Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Х

(найдено 38 упоминаний)
написала рецензию28 апреля 2019 14:39
ХудеющийРичард Бахман

Всего одно слово - "Худеющий", может оказаться не просто принадлежностью к людям, которые пытаются привести себя в форму к лету, но также очень может стать проклятием, что и случилось у нашего главного героя. Сбив на дороге цыганку, и совершенно не раскаиваясь в этом, он получает своё проклятие от гниющего цыгана, который произносит одно единственное слово.

В описании к произведению фигурируют слова "увлекательный", но что-что, а уж сильно увлекательным сие чтиво не назовешь. Герои не вызывают сочувствия, читатель просто как сторонний наблюдатель может взять попкорн и примостившись на диванчике, без какого-либо сопереживания, читать и захлопнуть книгу, забыть о ней на пару дней, а потом вернувшись снова, без малой толики каких-либо эмоций, продолжить дочитывать и закончить с таким же безучастным выражением лица, с каким начал знакомство с "Худеющим".

Единственным оживляющим картину персонажем кажется мафиози, но и он не оправдал моих надежд (да... до Карлеоне тамошним итальянцам далековато, или все таки это был не итальянец?). Что же касается заключительной части, она оставила осадок, на моих глазах автор разделил всю картину своего произведения на две семьи, те которые готовы мстить за каждого и где слово "семья" не просто единица из толстого словаря и на другую семью, где важен лишь эгоцентризм и, возможно, следующее поколение.

В общем и целом, Кинг своей книгой размышляет над интересным вопросом, но это не сильно поднимает написанное в моих глазах. Прочитанное из серии - на пару месяцев запомнил, а потом забыл. 7 из 10, да простит меня старина Стиви.

написала рецензию11 марта 2019 12:30

Оценка и анализ этой книги практически полностью зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Если начать с того, что нам обещают название, аннотация и жанр «детективы и триллеры», то вы рискуете сильно разочароваться. Какой-то загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

При этом, я с удовольствием читала и строила свои версии. Меня не смущало, что убийцы известны практически с начала книги. Я размышляла в плоскости мотивов и расследования, но от меня и этого не требовалось. Все мотивы достаточно очевидны и скармливаются читателю в открытую. Что касается расследования – я считаю, что детективу несказанно повезло практически во всём, просто в нужный момент он делал ровно то, что от него требовалось.
Если бы я выдумывала эту историю, то убийцы были бы умнее и хитрее, а детективу пришлось бы гораздо больше попотеть.

Если посмотреть на книгу, как на цельное художественное произведение, то тут всё в порядке. Написано очень колоритно, стройным и живым языком. Характеры героев индивидуальны, ярко выделены и описаны. Всё на блюдечке с голубой каёмочкой – каждая реакция, фраза или действие соответствует тому, как нам преподносят героя. Сделано просто, но достойно.
Если бы я писала про это преступление, я бы углубила психологию до уровня интуитивного понимания следующего действия героев, как это делает Фаулз. В таком сюжете есть где разгуляться.

Ну а с точки зрения популяризации реальной истории, что и было, вероятно, самой целью книги, то здесь у меня нет претензий.
Весь ужас как раз в том, что это произошло на самом деле. Самое страшное – когда читаешь и думаешь, что ТАК быть не может. Я до последнего не верила, что то, что послужило причиной, ничтожным «подскоком» на эти действия, действительно привело к такому отвратительному, жестокому и леденящему кровь преступлению. И именно поэтому я продолжала снова и снова строить свои версии. И какими бы фантастичными они ни были, они всё ещё казались более реальными, чем то, что описано на страницах.

Если бы я выдумывала эту историю, бог бы не создавал человека.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Х

@vandal, да, подозрения на доброго соседа неотъемлемая деталь преступлений маленьких городов.. и им так не верилось в убийц, что даже суд Линча не учинили..
Да.. самое шокирующее и бредовое в книгах часто основано на реальных событиях, факт))

V for (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, а самое гениальное и восхитительное - выдумано, да :D

@vandal, вообще не исключаю))

создал обсуждение21 февраля 2019 9:14
Ридлянский алфавит: Х - художественность

Продолжаем собирать алфавит!
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Х".

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Х".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Х
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 21 февраля 2019 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующие во флешмобе "Х", не могут участвовать в других флешмобах и играх, за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона.

...
Раскрыть

@loki, готова доплатить, чтобы его придержали до конца марта! А то у меня долги по трём играм...

Readly (@readly)11 марта 2019 15:04

Итак, в рамках флешмоба было написано 36 рецензий! Спасибо всем за участие, медальки будут чуть позже. А пока отдыхаем от алфавитного флешмоба, наслаждаемся началом весны!

V for (@vandal)11 марта 2019 19:46

@Readly, "наслаждаемся началом весны" - хммммм...это намек на новый флешмоб, да? -_-

написала рецензию11 марта 2019 12:00

«Об этом романе Генри Миллер сказал: "Я только мечтать могу так писать". Этим романом восхищались Курт Воннегут и Джозеф Хеллер. Этот роман критики единодушно признают одним из лучших американских произведений ХХ века…» Кого ещё привлекли эти строчки?

Главный герой Юджин Хендерсон, 56-летний мужчина, весом 150 кг, отец 5 детей, обладатель крупного состояния и соответственно престижного образования. Характер вспыльчивый, манеры развязные, угрюмый, грубый, любитель выпить, трудолюбив. Но тут не главное как выглядит Хендерсон и кем он является, главное кем он себя считает «бродягой-прохиндеем, словом, последней задницей, и на то есть веские причины». А причиной тому является то, что Юджин всю свою жизнь не может найти себя, потому что скучно жить стало ему почти с рождения. И мы как раз застаём его в тот момент, когда он решается найти ту недостающую частичку себя, или по-другому свой смысл жизни, отправившись, к примеру, в Африку в самые непроходимые дебри и к самым диким племенам, т.е. к природе.

Книга написана в 1959 году, и тема популярна до сих пор. Постоянно наблюдая, как народ обращается к матушке природе со своими вопросами, уезжая на Гоа, Бали и т.д. Соглашусь и мне интересна эта тем и, возможно, я бы тоже пищала от восторга от этого романа, как умные люди выше, если бы не данный персонаж. Дело в том, что автор изобразил Хендерсона, на мой взгляд, глуповатым, я бы даже назвала его шутом гороховым. И вся история вышла как какое-то юмористическое шоу. А от этого не верится ни самой истории, ни всем серьезным мыслям, сидящим в голове героя, вообще всё показалось мне сплошным абсурдом.

Если только сэр Беллоу не задумал посмеяться над всеми теми людьми, которые занимаются поискам себя и смысла. Потому что в конце напрашивается только один вывод – от себя не убежишь. Даже на другом конце света тебя будет окружать та же действительность, что и сейчас существует вокруг тебя. И если ты думаешь, что какие-то вещи смогут изменить тебя, то посмотрите на этого искателя жизни Хендерсона, он вам покажет, что приключений на свою пятую точку, которые смогут перевернуть вашу жизнь, можно найти везде, даже сидя на своём чердаке.

написал рецензию11 марта 2019 10:34

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.