Дик Фрэнсис

31 октября 1920 г.
Тенби, Пембрукшир, Уэльс
14 февраля 2010 г.

Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик Френсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 октября 1920 году в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончанию войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-60-х годах неоднократно становится чемпионом страны.

Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным обозревателем газеты «Санди экспресс», где он проработал более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Френсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности.

Следующий роман Дика Френсиса, «Последний барьер», также посвящён скачкам. Это тема большинства его произведений: «Смерть на ипподроме», «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади» и др. Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности — такие, как геологоразведка («Смертельный рейс»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка»), психиатрия («Кураж») и прочие.

Дик Френсис скончался 14 февраля 2010 года на острове Большой Кайман на 90-м году жизни.

Спорт королев
<p>Здесь все воспринимается просто: вера в хорошую лошадь, волна радости, когда паришь над березовым забором, безопасное приземление – вся жизнь.</p>
Спорт королев
<p>Почему люди карабкаются по горам или переплывают Ла-Манш? Почему люди крутятся на трапециях или исследуют кратеры вулканов? Потому что они могут, хотят и каким-то таинственным путем чувствуют, что должны.</p>
Спорт королев
<p>Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится.</p>
Последний барьер
<p>Я частенько задумывался над тем, что меня могут убить, но, странно это или нет, мысль, что убить могу я, никогда не приходила мне в голову.</p>
Добавил: honigbrezelchen
Последний барьер
<p>Оказывается, это очень просто — изобразить из себя дрянного, мерзкого типа, стоит только захотеть.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию16 февраля 2020 21:52
Спорт королевДик Фрэнсис

#Шармбатон_К (2.1.1)

Более случайно книги я еще не выбирала... Просто ввела в поиске сайта книг "спорт", пролистнула пару страниц и скачала эту, т.е. буквально попала, тыкнув наобум. И это было клево!
Речь в этой книге про перепетии такой необычной профессии как жокей, и хотя я ни разу не бывала на скачках, и если и смотрела соревнования по телевизору, то в далеком детстве, да что там, я даже не гладила лошадь, так что более далекой темы от моих интересов для меня не сыскать, но тем не менее, прочесть эту книгу, где каждая строка пронизана лошадиным духом, оказалось приятным опытом.

Эта книга - автобиография. Человека, последовавшего за своей мечтой и прожившего за свою долгую, почти 90-летнюю жизнь, 9 лет и 8 месяцев в любимом деле. В страстно любимом.
Отмечу, что эта книга и все последующие у Ричарда Фрэнсиса, состоявшегося во многом, в том числе в писательском деле, случилась благодаря тому, что литературный агент наткнулся на этого интересного человека и дал ему толчок! Попросил рассказать его историю многим. А история у него очень крутая, я восхитилась.
Вообще самое необыкновенное в биографиях - прослеживать как воля случайностей направляет судьбы людей, или наоборот, ставит им препятствия, но они не сдаются и удача (та самая, коварная, которую сначала принимаешь за неудачу) вновь так или иначе незримой звездой приводит их к чему-то волшебному.

"Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится."

Такие истории очень мотивируют. Вообще, удивительное дело, почему по этой биографии еще не снят фильм. Вышло бы очень зрелищно. И красиво... Англия со всеми её холмами и долинами, британцы во главе с королевой, лошади, летящие через барьеры, и сам жокей с захватывающей дух историей, который, к тому же, в годы войны сумел побывать летчиком *__*

В самой книге много глав посвящено подробностям, тонкостям и "внутренностям" профессии жокея. Или описанию лошадей... Скучновато для человека, от всего этого далекого, но уверена что тому, кто хоть сколько-то этим всем увлечен, полезно узнать всю "кухню". К тому же - это история этого спорта от очевидца, а точнее непосредственного участника, все лошади и перечисленные персоны реальны, как и сами события. Написано весьма приятно, живо. И, повторюсь - о эта прекрасная Англия... Это слово кажется излишне романтизированным, пока не наткнешься на что-то вот такое, рассказывающее про жизнь англичан, позволяющее поглядеть на их мир их глазами.

Мило, что перед этой книгой я прочла книжку-автобиографию лондонца Джеймса Боуэна, которого точно также "открыл" однажды литературный агент и призвал написать о себе. Так вот, в "Спорте королев" есть несколько глав, символично-похожих с его уличным котом по имени Боб. Так бы и назвать их: Скаковой конь по имени Девон Лоч... Занятно заметить, что с точки зрения автора, быть участницей скачек - предел мечтаний уважающей себя лошади. А расставание с этой "игрой" так же грустно её сердцу, как и его...

Рискну посоветовать к прочтению. Эта книга может оказаться живительным глотком вдохновения всем, кому родственны темы борьбы за мечту, выбора своего пути, а также воспитания или тренерства, Англии и, конечно, лошадей.

Думаю теперь надо бы глянуть, что ли, скачки.

написала рецензию14 апреля 2017 15:05
НервДик Фрэнсис

Сложно сказать: я привередливый читатель, или книга посредственная....

С данным автором я была ранее не знакома, но из всего списка мне понравилась именно его книга, и не по обложке, а по описанию.

И вот теперь сразу очерчу все но:

1. Книга позиционируется как детектив, но если честно, то пол книги ничего из ряда вон выходящее не происходит. А когда и происходит, то какими-то расследованиями или прочим даже пахнет. Все понятно сразу, кто зачем и почему. Поэтому мне в принципе очень сложно выделить тут детективную линию. Любовная да, была, и тоже очень поверхностно, но как по мне даже она лучше раскрыта.

2. Описание несколько меня ввело в заблуждение. Во-первых, относительно расследования убийства. Что можно расследовать, если парень на глазах свидетелей пускает себе пулю в лоб? Нет, может конечно и был какой-то скрытый мотив (вспомнился Акунин), но блин, тут все как на блюдечке и сразу понятно - нет тут загадки, тайны вселенской и прочего.

3. Герои....Что могу сказать, а ничего не могу сказать. Слишком уж небольшая книга, и как мне кажется автор просто не успел как следует прописать персонажей. Все, что осталось в моей памяти, так это имена и какие-то общие образы. В остальном, ни один персонаж не смог зацепить. Они пробежали так же быстро мимо меня как и очередные скачки.

Из положительного - очень много внимания отводится скачкам. Было интересно и читать и ощущать себя как будто ты и есть жокей.

В остальном же книга для меня оказалась какой-то пустой, я не знаю и не понимаю, что еще сказать. Можно конечно начать разглагольствовать на тему того, какой молодец ГГ, что не сдавался, боролся. Можно говорить о том, что есть подлые люди, которые из-за собственных ран и неудач пытаются испортить жизнь остальным. Но вот в чем проблема, не хочется о чем-то таком говорить, ибо книга совсем не распологает к размышлениям. Как по мне - прочитал и забыл.

#Мед1_2курс

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

написал рецензию2 октября 2016 23:46
ФаворитДик Фрэнсис

Очень трудно назвать эту книгу детективом. Фильмы по подобным сценариям называют "криминальная драма".
Сюжет: на скачках погибает один из лучших жокеев страны. Его друг уверен, что это убийство, а не несчастный случай и в противовес официальному заключению коронера, берется расследовать.

Что он получает? Угрозы, побои, запугивания, попытки убийства и на сладкое - вооруженную погоню формата "все на одного, но я Д'Артаньян на лошади, тысяча чертей".

Книга интересна оказалась только тем, что немножко дала возможность поглазеть на закулисье ипподрома, где я никогда не был. И не хочу. Для меня ипподром - это нечто такое, между цирком и корридой, где над животным издеваются и заставляют делать то, к чему оно не предназначено. Где лошадям больно, страшно и дико. Вообще, глаза скаковых лошадей - это самое жуткое, что можно увидеть. Живое существо, полностью забившееся в своем безостановочном стрессе.

Но я отошел от темы. В общем расследование ведет новый лучший жокей. Хотя, какое, нафиг, расследование? Виновный не угадывается, а прям орет во всю глотку, обращая внимание, при первом же упоминании его в тексте. Так очевидно ясно мне было только у Гастона Леру в Тайна Желтой комнаты.

Если ипподромы, скачки, лошади и размышления автора - бывшей звезды конного спорта - о гуманизме, честности и философии на тему "спорт вне политики и денег" вам не интересны, можете смело проходить мимо. Как детектив эту книгу рассматривать очень трудно...

@neveroff3 октября 2016 17:00

@viktoria1010, никаких секретов. 1. минимум два, а лучше три часа чтения перед сном. 2. в транспорте - аудиокнига. 3. Телевизор и комп.игры - зло, нафиг с пляжа. 4. Исключить ничегонеделание.

в итоге вылезает куча свободного времени, в которое или читаю, или гуляю с женой. Так что всё более чем реально, простое планирование))
Но 4 рецензии подряд это ненормально, конечно. Просто получилось, что мы на выходные ездили в другой город и три пьесы я прочел по дороге в одну сторону, а этот типа детектив - по пути обратно.)))

@neveroff, спасибо за ответ) организовать свое время - это искусство, буду учиться))

@neveroff3 октября 2016 17:52

@viktoria1010, это совсем-совсем не сложно. Это как с правильным питанием - сначала начинаешь, а потом - бац и образ жизни. Ну и изредка шоколадка, чтоб вкус не забыть. В данном случае - хороший детективный или фэнтези сериальчик на новый год. )))

написала рецензию15 августа 2015 11:38
ФаворитДик Фрэнсис

Довольно приятный, хотя не особенно замысловатый детектив. Детективы я люблю, а вот читать про животных не очень, лошади также входят в этот круг. Но все-таки решила прочитать хотя бы одну книгу Дика Фрэнсиса, чтобы составить свое мнение, и выбрала эту.

Завязка привычна для детектива – на скачках погибает наездник, майор Дэвидсон, его молодой друг Аллан Йорк не верит в случайную смерть и начинает свое расследование, когда полиция отказывается рассматривать его версию. События развиваются динамично, хотя есть ощущение, что все – такие милые, даже злоумышленники. Видимо, я перечитала кроваво-жестоких триллеров )).

Здесь есть место не только расследованию, но и любви, и, конечно, же лошадям и всей кухне английских скачек. Узнала много интересного, например, что жокеи не обязательно должны быть лилипутами, и что для каждой лошади у жокея должен быть определенный вес, что регулируется свинцовыми грузами в одежде.
Что сказать? История мне понравилась, читается легко и быстро. Не самый худший способ провести вечерок.

На странице представлена биография автора Дик Фрэнсис, который родился 31.10.1920 в Тенби, Пембрукшир, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Фрэнсис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Фрэнсис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перелом, Последний барьер, Фаворит. Второе Дыхание.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Фрэнсис.