Сергей Садов

27 февраля 1975 г.
Куйбышев, СССР

Известный в кругах любителей современного жанра фэнтези писатель Сергей Садов родился в городе Куйбышев, позднее вернувшему свое нынешнее название после развала Союза на Самара. Настоящее имя фантаста – Сергей Александрович Диденко, а псевдоним он себе взял, сложив первые буквы своего имени, отчества и фамилии. Еще в школьные годы очень увлекался современной литературой и первые свои произведения начал писать еще, будучи учеником девятого класса.

После окончания в девяносто втором году средней школы, в том же году Сергей Александрович поступает в один из крупнейших вузов области Самарский государственный технический университет, который в девяносто седьмом году успешно окончил и получил диплом программиста, после чего нанимается работать по специальности в Центр психологической помощи семье и детям. Эта работа очень повлияла на его творческую деятельность, ведь главные герои его фэнтезийных книг, в большинстве своем подростки из неблагополучных семей, которые своими собственными силами пролагают свой путь к успеху.

Странник во времени
<p>Да уж. После подобного я был бы последним подонком, если бы обманул ее. Даже хуже — человеком.</p>
Эзергиль
Странник во времени
<p>— Мне кажется, в ваших словах я уловил насмешку. Однако в данном случае она не совсем уместна. Я ведь говорил об искреннем и добровольном раскаянии.</p> <p>Да-да. Искреннем и добровольном. «Раскаиваешься ли ты, сын мой? А ежели нет, то гореть тебе в аду за это». Так и веет от этих слов искренностью и добровольностью.</p>
Странник во времени
<p>Где-то около девяти утра поезд миновал промежуточную станцию. Я с интересом разглядывал в окно роскошнейший дворец, в котором, как я знал, жила Справедливость. Люди верно изображали ее с завязанными глазами. Если все время спать, то их просто разучишься открывать.</p>
Эзергиль

написала рецензию12 июня 2016 23:08

#Гео1_5курс
Кристаллография

Одно можно сказать точно - обложку для этой книги подобрали совершенно не в тему...нет в книге экшена, можно даже ждать=))

В целом книга неплохая...даже нет... не ужасная=) утопия, но очень уж затянутая, наивная, инфантильная и даже чуточку невнятная. При этом хорошо сдобренная темой космоса и целой уймой технических подробностей.

Итак, Землю от всего остального космоса отделяет барьер, который наложили Высшие за чрезмерную агрессивность и теперь земляне вынуждены заниматься самопознанием, самосовершенствованием и еще странной генетикой по выведению сказочных животных (вообще не понятно зачем оно им было нужно). Персонажи страдают от всеобщей гениальности=)). Если покрутится вокруг своей оси и ткнуть в любого персонажа пальцем, однозначно попадешь в гениального конструктора, гениального мастера кристаллов, гениального биолога...даже страшно становится=). Из этого уже понятно, что персонажи довольна плоские, и уж слишком идеальные...недостатков в них днем с огнем не сыщешь. Из-за этого от книги быстро устаешь...глазу не за что уцепится...а объем у книги очень даже не маленький, читать и читать.

В общем, общество живет неплохо, и ни о чем не жалеет, каждый занят своим делом. Но естественно появляется новое поколение во главе с юным изобретателем Альвандером, который растит кристалл чтобы пересечь барьер...и собственно все=). Всю книгу сюжет вертится вокруг того, как Альвандер растит кристалл и вокруг обыденной жизни утопичного общества. Подробно автор познакомит с тем, кто как работает, как праздники отмечают, как играют, гуляют...описаний в книге хоть отбавляй, особенно технических=))) еще немного и можно даже переработать книгу в технический справочник изобретений людей будущего=).

Автор всю книгу подводит...сюрприз! к второй своей книге=)))где судя по всему и должен произойти весь экшен, пересечение барьера и освоение космоса, но читать дальше желания как-то нет. Скорее всего книга ориентирована на подростковую аудиторию, ибо читателям постарше особо поживится нечем.

Моя оценка 5/10 - за обложку, имя главного героя (которая напомнило мне изготовителя волшебных палочек из Гарри Поттера - Олли Вандера) и за самую долгую подводку к экшену в следующей книге=)).

5.1

написал рецензию20 октября 2015 7:59
Цена победыСергей Садов

Наверное, у каждого из нас есть фильм, книга или музыкальный исполнитель который, в лучшем случае не снискал славы по тем или иным причинам, а в худшем является образцом безвкусия. Для меня таким фильмом является насквозь заштампованный «Армагеддон» Майкла Бея. Я вижу всего его недостатки, но необъяснимым образом испытываю к нему самые нежные чувства и пересматриваю его как минимум раз в год. Точно так же я отношусь и к некоторым произведениям Сергея Садова. Легкие, не чем не выдающиеся, фантастические или фэнтезийные романы, но все же так мной горячо любимые. Прочитанная у него первой, «Цена победы» для меня особенно выделяется.
Книга эта о детях и для детей, хотя и взрослые могут многое из нее почерпнуть для себя. В ней поднимаются многие не детские темы: приятие или неприятие насилия, предательство и его цена, самопожертвование, этичность неправильных поступков ради благих целей. Помимо этого в книге есть юмор, который заставляет искренне улыбаться и в ней есть место драме, которая лично меня заставила всплакнуть. Конечно, все это смазывается картонными персонажами, не богатым языком и парочкой роялей в кустах и образом ГГ: 14-летнего подростка представляющего из себя машину для убийства с обостренным чувством справедливости.
В общем, «Цена победы» далека от звания шедевра. Но при всех ее недостатках, эту книгу хочется перечитывать. И я настоятельно рекомендую всем хотя бы начать ее читать, ведь оторваться будет уже очень сложно.
P. S. Отдельный и жирный плюс за концовку .

написала рецензию26 октября 2014 4:57

Милое, практически детское фэнтези. Напомнило детские детективы, которыми я в свое время зачитывалась, разве что декорации другие. И все как-то по-доброму: и черти не страшные, и ад не такой уж ужасный. Люди... люди разные. На то они и люди.

И несмотря на то, что мельком затрагиваются философские темы, в целом мир книги "черно-белый" - есть четкое деление на хорошее и плохое, это характерно для большинства детских книг. Но определенно радует то, что он "перпендикулярно черно-белый": черт - отличник, ангел - троечница, а дядя нашего чертенка, проходящего практику, и вовсе перешел в ангелы. Уже намечается некий переход к серым тонам.

Неплохая книга, и после нее остается приятное "послевкусие". Жаль только, что в "плохиши" попали одноклассник главного героя и его руководитель: им досталось за всех, они и глупые, и злые, и противные. Как будто ничего хорошего в них нет вовсе - совсем плоские герои. Чуть больше глубины - и книга была бы уже для подростков и взрослых, а так... хорошая и добрая детская фантастика. Впрочем, тоже дело нужное. :)

написала рецензию24 октября 2014 14:17
Адская практикаСергей Садов

Весьма интересное произведение. Если судить по главным героям, оно рассчитано на читателей начиная с младшего пубертатного периода. Но мне тоже было очень интересно его читать. ХарАктерные герои, обладающие харизмой, силой духа и собственной точкой зрения на всё отправляются в увлекательное и временами опасное приключение, которое грозит обрушением канонов, в которые они верили, а с другой стороны - укрепит их веру в самих себя и друг в друга. Весьма не просто в это поверить, при учете, что герои наши - черт и ангелесса.

В общей сложности у автора получилось увлекательное произведение, читающееся легко и быстро, почти как сказка (только по объему несколько длиннее), но при этом насыщенное воспитательными моментами. И не надо бояться религиозности. Этим меня в особенности порадовала книга. Как никак в любой религии основы человечности общие, а именно о них и идет речь. Произведение насыщено юмором, приключениями и абсолютно избавлено от цинизма, которого в современном мире стало слишком много.

Так же следует сказать, что произведение получилось гладкое, слаженное, без перегрузов или недосказанностей. Все логично, цепь событий строго соблюдена, к кульминации подходим четкими размеренными шагами, никакой скомканности, рывков или иных авторских метаний мною замечено не было. Я получила неимоверное удовольствие от прочтения, чего и Вам желаю.

Елена М (@lilera555)24 октября 2014 17:59

Заинтересовали! А название напоминает практику в универе ;)

Нюта Ш (@nuta2019)24 октября 2014 18:47

@lilera555, практику в универе, в колледже, да в любом учебном заведении))) Ну тут она не такая уж адская, просто направлен ГГ от адского Министерства наказаний)))

Ирина Орлова (@deigrantz)24 октября 2014 19:32

@lilera555, надо обложку одногруппникам показать :D оценят...

На странице представлена биография автора Сергей Садов, который родился 27.02.1975 в Куйбышев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Садов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Садов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наследник Ордена, Рыцарь двух миров, Клинки у трона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Садов.