Виктор Франкл

26 марта 1905 г.
Вена, Австро-Венгрия
2 сентября 1997 г.

Виктор Эмиль Франкл - австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Франкл является создателем логотерапии — метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии.

Франкл родился в Вене, в еврейской семье гражданских служащих (Beamtenfamilie). В юном возрасте проявил интерес к психологии. Свою дипломную работу в гимназии посвятил психологии философского мышления. После окончания гимназии в 1923 г. изучал медицину в Венском университете, где позднее выбрал специализацию в области неврологии и психиатрии. Особо глубоко изучал психологию депрессий и самоубийств. Ранний опыт Франкла формировался под влиянием Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера, однако впоследствии Франкл отойдет от их воззрений.

В 1924 г. Франкл становится президентом школы Sozialistische Mittelschüler Österreich. В 1933—1937 гг. Франкл возглавлял так называемый Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств одной из Венских клиник.

В 1941 г. Франкл женился на Тилли Гроссер. 25 сентября 1942 г. Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь. 27 апреля 1945 г. Франкл был освобожден американскими войсками. Из членов семьи Франкла выжила только сестра, эмигрировавшая в Австралию.

В послевоенные годы Франкл опубликовал более 32 книг, многие из которых были переведены на 10-20 языков. Франкл также посетил с лекциями и семинарами множество стран и стал обладателем 29 почетных докторских степеней. Франкл умер 2 сентября 1997 г. от сердечной недостаточности.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказать жизни "Да!"
<p>Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.</p>
Сказать жизни "Да!"
<p>Человеческое – это сплав добра и зла. Рубеж, разделяющий добро и зло, проходит через все человеческое и достигает самых глубин человеческой души.</p>
Сказать жизни "Да!"
<p>Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой!»</p>
Сказать жизни "Да!"
<p>То, что мы осуществили в полноте нашей прошедшей жизни и ее опыта, – это наше внутреннее богатство, которое никто и ничто не может у нас отнять.</p>
Сказать жизни "Да!"
<p>Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 ноября 2023 8:11

Сказать страху «Нет!»

Впервые я услышала о Викторе Франкле читая книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека. Главная героиня этой книги пыталась найти способы излечения своей депрессии и обращалась за помощью к работам Франкла. Меня заинтересовал этот автор, и я решила познакомиться с его работами. Книга «Сказать жизни «Да!» была закончена автором и издана сразу после войны, я думаю, что она явилась некоей сенсацией в то время. Ведь это даже не книга, а на мой взгляд – учебное пособие для людей, оказавшихся к концентрационном лагере. Нет, я не думаю, что Виктор Франкл предполагал устройство таких лагерей в будущем, он только показал на примере своего пребывания в концентрационном аду, как можно остаться в нем не просто живым и не сойти с ума, а остаться Человеком.

Книга очень сильная по своей эмоциональной насыщенности, читать про все «тонкости» лагерной жизни очень и очень тяжело, я иногда ловила себя на мысли – «как же вообще после этого можно выжить??!!!» Но если про ужасы лагерной жизни мне уже поведала Эдит Ева Эгер, то Виктор Франкл ставил своей задачей другое – показать людям как чувствовать себя, как настраивать себя в сложных, критических жизненных ситуациях. Он уже тогда, в концлагере, начал осознавать азы новой теории в психиатрии – логотерапии. С одной стороны, Виктору Франклу было немного легче, ведь он попал в концлагерь уже практикующим психологом, он знал, как настроить себя на пребывание в этом аду, но он решил усложнить себе задачу – ведь он был врачом, давал клятву Гиппократу, он не мог оставить людей без психологической помощи, он понимал, что можно многим помощь, если настроить людей на выживание, дать им установку – «жить!». Он хотел выжить самому, и помочь выжить другим.

Мне очень понравился стиль автора – спокойный, дружественный, очень лёгкий и позитивный, словно сидишь на приеме психотерапевта. Он не пытается напугать читателя ужасами концлагеря, он рассказывает о людях, о их эмоциях, переживаниях, страданиях и надеждах. По мнению Виктора Франкла, надежда может строится только на смысле, смысл в жизни предает жизни позитивный посыл и заставляет её теплиться и не погибать в самых нечеловеческих условиях. А иметь смысл может только личность, но не какая - то выдающаяся, а самая обыкновенная личность, Франкл считал, что каждый человек – это уже личность, единственная и неповторимая в большом сообществе людей. В каждом узнике концлагеря он видел личность, которая нуждается в понимании, утешении и самоутверждении. Теряя свою личность, человек теряет и смысл своего существования.

Я думаю, что все усилия Франкла, а это и чтение лекций в лагере, и предотвращение самоубийств среди узников, и проведение закрытого заседания научного общества, не прошли даром и благодаря этому выживших в лагерях стало намного больше. Наверное, в качестве компенсации за понесенные страдания и благодарности за спасённых людей, Бог даровал Виктору Франклу долгую и интересную жизнь, наполненную смыслом помогать людям. Книга научила меня не сдаваться никогда и всегда надеяться только на лучшее.
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила (пожалуйста, напишите в рецензии, что именно она в вас изменила).

написала рецензию5 ноября 2023 23:41
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

«Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».

Маленькая история о большой силе духа. Виктор Франкл рассказывает свою личную историю выживания в концлагерях. У автора не было цели выжать из читателя слезу или как-то облегчить душу своими откровениями. Он, будучи психологом, собрал некий образ человека, способного выжить даже в самых ужасающих ситуациях. И как можно понять, речь вовсе не о самых здоровых и крепких физически людях. Речь как раз о той самой силе духа, нахождении смысла жизни, внутренней свободе и сохранении человечности.

«Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные».

Франкл на примерах показывает, что и среди заключённых было множество непорядочных, и среди лагерной охраны попадались порядочные.

Франкл рассказывает о трёх психологических фазах, связанных с концлагерями: прибытие, жизнь в лагере и освобождение. Да, к сожалению, освобождение физическое вовсе не гарантирует обретение душевной свободы.

#универ_латынь_1

#книжный_марафон2023

написала рецензию5 ноября 2023 21:22
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Существует масса книг, рассказывающих о концлагерях и в большинстве из них описываются ужасы пребывания в лагерях с деталями, с надрывом, с эмоциями, с тяжестью и болью. Но книга Виктора Франкла выбивается из этого ряда тем, что скорее представляет собой исследовательский научный труд. И недаром, ведь писатель – психолог, психотерапевт. Он написал свою книгу с точки зрения психологического анализа, рассказав пережитое им и другими людьми и как лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии заключенного. Этот опыт Виктор Франкл пережил сам, не только как психолог, но и как узник концлагеря. Он пытался до одних читателей донести научное объяснение и истолкование переживаний и реакций на происходящее с заключенными, а другим помочь понять, что заключенные пережили и что с ними происходило.

Все психологическое исследование разделено на фазы, которые четко показывают изменение состояния человека, его сознания, начиная с прибытия в лагерь, переходя к жизни в нем, но не останавливаясь на освобождении, ведь мало кто задумывается, что же происходит с бывшим узником после освобождения.

Главной и основной мыслью Виктора Франкла было то, что стремление к смыслу помогает человеку выжить, вынести нечеловеческие страдания и условия. И это свое убеждение он подтвердил своим жизненным опытом, двигаясь сквозь боль и страдания к своей цели, к своему будущему, попутно пытаясь помочь другим заключенным, хотя порой не было сил выполнять работу психолога.

«Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».

#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 ноября 2022 16:28

#жанромания (август)

К этой книге мне нужно было “прийти”, я давно о ней слышала, но все ждала внутренней готовности в нее погрузиться. И вот я пишу на нее рецензию.

Книга меня впечатлила в хорошем смысле, дала много интересных мыслей и идей, пищу для размышлений. О ней хочется говорить бесконечно, и одновременно не хочется рассказывать ничего (а просто подсунуть вам саму книгу и дать время на почитать).

Виктор Франкл здесь описывает тот эмоциональный путь, который проходит человек, попавший в концлагерь. Причем сам автор книги прошел этот путь и как обычный заключенный, и как психолог, анализируя себя (когда это было возможно) со стороны. Он описывает нам свои наблюдения, свои и чужие мысли, как окружающая обстановка влияла на людей (на всех, кто в этом участвовал) и к каким действиям их приводила.

Я считаю, что эту книгу нужно прочитать всем, но каждому в свое время. Что до этой книги (как говорила моя учительница по литературе) нужно дорасти.

написала рецензию18 августа 2020 17:41
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Знаете, кому бы я стала советовать данную книгу? Тем, кто потерялся в рутине собственной жизни. Тем, кто находится в глубокой депрессии. Тем, кто после пережитого хочет снова ощутить глоток жизни, но не знает, как это сделать.

Врач-психиатр, Виктор Франкл, ведёт повествование от первого лица, своего собственного. Он рассказывает о своей жизни в концлагере «Аушвиц» («Освенцим») и рассматривает это как научный психологический эксперимент, комментируя и анализируя каждую описываемую ситуацию.

Это не книга для быстрого и легкого чтения, здесь нужно вчитываться, вдумываться, пропускать через себя, чтобы не потерять ту нить, которая заставляла автора держаться за жизнь. Наблюдать за тем, как реальность «ломает» людей, но они всё равно находят в себе силы мужественно уйти или продолжить бороться.

Поначалу я не понимала, почему мне была посоветована врачом эта книга, ведь нет ничего общего у меня и человека, просуществовавшего два года и семь месяцев в концлагере. И только к финалу, когда автор рассказывает об обретении свободы и необходимости искать в себе силы начать жизнь заново, я поняла, почему. Ретроспективное существование разрушает сознание, обесценивая реальность и придавая значение лишь прошлым страданиям. Здесь нужно найти свою цель, заглянуть в будущее и попытаться представить, чего ты от него хочешь. И тогда человек сможет сделать шаг вперед, «перестрадать», стать на голову выше себя прежнего, чтобы, оглянувшись, гордиться тем, что хватило сил идти дальше. Я тоже смогу.

liubov (@ottovi)20 сентября 2020 22:05

Мне кажется, стоит даже перечитывать переодически, тоже читала не в лучший период своей жизни, и как-то отрезвилась благодаря Франклу.

Dreamy (@centelleo)22 сентября 2020 20:52

@ottovi, Да, в период морального упадка жизненно важно напоминать себе, что нужно продолжать бороться с проблемами и в какой-то степени даже с собой. Хотя во второй раз мне бы потребовалась новая книга. Одинаковый по силе побуждающий к жизни эффект на меня она не произвела бы дважды.

На странице представлена биография автора Виктор Франкл, который родился 26.03.1905 в Вена, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Франкл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Франкл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воля к смыслу, Логотерапия и экзистенциальный анализ. Статьи и лекции, Сказать жизни "Да!". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Франкл.