Цена победы

2002
Цена победы (2 книга из 2)

На полудикой планете, влачащей жалкое полуфеодальное существование, оказалась кучка детей из высокоразвитого внешнего мира. Задача проста — им нужно выжить. Каким таким чудом могут выжить дети, которые даже не знают, из чего делают хлеб? Как избежать им несчетного количества неведомых опасностей?

Капитан погибающего лайнера вручил их судьбу в руки Виктора Рогова — курсанта Военной Академии Земли. Но прав ли капитан в своем выборе?

Купить книгу Цена победы, Сергей Садов

написал рецензию20 октября 2015 7:59
Цена победыСергей Садов

Наверное, у каждого из нас есть фильм, книга или музыкальный исполнитель который, в лучшем случае не снискал славы по тем или иным причинам, а в худшем является образцом безвкусия. Для меня таким фильмом является насквозь заштампованный «Армагеддон» Майкла Бея. Я вижу всего его недостатки, но необъяснимым образом испытываю к нему самые нежные чувства и пересматриваю его как минимум раз в год. Точно так же я отношусь и к некоторым произведениям Сергея Садова. Легкие, не чем не выдающиеся, фантастические или фэнтезийные романы, но все же так мной горячо любимые. Прочитанная у него первой, «Цена победы» для меня особенно выделяется.
Книга эта о детях и для детей, хотя и взрослые могут многое из нее почерпнуть для себя. В ней поднимаются многие не детские темы: приятие или неприятие насилия, предательство и его цена, самопожертвование, этичность неправильных поступков ради благих целей. Помимо этого в книге есть юмор, который заставляет искренне улыбаться и в ней есть место драме, которая лично меня заставила всплакнуть. Конечно, все это смазывается картонными персонажами, не богатым языком и парочкой роялей в кустах и образом ГГ: 14-летнего подростка представляющего из себя машину для убийства с обостренным чувством справедливости.
В общем, «Цена победы» далека от звания шедевра. Но при всех ее недостатках, эту книгу хочется перечитывать. И я настоятельно рекомендую всем хотя бы начать ее читать, ведь оторваться будет уже очень сложно.
P. S. Отдельный и жирный плюс за концовку .