Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_больница1

(найдено 7 упоминаний)
написал(а) рецензию17 марта 2022 19:55

Забавная книга, где препарируют героев книг. Лёгкая и интересная, но при этом несколько однобокая, как мне кажется. Видимо авторы придерживаются фрейдистской теории, поэтому у них всё сводится к двум проблемам – детство и либидо.

Нужно сказать, что впечатления сильно зависят от разбираемого произведения. Так разбор ГП кажется куцым – просто краткий обзор нескольких главных героев. Разбор героев серии Сумерки довольно спорный. Не считаю я Беллу зрелым характером, которая чётко знает, чего она хочет. А вот про Дракулу почитать было довольно любопытно. Теория о том, как можно мирно сосуществовать с вампирами не такая уж нелепая.

Думаю, что чем ближе вам произведения, тем сильнее вы будете не согласны с автором. Но как нечто развлекательное с попыткой необычной интерпретации книга вполне неплоха. Хотя гораздо интереснее было бы прочитать подробный разбор одного произведения, чем такое «галопом по Европам»…
#буклайв_больница1

написал(а) рецензию9 марта 2022 21:52
ПереломДик Фрэнсис

Ожидала классический детектив, а получила скорее что-то вроде приключений. Но книга приятная, читается легко.

Главный герой какой-то сверхчеловек. Любая работа спорится в его руках, а он уже занимался антиквариатом и помощью фирм на грани банкротства. Теперь вот вынужденно взялся за семейный бизнес – скаковые лошади. Хотя на самом деле это бизнес его отца, но пока тот восстанавливается в больнице ему приходится поработать на замене. Удивительным образом ему удаётся и здесь всё решить и наладить. Даже с учётом постоянного давления от преступников и далеко непростой ситуации из-за навязанного молодого жокея.

Сюжет не сильно замысловатый, присутствуют некоторые штампы, но в целом неплохой вариант, когда хочется расслабиться.
#буклайв_больница1 (переломы, сифилис) 320 с.
#буклайв_март_испытание (обложка 1997г.)
#школа_март_2

написала рецензию28 февраля 2022 0:56

Любовный роман с интересной завязкой.

Два героя - Тиффи, которая рассталась с парнем и лишилась крыши над головой, и Леон, которому отчаянно нужны деньги, что бы вытащить брата
из тюрьмы. Их объединило желание сэкономить.

Леон живет один, работает в хосписе по ночам, и решает, что неплохо было бы сдать свою квартиру человеку, который согласился бы на пол стоимости, снимать его квартиру только на вечер, ночь и выходные.
Такое объявление нашла Тиффи, и решила что ей по деньгам такое в самый раз. Осталось выяснить не маньяк ли часом этот Леон.

Так разворачивается эта милая история. Соседство в записках, оставленных сначала на холодильнике и тумбочке, а потом и по всему дому. Они ни разу не виделись, но уже очень многое друг о друге знают. У каждого свои проблемы в жизни, и каждый пытается их решить.

Автор наглядно проиллюстрировала проблему абьюзивных отношений, в которых погрязла Тиффи. Мне даже понравилось не как она это сделала, а вообще сам факт поднятия этой проблемы. Очень приятно, что в современной легкой литературе преследование, навязывание своей точки зрения, моральное давление, красивые показушный жесты и прочее не романизируется, и не подаются как страстные отношения, о которым можно мечтать. Наоборот показывают неприглядные стороны, как разрушается психика человека, который подвергается такому.

Несмотря на такую тему книга легкая и романтичная, все таки тема абьюза не самая главная в повествовании.

#буклайв_больница1
#школа_валентин

написал(а) рецензию19 февраля 2022 18:44

Книга завораживает описаниями операций на сердце. Кардиохирурги здесь настоящие волшебники, которые непрестанно придумывают всё новые и новые способы лечения. Путь этот очень непрост – им постоянно приходится сталкиваться со множеством этических проблем и бороться за право развивать свои методы.

Для достижения цели им приходится проводить эксперименты на животных, далеко не все из них безобидны и безболезненны. Многих животных приходится впоследствии, чтобы проверить свои гипотезы. Понятно, что зоозащитникам это сильно не нравится несмотря на то, что именно такие эксперименты помогли спасти немало людей.

Начало эры донорства положило старт дискуссии признаков смерти человека. В какой момент позволительно забрать у донора орган для дотации? Как убедить родственников, что человек не спит, а уже умер? Да и этично ли это забирать органы у одного человека, чтобы позволить продолжить жить другому? Или этично ли вырастить какое-то животное лишь для того, чтобы потом его убить и взять его частичку для дальнейшей трансплантации страдающему человеку? Вопросов много и ответить на них бывает очень сложно.

Лично меня книга заворожила и попади она ко мне в руки намного раньше (что было невозможно, конечно, так как она вышла совсем недавно), она вполне могла повлиять на мой выбор профессии.
#буклайв_больница1 (480)

написала рецензию12 февраля 2022 19:04
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Я не была знакома с содержанием книги, когда взялась за чтение: фильмов по ней я не смотрела, хотя догадывалась об их существовании. Но эта книга, пусть и считающаяся классикой, никогда даже не была у меня в «хотелках». А тут с чего-то вдруг я решила её прочесть.

Как-то в последние полгода мне «везёт» на книги о революции, причём каждый раз она открывается мне с другого ракурса: то восторженного, то откровенно негативного, то с восторженного переходящего в негативный. Как это случилось у Живаго. Он понимал, что изменения нужны, и принимал революцию, но всё, что происходило позже, сделало его отношение в ней уже более негативным. И было с чего. Голод, разруха, пустые слова… Новая власть кормила обещаниями и говорила великие речи, а, по сути, разрушала всё, что было и хорошее, и плохое без разбора, ничего не создавая взамен. Горы слов, горы декретов, и лишь голод и разрушение как итог, лишь страх за жизнь и будущее, поглощающий всех и вся, доводящий до сумасшествия...

Сначала книга смущала меня своим сумбуром. Героев много, сложно понять их взаимосвязь между собой, но потом с этим удалось свыкнуться. Да и все герои оказались связаны друг с другом. Они встречались, они жили где-то за пределами основной истории, чтобы потом вернуться в неё, рассказать нам о себе, получить удивительную связь с героями книги. Можно было понять, как тесен мир, смотря на страницы этой книги. И были моменты, когда ты понимаешь, что видел эту фамилию в тексте книги, но вспомнить, о чём и ком идёт речь, не можешь. И хорошо, если ты вместе с доктором это вспоминаешь, там тебе подскажут, а если без него, то мне, с моей плохой памятью на фамилии и имена, было сложно понять к чему вообще всё происходящее.

До встречи доктора Живаго с Ларисой уже в Сибири книга мне казалась удивительно интересной. Не смотря на то, что в ней мало активных действий. Всё же она больше наблюдения и философствования, чем резкие сюжетные повороты и экшен. Но в ней было много чего-то такого, что заставляло задуматься, потому что в этом виделась некая связь с современностью. Мысли, озвученные Живаго и другими героями не потеряли своей актуальности. Мне казалось, что было бы неплохо додумать и обдумать мысли доктора в реалиях современности. И пусть такие моменты были не так часты и казались всполохами в общей массе, но это было интересно и увлекательно. И были моменты, когда ты на самом деле переживал за героев, за их жизни в то непростое время.

А потом с книгой что-то стало не так. Возможно, я как-то иначе отношусь к институту брака, нежели Юрий. А может быть дело в том, что я резко перестала понимать героев.
Юрий: Я люблю жену, я никогда с ней не расстаюсь и не отдаляюсь. И тут же: Я люблю Ларису. И я вру жене, не готов расстаться с новой любовью. И я вернусь к Ларисе.
Лариса: Я люблю мужа, если бы всё могло бы вернуться как было, поползла бы даже на коленях. И ты, Юра, должен ехать к своим, но давай вместе поедем в Варыкин жить.

Ну как так-то?! Это мне понять было крайне сложно. И именно эти взаимоотношения Живаго и Ларисы казались неправдоподобными. Хотя, может, наоборот?.. Возможно, они слишком правдоподобны?.. Ведь они нашли своего единомышленника, с которым было интересно, которого они понимали. И в этом разрушающемся мире он оказался самым близким. Да и если всё кругом рушится, почему не должны рушиться семьи?..

Нет, стоит признаться, что я самого начала книги понимала, что Юрий должен был встретиться с Ларисой. И не просто встретиться, а заиметь чувства к друг другу, но то, что они оба повисли между прошлым и настоящим, не желая или порвать уже с прошлым и жить новой жизнью, или разорвать свои отношения и вернуться к тому, что было меня раздражало. (Наконец, смогла сформулировать)

Поэтому последние несколько частей книги, примерно с возвращения Живаго из плена я дочитывала, дабы узнать, что случилось с его семьёй, да и с ним самим случится. Видимо, я хотела почитать, как Живаго будет строить новую жить в Варыкине, как будет меняться его жизнь из-за его происхождения, а получила скитания доктора из огня в полымя. И казалось, что уже как-то чересчур на одного доктора. Да и для меня.
#буклайв_больница1 (624+экранизация)