Виктор Франкл

26 марта 1905 г.
Вена, Австро-Венгрия
2 сентября 1997 г.

Виктор Эмиль Франкл - австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Франкл является создателем логотерапии — метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии.

Франкл родился в Вене, в еврейской семье гражданских служащих (Beamtenfamilie). В юном возрасте проявил интерес к психологии. Свою дипломную работу в гимназии посвятил психологии философского мышления. После окончания гимназии в 1923 г. изучал медицину в Венском университете, где позднее выбрал специализацию в области неврологии и психиатрии. Особо глубоко изучал психологию депрессий и самоубийств. Ранний опыт Франкла формировался под влиянием Зигмунда Фрейда и Альфреда Адлера, однако впоследствии Франкл отойдет от их воззрений.

В 1924 г. Франкл становится президентом школы Sozialistische Mittelschüler Österreich. В 1933—1937 гг. Франкл возглавлял так называемый Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств одной из Венских клиник.

В 1941 г. Франкл женился на Тилли Гроссер. 25 сентября 1942 г. Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь. 27 апреля 1945 г. Франкл был освобожден американскими войсками. Из членов семьи Франкла выжила только сестра, эмигрировавшая в Австралию.

В послевоенные годы Франкл опубликовал более 32 книг, многие из которых были переведены на 10-20 языков. Франкл также посетил с лекциями и семинарами множество стран и стал обладателем 29 почетных докторских степеней. Франкл умер 2 сентября 1997 г. от сердечной недостаточности.

Сказать жизни "Да!"
<p>Ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает "расовой чистотой!" То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников.</p>
Виктор Франкл
Добавила: id13603861
Человек в поисках смысла
<p>Указав на окно барака, она сказала: "Это дерево - единственный друг, который есть у меня в моём одиночестве."<br />....<br />- Я был поражён и не знал, как понять ее слова. Можно быть, это бред? Может быть, у нее галлюцинации? Я со страхом спросил, отвечает ли ей дерево<br />- "Да." Что оно ей говорит? Она ответила: "Оно говорит мне - я здесь, - я есть жизнь, вечная жизнь."</p>
Человек в поисках смысла
<p>То, что ты пережил, никакая сила на Земле не может у тебя отнять.</p>
Человек в поисках смысла
<p>Когда человек понимает, что его удел - страдать, он должен принять это страдание как свою задачу, свою единственную и уникальную задачу. Он должен понять, что даже в страдании он уникален и один во всей вселенной. Никто не может освободить его, или облегчить его страдание, или взять его на себя. Единственная его возможность - решить, как он будет нести своё бремя.</p>
Человек в поисках смысла
<p>Страдание - неприемлемая часть жизни, как судьба и смерть. Без страдания и смерти человеческая жизнь не может быть полной.</p>

написала рецензию10 августа 2020 9:38
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

«У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как» (Ф. Ницше)

Множество книг написано о концлагерях, художественных или документальных, на основе собирательного вымысла или воспоминаний выживших. Но эта книга отличается от остальных своим научным, трезвым подходом, отсутствием эмоций, насколько это возможно. Безусловно, книга в итоге вызывает в читателе реакцию, да ещё какую! Но совсем не ту, на которую рассчитывают авторы других книг на эту же тему, не о фашизме, жестокости, мировом зле и т.д. Здесь больше эмоции от размышлений о смысле жизни, её ценности, содержании, наполненности, о различиях в человеческих подходах к распоряжению своей судьбой.

Мне было очень интересно, и я полностью поверила содержанию, возможно потому, что автор мой коллега-врач. Он ни разу не сбился на политику, негатив (как это возможно вообще?!) и ненависть. При том что он прошел ад. Какое же уважение вызывает такая внутренняя сила и такой уровень духовности, особенно в сравнении с происходящим в настоящее время и не соотносимое по масштабам количество выливающихся отовсюду информационных нечистот.

В моем варианте издания (очевидно, самом свежем) в конце книги включена пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где 3 философа : Сократ, Кант и Спиноза, разыгрывают поучительную для людей сцену среди лагерных заключенных. Пьеса расположена после книги очень логично, она её как бы художественно завершает. И гораздо понятнее сама по себе именно после прочитанной книги, после погружения в мысли Франкла, некоторых страниц его биографии и его философии в целом.

Для меня эта книга стала открытием. Буду рекомендовать всем думающим.

#евротур_Германия (Задание 2 – книга о концлагере)
#книжный_марафон2020

рекомендую обратить внимание на книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека, в ней упоминается эта книга и сам автор и написана на ту же тему. Меня очень впечатлила

Катя (@katzhol)11 августа 2020 18:54

@mariana, я сейчас читаю эту книгу по твоему совету. Очень сильное впечатление. @natalya.s.alex прочитай, не пожалеешь.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 августа 2020 21:24

@mariana, Ооооо, психология и танцы одновременно! То, что доктор прописал! Спасибо!

написала рецензию30 марта 2020 19:36
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Я работала в книжном магазине несколько лет и рядом с дверью в подсобку стоял стеллаж с книгами по психологии. Взгляд часто падал на маленькую голубую книжку с кричащим названием " Сказать жизни ДА!" приписка психолог в концлагере почему то ни разу мной замечена не была. Я часто размышляла о том: ну как же надоели пустые книжки с громкими названиями! когда закончиться эта раздутая до невозможности эра self help. Меня обмануло название книги.Причем конкретно!
Очень сильная отрезвляющая книга помогающая задуматься о смысле жизни, переоценить собственные действия. После таких книг вспоминаешь, что на самом деле важно. Если в данный момент вы хандрите и ваша жизнь стала казаться вам пресной, то после прочтения этой книги вы начнете ценить повседневную рутину, теплую постель и все блага свободной жизни.

написала рецензию9 февраля 2020 20:35
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Счастье – это когда худшее обошло стороной.

Перед вами не просто книга, а исповедь человека, который смог пережить годы в концлагерях и не потерять себя, сохранить в себе личность в условиях жуткого голода, холода и страха, что же будет дальше и выживет ли он вообще.

Самое ужасное, что могло произойти с человеком при таких обстоятельствах, это потеря смысла жить. Как только человек осознавал, что от жизни он уже ничего не ждёт, он тут же заболевал и умирал. Совпадение? Вовсе нет. Эмоционально человек был истощён постоянно, от голода и недосыпа раздражение только возрастало, и когда он окончательно сдавался, это влияло на его физическое состояние, причём настолько сильно, что организм переставал бороться с инфекциями и моментально погибал. Поэтому поиск смысла жизни был перевёрнут и восприятие настоящего искажено, лагерники всё чаще спасались от ежедневных ужасов в воспоминаниях, когда ещё не было капо, не было «душевых». Кажется такой глупостью и обыденностью приход домой и включение света в квартире, но в тех условиях воспоминания о таких простых вещах спасали. Как и мысленные разговоры с любимым человеком, нет, это не повреждение рассудка, как может показаться, это попытка сбежать от страшной реальности. Ведь никто не знал, живы ли родные, мужья и жёны, но такие «беседы» давали надежду и избавляли от тревоги.

Гитлер убеждал людей в том, что их нация лучше других, их раса превосходит остальные во всём. «Германия над всеми». Но нет лучших или худших, есть ежеминутный выбор каждого человека как поступить в той или иной ситуации. Ведь даже среди смотрителей в лагерях встречались те, кто пытался помочь заключённым, хотя бы добрым словом.
Читая эти ужасы, начинаешь иначе относиться к трудностям, которые встречаются на пути, не обесцениваешь их ни в коем случае, но осознаёшь, что сможешь всё преодолеть, что ты можешь больше, чем кажется.

«Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.»

#Шармбатон_О (Книга с голубой обложкой)

@victoria_b, это точно, особенно если учесть, что история автобиографична, а не вымышлена.

@_kodomo_, вот когда у людей были настоящие испытания. Не то, что мы жалуемся периодически...

@victoria_b, разные времена, разные проблемы, да и пожалеть себя иногда полезно)

написала рецензию18 августа 2019 20:16

Австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря.

Книга невероятная, в ней не описаны подробные ужасы и преступления концлагерей, но описано и проанализировано поведение людей, заключенных в них и освобожденных.
Философия, методика и его школа основана на поиске смысла.

Его метод называется логотерапия, (древнегр. logos — смысл) основывается на трех понятиях: свободе воли, воле к смыслу и смысле жизни.
Книга не даст ответ в чем смысл жизни, но она подскажет, как его найти на примерах людей в самых отчаянных ситуациях.

Когда не осталось ни кусочка от прежней жизни, ни родных, ни дома, ни работы и даже одежды. Когда кроме твоего тела у тебя ничего нет – это заставляет задуматься о том, что же осталось.
Осталась воля решать, как относится к обстоятельствам, которые не можешь изменить. По наблюдениям Франкла нам необходим смысл, имея его, человек может пережить любые условия. У каждого свой смысл и многие люди сейчас страдают именно от ощущения пустоты и бессмысленности жизни.

Мне очень понравились мысли автора о том, что человек способен оставаться Человеком даже в самых тяжелых ситуациях и обстоятельствах.

📚Быть человеком это выбор, и он неподвластен обстоятельствам, только воле человека. Это выбор каждодневный, ежечасный и мы делаем его каждую секунду.

«Мы, прошедшие концлагеря, можем вспомнить людей, которые ходили по баракам, утешая других и подчас отдавая последний кусок хлеба.

Пусть их было немного, они служат достаточным доказательством: у человека можно отнять все, кроме одного - его последней свободы: выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой собственный путь». Сильная, захватывающая книга, которая заставит Вас подумать. Меня заставила…

написала рецензию2 июня 2019 15:06
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Отчет заключенного № 119104 - изначально Виктор Франкл хотел выпустить книгу с номером вместо имени. Так он хотел продемонстрировать, что был лишь одним из миллионов других номеров, а не личностью, но его уговорили этого не делать. Но как по мне, это не так важно. Важно все то, что рассказано а самой книге.
О войне и концлагерях написано очень много, но все написанное очень эмоционально. А вот Франкл решил поступить наоборот и написать без лишних чувств все то, что переживали люди. Он старается воздержаться от эмоций, делая упор на психологию людей в концлагере. Впрочем, даже сухих наблюдений достаточно, чтобы стало страшно.
Очень необычно смотреть на уже известные по другим книгам ужасы концлагерной жизни с другой, психологической стороны. Например, говорят, что человек привыкает ко всему - так и есть, и это объясняется с помощью психологии. А то, что все люди в концлагерях так или иначе мечтали о свободной жизни, семье или доме является правильным подходом с точки зрения психологии, ведь это дает человеку надежду.
Несмотря на то, что книга очень короткая, читать ее морально тяжело, как и все подобные книги. Но тем не менее, каждая такая история выживания, рассказанная в том или ином виде - это еще один человек переживший Катастрофу и его судьба. Ценность подобных книг в первую очередь в самом рассказе - только так истории этих людей сохранятся и после их смерти. И когда уйдут последние люди пережившие Катастрофу, лишь книги смогут поведать другим всю правду.
#День_Победы

А сколько страниц, примерно?

Соня (@skantor)2 июня 2019 19:22

@Dufrein, на лайвлибе написано 239, но у меня в читалке на телефоне было всего 150.

@SKantor, тогда точно заберу)

На странице представлена биография автора Виктор Франкл, который родился 26.03.1905 в Вена, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Франкл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Франкл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страдания от бессмысленности жизни. Актуальная психотерапия, Воля к смыслу, Сказать жизни "Да!". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Франкл.