Лед-15

2009
Джереми Логан (2 книга из 4)

Группа ученых проводит на Аляске исследования, связанные с глобальным потеплением. Неожиданно они обнаруживают в глубине ледяной пещеры огромное доисторическое животное, вмерзшее в лед и прекрасно сохранившееся. Чтобы извлечь древнего хищника из плена, ледяную глыбу с останками доставляют на исследовательскую базу. Но местные жители из племени тунитов встревожены, ведь, согласно их легенде, этот зверь является воплощением зла и его ни в коем случае нельзя трогать. Однако сенсационная находка уже успела привлечь всеобщее внимание...

Купить книгу Лед-15, Линкольн Чайлд

написала рецензию5 мая 2016 10:57
Лед-15Линкольн Чайлд

Однажды в далекой-далекой Аляске, одним холодным-прехолодным днем нашли необычное нечто. И что это? Неожиданная сенсация и ожидаемая слава? Или зло, которое лучше не тревожить?

И зверюшка оказалась непростая, толи медведь, толи огромная кошка, а может еще что-то неизведанное. Как она там очутилась? Сколько лет провела в холодных льдах?

Такое событие нельзя пропустить, ведь у нас освещают и очень мелкие происшествия, а тут такая чудная находка. И понаехали туда представители определенной профессии, которых я в последнее время просто не люблю, ну да речь не об этом.

Планируется снять фильм, есть главный герой и, опа, нет уже героя. Исчез, испарился, удрал или украли? Тут то и начинается жуткая жуть или просто кровавая история. Подозревают всех и вся, кому выгодна пропажа «сокровища»? Кто заметает следы и в буквальном смысле рвет людей на части? Тут уже начинается бродилка по катакомбам базы, кто кого сделает? Кому удастся спастись?

Попутно выясняется, что на данной базе много лет назад уже был ряд загадочных смертей, но каким-то образом о них не было известно до настоящего времени.

Мистическая получилась книга с разными научными вставками, вполне интересно было читать, но волосы дыбом не вставали, отрядов мурашек не наблюдалось. Если интересно, как все было – смело читайте.
#Мет1_4курс

написала рецензию14 февраля 2016 17:04

#Гео1_1курс

Очень давно хотела прочитать эту книгу и вот ее время пришло!

Книга именно такая, какой я ее себе и представляла. Читается на одном дыхании, сюжет захватывает с первого предложения и не отпускает до последней точки.

Вечная мерзлота, научная станция и удивительная находка в горах. Тело загадочного животного закованное во льду. Сколько оно пролежало? Что это за вид? Решено снимать передачу.
Вырубили огромный пласт льда с телом внутри и привезли ближе к станции. На следующий день назначен прямой эфир, но ночью лед растаял и животное исчезло. Куда оно пропало? Его украли? Кто? Когда? Зачем?
Почти сразу после пропажи замерзшего чудовища начали находить трупы людей из съемочной группы. И вот тут все поняли, что животное не украли. Оно ожило и начало свою кровавую игру.
Не зря старый шаман предупреждал, что гора проклята. Да и странное, кроваво-красное, северное сияние не несет ничего хорошего для гостей заброшенной во льдах станции.

Люблю такие "страшилки". Весь день просидела с книгой. Ставлю 8 и буду читать другие книги автора.

Анчи (@kleo)14 февраля 2016 17:06

вот опять эта книга (-.-)
придется передвигать хотелки :D

Екатерина (@valeriana_root)14 февраля 2016 17:12

Сюжет вот прямо один в один с книгой "Кровь и лед", только там не животные, а вампиры)

Наталия Воронцова (@tata)14 февраля 2016 17:33

@valeriana_root, я в свое время перечитала столько книг о вампирах, что сейчас даже не смотрю в их сторону))
Читала рецензии на Кровь и лед- сюжеты и правда схожи.

написала рецензию10 февраля 2016 22:28
Лед-15Линкольн Чайлд

Потрясающе! Может, я слишком впечатлительна, но эта книга и правда очень хороша! Из Академического списка выбрала именно ее совершенно случайно, не возлагая больших надежд. Ожидала скучных исследований, заумных слов и лабараторной рутины, но все совсем не так.
Прочитав несколько глав, которые, как на зло, обрываются на самых интересных местах, уже трудно оторваться.

Образы персонажей прекрасны, у каждого свой характер, свои тараканы в голове... Поразило, как далеко могут зайти некоторые личности, чтобы добиться славы... Это похоже на безумие.
Стиль произведения тоже хорош, читается быстро, повествование атмосферное - так и веет холодом, страхом.

Сюжет, кажется, полностью продуман; одно шокирующие событие стремительно сменяется другим, появляются новые невероятные догадки, факты, выводы. Причем в основе лежит не одна загадка, а даже две: исчезновение команды ученых на базе 50 лет назад, и таинственная находка на той же базе в настоящем времени. В итоге обе тайны переплетаются - как по мне, удачный ход.

"Лед-15" оставил после себя весьма хорошие впечатления, так что книга смело отправляется в избранное.

#Гео1_1курс

Наталия Воронцова (@tata)10 февраля 2016 23:03

Давно в хотелках. Теперь надо за 3 дня успеть. Легко читается?

Kara Montess (@zloeshydo)10 февраля 2016 23:07

@tata, лично я прочитала на одном дыхании!

Наталия Воронцова (@tata)10 февраля 2016 23:09

@zloeshydo, вы меня вдохновили!

написала рецензию12 мая 2015 20:42

#М1_2курс

“ Если идешь по тонкому льду, можешь с тем же успехом на нем танцевать “

“ Лед-15” - первая книга серии “Джереми Логан”. Вторая – “ Третьи врата’’. Обе повести легки в чтении, а так же имеют яркий и неординарный сюжет.

Действия в книге начинаются довольно быстро. Почти закинутая база, гора Фир и даже те самые туниты казались странными и таили неизвестные загадки. Но самым феерическим моментом стала находка в пещере. После просто невозможно оторваться. Не возможно не сказать, что каждая глава заканчивается интригой или же какими-то догадками на счет происходящего.

Когда приехала съемочная группа, мне сразу же не понравился Конти. Как говорится - плохого человека видишь издалека. Но особенно меня шокировало то, что он съемочную группу заставил снимать трупы погибших ради мировой славы и идеальных кадров. Он был готов на всё, за что и был вскоре жестоко распотрошен той самой находкой.

Книга мне очень понравилась. Можно даже сказать что это первая книга, даже серия ужасов, которая реально достойна уважения. За эти дни Л. Чайлд и его ужасы просто завоевали моё сердце. Я очень благодарна автору за такое яркое время проведенного за книгой. Оценка 10 б.

Joker (@nikfrock)11 июня 2015 14:22

Думал затронуть тему режиссера в своей рецензии, но решил оставить коллегам)
Вот куда ни плюнь - везде режиссеров выставляют самыми последними засранцами. Но хорошее кино мы все любим, а о процессе никогда не задумываемся)

написала рецензию14 мая 2015 22:05
Лед-15Линкольн Чайлд

Ставлю 10! Обожаю книги подобного жанра. Сначала я ещё сомневалась можно ли кому-нибудь её посоветовать. Но теперь могу сказать точно, эту книгу стоит прочитать. Во время чтения я прямо чувствовала, как холодок идёт по коже. Давно я такого не испытывала.
Исходя из жанра можно было предположить, что произойдёт с найденным животным. Но это нисколько не мешает при чтении.
Насчет героев мало, что могу сказать, для меня они все нейтральные. Всё как обычно, в погоне за деньгами и славой, люди совершают необдуманные поступки.

Для меня самое интересное в книге было в основном то, о чем говорили ученые. Например, само название книги - "Лед-15". Я даже и предположить не могла, что существуют различные модификации льда с настолько сильно отличающимися свойствами.
Или эффект Каллисто. Теория сама по себе очень примечательная. Но существует ли она на самом деле или это плод писательской фантазии, это пока мне неизвестно.
Есть ещё несколько подобных моментов в книге. Они действительно заставляют уважать автора за его труд. Ведь это не чисто вымышленный сюжет с нарушением всех законов природы.
#М1_2курс