Брюс Стерлинг

Брюс Стерлинг родился 14 апреля 1954 года в городке Браунсвилль (Техас). Шесть месяцев спустя его семья переехала в Остин, где отец Стерлинга получил диплом инженера, а затем в Галвестон, где и прошло детство будущего писателя. Сочинять Брюс начал в двенадцать лет, а когда ему исполнилось пятнадцать, то он вместе с родителями переехал на время в Индию, где его отец принимал участие в строительстве завода. Два с половиной года спустя Брюс Стерлинг вместе с родителями вернулся в Остин и поступил в Техасский университет, где вместе с такими писателями как Говард Уолдроп, Стив Атли, Джейк Саундерс, Том Рими, Джон Ширли, и Льюис Шайнер вошел в группу, которая называлась "фантазеры в законе" (outlaw fantasists) и начал более активно практиковаться в писательском мастерстве. В 1976 году Стерлинг получил диплом по журналистике и продает свой первый научно-фантастический рассказ - [Man-Made Self]. Юный талант не остался незамеченным и всего лишь год спустя первый роман писателя "Океан инволюции" [Involution Ocean] вышел в книжной серии, которую составлял сам Харлан Эллисон. Спустя три года последовал второй роман - "Искусственный ребенок" [The Artifical Kid], а затем - долгие пять лет, на протяжении которых Стерлинг совмещает журналистскую работу с написанием рассказов из серии о двух противостоящих друг другу группировках будущего - шейперах и механистах.

Примерно в это же время, будучи личностью деятельной и харизматичной Брюс Стерлинг организовал и сплотил вокруг себя движение писателей, которые позже стали известны как "киберпанки". Под псевдонимом Стерлинг начал выпуск программного фэнзина киберпанков под названием [Cheap Truth], где едко высмеивал застой в американской НФ. Фэнзин рассылался бесплатно всем кому, по мнению Брюса, он был небезынтересен. В 1985 году увидела свет "Схизматрица" - роман, венчающий цикл о шейперах и механистах и ставший классическим произведением жанра "киберпанк", несмотря на то, что в отличие от коллеги и своего друга Уильяма Гибсона Брюс Стерлинг делал акценты не на исследовании технологии, а на социологических прогнозах. В 1986 году Стерлинг составил и отредактировал киберпанковский сборник под названием [Mirrorshades], где были собраны рассказы всех, по его мнению, значимых киберпанков. Этот сборник стал без преувеличения важнейшей вехой движения, как официально одобренный главным идеологом киберпанка "Председателем Брюсом".
Выходят романы "Острова в сети" [Island in the Net] - за который Стерлинг удостаивается John W. Campbell Memorial Award и, в соавторстве с Уильямом Гибсоном, стимпанковский "Дифференциальный исчислитель" [The Difference Engine], немедленно признанный одним из удачнейших произведений жанра.В 1992 году писатель выпустил свою первую нефантастическую книгу - [Hacker Crackdown] в которой по его собственным словам рассказывалось "о компьютерных преступлениях, электронных сетях, копах, хакерах и гражданских свободах", причем по своему обыкновению сделал это в довольно нетипичной форме, официально разрешив свободное распространение книги в электронном виде, чем привел издателей в состояние легкой паники. К их великой радости писательский пыл Брюса Стерлинга несколько поугас или, вернее, перенаправился в русло публицистики и публичных выступлений (надо заметить, что произношение всевозможного рода спичей Стерлинг называет своим любимым хобби).
Увлечение публицистикой и внимание к наиболее актуальным проблемам общества не проходит бесследно - в 1994 году писатель выпускает очередной научно-фантастический роман - "Дурная погода" [Haevy Weather], посвященный глобальному потеплению. В 1995 организовав группу единомышленников, создает проект "The Dead Media Project", куда по замыслу создателей должны быть занесены все "почившие" СМИ прошлого, настоящего и будущего. В 1996 следует еще один роман - "Священный огонь" [Holy Fire] о том, какие совершенно неожиданный опасности таит в себе поклонение общества здоровому образу жизни. Во время сбора материалов для написания этой книги Стерлинг изучает дизайн, что в свою очередь приводит его к созданию еще одного движения - Viridian Design, которое вполне успешно продолжает существовать и по сей день (интересующиеся могут заглянуть на http://www.viridiandesign.org).
В 1998 году очередной роман писателя - "Рассеяние" [Distraction], посвященный политике и биоинженерии приносит ему Arthur C. Clarke Award, а в приуроченный к смене тысячелетий "Дух времени" [Zeitgeist] (2000) продолжает цикл историй об одном из самых любимых и удачных персонажей писателя - Легги Старлице. Сам Стерлинг характеризует эту свою работу, как "постмодернистскую фэнтези". Последняя на сегодняшний день крупная работа писателя - это еще одна публицистическая книга - [Tomorrow Now: Envisioning the Next 50 Years].

В настоящее время Брюс Стерлинг живет в Остине (Техас) вместе с женой и двумя дочерьми.

Машина различий
<p>Но вы только взгляните на супружескую жизнь! Кто может указать единственный разумный выбор среди девятисот девяноста ста девяти грубых ошибок? Как найти единственного угря в бочке со змеями? Как знать, может быть, девушка, которую я вчера обдал, проезжая, грязью из лужи, - единственное во вселенной существо женского пола, способное составить мое счастье. Как знать?</p>
Люсьен Арсло
Добавил: olxndr
Машина различий
<p>Мысли приходят непрошено, разум строит свои перспективы, сплетая чувства и воспоминания, порождает смысл.</p>
Машина различий
<p>Все мы исчислены, каждый из нас. Исчислены Всевидящим Оком; и наши минуты исчислены тоже, и каждый волос на головах наших. И кто, как не сам Господь, промыслил, чтобы вычислительные мощности машины были применены к этой великой общности, к потокам уличного движения, к торговле, к приливам и отливам людских толп – к бесконечно делимой текстуре Его творения.</p>
Мистер Лоуренс Олифант
Машина различий
<p>- Мы имеем дело с клубком синергических взаимодействий - система сваливается в хаос через каскад удвоения периода!<br />- Господи, а это ещё что такое?<br />- Говоря попросту, это значит, что всё становится вдвое хуже и несется вдвое быстрее, пока вконец не развалится.<br />- Заумная белиберда.</p>
Из диалога доктора Мэллори и инспектора Фрейзера
Машина различий
<p>Некоторые люди просто обожают мыслить о немыслимом.</p>
Бенджамин "Диззи" Дизраэли

написала рецензию28 декабря 2015 13:49
Зенитный уголБрюс Стерлинг

Ещё ни одна книга Академии не шла у меня так туго как «Зенитный угол» Брюса Стерлинга. Вот вроде бы и язык у автора интересный, слаженный, красивый, и сюжет динамичный, и герои «живые», объёмные. А в совокупности скукота.

Возможно, причиной тому сама тематическая направленность книги, а именно «информационная безопасность» и «кибервойна». Тут уйма незнакомых терминов, сложный технический язык, из чего, соответственно, вытекают непонятные диалоги и сцены. Книга больше похожа на сценарий к фильму, такому как «Миссия невыполнима» или «Джеймс Бонд» (только в качестве главного героя – силач-программист). Тут можно было бы развернуться на спецэффектах, пощеголять заумными словечками и покозырять броскими службами (НАСА, ЦРУ и т.д.). Всё в лучших традициях американского боевика.

Что касается отнесения этой книги к жанру детектива, то тут у меня возникли сомнения. Обычно, главный герой, разматывая клубок преступлений, постепенно приходит к его разгадке. Читатель видит его шаги, может их оценить, поиграть в «угадайку», кто тут «дворецкий» и т.д. В этой же книге всё иначе. Больше половины её посвящены жизни ученного-программиста и его работам, а под самый конец он просто догадывается у кого рыльце в пушку. То есть, на протяжении всей книги нет намёка на интригу, нет преступления, а, соответственно, нет и расследования. А потом так, оп, и у героя загорелась лампочка. При этом автор не рассказывает нам, как герой дошёл до этой идеи. Такое ощущение, что она просто ему приснилась, или ему её нагадали по картам таро.

В общем, впечатление от книги отрицательное и скучное. Советовать к прочтению не буду, но скажу, что автор пишет хорошо, а от этого ещё обидней, что книга не «зашла»..

#ФиА1_2курс

Joker (@nikfrock)28 декабря 2015 20:03

@Elloissa, и что это за аудитория? Сисадмины-качки?))

Даша (@aberracia)28 декабря 2015 22:37

Большие надежды были у меня на эту книгу. Очень жаль((
Экзамен 2.2 сдан!

Дарья (@elloissa)29 декабря 2015 5:20

@nikfrock, ахаха, да, сисадмины-качки, мечтающие спасти мир)

написала рецензию24 января 2015 14:16
Машина различийБрюс Стерлинг

Заранее приношу свои извинения, так как эта рецензия получается весьма многословной, но смею надеяться, что от этого она не стала бессодержательной.

Уже очень много времени ни одной книге не удавалось меня привести в подобное смятение чувств, как "Машине различий". Хотя нет, не так. Я вообще никогда еще не сталкивалась с таким произведением, которое одновременно сопротивляется его прочтению и не даёт его бросить. Попробую объяснить.

Сюжет. Абсолютное понимание романа приходит только с последней прочитанной страницей. Из итерации в итерацию (по непонятной для меня причине авторы так нарекли главы своего произведения) читателю порционно выдаются кусочки головоломки. Может быть я какая-то не очень умная, но мне казалось, что кусочки мне дали, но при этом у меня были закрыты глаза и связаны руки. Так или иначе, но моё представление об окончании романа было довольно смутным, даже казалось, что авторы сами не знают, что из их фантазии вытечет.

Какие еще претензии к сюжету? Герои. Читаю первую итерацию, главная героиня вызывает сомнения в правомочности занимаемого геройского места. Отлично, во второй итерации уже другой главный герой – мужчина, учёный, вроде умный, но временами выводит из себя (но вот чем – даже обосновать не могу). Хорошо. Видимо в каждой главе-итерации разные действующие лица, и история такого интригующего и необычного стимпанковского Лондона показывается через призму их жизней. Но нет! Со вторым героем мы идём сквозь повествование вплоть до окончания второй трети романа. При этом обнаруживается тооооненькая ниточка связи с героиней первой итерации. А третью часть произведения возглавляет герой, эпизодически участвующий во второй части. С его помощью, наконец, становится всё более-менее понятно. В целом каждый из героев не смог вызвать у меня какой-либо симпатии или уважения, их характеры показались мне не достаточно прописанными, а внешний вид вообще очень смутно прорисовывался в моём воображении.

Что мне понравилось – участие в романе вполне реальных исторических личностей. Само собой, авторы "подтянули" биографии этих персонажей себе на пользу, но в конце романа есть весьма любопытные примечания от переводчиков, в которых все несоответствия тщательно разжёваны для людей, далёких от действительной истории викторианской Англии (таких, как я). Так мы в самом начале познакомимся с генералом Семюэлем Хьюстоном, лордом Байроном, с дедом Олдоса Хаксли – Томасом Генри Гексли, с Бенджаменом Дизраэли. Неоднократно встретим отсылки на Чарльза Дарвина и даже Карла Маркса. Кстати, Вы можете себе представить Америку, разрывающуюся на части, при этом Манхеттэн – коммунистическая республика, живущая по идеологии Маркса? Вот как раз эти исторические личности весьма органично вписались в повествование.

Получается, что сюжетная линия вполне себе ничего. Типичная канва повествования для жанра альтернативной истории. Но! Но исполнение меня разочаровало.

Когда я увидела, что книга в жанре стимпанка, я чуть не взвизгнула – давно было интересно его "пощупать". И авторам удалось раскрыть всё то, что я могла и не могла нафантазировать: паробусы, паровые автомобили и прочий транспорт, разностная машина (механический компьютер по сути своей), кинотропы, каллиопы, клакеры, серинеты, фенакистоскопы, таблотайпы и многое, многое другое интересное и любопытное – вот что составляло самую сущность этой выдуманной викторианской истории (хотя некоторые эти вещи на самом деле существуют и даже применялись/ются в нашей действительности.

Но знал бы кто, на сколько меня разочаровало исполнение романа... Мне произведение напомнило платье, сшитое по совершенной дизайнерской выкройке, но из нелепых, не согласующихся между собой фактурой, цветом и орнаментом лоскутков тканей человеком, который до того иглу в глаза не видел. Муж довольно часто посмеивался над моей мимикой. То я вздергивала брезгливо верхнюю губу, то морщила нос, то сводила вместе брови, либо недоверчиво приподнимала одну из них (у меня обычно левая "взлетает"), но чаще всего на моём лице царило выражение полного недоумения. Недоумения от того, какой эмоциональный отклик вызвали строки "Машины различий", и от того, что моё желание дочитать только увеличивается при этом всём.

Бесконечно смущали слова, порой вылетающие из уст меритолордов (меритократия – власть достойных, в ней лордами становятся не по рождению, а по заслугам, чаще всего лордство получали самые видные учёные и инженеры; так повелось в той самой альтернативной Англии после некоей революции), перечислять я их здесь не буду – сама себя "зацензурю". Само повествование было то перенасыщено описательными моментами (что в принципе можно и простить, учитывая, что не всякая фантазия способна живописать такую необычную эпоху), то напротив было на столько сухо, что просто уму непостижимо. Интересно мне знать, какие эмоции охватили бы Вас при прочтении сексуальной сцены между Хэтти и Нэдом Мэллори... Меня это описание с применением терминологии типа "коитус" и "кинуть палку" в практически одном абзаце нисколько не возбудило, а потом ещё всплывает слово "оскальпировала"...

Темп повествования так же несдержанный и неритмичный. Нудотень вроде "отправился туда и поговорил с тем-то" продолжается на протяжении всего романа, и только на 69% книги начался какой-никакой экшн. Который внезапно завершился)))

Вероятно, последние две претензии (два абзаца) можно оправдать тем, что авторов двое. У каждого свой слог и своё представление о том, как должен выглядеть роман, потому, наверно, им было сложно найти некий баланс между своими частями повествования.

Так и не могу понять, чем держал меня этот роман и за какое место, но тем не менее я его дочитала от корки до корки, пусть и за не свойственное мне время (сколько прошло? Две недели? Три?) Рекомендовать кому-либо я его поостерегусь, решайте сами "иметь или не иметь", то есть читать или нет. И высокую оценку ставить не стану, слишком густой смог застлал мою читательскую душу за время прочтения. В точности такой, какой царил в Лондоне всю вторую треть книги: желтоватый и "с душком".

Хочу ещё предупредить, роман на самом деле 1990 года издательства, за эти годы он переиздавался неоднократно, потому Вы можете его встретить так же под названиями "Разностная машина" и "Дифференциальный исчислитель". Честно, я бы под этими названиями точно читать не стала, видимо маркетологи удачно адаптировали название для последнего издания, чтобы повысить продажи.

Спасибо, что дочитали до конца)))

@nuta2019, ой сомневаюсь)) Книги, которые читаются не очень гладко - явно не мой конек, мне порой терпения не хватает. Хотя бывают случаи, когда читается так себе, а в итоге впечатление более или менее хорошее остается.
Но название сей книги я в любом случае запомнил, так что, если что...)

Как прошла встреча?)

Нюта Ш (@nuta2019)29 января 2015 15:48

@leonius_bad, ВААААА!!!!! Слов нет! ))) Обязательно повторим!

@nuta2019, *зависть*=))

На странице представлена биография автора Брюс Стерлинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брюс Стерлинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брюс Стерлинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Распад, Схизматрица, Зенитный угол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брюс Стерлинг.