Перелом

1971

Дик Фрэнсис (1920, Южный Уэльс) известен как автор ряда триллеров, материалы для которых взяты из мира скачек. Роман "Перелом" впервые опубликованный в 1971 году, испытал более 10 переизданий.

Нейл Гриффон не собирался становится тренером скаковых лошадей. Из дома своего отца, известного тренера, он ушел еще в молодости и достиг известности в качестве торговца антикварной мебелью. И в этот роковой день он оказался здесь случайно, потому что его отец попал в аварию, надолго оказался в больнице, и Нейл должен был разобраться с бумагами и подыскать временную замену отцу на несколько месяцев. Но в дом ворвались люди в масках и с пистолетами. Им кое-что нужно было от тренера лошадей Гриффона. Некий итальянский гангстер решил, что его сын должен стать великим жокеем именно в этих конюшнях...

Купить книгу Перелом, Дик Фрэнсис

<p>Это будет ужасно несправедливо, — подумал я, — если придется вот так взять и умереть. Но ведь смерть вообще — несправедливость. Возможно, всего лишь один человек на миллион заслуживает ее, да и то, если речь идет не об убийстве — самой несправедливой из всех форм смерти.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию17 марта 2022 21:43
ПереломДик Фрэнсис

Так, так, так.. Вот немного неожиданно и даже приятно осознавать, что второе знакомство с автором прошло удачнее, чем первое.

Скажу сразу, автор очень любит лошадей и это книга как раз о них. Если вы такой же фанат лошадей, тогда думаю вам эта книга понравится… Но, должна предупредить, что если вы фанат коней и даже не хотите думать о том, что с ними может что-то случится, тогда ни в коем случае(!!!) не берите эту книгу. Потому, что она немного не из приятных, если подойти к ней с фантазией и даже чувствами.

Итак, в этой книге мы имеем историю одной конюшни, в которой воспитывали и подготавливали очень хороших коней и даже они брали участь в разных соревнованиях и в большинство случаев выигрывали, ну или занимали призовые места. И еще, есть один мальчик, который очень захотел стать жокеем, но так, как он у папы один сын, то ему все можно.. И вот, папа “договорился” о том, чтобы его взяли на обучение в нашу известную конюшню.

Вся книга построена на отношениях людей с людьми, а в особенности сына-отца или отец-сын. Здесь можно было посмотреть на то, какие проблемы могут быть между двумя личностями и еще повезло если ты на своем пайке и отец не контролирует тебя.. А что будет, если ты будешь принадлежать человеку, который называется отцом, полностью? И ты даже не можешь сам решить что ты можешь делать, а что нет… Немного не нормально, Вам не кажется?

В общем, книга довольно простая и легкая в чтении, так же не большая, что добавляет ей плюсик, потому что ты не успеваешь приуныть пока кто-то там решает проблемы отца и сын.. И пока кони страдают от этого… Так же, на один вечер могу рекомендовать, но только для тех, у кого чувства к животным нормальные, без каких-либо завышенных чувств или что-то подобное.

#жанромания (2)
#буклайв_декор_двора_садовые_фигурки

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:02

Надо наряду с пометкой Спойлер, ввести пометку — будут обижать животных! Слезливым не входить! Хорошо, что некоторые читатели обращают на это внимание и предупреждают особо впечатлительных.

написала рецензию11 марта 2022 4:59
ПереломДик Фрэнсис

Что такое "перелом"? Думаю, каждому на ум придет свое определение. Ведь перелом, как таковой, может коснуться множества сторон человеческой жизни.

Он может быть:
- перелом костей;
- перелом в жизни;
- перелом в сознании;
- перелом в поведении;
- перелом в отношениях.
О каждом из таких "переломах" в настоящий книге есть понемногу.
Здесь ломается множество костей: как костей животных, так и человеческих. Здесь происходит перелом в человеческих жизнях: кто-то обретает свое призвание, кто-то понимает, что его прежнее занятие прогорело. Сознание героев меняется, ведь все события становятся новым опытом, который влияет на будущее. Поведение героев тоже переламливается, опять же - из-за событий, окружения. Отношение героев друг к другу меняется под грузом пережитых событий.

В целом, книга мне понравилась.
Во-первых, тематика лошадей, скачек и всего, что с ними связана для меня далеко и не притягательна. Но автор так мастерски изобразил ее, что никакой тяжести, только легко воспринимаемый текст.
Во-вторых, книга-как учебник по воспитанию, действительно из нее можно почерпнуть пару мыслей и задуматься, стоит ли себя так вести.
В-третьих, сюжет хоть и предсказуем, но все равно интересен. Опять же, мастерство автора вывело ее в положительное "послевкусие".

написал(а) рецензию9 марта 2022 21:52
ПереломДик Фрэнсис

Ожидала классический детектив, а получила скорее что-то вроде приключений. Но книга приятная, читается легко.

Главный герой какой-то сверхчеловек. Любая работа спорится в его руках, а он уже занимался антиквариатом и помощью фирм на грани банкротства. Теперь вот вынужденно взялся за семейный бизнес – скаковые лошади. Хотя на самом деле это бизнес его отца, но пока тот восстанавливается в больнице ему приходится поработать на замене. Удивительным образом ему удаётся и здесь всё решить и наладить. Даже с учётом постоянного давления от преступников и далеко непростой ситуации из-за навязанного молодого жокея.

Сюжет не сильно замысловатый, присутствуют некоторые штампы, но в целом неплохой вариант, когда хочется расслабиться.
#буклайв_больница1 (переломы, сифилис) 320 с.
#буклайв_март_испытание (обложка 1997г.)