Линкольн Чайлд

13 октября 1957 г.
Вестпорт, штат Коннектикут, США

Линкольн Чайлд родился в Вестпорте, штат Коннектикут, который все еще называет родным городом (несмотря на то, что уехал из него прежде, чем ему исполнился год, а теперь ездит туда только на выходные).

Линкольн, по-видимому, заинтересовался писательством еще во втором классе, когда написал рассказ под названием «Bumble the Elephant» (в настоящее время считается исследователями утраченным). Помимо двух десятков рассказов, сочиненных в юности, он написал в десятом классе научно-фантастический роман «Second Son of Daedalus», а в двенадцатом — бесстыдно толкинистскую фэнтези «The Darkness to the North» (которую бросил страниц после 400). Оба романа теперь изрядно смущают автора, и он держит их под замком.

Линкольн закончил Карлтон-Колледж в Норфилде (штат Миннесота) со специализацией по английской словесности. Обнаружив, что слова притягивают его, а также имеют обыкновение появляться в очень многих книжках, летом 1979 отправился в Нью-Йорк, намереваясь устроиться на работу в издательстве. Ему повезло получить должность помощника редактора в издательстве St. Martin’s Press.

За следующие несколько лет Чайлд пробился в редакционной иерархии от помощника редактора до заместителя редактора, а потом и редактора, которым стал в 1984. В "St. Martin’s" он работал с произведениями многих авторов, в том числе Джеймса Херриота и М. М. Кей. Он был редактором более чем сотни книг на самые разные темы, от "The Notation of Western Music" до "Hitler’s Rocket Sitesа", но главным образом занимался американской и английской беллетристикой.

В время работы в "St. Martin’s Press" Линкольн составил несколько сборников рассказов о привидениях и ужасах, начиная с изданных в твердом переплете сборников "Dark Company" (1984) и "Dark Banquet "(1985). Позже, он учредил в компании отдел, специализирующийся на хорроре для массового читателя, и уже работа в нем, был составителем еще трех сборников рассказов о привидениях "Tales of the Dark" (тома 1-3).

В 1987 Линкольн оставил издательский бизнес ради работы в MetLife. Совершив довольно внезапный переход, он переключился с редактирования рукописей, выступлений на коммерческих конференциях и обедов и выпивки с [литературными] агентами на высокотехничное программирование и системный анализ. Хотя такая перемена может показаться странной, Линкольн с ранних лет был технарем-фанатиком и имел обширный опыт программирования еще в школе, когда работал с DEC minis и теперь уже доисторическим IBM 1620, который был настолько древним, что скорее походил на электрическую пишущую машинку. Вдали от издательского мира к Линкольну вернулся интерес к литературным занятиям. Во время его работы в MetLife был издан Relic (”Реликт”), и через несколько лет Линкольн ушел из компании, чтобы стать профессиональным писателем. В настоящее время он живет в Нью-Джерси с женой и дочерью.

Линкольн - дилетант по природе, среди его интересов: литература и поэзия времен, предшествовавших 1950-м годам; популярная беллитристика пост1950-ых; игра на фортепьяно, различных MIDI-инструментах и 5-струнном банджо; английская и американская история; мотоциклы; архитектура; классическая музыка, ранний джаз, блюз и ритм-энд-блюз; экзотические попугаи; эзотерические языки программирования; пеший горный туризм; бабочки; итальянские костюмы; мягкие фетровые шляпы; археология; и многопользовательские “дэфматчи” (multiplayer deathmatching).

Кабинет диковин
<p>Молчание всегда оставалось лучшей формой вопроса. Если молчать, то ответ рано или поздно будет дан. Таково свойство человеческой натуры.</p>
Фэрхейвен
Добавила: Terumi
Кабинет диковин
<p>– Простите, но я археолог, а не детектив.<br />– А разве между занятием археологией и сыском имеется различие?</p>
Нора - Пендергасту
Добавила: Terumi
Танец на кладбище
<p>Наш разум является пленником нашего тела, поэтому мы не можем объективно судить, что есть истина, а что - заблуждение. Единственное, что нам доступно, - описывать то, что мы наблюдаем</p>
Пендергаст
Добавила: Joan_G
Смертельный рай
<p>Природа не терпит совершенства, мистер Майнор. Чистое золото столь мягко, что не годится для обработки, из-за чего лишено цены. Только фракталы идеальны, но даже они асимметричны по своей сути.</p>
Кристофер Лэш
Добавила: breetage
Танец смерти
<p>"Болезнь ума - здравый ответ на нездоровье мира".</p>
Рональд Лэнг
Добавила: id6751639

написала рецензию26 марта 2020 18:04
Лед-15Линкольн Чайлд

Эх, я думала, что серия будет интересной. Но что, то эта книга слабоватой мне показалась.
И я думала на ней остановиться и не продолжать серию, но обложки следующих книг мне нравятся и чисто за этого я все-таки прочту 3 книгу. А дальше увидим как пойдет..

Итак, здесь мы имеем дело в очень холодной стране с очень опасным животным, и новым открытием.
История зациклена на том, что начинаются съёмки фильма и при этом фильм должен выйти популярным. И актеры приглашены хорошие, но вот не задача один актер пропал. Потом второй. А потом вообще начались одни смерти и много-много крови. А ведь их предупреждал шаман!! Эх, вот что значит не суеверные людишки.. Ну хоть кормом побыли :) Должна же быть и от них какая-то польза.

Но честно говоря, не было у меня ни мурашек, ни восторга хоть какого-нибудь. Ничего. Идея не плохая, но не впечатляет конечно. Еще и зверь какой-то не понятный, а в конце я вообще не поняла что случилось и как. Но главное, что я была в этом не одна. Оказалось, что герои книги сами не поняли что и к чему. И это повеселило)

Книга явно на один раз, но хз стала ли советовать ее еще кому-то.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон_2020

написала рецензию11 января 2020 13:29
Из глубиныЛинкольн Чайлд

Я не помню, как эта книга оказалась у меня в списке, но лежит она там явно давно.. И вот наконец-то я добралась к ней. И у меня состоялось знакомство с новым автором) Думаю этот год будет насыщенным на новых писателей, если он начался вот так все новое и новое.

Что могу сказать насчет книги, то не плохо. Не скажу, что меня прям погрузило в их мир или что я ушла на глубину вместе с главным героем истории. Я была просто наблюдателем, которому показывали всю секретную систему и тайные ходы. И это немного увлекло.

В этой истории мы имеем приключение военного врача - Питера Крейна, которого пригласили в тайный подземный мир. И то, только потому что там участились заболевания при чем разной сложности и с разными причинами. И ему предстояло в этом разобраться. Но по мере чтения, то я поражалась тому, как этот военный врач должен был узнать заболевание не имея на руках всех данных о людях, в особенности того, с чем работают те или другие люди. На корабле, если тот бункер можно так назвать, было несколько систем безопасности. Было свое разделение власти, кому-то что-то не нравилось и строили свои заговоры. И вот, этот врач вдруг стал не только лечить, но и чуть ли не детективом, которые пытался разгадать, над чем работают эти люди. Я думала, что еще немного и он начнет кодить и взламывать систему, чтобы найти инфу, но слаба богам, нет. Ну, почти нет. Они пытались вернуть информацию на компьютере. Но все же не он это делал, а ему помогала девушка, что меня уже порадовало. А то бы вышел еще один супер - пупер умный человек, и читая книгу, можно было бы чувствовать себя какашкой. Так, как вот сколько умеет, а ты зная компьютеры, еще не врач, фу таким быть. Ну да ладно..

Вот самая главная мысль, которую я вынесла с этой книги. Это то, что если в главе любой системы стоит человек, который не дружит с головой, тогда жди беды. И при чем немалой. А если этот человек еще и самый настоящий эгоист и гоняется только за деньгами или какими-то сокровищами, то лучше вообще не работать с ним, он погубит и себя и всех кто рядом с ним.

Честно говоря книга на один раз и я еще в раздумьях продолжать ли читать серию или нет. Мне показалась какой-то слабенькой история, но, чтобы убить время вполне сойдет.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 декабря 2019 20:49
РеликтДуглас Престон

Теория имеет право на существование, но она должна подкрепляться фактическим материалом.

Не знаю, что со мной случилось в последнее время, но уже второе открытие под конец года! Это конечно хорошо, ведь когда читаешь серию, все равно, что смотришь сериал. Видишь изменения героев, участвуешь в новых приключениях и т.д. и т.п. Но как вспомнишь, сколько еще обязательных книг, аж грустно становится. Ладно, это было маленькое, невнятное предисловие, теперь же перейду к самой книге.

Реликт — это та смесь жанров, которая приходится по душе. Вот прям, как Индиана Джонс, только без пафоса и героизма. У нас есть ряд персонажей, которым посвящены главы, а значит мы видим развитие событий с разных сторон. Это создает эффект кинематографичности, что придает сюжету более яркий и глубокий эффект.

Прошлое. 1987 год. Начинаем свой путь вместе с антропологом Уиттлси, который пробираясь сквозь джунгли, вместе с помощником Карлосом, остальная команда предпочла их оставить, неся с собой драгоценный артефакт. Мбвун. До этого Уиттлси слышал лишь легенды, но теперь у него есть доказательства! Но старуха, вышедшая неизвестно откуда, с ужасом предупредила, что их ждет опасность!
Мбвун — сын дьявола. Глупый чародей котога попросил у дьявола Зилашки его сына, чтобы тот помог им победить врагов. Дьявол заставил их убить и съесть собственных детей, затем прислал Мбвуна в подарок. Мбвун помог котога одолеть врагов, потом стал убивать их самих, всех подряд. Котога бежали на тепуи. Мбвун последовал за ними. Мбвун никогда не умрёт. Котога нужно было избавиться от Мбвуна. Теперь его забирает белый человек. Берегитесь, проклятие Мбвуна уничтожит вас! Вы несёте смерть своему народу!
Наши дни. В Нью-Йоркском музее естественной истории готовится выставка суеверий и верований. Но все может обернуться крахом, так как в одном крыле музея найдено два детских трупа. Убийство настолько шокирует извращенностью, что даже самый стойкий служитель закона содрогается от увиденного. Спустя пару дней новое убийство. На помощь местной полиции, расследующих дело под руководством лейтенанта Агосте, прилетает специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, которые ранее занимался схожим делом...

Пока полиция ведет расследование, сотрудники музея шепчутся о музейном монстре. Уже давно бытует легенда, что ночью творится неладное, особенно после того, как исчез один из ученых, который был другом антрополога Уиттлси. Доктором Марго Грин и ее наставник доктор Альберт Фрок, находят некоторую закономерность в убийствах и считают, что музейный монстр существует.

Честно говоря "Реликт" можно отнести к хорошему приключенческому детективу с примесью Секретных материалов. Читаешь и не спотыкаешься о текст. Престон и Чайл явно хорошо сработались. Сюжет лихо закручен, хотя и есть не состыковки, но если не придираться, что я и сделала, вполне годная литература.
Особенно удивила концовка, честно, к такому повороту не была готова. Однозначно продолжу серию про Пендергаста.

написала рецензию31 августа 2019 20:28
Белый огоньДуглас Престон

#Йорки

Скорее норм, чем не норм.

После того как я села читать, выяснилось, что Белый огонь это книга в серии, причём последняя) Хотя меня это и не смущает, скорее забавляет.

Расследование происходит на горнолыжном курорте в Колорадо, собственно это меня и зацепило при выборе книги. Никогда не была на горнолыжном курорте, поэтому даже такое «путешествие» меня радует.

Алоизий Пендергаст (трижды сверила, правильно ли написала его имя) ведь из себя такой необычный и с изюминкой, главный герой всей серии. Но в этой книге на первый план отчасти вышла его воспитанница Кори.

Изощренные поджоги на дорогом курорте, плюс какая-то мутная история приключившаяся здесь 150 лет назад. В целом история получилась интересной, читалась легко, по крайней мере.

Но интриги никакой не получилось, кто убийца было понятно сразу же, а Кори оказалась какой-то на редкость глупой девочкой, на радость жаждущего экшена, читателя.

По итогу, очень не запоминающаяся история. Наверное, про этого Пендергаста написана книга и получше, раз их аж 15 в серии.
Для себя отметила, что Линкольн Чайлд вполне имеет право на чтение, до этого, пару лет назад, взяла в магазине не самый интересный детектив триллер его авторства, и тогда зареклась в его сторону смотреть.

написала рецензию16 апреля 2019 10:54
УтопияЛинкольн Чайлд

#свояигра (Книга, с названием в одно слово за 40)
#книжные_жирушки

На столько средненько, что даже писать ничего не хочется. Не без плюсов, конечно, ноооо...

«Утопия» – парк развлечений такого масштаба, что Диснейлендам всего мира только снится. Все передовые технологии стоят на страже восторгов и удовольствия посетителей. В Невадской пустыне под колоссальным куполом реализованы фантастические своей реалистичностью миры, от историческом Камелота и до футуристического космопорта XXV века. Ежедневно посещают парк свыше 60 тысяч человек.
Но, как корабль назовёшь, так он и поплывёт, потому и на эту Утопию нашлись борцы. Ну, цель эти люди преследовали иную, план был продуман на 99,9%, почти гениальный замысел. Почти. Ведь случайно приехал дядечка с дочкой, которого план ну вовсе не предусматривал.

Не плохой такой сюжетец для киношки типа «Крепкого орешка». И в этом главный минус. Лучше бы я потратила 1,5 часа на пиф-паф зрелище, чем мусолила свыше полутысячи страниц.

Есть куча всяких моментов, к которым можно придраться, поплевать ядом, закатить глаза и т.д. И, тем не менее, повествование довольно ровное, заскучать не успеваешь, каждые несколько страниц происходит что-то эдакое. Вспомните, этот Чайлд – соавтор серии про Джека Ричера, а тот тоже вечно из огня да в полымя попадает. Здесь тоже с самое, и по началу мне очень нравилось, захватила атмосфера парка, мне всё представлялось что-то среднее между "Парком юрского периода" и "Миром Дикого Запада". Затем стало ясно, что при всей масштабности «Утопии», на столько прогрессивной она не стала.

О персонажах вообще говорить не приходится: сразу очевидно кто там белые и чёрные, а мутные однозначно посветлеть не намерены. Такой картонный картон, что всех бы отправить в тир вместо мишеней.

На этом хочется с автором распрощаться. Вторая прочитанная книга оставляет одну и ту же эмоцию в остатке – разочарование. Лучше потрачу эти книго-часы на что-то более интересное.

На странице представлена биография автора Линкольн Чайлд, который родился 13.10.1957 в Вестпорт, штат Коннектикут, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Линкольн Чайлд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Линкольн Чайлд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третьи врата, Книга мертвых, Холодная месть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Линкольн Чайлд.