Туманность Андромеды

1956
Великое Кольцо (1 книга из 4)

«Туманность Андромеды» – одно из самых известных и масштабных произведений русского писателя Ивана Ефремова. В романе автор создал необычный, красивый и многоплановый мир будущего, устроенный разумно и гуманно. Главная тема «Туманности Андромеды» – космическая взаимопомощь в беспредельном развитии разума.

Социально-философский роман «Туманность Андромеды» признан одним из наиболее значимых произведений отечественной и мировой научно-фантастической литературы двадцатого века. Соединяя в нем научно-техническое и социально-историческое предвидения, И. Ефремов с эпическим размахом рисует картины далекого будущего: межзвездные перелеты, грандиозные научные эксперименты, преображенная общим трудом человечества прекрасная Земля, вступившая в Великое Кольцо населенных миров Галактики. В центре романа несколько главных героев, образы которых призваны художественно воплотить и раскрыть утверждаемый автором идеал человека в совершенном коммунистическом обществе.

Купить книгу Туманность Андромеды, Иван Ефремов

Хронология в романе:
С 2047 года начинается Эра Мирового Воссоединения: Век Союза Стран, Век Разных Языков, Век Борьбы за Энергию, Век Общего Языка.
В Эре Общего Труда (начнётся в 2287 году) чередуются Века Упрощения Вещей, Переустройства, Первого Достатка, Звёздного Космоса.
Эра Великого Кольца (начнётся в 2826 году) состоит из Веков [Подобия? — неразборчиво] Разума, Великого Взлёта, Беспредельности и Тибетского Опыта, начавшегося в 2408 году и продлившегося полтысячелетия. Соответственно, события в «Туманности Андромеды» происходят в 3233—3234 годах.
В 3700 году начинается ЭВР — Эра Встретившихся Рук: Век Раскрытия Пространства, Век Прямого Луча, Век Свободных Встреч. События «Часа Быка» на планете Торманс, согласно этим записям, произошли в 4030 году (эта дата указана и в романе); пролога и эпилога романа — приблизительно в 4160 году.

Отрывки романа печатались в газетах «Пионерская правда» (1957) и «Комсомольская правда» (1959)

<p>Да, самая великая борьба человека — это борьба с эгоизмом!</p>
Добавила: prostozhog

Упоминание книги:

написал рецензию19 апреля 2016 20:24
Туманность АндромедыИван Ефремов

Вторая прочитанная мною книга Ивана Ефремова (после "Лезвия бритвы"). Впечатления - неоднозначные. Почему? Попробую объяснить, но если честно, я и сам вряд ли понял всё до конца.

Перед нами история, действие которой развивается в далеком-далеком будущем. Люди живут в идеальном мире, много работают как над собой. так и над благом общества. Живут честно, никого не обманывают, во всем помогают друг другу. Они подчинили себе природы, ничего им на нашей планете уже не страшно и они начинают путешествовать по необъятному космосу в поисках разумных существ. Большинство планет, населенных разумными существами и которые идут по правильному пути развития (по мнению автора) объединились в так называемое Великое кольцо - своеобразный союз планет. Но люди не упокаиваются и ищут все новые и новые неизвестные планеты и формы жизни, дабы объединиться с другими жителями космоса и сообща помогать друг другу развиваться и обеспечить светлое будущее своим потомкам и так далее и в таком же духе.

Что же сказать... С одной стороны - перед нами очень сложный и умный роман с кучей технических и физических терминов (когда читал, вспоминал "20 000 лье под водой" Жуля Верна), который нужно читать очень медленно и вдумчиво, чтобы не упустить ход мыслей автора, важные детали, интересные рассуждения по поводу роли человека в техническом прогрессе и смысле его существования и не менее интересные рассуждения о нашей планете и космосе. С другой стороны - это ура-патриотическая сказка, в которой коммунизм объединил сначала Землю, а потом и другие планеты, и это единственный верный путь развития, и люди поголовно стали добрыми, умными, отзывчивыми, помогающими друг-другу и отдающими всего себя на благоустройство жизни окружающих и готовые отказаться от всех излишеств ради того, чтобы собрать средства на полет космического корабля в далекие и неизвестные дали космоса. То есть, чтобы было более понятно: с одной стороны - сложный, переполненный техническими деталями и философскими рассуждениями текст, а с другой стороны - ярая пропаганда и идеализирование коммунизма и такие наивные рассуждения о "добром" человеке, что даже ребенок вряд ли до такой же степени верит, что все люди добрые и отзывчивые. Понимаете, да? Сложное и наивное. Огонь и вода. Черное и белое.
И как относиться к такой книге? По моему автор в ней умудрился поместить вместе несочетаемое и получилось неизвестно что.

И какой бы книга не была серьезной, читать её невыносимое скучно. Нет, есть в книге несколько интересных моментов, как например глава, в которой капитан Эрг Ноор и его команда приземлились на неизвестную планету и борются с неизвестными монстрами и изучают таинственный космический корабль. Или глава, где Мвен Маас и Рен Боз пытаются провести эксперимент по путешествию во времени и пространстве. Или глава, где герои находят на дне морском гигантского золотого коня. Но этих глав очень и очень мало для такой книги, где больше внимания уделено ура-патриотизму и пропаганде коммунизма, или же подробному описанию выдуманной техники. Спасибо хотя бы за то, что в этой книге (в отличие от ""Лезвия бритвы") нет многостраничных рассуждений по поводу женской красоты и герои тут (в смысле, в "Туманности Андромеды") разговаривают между собой как нормальные люди, в отличие от диалогов в "Лезвии бритвы".

В общем - я разочарован, потому что ожидал большего. Задатки серьезного научно-фантастического романа есть, но автор гораздо больше внимания уделяет пропаганде коммунизма и представлению себе идеального общества. Я понимаю, что автор много путешествовал, много чего изучал, серьезно относился к делу, был эрудированным и умным человеком, а ещё и мечтателем. Но такая чуть ли не детская и слепая вера в неминуемое светлое будущее - это, по моему перебор. Понятно, что нужно ещё делать ставку на время написания и на политическую ситуацию в стране в то время. Но ведь не все советские фантасты на страницах своих книг писали о коммунизме с таким рвением и восторгом. Я понимаю, что Ефремов - это самостоятельный и оригинальный писатель и не стоит его сравнивать с другими... Но и не понимаю с другой стороны ничего.

Запутался я чего то. Разочарован, хотя книга не без достоинств. Рекомендовать не стану.

написала рецензию15 ноября 2015 12:10

"Где розовые очки,
Моя ракета, где ты,
Моё кривое счастье"
(с) Смысловые Галлюцинации

"Туманность Андромеды" - гимн светлого коммунистического будущего планеты, где воспевается героическая личность человека разумного, светлого, посвященного.

Изначально, беря книгу в руки, я думала, что впереди меня ждут прекрасные планеты, полеты в космос и захватывающие приключения. На деле же самому космосу было уделено вроде бы и много внимания, но не совсем. Нас ждет экскурсия по прекрасному миру Эры Великого Кольца, миру, где человек не знает скуки, работа захватывает его с головой, его тело достаточно выносливо и сильно для купания в Антарктическом океане, а мозг готов за секунды выдать сложные расчеты. Главные герои разносторонние, культурные и восхищенные. Светлое и прекрасное будущее глазами Ефремова, вдохновлявшее и вдохновляющее до сих пор множество людей. Меня же оставило равнодушной.

Вот если задуматься - весь этот мир ЭВК представляет каждый второй ребенок, когда пытается понять взрослых и "зачем так жить, если можно иначе?". Можно объединить государства, можно выращивать хлебные деревья, можно убрать деньги, можно сделать столько великого и простого для понимания. Почему нет? А потому что ты вырастаешь и понимаешь всю безысходность.

Но дело даже не в великой депрессии, о которой не знаю люди Великого кольца, а в их... тошнотворной идеальности. Нет ни одного плохого человека, а катастрофы, смерти людей во имя науки - прекрасное оправдание человеческой безрассудности и поспешности. Убил случайно людей, когда проводил эксперимент? Ну, плохо конечно, но идея была же на благо нашего общества! Все поголовно атлеты, гении и деятели. Все главные действующие лица просто разбились по парочкам, "влюбляясь" в то, как они работают, как они прекрасны в чем-то. Просто потому что рядом. Просто "почему бы и нет?".

Вся эта идеальность скорее всего и не дала толком проникнуться книгой. Не вызвала ровным счетом никаких эмоций. Но не буду лукавить, были в книге моменты, которые мне действительно понравились: во-первых, трансляция с Эпсилона Тукана, которая расцвела благодаря действительно красивым описаниям и моей яркой фантазии, во-вторых, то, что два героя признают несостоятельность своего мира в эмоциональном плане.

И в конце я хотела бы еще добавить тот факт, что благодаря Ефрему поняла, научная сторона фантастики, а именно все физические, астрономические и другие подробности и факты, которые мой мозг не может проверить на достоверность и понять в силу отсутствия знаний - табу.

написала рецензию22 сентября 2015 17:18
Туманность АндромедыИван Ефремов

«Посеешь поступок — пожнешь привычку.
Посеешь привычку — пожнешь характер.
Посеешь характер — пожнешь судьбу», — пришло на ум древнее изречение. Да, самая великая борьба человека — это борьба с эгоизмом! Не сентиментальными правилами и красивой, но беспомощной моралью, а диалектическим пониманием, что эгоизм — это не порождение каких-то сил зла, а естественный инстинкт первобытного человека, игравший очень большую роль в дикой жизни и направленный к самосохранению.»

Самая внезапная и вдохновляющая книга этой зимы. Взялась читать совершенно неожиданно для себя. Можно сказать, это - один из моих самых старых долгостроев, потому что еще с раннего детства папа рассказывал мне о замечательном Ефремове и его фантастических романах. Всегда было интересно слушать его рассказы, всегда хотелось прочитать самой и всегда как-то не до этого было... А благодаря нашему лит клубу, скачала её, и, начав читать, уже не могла оторваться.

«Перед человеком нового общества встала неизбежная необходимость дисциплины желаний, воли и мысли. Этот путь воспитания ума и воли теперь так же обязателен для каждого из нас, как и воспитание тела. Изучение законов природы и общества, его экономики заменило личное желание на осмысленное знание.»

Это не чистая фантастика и не чистая утопия. Большую роль в этом романе играет общество, социальные и нравственные проблемы и рассуждения об утопии и ее составляющих. Честное слово, из всех подобных произведений, что я читала, эта самая близкая мне по духу. Ведь чего стоит сама идея об объединении людей и избавлении от свойственных им пороков ради знаний и всеобщего процветания! Как бы я хотела жить в подобном обществе, подумала я где-то на середине повествования, этот мир - мечта моего детства. Но что мне понравилось даже больше утопичности - Ефремов показывает нам не только самые лучшие стороны своего мира, он не боится рассказать и об обратной стороне медали. И персонажи вроде бы прекрасной и идеальной Земли признают, что их общество далеко не идеально, в нем сохраняются обычные человеческие пороки и все еще существует множество проблем и несчастий. О боги, все это делает этот роман еще более замечательным! Плюс в нем действительно присутствуют вставки из фантастических глав о путешествии сквозь пространство Вселенной, знакомстве со странными мирами и этическом выборе.

На самом деле, очень сложно писать какие-то субъективные мнения об этой книге, потому что большую их часть составляют лишь эмоции и восторг.

«С возрастанием уровня культуры ослабевало стремление к грубому счастью собственности, жадному количественному увеличению обладания, быстро притупляющемуся и оставляющему темную неудовлетворенность.
Мы учим вас гораздо большему счастью отказа, счастью помощи другому, истинной радости работы, зажигающей душу. Мы помогали вам освободиться от власти мелких стремлений и мелких вещей и перенести свои радости и огорчения в высшую область — творчества.»