Иван Ефремов

22 апреля 1908 г.
Вырица, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
5 октября 1972 г.

Ефремов Иван Антонович (Антипович) родился в Санкт-Петербургской губернии, Вырица, Россия, 22 апреля 1908 г., в семье арендатора лесопромышленника. В 1917, год революции, родители развелись, мать с детьми уехала в Херсон, где выйдя замуж, исчезла.

Иван прибился "сыном полка" к красноармейской автороте, участвовал в знаменитом взятии Перекопа,Очакова. В 13 лет, 1921 году, после контузии, был демобилизован и уехал в Пероград, с твердым намерением продолжить образование.

В два с половиной года прошел курс средней школы, через полгода сдал экзамены на каботажного штурмана, после чего уехал на Дальний Восток. Вернувшись из кругосветного плавания, матросом, закончил 1928г. Ленинградский университет, биологическое отделение, в 1935 г. экстерном прошел курс Ленинградского горного института, в 1941 г. стал доктором.

Вся жизнь Ефремова прошла в изысканиях, экспедициях, постоянное стремление к познанию нового принесло миру не мало открытий. Был трижды женат, от брака с Еленой Конжуковой родился сын, Аллан. Овдовев, в 1962 женился на Таисии Юхневской, с которой прожил последние 10 лет жизни, был счастлив и посветил четвертый роман, изданный после смерти, "Таис Афинская".

Лезвие бритвы
<p>Японцы говорят, что девушка, которая не любит танцевать и плавать, не годится и для любви.</p>
Лейтенант
Добавил: id9185741
Лезвие бритвы
<p>Боги не любят человеческого совершенства.</p>
Чезаре
Добавила: irina_shi
Час Быка
<p>Женщина женщине всегда враг, пока не состарится</p>
Час Быка
<p>Информация, как бы обширна она не была, сама по себе не порождает мудрости и не помогает человеку одолеть свои затруднения. Безмерная людская глупость не дает возможности понять истинную природу несчастья</p>
Час Быка
<p>Чем беднее страна или планета, тем больше разрыв в привилегиях и разобщение отдельных слоев общества между собою.<br />Достаток делает людей добрее и ласковее, но когда будущее не обещает ничего, кроме низкого уровня жизни, приходит всеобщее озлобление</p>

написала рецензию24 сентября 2016 15:17
Лезвие бритвыИван Ефремов

Красивый человек - это здоровый человек. Главная мысль, которая пронзает все книги Ефремова. Не исключение и "Лезвие бритвы".

Решила прочитать эту книгу из-за частого упоминания в моём инфополе + вдохновилась после прочтения "Час Быка" и "Таис Афинская". И не прогадала ;)

Начала читать залпом по 100 страниц - до красных глаз и бескрайнего восхищения и запнулась на философии Индии. Все эти сложные имена, легенды, правила - ух! Поняла, что такой объём информации нужно смаковать и пропускать через себя.

В "Лезвии бритвы" - все красивы, молоды, стройны и духовно совершенны. Удивительно, что злые персонажи совсем не раскрыты - они где-то там есть, издалека мешают и убивают главных героев, но почему-то нет акцента на зле. Ощущение, что автор хотел тем самым подчеркнуть невидимость борьбы за красоту.

Удивляет манера то сильно сжимать события - за 2 страницы может произойти супер-много событий и тут же разворачивать глобальные диалоги о смысле жизни, роли женщины в обществе, здоровье и других важных вещах. Причём эти рассуждения выглядят крайне гармоничными. Настолько, что я стала думать, почему в нашей жизни исчезли такие длинные монологи :D

Порадовала связь с другими произведениями. Например, с "Таис Афинской" - что флот Неарха всё-таки затонул в полном составе. Эх. И, конечно, было любопытно рассмотреть иную точку зрения на отказ Александра Македонского завоёвывать Индию из-за какой-то короны. Так, кстати, и не понятно, что случилось с этими загадочными серыми камнями.

В итоге после прочтения "Лезвия бритвы" полное ощущение, что я наговорилась вдоволь с умнейшими людьми со всего света. Хотя осадок от противоречий не покидает меня: Ефремов много пишет про важность здоровья, а некоторые герои пьют и курят. Причём умнейшие же люди! Это как в "Шерлок Холмсе" каждый рассказ начинался с рекламы наркотиков.)))

Рекомендую почитать тем, кто интересуется смыслом жизни, диалектическим единством счастья и другими философскими штучками. А я, пожалуй, через некоторое время продолжу изучать творчество интереснейшего поэта и геолога Ивана Ефремова

Читайте художественную литературу - это возможность прожить множество жизней за несколько дней ;)

написала рецензию2 августа 2016 19:00
Таис АфинскаяИван Ефремов

- Как же скучно я живу! - всё время думала я, пока читала Таис Афинскую Ефремова.
После "Часа быка" решила более пристально изучать творчество писателя. Вперемешку с другими авторами, конечно, чтобы чувствовать контраст.

Про исторический роман: с ума сойти - кругом война. Внезапно можно стать рабом или погибнуть. Жизнь каждого на волоске - люди это чётко осознавали и встречали смерть с улыбкой (эллины).

Вообще, интересно было окунуться в мир жриц, древних обычаев, поиска истинного смысла жизни. Сначала меня поразило количество подробностей, имён и незнакомых слов.
Зато теперь я знаю, что пирушку можно гордо называть симпосион))

Сначала мир гетеры захватывает - богатство, признание и "ничего не делание" сразу примеряешь на себя. И такой образ жизни завлекает, но по мере чтения становится понятным - всё это только кажется лёгкой жизнью. Что стоят женщине испытания Храма Матерей... жуть же ж. А все эти истории с ненавистью и коварством!

Как Таис за одну фразу приковали к скале и чуть не скормили крокодилу - эта сцена поразила меня больше всего. Так и представила, как меня воруют на экскурсии в лабиринте :))) Очень понравился обряд поцелуя змея. У меня аж руки холодели, так было страшно за подруг.

Мне понравилась манера написания - куча спойлеров заранее :D Мол, вот через 7 лет она станет царицей Египта. Я выдыхаю- всё будет хорошо, но не понимаю как. И от этого любопытства я читала взахлёб.

Книга понравится любителям истории. Так красочно описаны интересные события! Теперь для меня Александр Македонский перестал быть каким-то далёким царём. Стала более понятна и близка история Греции, Афин и легендарных завоеваний.

написала рецензию3 мая 2016 22:32
Час БыкаИван Ефремов

Фантастика. Чудесный и манящий мир. Земля совершенна

Счастливые люди. Каждый считает своим высшим счастьем помочь ближнему. Люди говорят правду и легко справляются с болезнями. Творят, танцуют и обожают свою работу.

Такой мир существует.
В книге "Час быка" Ивана Ефремова.

Решила почитать эту книгу на контрасте с классикой. Очень тяжело было начать - столько специфических описания физических законов... Непонятные слова. Странные имена, но я знала - страдания не зря.

Не могла оторваться от книги и, как вы могли наблюдать, часто постила интересные мысли о смысле жизни. Меня поразило сравнение дикого населения Торманса, в которых легко читается современное общество, и идеальных людей Земли. Да... Мы в инфертно. И путь выхода указан чётко - помогать, дарить радость и делать что-то, что помогает другим.

Сложно выделить что-то конкретное - настолько органичен сюжет. Хотя нет! Хочу себе теперь могущественных многоножек СДВ. Всё-то они умеют и всегда придут на выручку Классные такие ребята)))

Рекомендую прочесть тем, кому интересна фантастика и размышление о смысле жизни, устройстве общества.

#часбыка

Спасибо за рецензию,книга действительно превосходная!!!

написал рецензию24 апреля 2016 18:52
Час БыкаИван Ефремов

То ли я уже привык к стилю Ефремова, то ли разочаровавшись в других его книгах не ожидал ничего хорошего, то ли эта книга действительно намного лучше других его книг, но эта книга мне очень понравилась и я даже категорически рекомендую прочитать её всем. Может после моих предыдущих отзывов такое заявление покажется неправдоподобным, но всё мной вышесказанное является правдой.

В аннотации к этой книги её сравнивали с "1984", "О дивным новым миром" и "Мы"(Замятина), что мне поначалу показалось чрезмерно преувеличенным (потому что подобных книг, по моему, очень мало и пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать такие), но после прочтения я понял, что это действительно так и сравнения оказались очень точными и верными. Книга является своеобразным продолжением "Туманности Андромеды" - действие книги разворачивается в том же мире, в котором коммунизм воцарился и на Земле, и на других планетах, и люди стали все такими добрыми, отзывчивыми и идеальными во всех отношениях. И вот, экспедиция из таких вот идеальных людей находит на просторах вселенной планету Торманс, которую заселили выходцы с Земли. Правда, те выходцы покинули Землю в те времена, когда планета находилась в тяжелой экологической ситуации и когда войны не прекращались, поэтому жители Торманса не ходят идти на контакт с людьми Земли и не хотят принимать от них никакой помощи. А на самой планете Торманс людям живется несладко - продуктов не хватает и поэтому вовсю применяются ГМО и всякие химические добавки; правительству наплевать на жизнь простых людей , они заботятся только о том, как бы поплотнее набить свои карманы; вся наука направлена на производство всё нового и нового вида оружия, а не на облегчение жизни простых людей; люди духовно нищие, но это не только их вина, ведь на голодный желудок и с минимальным заработком как то не до книг и театров. Что-то это всё напоминает, не так ли? И вот, идеальные люди с Земли не могут спокойно смотреть на все творящиеся на планете ужасы и решают вмешаться в ситуацию, чтобы сподвигнуть людей на то, чтобы они смогли свергнуть гнетущую власть и стали бороться за свои права.

Минус у книги один, который наблюдался мною и в других книгах Ефремова - ярая пропаганда коммунистического строя. Но в этой книги это не раздражает, а даже немного помогает правильно взглянуть на некоторые вещи. Через глаза и взгляда идеальных людей Земли мы наблюдаем за этим ужасным и до боли знакомым миром. Контраст между людьми Земли, (воспитывавшихся в условиях доброты, взаимопомощи и равенства) и людьми планеты Торманс (которые с самых ранних лет находятся в угнетении и, фактически, в рабстве у олигархов, толстосумов, их прислужников и доносчиков) просто огромен. Мы в одной книге наблюдаем как утопию, так и антиутопию, а это, согласитесь, довольно необычно. Правда, автор хоть и описывает по большом счету олигархический строй, но в нем есть что-то от капитализма, что-то от тоталитарзима, что-то от авториторизма. Так-что, по большому счету, автор показал по чуть-чуть от нескольких политических режимов, которые на этой планете слились в один и умудряются уживаться потому, что в каждом из них человек за человека по большому счету не считается, а начальник всегда прав, ну а принцип человек-человеку волк на этой планете прижился как родной. Автор очень эмоционально и правдоподобно описывает , чем же такая жизнь ужасна и к каким катастрофическим последствиям такая жизнь может привести.

На что хочется обратить особое внимание - в этой книге есть сюжет! Да, для любой книги это нормально, но в предыдущих прочитанных книгах автора сюжет тоже был, но событий происходило очень мало и гораздо больше внимания было уделено размышлениям автора по многим вопросам и областям знаний и его книги больше напоминали скучные учебники по истории, психологии и т.п. Но здесь же, хотя и тоже с лихвой хватает этих размышлений и высказываний, но тоже есть интереснейший сюжет, от которого невозможно оторваться. Я эту книгу прочитал за два подхода, да и то, если бы не потребность организма во сне и человека в деньгах, а следственно и в работе, я бы эту книгу прочитал за один присест, а это бывает крайне редко.

В общем, не буду долго распинаться, просто поверьте на слово, что книга восхитительная и замечательная. Жалко, конечно, что описываемого в романе будущего мы не увидим, и что мы идем по пути планеты Торманс прямиком в преисподнею, но не будем о грустном. Книга отличная я категорически рекомендую её прочитать

написал рецензию19 апреля 2016 20:24

Вторая прочитанная мною книга Ивана Ефремова (после "Лезвия бритвы"). Впечатления - неоднозначные. Почему? Попробую объяснить, но если честно, я и сам вряд ли понял всё до конца.

Перед нами история, действие которой развивается в далеком-далеком будущем. Люди живут в идеальном мире, много работают как над собой. так и над благом общества. Живут честно, никого не обманывают, во всем помогают друг другу. Они подчинили себе природы, ничего им на нашей планете уже не страшно и они начинают путешествовать по необъятному космосу в поисках разумных существ. Большинство планет, населенных разумными существами и которые идут по правильному пути развития (по мнению автора) объединились в так называемое Великое кольцо - своеобразный союз планет. Но люди не упокаиваются и ищут все новые и новые неизвестные планеты и формы жизни, дабы объединиться с другими жителями космоса и сообща помогать друг другу развиваться и обеспечить светлое будущее своим потомкам и так далее и в таком же духе.

Что же сказать... С одной стороны - перед нами очень сложный и умный роман с кучей технических и физических терминов (когда читал, вспоминал "20 000 лье под водой" Жуля Верна), который нужно читать очень медленно и вдумчиво, чтобы не упустить ход мыслей автора, важные детали, интересные рассуждения по поводу роли человека в техническом прогрессе и смысле его существования и не менее интересные рассуждения о нашей планете и космосе. С другой стороны - это ура-патриотическая сказка, в которой коммунизм объединил сначала Землю, а потом и другие планеты, и это единственный верный путь развития, и люди поголовно стали добрыми, умными, отзывчивыми, помогающими друг-другу и отдающими всего себя на благоустройство жизни окружающих и готовые отказаться от всех излишеств ради того, чтобы собрать средства на полет космического корабля в далекие и неизвестные дали космоса. То есть, чтобы было более понятно: с одной стороны - сложный, переполненный техническими деталями и философскими рассуждениями текст, а с другой стороны - ярая пропаганда и идеализирование коммунизма и такие наивные рассуждения о "добром" человеке, что даже ребенок вряд ли до такой же степени верит, что все люди добрые и отзывчивые. Понимаете, да? Сложное и наивное. Огонь и вода. Черное и белое.
И как относиться к такой книге? По моему автор в ней умудрился поместить вместе несочетаемое и получилось неизвестно что.

И какой бы книга не была серьезной, читать её невыносимое скучно. Нет, есть в книге несколько интересных моментов, как например глава, в которой капитан Эрг Ноор и его команда приземлились на неизвестную планету и борются с неизвестными монстрами и изучают таинственный космический корабль. Или глава, где Мвен Маас и Рен Боз пытаются провести эксперимент по путешествию во времени и пространстве. Или глава, где герои находят на дне морском гигантского золотого коня. Но этих глав очень и очень мало для такой книги, где больше внимания уделено ура-патриотизму и пропаганде коммунизма, или же подробному описанию выдуманной техники. Спасибо хотя бы за то, что в этой книге (в отличие от ""Лезвия бритвы") нет многостраничных рассуждений по поводу женской красоты и герои тут (в смысле, в "Туманности Андромеды") разговаривают между собой как нормальные люди, в отличие от диалогов в "Лезвии бритвы".

В общем - я разочарован, потому что ожидал большего. Задатки серьезного научно-фантастического романа есть, но автор гораздо больше внимания уделяет пропаганде коммунизма и представлению себе идеального общества. Я понимаю, что автор много путешествовал, много чего изучал, серьезно относился к делу, был эрудированным и умным человеком, а ещё и мечтателем. Но такая чуть ли не детская и слепая вера в неминуемое светлое будущее - это, по моему перебор. Понятно, что нужно ещё делать ставку на время написания и на политическую ситуацию в стране в то время. Но ведь не все советские фантасты на страницах своих книг писали о коммунизме с таким рвением и восторгом. Я понимаю, что Ефремов - это самостоятельный и оригинальный писатель и не стоит его сравнивать с другими... Но и не понимаю с другой стороны ничего.

Запутался я чего то. Разочарован, хотя книга не без достоинств. Рекомендовать не стану.

@neveroff19 апреля 2016 21:01

Ефремов - он такой Ефремов... Брр... Плохие воспоминания из детства)))

На странице представлена биография автора Иван Ефремов, который родился 22.04.1908 в Вырица, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иван Ефремов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иван Ефремов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Час Быка, На краю Ойкумены, Таис Афинская. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иван Ефремов.