек если рядом находится любимый человек) Ну и еще, что боги на самом деле могут быть еще хуже людей. Но это такая себе деталь, на которую не много захочет посмотреть, как по мне.

Сама книга явно на один раз. Рекомендовать ее или нет, я не знаю. Но если вы ее не прочтете, то не много уж и потеряете.

#свояигра

написала рецензию16 февраля 2019 11:36
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

#булочки_Дамблдора
#сапер [мина 7]

Вопреки расхожему мнению, будто я люблю исключительно фэнтези, на самом деле я с бОльшим удовольствием читаю вот подобного рода фантастику. Я её называю «махровой», именно ту фантастику, которую мы получили в наследство от основоположников жанра. Ту, в которой нам многое кажется смешным и нереалистичным. Спасибо @arisha9696 , за то, что напомнила мне об этом и даже указала мне цель.

Вот вам история о том, как выпускной экзамен обернулся катастрофой и добрая сотня ребятишек вместо недельного испытания по выживанию вынуждена была несколько лет тусить на необитаемой планете. Признаться честно, я думала, там будет бойня типа как в «Голодных играх», ну или какой-либо трешачок от столкновения с местной флорой и фауной, но таки Арина права – здесь больше «Повелитель мух» подходит для сравнения.

Прослеживается связь с реальностью романа «Дверь в лето», будущее, стазисный сон, но благодаря платформам перехода общество пошло иным путём, куда как более положительным (ну за исключением добровольно-принудительным переселением народов для колонизации планет). Родерик (Род) как раз мечтает стать тем, кто первый ступает на новую планету чтобы исследовать её на пригодность для освоения. Потому и такой странный экзамен.

По большей части мне понравился роман, исключая некоторые рутинные моменты обустройства лагеря и добычи пропитания. Но нет, «Дверь в лето» я вспоминать буду ещё долго с тёплой нежностью, а вот «Тоннель в небо» не пробудил во мне таких возвышенных чувств.

@vandal, именно, не удалась Вавилонская башня

@arisha969618 февраля 2019 12:01

Чуть не проглядела твою рецензию. В итоге, мнения идентичны. А чем так Дверь понравилась?

@arisha9696, да даже затрудняюсь ответить. Мне с ней было в равной степени интересно, тепло и комфортно, и приключения вроде бы сбалансированные. Тут, наверное, как с Вином из одуванчиков – вот не получила я обещанных восторгов, а с Дверью получила)

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Дом, который построил Тил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.