Цитаты из книги Человек в поисках смысла - страница 2

добавила цитату17 августа 2014 9:35

Как человеку разобраться, каким он должен быть в отличие от того, какой он есть,-лучше всего на этот вопрос ответил Гёте: "Как нам познать себя? Размышляя- никогда, но действуя. Старайтесь исполнять свой долг, и вскоре вы узнаете, что же есть вы. А что же тогда является вашим долгом? Требования каждого дня".

добавила цитату17 августа 2014 9:34

Но мне стало ясно (теперь-то я хорошо понимаю эту истину): любовь гораздо шире физической личности любимого человека. Она сосредоточена на духовном существовании любимого, его внутренней сущности. Присутствует ли он тут физически, и даже жив он или нет, в каком-то смысле теряет значение.

добавила цитату17 августа 2014 9:34

Даже в самой радикальной форме бегства от ответственности - в бегстве от самой жизни путем самоубийства - человек не может убежать от собственного чувства ответственности.

добавила цитату17 августа 2014 9:34

Человеческая свобода-это не "свобода от", а "свобода для"-свобода для того, чтобы принимать ответственность.

добавила цитату17 августа 2014 9:33

Если бы все люди были идеальны, тогда каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим.

добавила цитату17 августа 2014 9:33

Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.

добавила цитату17 августа 2014 9:30

Счастье подобно бабочке-чем больше его ловишь, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет к вам на плечо.