Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Дороги должны катиться
<p>В сутолоке городов автомобиль делается особенно опасен. В ходу были мрачные шуточки вроде: пешеходы делятся на два класса - мертвые и быстроногие. А еще пешехода определяли как водителя, которому посчастливилось отыскать стоянку для своей машины.</p>
Добавила: creepy_cat
Да будет свет!
<p>– Послушай-ка, ты, горилла, кажется, кофеварке пришел конец. Не сварить ли кофе во фракционном дистилляторе?<br />– А я думал, ты змеиный яд там держишь…<br />– Ну да. Но я сполосну, ты не бойся.</p>
Добавила: creepy_cat
Дверь в лето
<p>Слишком уж много времени в своей жизни я потратил, открывая двери кошкам.</p>
Добавила: explode
Звездный десант
<p>Настоящий пройдет сквозь огонь или умрет со славой. Подделка - не выдержит, сломается.</p>
Добавила: BRAVINSKAYA
Гражданин Галактики
<p>Обычаи подсказывают человеку кто он такой, к кому миру принадлежит и что он должен делать.</p>
Добавил: maxkreimer

написала рецензию22 ноября 2016 10:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о разбитом сердце. Уж сколько раз твердили миру, что не стоит заводить роман на работе (факт, наблюдаемый на практике). Но нет ГГ умудряется влюбиться в секретаря фирмы, в которой он работал. Далее осознанно или нет, но он подписал кучу бумаг и сам себе вырыл могилу: его выгнали, в добавок ко всему хорошенько его унизив. После этого проблемы сыплются на героя, как из рога изобилия.
ГГ технический гений, но он совершенно не приспособлен к жизни. Он слишком доверчив. Многие его неприятности произошли именно из-за этого.
Что мне понравилось, так это путешествия во времени. Думаю, каждый человек хоть раз мечтал отправиться в прошлое и что-то исправить, получить возможность избежать многих неприятностей. Но увы, в реальной жизни это не возможно. А вот у гг получилось. Он отомстил за себя и обрел счастье.
Диагноз: в целом роман произвел приятное впечатление. Было полезно познакомиться с одним из самых известных произведений автора, но не думаю, что когда-нибудь буду его читать снова.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 13:54

Зато у него есть кот)

Людмила (@liu)22 ноября 2016 14:10

@andres, вот я равнодушна котам, но этот кот Петроний меня обворожил )

@psycho22 ноября 2016 16:42

@andres, скорее у кота есть он))

написала рецензию8 ноября 2016 19:06
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Однажды в детстве я нашла на книжной полке у брата книгу с интересным названием "Будет скафандр - Будут и путешествия". Эта книга была наверное первой книгой по научной фантастике, которую я прочитала осознано. И именно она открыла мне этот чудесный мир космических приключений!
Со временем Хайнлайн забылся мне, но остался глубоко любим где-то внутри меня. Именно поэтому, когда я выбирала книгу для бойцовского клуба и увидела его произведение - я сразу же поняла - что я буду читать)

Эта книга повествует о марсианской девушке подростке - Подкейн Фрайз, которая вместе со своим дядей и братом отправилась в путешествие с Марса к желанной Земле.
Ведь на дворе уже мир далекого будущего, люди давно покорили космос (по крайней мере ближайший) и заселили и Марс, и Венеру.
И, как говорит нам сама Подкейн - она (как и многие другие) уже даже не верит, что человеческая жизнь зародилась именно на Земле - такой недружелюбной к людям, не терраформированной и перенаселенной.
Но всё таки Земля для неё - что-то волнительное и желанное. Про неё написано столько историй, она такая древняя, и с такими огромными и непостижимыми океанами.
Путь на Землю оказывается неблизок и долог. И за время этого путешествия с Подкейн и случаются всевозможные "мини-приключения" и ситуации. А по прилёту на Венеру уж и тем более происходят совсем невероятные события, которые оставляют нам немного незавершённый финал, с возможностью для рассуждений.

Как и многие другие произведения Хайнлайна - эта история очень странная к восприятию: она описана вроде бы простым и понятным языком с долей юмора - как будто это детская фантастика. Но чаще всего описаны в ней вещи и мысли совсем не детские.
В книге есть рассуждения и на тему сексуальных отношений, и рождения и воспитания детей, и даже политических интриг.
Остальное же описание рассказывает нам о вполне обычном и любознательном подростке со своими фантазиями в голове, с желанием добиться своей мечты в будущем, возрастающим желанием покорять мальчишек и мужчин, и наконец - вырасти сильной женщиной пилотом.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась. На всем протяжении её прочтения я постоянно пыталась разобраться для себя, как же воспринимать этот роман - как подростковую фантастику о космосе, или же серьезный роман, претендующий на глубокие мысленные изыскания.

В итоге вывода для себя я сделать так и не смогла, а лишь запутала сама себя. Но кто знает, возможно именно вам эта книга откроется совсем по другому и вам сразу станет понятно, что к чему.
А я просто может быть когда-нибудь вернусь к ней снова.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию12 сентября 2016 15:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Берясь за эту книгу, держите в голове, что это не самый лучший образец фантастики на тему путешествия во времени. Если вы ищите именно это, то увы, поищите в другом месте, у Уэлса, например.
Вообще книга напоминает мне приличный образец русского фэнтези: не шибко заумно, есть хорошие идеи, все герои черно-белые и главный из них эдакий лапуховатый, по-американски бескорыстный, слегка одержимый гений-демиург, идущий по жизни в ногу со своим диким котом, домашним этого бойца язык не повернется назвать.
В романе есть всё для приятного времяпрепровождения: немного не перегружающих текст и мозг читателя технических подробностей, много задевающих за живое моральных переживаний, приличная доля общения с котом, любовь всей жизни, предательство всей жизни, доверие к людям и системе (очень полезная вещь, если у вас есть проблемы с доверием), рука Бога из машины совсем чуть-чуть, по мелочи, и самый главный тезис - человек может всё, что он хочет, но для этого нужно уметь ждать и догонять, не упустить свой шанс и думать, воспринимать, анализировать, а затем действовать не медля ни секунды, что нам и демонстрирует главный герой, за что и получает свою награду - "дверь в лето".

написал рецензию30 августа 2016 22:09

Давно хотел познакомиться с творчеством Хайнлайна, и своё ознакомление я решил начать с этой книги.
Признаюсь честно, перед прочтением я видел много хвалебных эпитетов по отношению к автору, что возможно завысило мои ожидания и немного испортили впечатления от прочитанного.
У этой книги есть как недостатки, так и достоинства. Из недостатков для себя я выделил слабые диалоги и излишние внимание к некоторым деталям, которые в некоторых местах делают повествование нудным и неинтересным. Из достоинств можно отметить интересный и продуманный сюжет. В целом книга пропитана духом патриотизма и ценностями близкими, как мне кажется, американскому человеку. Также нужно быть готовым к тому, что в книге есть небольшая доля клюквы.
В романе поднимаются извечные проблемы отцов и детей, межличностных отношений в маленьком коллективе, бремя человека, которому приходиться руководить. Но центральной проблемой здесь выступает расизм. Стоит признать, что писатель довольно чётко и интересно подходит к раскрытию своего отношения по этому вопросу.
В общем, эта книга оставила у меня смешанные впечатления, но называть её откровенно плохой я не буду.

написала рецензию27 августа 2016 21:42
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Очень необычная книга. Я понимаю, почему она принадлежит к жанру фантастика - анабиоз, путешествия во времени...но в голове до сих пор не укладывается, что я читала фантастику. Я люблю этот жанр, но никогда прежде не встречала в нём такого чувственного тёплого произведения.
Читается (на мой взгляд) очень легко и неторопливо. Хотя объём книги небольшой, но за несколько часов свободного времени в день я успевала прочитать всего пару десятков страниц. Размышления главного героя о том, как он проектирует и собирает роботов не вызывают скуку, а скорее наоборот - увлекают. Дэн (Гг) настолько обожает свою работу и с таким трепетом рассказывает нам о всех её нюансах, что невольно начинаешь проникаться этим делом. К слову, я боялась, что эти моменты в книге будут скучные.

Очень порадовали образы ВСЕХ героев, даже второстепенных (не стану расписывать). Одних начинаешь ненавидеть, за других переживать больше, чем за себя. Любовная линия просто потрясающая. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что в конце я вопила от восторга как маленький ребёнок, которому купили долгожданную игрушку. Ну, нельзя забывать и о Пите. Через его образ действительно понимаешь, насколько автор любит и понимает кошек. На протяжении всей книги, я воспринимала этого четвероногого как полноценного героя, а местами - как человека.

Скорее всего рецензия получилась несколько сумбурной, т.к. только что дочитала этот шедевр и пишу на эмоциях (всё, что сейчас хочется написать - это "шикарно, потрясающе, хочу стереть память и прочитать снова" и всё в таком духе). Определённо советую всем прочитать книгу.

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Линия Жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.