Хикори-дикори

1955
Эркюль Пуаро (29 книга из 42)

Великая английская писательница продолжила свои творения, и вот у Агаты Кристи родился еще один роман «Тайна пансионата». И вновь загадки и сомнения поселяются в мир. Вновь герои Эркюля Пуаро приходится раскрывать загадочные события в некоем пансионате. Действия, происходящие в двадцатом веке, семейные тайны и предательства. Все это есть в нашем романе. Не очень распространенная, но не менее захватывающая история. Мери Кларисса, а именно это настоящее имя автора, в девичестве Миллер, постаралась заинтересовать читателя до последней страницы. Небольшой объем произведения никак не влияет на его качество.

Купить книгу Хикори-дикори, Агата Кристи

<p>Порой, люди говорят вроде бы ничего не значащие фразы, но на самом деле их слова полны скрытого смысла.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Хикори-Дикори,<br />Часики тикали,<br />Хикори-Дикори-Док,<br />Кто же получит свой срок?</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию30 апреля 2015 19:36
Хикори-дикориАгата Кристи

Для меня это вторая книга, прочитанная у Агаты Кристи и мне очень понравилось. Немногим удается так писать в таком сложном жанре. Когда начинала читать, думала: "Все понятно, я знаю кто убийца" и в следующий момент у этого человека появлялось алиби или другие причины, по которым он просто не мог оказаться им. У меня было огромное желание дочитать побыстрее эту книгу и узнать развязку. Все настолько продумано, что я до конца книги не могла понять кто убийца! У Эркюля Пуаро просто нюх на запутанные и интересные дела, ведь не каждый возмется за такое, как покажется на первый взгляд, пустяковое дело. Написано хорошо, очень легко читается. Хоть и говорят, что эта книга слабая для Агаты, но сюжет, как мне показалось, очень динамичный и захватывающий. Любители детективов, надеюсь, оценят книгу по достоинству.

написала рецензию7 ноября 2018 22:08

#миссия_выполнима

"Хикори-дикори, Часики тикали, Хикори-дикори-док. Кто же получит свой срок?"

А если я угадала лишь на половину? Ничья?:)

Тогда вот так:
Марина 6:19 леди Агата

Эркюль Пуаро очень недоволен тем фактом, что его секретарь мисс Лемон допускает несколько ошибок в письме, ведь обычно она очень внимательна и аккуратна. Женщина тщательно пыталась скрыть своё волнение, но оно оказалось сильнее. Именно так Эркюль Пуаро узнаёт, что в студенческом общежитии произошла череда краж и сестра мисс Лемон (смотрительница этого общежития) очень хочет в этом разобраться.

Кражи крайне непредсказуемы и сложно связать один украденный предмет с другим. Да и кому может понадобиться только одна новая туфля, борная кислота или стетоскоп?

Я восхищаюсь тем, как Пуаро может уцепиться даже за самую маленькую деталь, сфокусироваться на ней и после всего вложить её словно недостающий пазл в общую картину. А вот мне всё ещё трудно максимально сосредоточиться и не пропустить ни единой детали, но внутренний подозревака всё же начинает просыпаться и смотрит в правильном направлении, а это не может не радовать:)

Если о сюжете, то мне понравилось. Не самая сильная книга, но в напряжении держит. О ней постоянно думаешь и хочешь скорее разобраться в произошедшем.

Кстати, в названии снова считалочка, только в этот раз она не имеет особого отношения к сюжету, только действие романа происходит на улице Хикори-Роуд.

Marty Book (@marty_murr)10 ноября 2018 10:06

@neveroff, у меня книга в бумаге тоже называется Хикори-Дикори, а на ридли такой нет. Я путём вычислений выяснила, что Тайны пансионата - это тоже Хикори-Дикори)) «Хикори Дикори Док» — детективный роман Агаты Кристи, написанный в 1955 году и впервые опубликованный в том же году издательством Collins Crime Club. Роман из серии об Эркюле Пуаро. В России книга печаталась также под названиями «Хикори-дикори», «Тайна пансионата», «Хиккори-Диккори-смерть!».

О, пряжка у меня тоже есть на полочке)) Спасибо)

@neveroff10 ноября 2018 13:32

@marty_murr, «Хиккори-Диккори-смерть!»? Это уже перебор))

Marty Book (@marty_murr)10 ноября 2018 13:45

@neveroff, ахахаха)) даа))

написал рецензию23 февраля 2019 13:22
Хикори-дикориАгата Кристи

С удовольствием перечитал, хотя роман не из самых любимых.

Небольшая улочка Хикори-Роуд в не самом оживленном районе. Дом, где сдаются недорогие комнаты, в основном - студентам. В экономках там служит никто-нибудь, а целая сестра секретарши мисс Лемон. Одного этого уже достаточно, чтобы быть уверенным в педантичности данного заведения. Вот только такая работа становится катализатором невиданного во Вселенной события: мисс Лемон делает орфографическую ошибку в тексте! Эркюль Пуаро понимает, что это фактически апокалипсис настает, применяет к секретарше допрос с пристрастием и узнает, что та не только способна на эмоции (что само по себе - шок), но еще и применяет их на деле в виде беспокойства за сестру-экономку.

Оказывается, в пансионате пропадают вещи. Но воришка совершенно ненормальный: берутся исключительно дешевые или ненужные вещи (например, ОДНА туфля), за двумя исключениями. Причем одно исключение было возвращено почти немедленно. А беспокоится сестра мисс Лемон по той же причине, по которой Пуаро берется за дело - из-за ощущения, что что-то не так. Как в воду глядели: скоро, очень скоро придется разбираться не с чередой краж, а с чередой странных смертей...

Эта книга Кристи интересна не столько как детективная головоломка (потому что сильно легкая), а как собрание интересных психотипов. Например, максималистская юношеская черта "я все знаю лучше всех" показана в нескольких вариациях. Также интересны такие человеческие "игры" как "он меня полюбит, если я буду ему прислуживать" и "обрати на меня внимание хотя бы как на пациента-психа". Комплекс алкоголика "Я упиваюсь в усмерть в своей комнате, значит ничего плохого не делаю" тоже присутствует. Ну и легендарное пренебрежение британцев к иностранцам - просто классика.

Расследование неплохое. Приятно, что не только Пуаро в деле, но и полиция работает. И неплохо работает. Преступления с кражами и убийствами - такие себе, как только становится ясно кто воровал (а это на ранней стадии книги происходит), сразу очевидно и кто убийца будет - по поведению видно. А вот организация "причины" воровства и убийств, из-за чего нечистые на руку люди опускаются до полнейшего криминала, это реально любопытно. Очень умно и продуманно. Со смекалкой задуманная махинация.

В общем: отличная книга на длинный зимний вечерок. Не шедевр, но удовольствие наверняка получите.

#флешмоб_Х

написала рецензию29 декабря 2021 8:38
Хикори-дикориАгата Кристи

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

Хикори-дикори,
Часики тикали,
Хикори-дикори-док,
Мышонок в часы – скок-поскок...

Это именно та детская считалочка, строчка из которой послужила названием для книги. Мне всегда нравился подобный приём, хотя его трудно назвать необычным. Ведь даже у самой старушки Агаты есть куда более известный детектив, озаглавленный по такому же принципу. И это роман «Десять негритят», частенько публикуемый под названием «И никого не стало». Признаюсь честно: мне очень нравится и сама книга, и её экранизация. Особенно завораживает, как строчки считалочки ловко превращаются в способы убийств. Чего-то подобного я ждала и от этой книги, но у королевы детективов были другие планы.
В этой книге считалочка не играет особой роли, она не предсказывает события и не наводит на след злодея. Просто основное действие разворачивается в пансионе для студентов и молодых людей, расположенном на Хикори-роуд. Впрочем, в этот пансион очень любопытно заглянуть, ведь там обитают столько разных, энергичных и по-настоящему интересных людей! Но с недавних пор их весёлую и беззаботную жизнь кое-что портит. У обитателей пансиона то и дело пропадают вещи. Если бы они представляли хоть какую-то ценность, всё можно было бы объяснить банальным воровством. Но просмотрев список пропавшего, в котором значились даже губная помада, потёртый рюкзак и старые брюки, Пуаро приходит к выводу, что затевается что-то зловещее.
Такого рода загадки – лучшая пища для серых клеточек Эркюля Пуаро. Так что знаменитый детектив со свойственным ему энтузиазмом берётся за это странное дело. И, естественно, преуспевает. Казалось бы, у истории с похищениями будет счастливый и романтичный конец, но на следующее утро одну из обитательниц пансионата находят мёртвой в собственной постели. А потом умирает ещё одна женщина... А потом ещё... Но чем тщательнее заметает следы преступник, устраняя предполагаемых свидетелей, тем отчётливее виден его след. Так что у него не будет ни единого шанса избежать правосудия.

Хикори-дикори,
Часики тикали,
Хикори-дикори-док.
Кто же получит свой срок?..

@lerochka29 декабря 2021 9:33

Забавно, на днях с дочерью на английский учили именно эту считалочку. Так учили, что отвязаться не могла от неё неделю. Теперь опять прилипнет((((

написала рецензию9 марта 2019 16:22
Хикори-дикориАгата Кристи

УРА, я сделала это. Я разгадала и убийцу, и исполнение убийства. Я танцую джигу, самбо и ча-ча-ча. Радости моей нет предела. Даже мотив был отгадан верно. Я - молодец. И высший бал я ставлю не только самому детективу, но и себе лично. На этом, петь себе дифирамбы я заканчиваю.

Столь популярный сейчас young adult в исполнении королевы детектива мне понравился. В студенческом общежитии творятся непонятные дела. У постояльцев начали пропадать мелкие и дешевые вещи. И никто бы не обратил на это внимание если бы мелкие кражи не закончились смертью молодой девушки, инсцинированной под самоубийство. И чем дальше в лес, тем больше дров... но в нашем случае случайных жертв.

Легкий, с долей юмора и тщательной проработкой сюжета. Все в лучших традициях автора. Легко угадываемый стиль и лихо закрученный сюжет. Вот так легко и непринужденно дело о похищенной туфельки раскрывает безжалостного убийцу и хитроумную контрабандную сеть.

#флешмоб_Х

@neveroff10 марта 2019 20:41

young adult? Откуда он здесь?