Роберт Хайнлайн

Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США
8 мая 1988 г.
Энсон МакДональд, Лайл Монро, Джон Риверсайд, Калеб Сандерс, Саймон Йорк
История будущего

Роберт Хайнлайн - это один известнейших писателей-фантастов, творивший в жанре научной фантастики. Именно Хайнлайн во многом определил "внешность" данного жанра. Ему даже присвоили своеобразное прозвище "декан писателей-фантастов". Родился Роберт Хайнлайн в 1907 году, а ушел из жизни, прожив восемьдесят лет, в 1988 году.

Родиной фантаста являются Соединенные Штаты Америки. Хайнлайн был первым писателем, который стал публиковаться в профессиональных изданиях. Карьера писателя продолжалась около 50 лет, и за это продолжительное время он успел коснуться в своих произведениях массы важных проблемных вопросов: социальных, религиозных, философских и т.д.

Наряду с Азимовым и Кларком Хайнлайна относят к "большой троице писателей-фантастов". Его именем даже названы кратер на Марсе, а также один из астероидов. Роберт является обладателем некоторых престижных наград.

Хайнлайн был три раза женат. Впервые он вступил в брак в 1929 году с девушкой, с которой дружба началась еще со времен школьной учебы, но отношения быстро завершились. Второй раз Роберт женился на талантливой женщине Леслин, но и с ней через несколько лет развелся из-за увлечения супруги алкоголем. Третьей женой стала Вирджиния, с которой Роберт прожил 40 лет.

Дорога доблести
<p>Я тосковал по романтике и по тому чувству непреходящего изумления, которое было так свойственно мне в далеком детстве. Мне хотелось, чтобы мир снова стал таким, каким нам его обещали, а не той гнусной, вонючей кашей, каков он есть на самом деле.</p>
Добавил(а): Byro
Дороги должны катиться
<p>В сутолоке городов автомобиль делается особенно опасен. В ходу были мрачные шуточки вроде: пешеходы делятся на два класса - мертвые и быстроногие. А еще пешехода определяли как водителя, которому посчастливилось отыскать стоянку для своей машины.</p>
Добавила: creepy_cat
Да будет свет!
<p>– Послушай-ка, ты, горилла, кажется, кофеварке пришел конец. Не сварить ли кофе во фракционном дистилляторе?<br />– А я думал, ты змеиный яд там держишь…<br />– Ну да. Но я сполосну, ты не бойся.</p>
Добавила: creepy_cat
Дверь в лето
<p>Слишком уж много времени в своей жизни я потратил, открывая двери кошкам.</p>
Добавила: explode
Звездный десант
<p>Настоящий пройдет сквозь огонь или умрет со славой. Подделка - не выдержит, сломается.</p>
Добавила: BRAVINSKAYA

написал рецензию19 мая 2017 9:23
Туннель в небеРоберт Хайнлайн

В данном произведении основным способом освоения космоса выступают так называемые туннели, которые в короткое время перебрасывают любого из одной части в галактики в другую. Но они не так надежды, как хотелось бы создателям. Во время проведения одно из экзаменов случается проблема, из-за которой студенты и ученики утрачивают связь с Землей. Для того чтобы выжить они объединяются и превращаются в поселенцев на этой отдаленной планете.

Одним из таких поселенцев является Род Уокер, для исполнения своей мечты (будущей профессии) данный экзамен ему необходим. Даже против воли своих родителей он отправляется на сдачу экзамена, на неизвестную для него планету, чтобы выжить на ней в течение определенного времени. Подходит время для завершения экзамена, а сигнала все нет.

Хоть жанр у книги записан, как фантастика, но социальная составляющая для меня перекрыла её. Большая часть уделена взаимоотношениям и «странному» для меня, ведению политики заумных студентов. Даже романтика открытия нового мира не сильно меня затянула.

написала рецензию20 февраля 2017 16:48

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 5:31

Ура, долг закрыт! Рада, что Хайнлайн не разочаровал, он умеет дать читателю то, то тот от него ждет)) Теперь можно пуститься в дебри 4ого курса с чистой совестью!)

@Elloissa, ооо да)) Возможно даже прочту что-то еще из него, после окончания Академии)) на этом курсе очень интересные списки книг))) очень сложно выбрать, что читать первым))

написала рецензию14 февраля 2017 20:47

#ТиП1_3курс
Прочитав Тоннель,я еще раз поняла своего отца.Почему он так любил фантастику, отчего его все время тянула в эти безумные книги.Я сама пропала в одной из них снова.
И книгу то стандартной фантастикой не назовешь, и повествование удивительное, и темы,которые поднмают в книге - не такие ,как в любой другой стандартной книги.
Сразу,что бросаеться в глаза, это рассудительность и практичность героев.Не смотря на то,что это фантастика, герои рассуддают здрао,понятно и логично.И это сразу импонирует.
По ходу продвижения рассказа мы можем наблюдать не только за раскрытием характеро героев,за их положительными чертами, как они входят симбиоз с новыми условиями и ситуациями.Так же легко можно увидеть слабые стороны и отрицательные черты по ходу путешествия.Но ты не перестаешь за них переживать.Бывает ты не согласен с суждениями,и обязательно во всей этой компании найдется тот,кто мыслит так же как ты, и ты легко можешь проследить куда бы тебя завели твои суждения,будь ты книге.
Эффект полного погружения, вот что удалось Хайнлайну.Я сдавала этот экзамен вместе со всеми,не меньше переживала,не меньше умирала от усталости и страха.Мои ногти с трудом пережили эту книгу, а голова зачастую была занята решением головоломок ,даже вне книги.
Эта книга уникальна по своей структуре, тексту,стилю , да даже диалоги.Ну какие могут быть диалоги фантастике, но здесь они потрясающи!!
Эта книга понравиться не только начинающим своей путь мире фантастики,но и таким ветеранам,как и я.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:18

Доп. № 4! Вот ты пишешь: "Ну какие могут быть диалоги в фантастике". Мне, видимо, везло, и всю жизнь я читала крутую фантастику, потому что диалоги в каждой новой книге были потрясающие - Лемовские Астронавты или Фиаско, Беляевская Голова проф. Доуля или Продавец Воздуха, Чужак в чужом краю Хайнлайна, все прочитанные книги Айзека...

@Elloissa, я действительно читала глупую фантастику, женское фэнтези, поэтому сеичас очень горю желанием читать Айзека и Лема

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 10:14

@redlinelife, о дааа, это кайф их читать)

написала рецензию14 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс - Сервис транспортных средств

До этой книги я фантастику ассоциировала больше с роботами, возможно с инопланетными кораблями в космосе и еще с приключениями на Земле спустя сотни лет… но вот с помощью Роберта Хайнлайна в мыслях произошло резкое изменение, круг возможных предположений какая может быть фантастика резко расширился. Тут и прохождение через пространственно-временные ворота, и новые планеты, и социальные, административные проблемы среди людей.

Главный акцент книги делается на экзамене, во время которого ученик должен в срок максимум 10 дней любой ценой выжить. Если у него это получается, то логично, что он сдал экзамен. Но сами ученики не знают где он состоится. Их могут отправить на любую планету в космосе, там только от них будет зависеть как им дальше действовать.

Род Уокер – тот человек, который сразу вызывает симпатию и уважение. Его качества были близки мне. Он был сдержан, высказывался всегда по делу, проявлял решительную стойкость в любой трудной ситуации. Как раз он и оказался на одной из неизвестных ему планет.
Но как всегда, не все так просто было – продержаться 10 дней это только малая часть всего того, что ребятам предстоит испытать. Все начинается немного позже…

Было очень интересно проследить все те изменения, которые произошли в группе подростков на протяжении всего испытания. Им столько всего пришлось вынести, что после этого думаешь, что конечно ты сам тоже многого можешь добиться, если у тебя будет стимул действовать в определенном направлении.
Я очень рада что мне попался именно этот автор, так как с его стороны не было нагромождений непонятной лексики. А все те обстоятельства, которые были в книге, оказались приближены к нашему времени.

На самом деле в книге ,как мне показалось всегда ждешь подвоха.И множество теорий, что,куда и как они попали,постоянно во мне откликалось.Но автор быстро стат нас,читателей на место.Потрясающая книга)

Марина (@masy26)14 февраля 2017 20:52

@redlinelife, хм, вспомнила что у меня тоже было несколько предположений. Думала, что это для них там время быстро идет, а на самом деле и правда 10 дней, а над ними просто совершался эксперимент. А какая у тебя была теория?

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:21

Экзамен сдан! Смотрю книга стала популярной на курсе, надо мне обратить на неё внимание)) А рецензия мне очень понравилась)

написала рецензию14 февраля 2017 10:07
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Вот и произошло мое знакомство с фантастикой.
Сначала было страшно, но потом пошло так, как будто мы давние друзья.
Я не читаю фантастику от слова совсем. Не то, чтобы это был сознательный выбор, и я ее избегала, просто как-то так получилось, нас никогда не тянуло друг к другу.
Об этом я думала все первые страницы. Дальше начались математические термины, физические понятия, названия планет, куча слов, которых я не знаю, и гугл мне не поможет, ибо гуманитарию тут ничего не поможет. И я вспомнила - так вот почему я не читаю фантастику!
Но это закончилось так же быстро, как началось. И дальше пошел рассказ, в котором все более чем понятно, а главное интересно.
Итак, недалекое будущее, на Земле всем места не хватает, людей переселяют на другие планеты с помощью порталов. Один шаг - и ты на другой планете. Легко, удобно, экономно.
Главные герои школьники/студенты, которые сдают экзамен по выживанию. Их отправляют на другую планету и они должны там прожить около 10 дней. Те, кто выжил - сдал экзамен, молодец.
И вот наш персонаж - Родд, прожил на незнакомой планете 10 дней, все сделал по инструкции, но за ним так и не пришли. За ним не пришли и еще через несколько дней. Затем он встречает еще одного участника экзамена. Тот тоже понимает, что что-то пошло не так, раз их до сих пор не забирают. Они решают объединиться, чтобы выжить.
Герои демонстрируют чудеса умения подстроиться под новые обстоятельства и научиться использовать все навыки выживания и проживания.
В общем, могу сказать, что вероятно это не последняя фантастика в моей жизни. Если одна книга сумела разбудить интерес к целому жанру, то это выше всяких похвал.
#ТиП1_3курс

Елена (@saliaris)14 февраля 2017 12:42

@Elloissa, Я тоже рада! Спасибо большое за такие прекрасные списки))

Дарья (@elloissa)14 февраля 2017 12:51

@Saliaris, надеюсь, не разочаровать вас всех на 4ом курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)14 февраля 2017 16:20

@Elloissa, я уже жду не дождусь новых списков!!))

На странице представлена биография автора Роберт Хайнлайн, который родился 07.07.1907 в Батлер, округ Бэйтс, Mиссури, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Хайнлайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Хайнлайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Дверь в лето, Время звезд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Хайнлайн.