Зенитный угол

2007

В литературной жизни Америки Брюс Стерлинг является писателем, каждая книга которого - значимый отрезок жизни страны. Роман Зенитный угол, написанный под впечатлениями событий 11 сентября 2001 года, раскрывает очередную грань писателя и философа. Социолог, верящий в будущее современной науки, показал качества своего героя Дерека Вандевеера как великого компьютерного гения, чья деятельность будет связана с информационной безопасностью страны. В грядущих мировых битвах информационная война явится новой линией фронта, потребуется электронная безопасность и новый кибервоин. В этой битве не последнее место занимает технотеррор. Работа Дерека в сверхсекретной правительственной группе, лишит героя спокойной жизни, но карьера в качестве кибервоина поднимет его на высокую ступень социального уровня.

Купить книгу Зенитный угол, Брюс Стерлинг

написала рецензию28 декабря 2015 13:49
Зенитный уголБрюс Стерлинг

Ещё ни одна книга Академии не шла у меня так туго как «Зенитный угол» Брюса Стерлинга. Вот вроде бы и язык у автора интересный, слаженный, красивый, и сюжет динамичный, и герои «живые», объёмные. А в совокупности скукота.

Возможно, причиной тому сама тематическая направленность книги, а именно «информационная безопасность» и «кибервойна». Тут уйма незнакомых терминов, сложный технический язык, из чего, соответственно, вытекают непонятные диалоги и сцены. Книга больше похожа на сценарий к фильму, такому как «Миссия невыполнима» или «Джеймс Бонд» (только в качестве главного героя – силач-программист). Тут можно было бы развернуться на спецэффектах, пощеголять заумными словечками и покозырять броскими службами (НАСА, ЦРУ и т.д.). Всё в лучших традициях американского боевика.

Что касается отнесения этой книги к жанру детектива, то тут у меня возникли сомнения. Обычно, главный герой, разматывая клубок преступлений, постепенно приходит к его разгадке. Читатель видит его шаги, может их оценить, поиграть в «угадайку», кто тут «дворецкий» и т.д. В этой же книге всё иначе. Больше половины её посвящены жизни ученного-программиста и его работам, а под самый конец он просто догадывается у кого рыльце в пушку. То есть, на протяжении всей книги нет намёка на интригу, нет преступления, а, соответственно, нет и расследования. А потом так, оп, и у героя загорелась лампочка. При этом автор не рассказывает нам, как герой дошёл до этой идеи. Такое ощущение, что она просто ему приснилась, или ему её нагадали по картам таро.

В общем, впечатление от книги отрицательное и скучное. Советовать к прочтению не буду, но скажу, что автор пишет хорошо, а от этого ещё обидней, что книга не «зашла»..

#ФиА1_2курс

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 20:03

@Elloissa, и что это за аудитория? Сисадмины-качки?))

Даша (@aberracia)28 декабря 2015 22:37

Большие надежды были у меня на эту книгу. Очень жаль((
Экзамен 2.2 сдан!

Дарья (@elloissa)29 декабря 2015 5:20

@nikfrock, ахаха, да, сисадмины-качки, мечтающие спасти мир)