26 марта 1905 г.
Вена, Австро-Венгрия
2 сентября 1997 г.

Виктор Эмиль Франкл - австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Франкл является создателем логотерапии — метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии.

Франкл родился в Вене, в еврейской семье гражданских служащих (Beamtenfamilie). В юном возрасте проявил интерес к психологии. Свою дипломную работу в гимназии посвятил психологии философского мышления. После окончания гимназии в 1923 г. изучал медицину в Венском университете, где позднее выбрал специализацию в области неврологии и психиатрии. Особо глубоко изучал психологию депрессий и самоубийств. Ранний опыт Франкла формировался под влиянием Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера, однако впоследствии Франкл отойдет от их воззрений.

В 1924 г. Франкл становится президентом школы Sozialistische Mittelschüler Österreich. В 1933—1937 гг. Франкл возглавлял так называемый Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств одной из Венских клиник.

В 1941 г. Франкл женился на Тилли Гроссер. 25 сентября 1942 г. Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь. 27 апреля 1945 г. Франкл был освобожден американскими войсками. Из членов семьи Франкла выжила только сестра, эмигрировавшая в Австралию.

В послевоенные годы Франкл опубликовал более 32 книг, многие из которых были переведены на 10-20 языков. Франкл также посетил с лекциями и семинарами множество стран и стал обладателем 29 почетных докторских степеней. Франкл умер 2 сентября 1997 г. от сердечной недостаточности.

Сказать жизни "Да!"
<p>... на свете есть две "расы" людей, только две! - люди порядочные и люди непорядочные.</p>
Добавила: misha_sher
Сказать жизни "Да!"
<p>Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.</p>
Добавила: misha_sher
Сказать жизни "Да!"
<p>Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.</p>
Добавила: tanusha2015
Сказать жизни "Да!"
<p>Быть в прошлом - это тоже своего рода бытие, притом самое надежное.</p>
Добавила: gagageshka
Сказать жизни "Да!"
<p>Никто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко.</p>
Добавила: gagageshka

написал рецензию2 февраля 2017 7:38
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Психология лагерной жизни в первую очередь от узника Освенцима и Дахау и только потом от видного ученого Венской школы психотерапии. Изначально «Сказать жизни «Да» публиковалась с лагерным номером вместо имени автора. Только в последующих изданиях книги Франкл разрешил указывать на обложке его имя. Автор изо всех сил старается отстраниться, чтобы показать – его опыт не уникален. Он – средний лагерник, не более. Тем не менее, у него получается самая личная книга по психологии из тех, что когда-либо были изданы.

Обобщения пополам с личностными оценками рождают удивительный эффект книги. Когда автор говорит о принципах выживания в лагере, то он одновременно говорит о выживании вообще. Таким образом, книга решает сразу несколько задач. С одной стороны, Франкл пишет книгу по психологии выживания в нечеловеческих условиях. С другой, показывает саму суть нацистского режима, подавляющего в человеке все человеческое. С третьей, говорит о человеческой природе. Смысловые пласты лежат ровным слоем. Сразу и не отличишь один от другого.

Не смотря на леденящую душу тематику, книга далеко не беспросветна. Автор приходит к выводу, что среда, пусть даже самая ужасающая, формирует человека лишь до той степени до которой человек может ей это позволить. Иными словами, мы сами решаем какими нам быть: порядочными или нет. В своих поисках правды о подоплеке лагерного уклада автор приходит к теме Бога. Последнее, может сказать о многом, но больше всего говорит о самом авторе. Франкл приходит к теме Бога не в контексте искупления грехов, а в контексте обретения внутренней свободы. Очевидно, нельзя судить о Венской школе психотерапии по одному лишь Фрейду. Да и вообще, осуждения на страницах «Сказать жизни «Да» вы не встретите.

Софи Лорен (@lerochka)2 февраля 2017 8:17

Отлично и очень ёмко написали о книге.

@neveroff2 февраля 2017 9:32

Про среду и ее влияние: сразу вспомнил эпизодического персонажа у Солженицына, который находясь в лагерях с 16 лет до фактически старости (из-за того что из бывших, дворянин) продолжал есть тюремную похлебку с прямой спиной и всеми соответствующими аристократическими манерами.

написала рецензию24 декабря 2016 19:14
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Эта книга о войне... нет... эта книга о жертвах войны... нет... эта книга о жертвах человеческой жестокости... и снова нет.
Знаете, бывают такие моменты, когда что-то очень сильно тебя зацепило, ты неистово переживаешь новые чувства, новый опыт, но когда тебя просят поделиться этим, рассказать, объяснить...ты просто не понимаешь с чего начать, да и вообще как это сделать. Так и в случае с этой книгой: я пытаюсь что-то написать, понимаю, что это "что-то" бред, но ничего поделать не могу, а на глазах уже слёзы выступили. Смущающе, волнующе, невероятно.
Автор книги, один из известнейших психологов, делится с читателями своим опытом, который он получил в концлагерях. Он попытался рассказать о жизни самых рядовых заключённых, при этом отстранившись от субъективных переживаний, он попытался психологизировать жизнь и поведение несчастных, что жили в этом аду. Показать, что может помочь выжить даже в таких нечеловеческих условиях и, что не смотря ни на что всегда можно оставаться человеком ( будь то ССовец, капо или любой из заключённых, которых принимали за скот). Меня очень тронули эти истории. А осознание, что любое твоё решение и поступок могут приблизить или отдалить от тебя "костлявую", завораживают. + автор часто цитирует Достоевского и не только))))
Франкл доказал, что тем у кого был смысл жизни, что-то ради чего они хотели вернуться из лагеря живыми (семья, неоконченное дело, бизнес и т.д.), им и удавалось выжить. Он говорил: "...дело не в том, чего мы ждём от жизни, а в том, чего она ждёт от нас." Смысл жизни у каждого свой и наша задача определить его для себя.

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 декабря 2016 20:05

Удивительная книга!

написала рецензию20 февраля 2015 9:45

#флешмоб_Освенцим

На момент прочтения книги я уже была ознакомлена с аткими фильмами как "Пианист", "Список Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", которые не давали мне спать ни одну ночь. Данной книгой, причем не художественной, я систематизировала всю картину в своей голове, к тому же более чем красочные примеры у меня ретроспективно отображались.

Данная книга во многом напомнила мне "Один день Ивана Денисовича" тем, что фактически Виктор Франкл описал жизнь пленных концлагерей через определенные психологические этапы восприятия окружающей отвратительнейшей действительности.

Книга держала в напряжении и я не успокоилась, пока ее не дочитала. Я честно не представляю как такое можно было бы пережить (я бы точно наложила на себя руки), а уж остаться после всего этого человеком... Вся система концлагерей была направлена на стирание человеческой личности, когда живой позавидует мёртвому, когда не знаешь, что ждет тебя завтра. Я не понимаю, как вообще обезличено (как минимум) можно так издеваться над людьми. Невольно вспоминалось произведение Оруэлла. И при этом есть счастливчики (ведь именно удача по словам Виктора Франкла определила выживет или не выживет тот или иной пленный) смогли дожить до конца этого ужаса.

Жизнь человека, по мнению Франкла, фатальна и стоит фактически плыть по течению...

Книга заставила меня о многом задуматься: о том, что несмотря на самые жестокие жизненные испытания нужно стараться сохранить в себе человеческое. А тех, кто не смог, не нужно осуждать.

написал(а) рецензию18 декабря 2014 3:26
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Виктор Франкл раскрывает перед нами общие положения устройства лагерей (Аушвиц, Тюркхайм), его описание сопровождается комментариями, как специалиста в области психологии, тех или иных действий заключенных и надзирателей. В жесточайших условиях Аушвица он продолжает заниматься своим профессиональным делом: он изучает поведение людей в экстремальных условиях, в условиях ада. Франкл вселял в заключенных надежду и веру в то, что всё скоро закончится и всё будет хорошо – «каждому времени требуется своя психотерапия». Книга разделена на три фазы: прибытие в лагерь, жизнь в лагере, после освобождения. В каждой фазе содержится описание изменения психики человека, особенно хорошо раскрыта тема, которая посвящена третьей фазе – жизни после освобождения.

Мы уже говорили о том, что каждая попытка духовно восстановить, «выпрямить» человека снова и снова убеждала, что это возможно сделать, лишь сориентировав его на какую-то цель в будущем. Девизом всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"»

"Мы не должны спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам - ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать - не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением".

написал рецензию4 апреля 2014 17:57
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но главная ценность - взгляд изнутри человека с психологическим образованием.

Сам текст вряд ли послужит каким-то волшебным пинком для пересмотра своей жизни и всего прочего, потому что это всего лишь книга, да и сам автор выжил, по его словам, только потому, что ощущал тесную эмоциональную связь со своей супругой, т.е. у него изначально был какой-то духовный ориентир, причем крайне субъективный. Многие из тех, у кого не было внутренней опоры, погибали от работы или были казнены, либо сами кончали жизнь самоубийством, благо колючая проволока была под напряжением.

Неплохо раскрыто поэтапное изменение психики заключенных, включая период и после их освобождения. Вполне годное чтиво, если не питать слишком больших ожиданий.

На странице представлена биография автора Виктор Франкл, который родился 26.03.1905 в Вена, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Франкл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Франкл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказать жизни "Да!", Воля к смыслу, Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Франкл.