Дик Фрэнсис

31 октября 1920 г.
Тенби, Пембрукшир, Уэльс
14 февраля 2010 г.

Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик Френсис (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 октября 1920 году в семье потомственного жокея, что наложило отпечаток на всю его жизнь. Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом — алгоритм жизни. Не случайно поэтому противопоставление благородства и низости — философская подоплёка его творчества.

Дик Фрэнсис начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал лётчиком. Находя в этих профессиях много общего, свою боевую машину он именовал Пегасом. Впрочем, по окончанию войны будущий писатель возвращается в конный спорт и в качестве жокея Королевских конюшен в 50-60-х годах неоднократно становится чемпионом страны.

Как литератор Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру жокея и стать спортивным обозревателем газеты «Санди экспресс», где он проработал более 15 лет. Поэтому в беллетристику он вошёл зрелым профессионалом.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил дальнейшее становление Френсиса как писателя. В «Фаворите» проявилась и определяющая манера изложения — репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы. Криминальная подоплёка — не более чем оправа присущих всем романам духа гуманизма, романтики и познавательности.

Следующий роман Дика Френсиса, «Последний барьер», также посвящён скачкам. Это тема большинства его произведений: «Смерть на ипподроме», «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади» и др. Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности — такие, как геологоразведка («Смертельный рейс»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка»), психиатрия («Кураж») и прочие.

Дик Френсис скончался 14 февраля 2010 года на острове Большой Кайман на 90-м году жизни.

Последний барьер
<p>Я частенько задумывался над тем, что меня могут убить, но, странно это или нет, мысль, что убить могу я, никогда не приходила мне в голову.</p>
Последний барьер
<p>Оказывается, это очень просто — изобразить из себя дрянного, мерзкого типа, стоит только захотеть.</p>
Последний барьер
<p>Черная куртка и баки — это униформа всех темных личностей.</p>
Последний барьер
<p>— Наверное, для облегчения вашей... задачи, вы должны выглядеть, как человек, которого... можно купить, тогда мошенники клюнут на вас.<br />— Разумеется, — усмехнулся я.<br />— Тогда, если не возражаете, я предложил бы вам отрастить бачки. Удивительное дело: сантиметр-другой волос под ухом, а к человеку уже по-другому относишься!</p>
Нерв
<p>И вообще зачем нужны деньги, если я не могу получить за них то, что хочу, сами по себе они мне вовсе не нужны.</p>

написал рецензию2 октября 2016 23:46
ФаворитДик Фрэнсис

Очень трудно назвать эту книгу детективом. Фильмы по подобным сценариям называют "криминальная драма".
Сюжет: на скачках погибает один из лучших жокеев страны. Его друг уверен, что это убийство, а не несчастный случай и в противовес официальному заключению коронера, берется расследовать.

Что он получает? Угрозы, побои, запугивания, попытки убийства и на сладкое - вооруженную погоню формата "все на одного, но я Д'Артаньян на лошади, тысяча чертей".

Книга интересна оказалась только тем, что немножко дала возможность поглазеть на закулисье ипподрома, где я никогда не был. И не хочу. Для меня ипподром - это нечто такое, между цирком и корридой, где над животным издеваются и заставляют делать то, к чему оно не предназначено. Где лошадям больно, страшно и дико. Вообще, глаза скаковых лошадей - это самое жуткое, что можно увидеть. Живое существо, полностью забившееся в своем безостановочном стрессе.

Но я отошел от темы. В общем расследование ведет новый лучший жокей. Хотя, какое, нафиг, расследование? Виновный не угадывается, а прям орет во всю глотку, обращая внимание, при первом же упоминании его в тексте. Так очевидно ясно мне было только у Гастона Леру в Тайна Желтой комнаты.

Если ипподромы, скачки, лошади и размышления автора - бывшей звезды конного спорта - о гуманизме, честности и философии на тему "спорт вне политики и денег" вам не интересны, можете смело проходить мимо. Как детектив эту книгу рассматривать очень трудно...

@neveroff3 октября 2016 17:00

@viktoria1010, никаких секретов. 1. минимум два, а лучше три часа чтения перед сном. 2. в транспорте - аудиокнига. 3. Телевизор и комп.игры - зло, нафиг с пляжа. 4. Исключить ничегонеделание.

в итоге вылезает куча свободного времени, в которое или читаю, или гуляю с женой. Так что всё более чем реально, простое планирование))
Но 4 рецензии подряд это ненормально, конечно. Просто получилось, что мы на выходные ездили в другой город и три пьесы я прочел по дороге в одну сторону, а этот типа детектив - по пути обратно.)))

@neveroff, спасибо за ответ) организовать свое время - это искусство, буду учиться))

@neveroff3 октября 2016 17:52

@viktoria1010, это совсем-совсем не сложно. Это как с правильным питанием - сначала начинаешь, а потом - бац и образ жизни. Ну и изредка шоколадка, чтоб вкус не забыть. В данном случае - хороший детективный или фэнтези сериальчик на новый год. )))

написала рецензию15 августа 2015 11:38
ФаворитДик Фрэнсис

Довольно приятный, хотя не особенно замысловатый детектив. Детективы я люблю, а вот читать про животных не очень, лошади также входят в этот круг. Но все-таки решила прочитать хотя бы одну книгу Дика Фрэнсиса, чтобы составить свое мнение, и выбрала эту.

Завязка привычна для детектива – на скачках погибает наездник, майор Дэвидсон, его молодой друг Аллан Йорк не верит в случайную смерть и начинает свое расследование, когда полиция отказывается рассматривать его версию. События развиваются динамично, хотя есть ощущение, что все – такие милые, даже злоумышленники. Видимо, я перечитала кроваво-жестоких триллеров )).

Здесь есть место не только расследованию, но и любви, и, конечно, же лошадям и всей кухне английских скачек. Узнала много интересного, например, что жокеи не обязательно должны быть лилипутами, и что для каждой лошади у жокея должен быть определенный вес, что регулируется свинцовыми грузами в одежде.
Что сказать? История мне понравилась, читается легко и быстро. Не самый худший способ провести вечерок.

На странице представлена биография автора Дик Фрэнсис, который родился 31.10.1920 в Тенби, Пембрукшир, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дик Фрэнсис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дик Фрэнсис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний барьер, Перелом, Дьявольский коктейль. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дик Фрэнсис.