Человек в поисках смысла

1990

В сборник включены работы автора, в которых освещаются вопросы, важные для каждого: смысл жизни и смерти, любовь и страдание, свобода и ответственность, гуманизм и религия и др. Большое внимание в сборнике уделено вопросам психотерапии.

Купить книгу Человек в поисках смысла, Виктор Франкл

<p>Как человеку разобраться, каким он должен быть в отличие от того, какой он есть,-лучше всего на этот вопрос ответил Гёте: "Как нам познать себя? Размышляя- никогда, но действуя. Старайтесь исполнять свой долг, и вскоре вы узнаете, что же есть вы. А что же тогда является вашим долгом? Требования каждого дня".</p>
Добавила: lina8
<p>Жизнь всегда тем более осмысленна, чем труднее она дается.</p>
Добавила: lina8
<p>Но мне стало ясно (теперь-то я хорошо понимаю эту истину): любовь гораздо шире физической личности любимого человека. Она сосредоточена на духовном существовании любимого, его внутренней сущности. Присутствует ли он тут физически, и даже жив он или нет, в каком-то смысле теряет значение.</p>
Добавила: lina8
<p>Даже в самой радикальной форме бегства от ответственности - в бегстве от самой жизни путем самоубийства - человек не может убежать от собственного чувства ответственности.</p>
Добавила: lina8
<p>Человеческая свобода-это не "свобода от", а "свобода для"-свобода для того, чтобы принимать ответственность.</p>