Дик Фрэнсис

31 октября 1920 г.
Тенби, Пембрукшир, Уэльс
14 февраля 2010 г.

Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик Френсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 октября 1920 году в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончанию войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-60-х годах неоднократно становится чемпионом страны.

Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным обозревателем газеты «Санди экспресс», где он проработал более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Френсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности.

Следующий роман Дика Френсиса, «Последний барьер», также посвящён скачкам. Это тема большинства его произведений: «Смерть на ипподроме», «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади» и др. Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности — такие, как геологоразведка («Смертельный рейс»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка»), психиатрия («Кураж») и прочие.

Дик Френсис скончался 14 февраля 2010 года на острове Большой Кайман на 90-м году жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Рефлекс змеи
<p>Если жизнь бьет тебя в зубы, заказывай коронки.</p>
Добавила: katzhol
Спорт королев
<p>Здесь все воспринимается просто: вера в хорошую лошадь, волна радости, когда паришь над березовым забором, безопасное приземление – вся жизнь.</p>
Спорт королев
<p>Почему люди карабкаются по горам или переплывают Ла-Манш? Почему люди крутятся на трапециях или исследуют кратеры вулканов? Потому что они могут, хотят и каким-то таинственным путем чувствуют, что должны.</p>
Спорт королев
<p>Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится.</p>
Последний барьер
<p>Я частенько задумывался над тем, что меня могут убить, но, странно это или нет, мысль, что убить могу я, никогда не приходила мне в голову.</p>
Добавил: honigbrezelchen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 октября 2022 19:06

Моя бабушка очень любила Дика Френсиса и много раз просила меня прочитать хотя бы одну его книгу. 22 сентября было 5 лет, как бабушки со мной уже нет, а я только сейчас исполнила ее просьбу.

Основное, что нужно знать об авторе - это что он бывший довольно успешный жокей, обожал лошадей и все, что с ними связано. И как я поняла, абсолютно все его книги об этом) Ипподромы, лошадки, скачки и тд. Честно говоря, я даже не представляю, как можно написать столько книг на одну и ту же тему) Но тем не менее. (А ещё, кстати, это был один из любимых авторов Елизаветы II)

В этом детективе дело обстоит так. Оказывается, в жокейских клубах есть целые отделы по расследованию преступлений, и вот глава такого Британского отдела едет в Норвегию по делу об исчезновении жокея Боба Шермана. Едет за одним, а раскапывает намного больше. Вместе с Шерманом пропадают ещё и деньги (которые мешками валялись на полу, о норвежцы, святая невинность, им же там самое место!). В итоге этот Дэвид Кливленд докапывается до того, что чуть не погибает сам. Несколько раз. И если первый раз кажется случайностью, то потом становится понятно, что дело пахнет керосином.

Я бы назвала этот детектив таким классическим-классическим, куда ближе к Кристи, чем к кому-то современному. Не особо динамичен, но вполне обстоятелен и в принципе неплох. Жаль только, что ему не повезло оказаться у меня не в то время и не в том месте, когда голова забита не лошадками и мне было совсем не до них, к сожалению.

#колледж_зоотехник_2
#жанромания

написала рецензию10 сентября 2022 20:25

#колледж_зоотехник_2

Хороший классический детектив с адекватными персонажами. Душой отдыхаешь. Дэвид Кливленд, глава отдела расследований Британского жокейского клуба приезжает в Норвегию чтобы расследовать исчезновение английского жокея. Исчез жокей не один. С ним пропали деньги, которые сотрудники ипподрома держали на полу в мешках, потом все дружно вышли из комнаты, а после думали, что деньга в сейфе. Связали пропажу с тем самым жокеем Бобом Шерманом, который зарабатывал куда больше и для чего ему нужны эти не самые огромные деньги непонятно.

У Дэвида в Норвегии приятель Арне. Тот ещё параноик. Тоже следователь жокейского клуба, только местного. Считает, что за ним постоянно следят и в общем Арне фигура комическая. Самому Дэвиду чуть больше тридцати и его никто не воспринимает всерьёз. Он начинает расследование и докапывается до дел куда более серьёзных, чем пропажа человека и кража. Мало того за ним начинается настоящая охота. Целью становится не только раскрытие преступления, но и попытка выжить.

Странно, но детектив вышел не сильно захватывающим. Много разговоров, но так всегда в классических детективах. Много говорится о лошадях и скачках. Едва ли не на каждой странице говорится, что в Норвегии ну очень холодно, но Дэвид с упорством мёрзнет в пальто и ботинках на тонкой подошве. Не носит шапки и всё норовит зайти в помещение. Местные щеголяют в ярких пуховиках и шапках с помпонами и проблем не знают. Того же Арне в помещение не затащишь, потому как он опасается быть подслушанным.

На самом деле хороший детектив. Просто на фоне современных выглядит блёкло. На то она и классика. Другим привлекает, не яркостью и динамикой.

написала рецензию17 марта 2022 21:43
ПереломДик Фрэнсис

Так, так, так.. Вот немного неожиданно и даже приятно осознавать, что второе знакомство с автором прошло удачнее, чем первое.

Скажу сразу, автор очень любит лошадей и это книга как раз о них. Если вы такой же фанат лошадей, тогда думаю вам эта книга понравится… Но, должна предупредить, что если вы фанат коней и даже не хотите думать о том, что с ними может что-то случится, тогда ни в коем случае(!!!) не берите эту книгу. Потому, что она немного не из приятных, если подойти к ней с фантазией и даже чувствами.

Итак, в этой книге мы имеем историю одной конюшни, в которой воспитывали и подготавливали очень хороших коней и даже они брали участь в разных соревнованиях и в большинство случаев выигрывали, ну или занимали призовые места. И еще, есть один мальчик, который очень захотел стать жокеем, но так, как он у папы один сын, то ему все можно.. И вот, папа “договорился” о том, чтобы его взяли на обучение в нашу известную конюшню.

Вся книга построена на отношениях людей с людьми, а в особенности сына-отца или отец-сын. Здесь можно было посмотреть на то, какие проблемы могут быть между двумя личностями и еще повезло если ты на своем пайке и отец не контролирует тебя.. А что будет, если ты будешь принадлежать человеку, который называется отцом, полностью? И ты даже не можешь сам решить что ты можешь делать, а что нет… Немного не нормально, Вам не кажется?

В общем, книга довольно простая и легкая в чтении, так же не большая, что добавляет ей плюсик, потому что ты не успеваешь приуныть пока кто-то там решает проблемы отца и сын.. И пока кони страдают от этого… Так же, на один вечер могу рекомендовать, но только для тех, у кого чувства к животным нормальные, без каких-либо завышенных чувств или что-то подобное.

#жанромания (2)
#буклайв_декор_двора_садовые_фигурки

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 апреля 2022 20:02

Надо наряду с пометкой Спойлер, ввести пометку — будут обижать животных! Слезливым не входить! Хорошо, что некоторые читатели обращают на это внимание и предупреждают особо впечатлительных.

написала рецензию11 марта 2022 4:59
ПереломДик Фрэнсис

Что такое "перелом"? Думаю, каждому на ум придет свое определение. Ведь перелом, как таковой, может коснуться множества сторон человеческой жизни.

Он может быть:
- перелом костей;
- перелом в жизни;
- перелом в сознании;
- перелом в поведении;
- перелом в отношениях.
О каждом из таких "переломах" в настоящий книге есть понемногу.
Здесь ломается множество костей: как костей животных, так и человеческих. Здесь происходит перелом в человеческих жизнях: кто-то обретает свое призвание, кто-то понимает, что его прежнее занятие прогорело. Сознание героев меняется, ведь все события становятся новым опытом, который влияет на будущее. Поведение героев тоже переламливается, опять же - из-за событий, окружения. Отношение героев друг к другу меняется под грузом пережитых событий.

В целом, книга мне понравилась.
Во-первых, тематика лошадей, скачек и всего, что с ними связана для меня далеко и не притягательна. Но автор так мастерски изобразил ее, что никакой тяжести, только легко воспринимаемый текст.
Во-вторых, книга-как учебник по воспитанию, действительно из нее можно почерпнуть пару мыслей и задуматься, стоит ли себя так вести.
В-третьих, сюжет хоть и предсказуем, но все равно интересен. Опять же, мастерство автора вывело ее в положительное "послевкусие".

написал(а) рецензию9 марта 2022 21:52
ПереломДик Фрэнсис

Ожидала классический детектив, а получила скорее что-то вроде приключений. Но книга приятная, читается легко.

Главный герой какой-то сверхчеловек. Любая работа спорится в его руках, а он уже занимался антиквариатом и помощью фирм на грани банкротства. Теперь вот вынужденно взялся за семейный бизнес – скаковые лошади. Хотя на самом деле это бизнес его отца, но пока тот восстанавливается в больнице ему приходится поработать на замене. Удивительным образом ему удаётся и здесь всё решить и наладить. Даже с учётом постоянного давления от преступников и далеко непростой ситуации из-за навязанного молодого жокея.

Сюжет не сильно замысловатый, присутствуют некоторые штампы, но в целом неплохой вариант, когда хочется расслабиться.
#буклайв_больница1 (переломы, сифилис) 320 с.
#буклайв_март_испытание (обложка 1997г.)
#школа_март_2

На странице представлена биография автора Дик Фрэнсис, который родился 31.10.1920 в Тенби, Пембрукшир, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Фрэнсис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Фрэнсис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний барьер, Фаворит. Второе Дыхание., Заезд на выживание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Фрэнсис.