Иван Ефремов

22 апреля 1908 г.
Вырица, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
5 октября 1972 г.

Ефремов Иван Антонович (Антипович) родился в Санкт-Петербургской губернии, Вырица, Россия, 22 апреля 1908 г., в семье арендатора лесопромышленника. В 1917, год революции, родители развелись, мать с детьми уехала в Херсон, где выйдя замуж, исчезла.

Иван прибился "сыном полка" к красноармейской автороте, участвовал в знаменитом взятии Перекопа,Очакова. В 13 лет, 1921 году, после контузии, был демобилизован и уехал в Пероград, с твердым намерением продолжить образование.

В два с половиной года прошел курс средней школы, через полгода сдал экзамены на каботажного штурмана, после чего уехал на Дальний Восток. Вернувшись из кругосветного плавания, матросом, закончил 1928г. Ленинградский университет, биологическое отделение, в 1935 г. экстерном прошел курс Ленинградского горного института, в 1941 г. стал доктором.

Вся жизнь Ефремова прошла в изысканиях, экспедициях, постоянное стремление к познанию нового принесло миру не мало открытий. Был трижды женат, от брака с Еленой Конжуковой родился сын, Аллан. Овдовев, в 1962 женился на Таисии Юхневской, с которой прожил последние 10 лет жизни, был счастлив и посветил четвертый роман, изданный после смерти, "Таис Афинская".

Таис Афинская
<p>Флотоводец говорил фиванке, что она вполне свободна, однако он будет рад, если она станет дожидаться его возвращения, ибо, к его удивлению, он не нашел нигде женщины лучше ее.<br />– А искал? – спросила Гесиона.<br />– Все мы не отказываемся от случая, – пожал плечами мореход.</p>
Неарх
Таис Афинская
<p>– Чем старше будет он (и я, разумеется), тем моложе станут его возлюбленные. А мне трудно будет терпеть блистательную юность рядом, когда мне уже нечем будет соперничать с ней, кроме знаменитого имени и положения. Если же остается лишь имя и положение, то прежняя жизнь кончена. Пора начинать другую…</p>
Таис Афинская
<p>–Хочешь стать моей царицей?–распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула.–Одной из жен царя царей? Нет!–Ты хочешь быть первой среди всех или единственной–усмехнулся неласково македонец.</p>
Александр Македонский
Лезвие бритвы
<p>Красота — это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки —чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким — лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты.</p>
Гирин
Добавила: iriska73
Лезвие бритвы
<p>Какие-то одна-две молекулы не сойдутся точно в развитии спиральных цепочек наследственных механизмов, и в новорожденном организме выпадает крохотная, нами пока не улавливаемая деталь. Отсутствие этой детали может проявиться не сразу, ребенок вырастает вполне нормальным, и вдруг…</p>
Гирин
Добавила: iriska73

написала рецензию18 мая 2017 15:09

Удивительно чувственная книга!

Мифическая, эротичная, пропитанная элинскими, египетскими и македонскими ритмами, книга об одной из известнейших и красивейших женщин! Таис... прекрасная, мудрая, справедливая, загадочная и своевольная. Вот такой и должна быть возлюбленная Александра Македонского. Вот такой и должна быть настоящая женщина.

– Хочешь стать моей царицей? – распрямившись, с всегдашней внезапностью спросил Александр. Таис вздрогнула. – Одной из жен царя царей? Нет! – Ты хочешь быть первой среди всех или единственной – усмехнулся неласково македонец. – Ты всегда не понимаешь меня, царь мой, – спокойно ответила Таис, – и не поймешь, пока мы не будем вместе совсем. Мне самой не нужна ни исключительность, ни изгнание соперниц. Нужно, чтобы я получила право охранять тебя – иногда вопреки твоему минутному желанию или против воли друзей и соратников. Иначе ты не сможешь опереться на меня в трудный час измены или болезни. – Так ты хочешь?..

Вся книга будто под покровом прекрасной таинственной ночи на берегу моря, окутывает тебя мифами, закрытыми обычаями, ритуалами, красивыми людьми и глубокими чувствами.

Я восхищаюсь Ефремовом, его Таис, и тем, как тонко он смог уловить и передать все очарование этого тайного для нас мира.

@ekaterin_a18 мая 2017 16:31

начинала читать ее как-то, но бросила. А вот рецензия снова к ней привлекла. Надо дать ей второй шанс)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 16:43

Често говоря, я тоже прочитала её только со второго раза. И очень рада тому что продолжила чтение через пару лет, когда уже чуть подросла чтобы понять её.

написала рецензию21 января 2017 12:48
Таис АфинскаяИван Ефремов

Прочитать эту книгу мне хотелось уже очень давно. Впервые я услышала о ней в школе от учителя истории, которая восхищалась Иваном Ефремовым и советовала всем (в особенности девушкам) прочитать данное произведение.

Жанр исторического романа мне не близок, а уж времена правления Александра Македонского тем более - отсюда и моя оценка. Главы, посвященные войне и религии мне было откровенно скучно читать.

Но несмотря на это, книгу все же стоит прочитать из-за главной героини - гетеры Таис. Этой женщиной невозможно не восхищаться! Она невероятно смелая, сильная, умная и талантливая. Практически все герои мужского пола в романе ей очарованы, и это неудивительно.

Возможно, это произведение было бы похоже на сотни других. Разве так сложно отыскать роман с сильной героиней?

Интересным его делает именно время - время, когда женщин не уважали, не прислушивались к их советам и просто пользовались. Здесь же автор знакомит нас с лучшими представительницами женского пола того времени. И это не только Таис, но и ее верные подруги - Эгесихора, Гесиона, Эрис. Приключения этих девушек очень увлекательны!

Думаю, каждый найдет в романе что-то свое. Кто-то будет восхищаться военными подвигами, кто -то замечательным языком, которым написана книга; кого-то увлечет религия. Ну, без сомнения, сердца всех читателей покорит Таис Афинская.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию6 января 2017 1:54
Час БыкаИван Ефремов

Когда начинаешь писать рецензию или отзыв задумываешься какой термин использовать: книга, роман, рассказ и т.д., здесь хочется говорить Произведение, именно Произведение с большой буквы, потому что масштабность идеи Ефремова поражает, он использует фантастический мир будущего Земли, который описывал в более раннем романе «Туманность Андромеды», но планета Торманс, которая ранее не описывалась автором, также продумана до мелочей.
По ходу чтения узнаешь не только о политическом строе на планете в данный момент, хотя акцент делается именно на нем, но и о том как развивалась эта планета, какие проблемы существовали и существуют, какие пути решения найдены, например, яркий след в моей памяти оставила проблема перенаселения Торманса, которую решили с помощью разделения людей на группы, одной из которых предназначена смерть в достаточно молодом возрасте, когда они будут находится на вершине своих физических сил. Также описывается культура населения этой планеты: язык, одежда, украшения, музыка, танцы, архитектура, техника, традиции, досуг, развлечения и т.д.
Начало чтения мне давалось с трудом, потому что было необходимо погрузится в совершенно новый мир, ознакомится с терминологией, историей развития Земли, но сам Иван Ефремов пишет в предисловии к одной из своих книг о том, что он предпочитает дать в начале как можно больше информации о том месте и времени где разворачиваются события, чтобы читатель смог как можно лучше понять действительность в которой находятся герои и дальше читать уже с этим пониманием, со мной так и произошло, как только я смогла осилить и переварить начало книги, события просто захватили меня и я уже не могла оторваться от чтения. Судьбы главных героев не оставляли меня равнодушной, их действия и мысли вызывали интерес, а поступки власти на Торманче, чаще всего вызывали негодование.
Таким образом, это Произведение заставило меня об много задуматься, что является для меня одним из высших параметров оценки любой книги и я рекомендую её к прочтению, как и другие книги этого автора.
#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию24 сентября 2016 15:17
Лезвие бритвыИван Ефремов

Красивый человек - это здоровый человек. Главная мысль, которая пронзает все книги Ефремова. Не исключение и "Лезвие бритвы".

Решила прочитать эту книгу из-за частого упоминания в моём инфополе + вдохновилась после прочтения "Час Быка" и "Таис Афинская". И не прогадала ;)

Начала читать залпом по 100 страниц - до красных глаз и бескрайнего восхищения и запнулась на философии Индии. Все эти сложные имена, легенды, правила - ух! Поняла, что такой объём информации нужно смаковать и пропускать через себя.

В "Лезвии бритвы" - все красивы, молоды, стройны и духовно совершенны. Удивительно, что злые персонажи совсем не раскрыты - они где-то там есть, издалека мешают и убивают главных героев, но почему-то нет акцента на зле. Ощущение, что автор хотел тем самым подчеркнуть невидимость борьбы за красоту.

Удивляет манера то сильно сжимать события - за 2 страницы может произойти супер-много событий и тут же разворачивать глобальные диалоги о смысле жизни, роли женщины в обществе, здоровье и других важных вещах. Причём эти рассуждения выглядят крайне гармоничными. Настолько, что я стала думать, почему в нашей жизни исчезли такие длинные монологи :D

Порадовала связь с другими произведениями. Например, с "Таис Афинской" - что флот Неарха всё-таки затонул в полном составе. Эх. И, конечно, было любопытно рассмотреть иную точку зрения на отказ Александра Македонского завоёвывать Индию из-за какой-то короны. Так, кстати, и не понятно, что случилось с этими загадочными серыми камнями.

В итоге после прочтения "Лезвия бритвы" полное ощущение, что я наговорилась вдоволь с умнейшими людьми со всего света. Хотя осадок от противоречий не покидает меня: Ефремов много пишет про важность здоровья, а некоторые герои пьют и курят. Причём умнейшие же люди! Это как в "Шерлок Холмсе" каждый рассказ начинался с рекламы наркотиков.)))

Рекомендую почитать тем, кто интересуется смыслом жизни, диалектическим единством счастья и другими философскими штучками. А я, пожалуй, через некоторое время продолжу изучать творчество интереснейшего поэта и геолога Ивана Ефремова

Читайте художественную литературу - это возможность прожить множество жизней за несколько дней ;)

написала рецензию2 августа 2016 19:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

- Как же скучно я живу! - всё время думала я, пока читала Таис Афинскую Ефремова.
После "Часа быка" решила более пристально изучать творчество писателя. Вперемешку с другими авторами, конечно, чтобы чувствовать контраст.

Про исторический роман: с ума сойти - кругом война. Внезапно можно стать рабом или погибнуть. Жизнь каждого на волоске - люди это чётко осознавали и встречали смерть с улыбкой (эллины).

Вообще, интересно было окунуться в мир жриц, древних обычаев, поиска истинного смысла жизни. Сначала меня поразило количество подробностей, имён и незнакомых слов.
Зато теперь я знаю, что пирушку можно гордо называть симпосион))

Сначала мир гетеры захватывает - богатство, признание и "ничего не делание" сразу примеряешь на себя. И такой образ жизни завлекает, но по мере чтения становится понятным - всё это только кажется лёгкой жизнью. Что стоят женщине испытания Храма Матерей... жуть же ж. А все эти истории с ненавистью и коварством!

Как Таис за одну фразу приковали к скале и чуть не скормили крокодилу - эта сцена поразила меня больше всего. Так и представила, как меня воруют на экскурсии в лабиринте :))) Очень понравился обряд поцелуя змея. У меня аж руки холодели, так было страшно за подруг.

Мне понравилась манера написания - куча спойлеров заранее :D Мол, вот через 7 лет она станет царицей Египта. Я выдыхаю- всё будет хорошо, но не понимаю как. И от этого любопытства я читала взахлёб.

Книга понравится любителям истории. Так красочно описаны интересные события! Теперь для меня Александр Македонский перестал быть каким-то далёким царём. Стала более понятна и близка история Греции, Афин и легендарных завоеваний.

На странице представлена биография автора Иван Ефремов, который родился 22.04.1908 в Вырица, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Ефремов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Ефремов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Час Быка, На краю Ойкумены, Таис Афинская. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Ефремов.