Записки велосипедиста

2009

Культовый музыкант и композитор, обладатель Оскара и Грэмми, основатель великих Talking Heads, предстает в этой книге с новой стороны - как путешественник и рассказчик. Однако талантливый человек талантлив во всем, и читать путевые заметки Дэвида Бирна необычайно увлекательно. Объездив без преувеличения весь мир, музыкант убедился, что лучше всего наблюдать жизнь разных городов с седла "двухколесного коня": такая точка обзора - быстрее, чем при ходьбе, и чуть выше пешеходов - не даст заскучать, но при этом позволит рассмотреть городской пейзаж в деталях, недоступных пассажирам стремительно несущихся автомобилей или поездов. Велосипед хорош еще и тем, что оставляет время на размышления - и Дэвид Бирн щедро делится с читателем своими мыслями о самых разных вещах: политике, музыке, архитектуре, истории и особенностях национального характера. Точные, зачастую парадоксальные наблюдения музыканта составляют своеобразную карту мира - увиденного глазами велосипедиста. Переводчик: А. Ковжун

Купить книгу Записки велосипедиста, Дэвид Бирн

написала рецензию22 января 2017 13:49
Записки велосипедистаДэвид Бирн

Велосипед поистине уникальный вид транспорта. Он имеет множество плюсов, как для окружающей среды, так и для самого человека. Дэвид Бирн решил продемонстрировать пользу путешествий на этом транспорте не только для тела, но и для души.
Путешествие вышло длительным и очень интересным. Бирн настолько интересно описывает окрестности тех мест, где побывал, подходят ли они для велосипедиста. И эти наблюдения он совмещает со своими рассуждениями, и это в целом дает полную картину. Мы можем наблюдать за людьми в разных странах, которые не похожи на нас культурой, образом жизни.
Эта книга полностью раскрывает перед нами Бирна и его личность довольно интересная и в некотором смысле даже притягательная. Конечно, в этой книге присутствует изъяны. Изначально, это был блог и ка мне кажется, ему нужно было им и оставаться. Уж очень намешано всего в книге, тут и философские размышления, куча разных фактов, воспоминания о концертах. Это приятно читать, но его слишком много, складывается ощущение, что находишься в шумном месте, где происходит все и сразу. А, лично мне жаль за такое оформление, в печати нужно было слегка постараться и сделать фото из путешествий более качественными и менее черно-белыми.

#Пр1_3курс
#БК_2017
20. Книга без рецензии

Соня (@skantor)22 января 2017 17:49

Первый доп принят. Отличное начало третьего курса)
Классная фраза про менее черно-белые фото, улыбнуло)

@SKantor, эти фотографии испортили все впечатление. Я понимаю, что так книга выходит дешевле и нужно экономить, ну не до такой же степени. Их можно описать как ужасная ксерокопия паспорта, где лица не видно

Соня (@skantor)23 января 2017 10:01

@cherry_from_mars16, обидно как. Если уж картинки и фото, так цветные и красивые, или совсем без них. А я ещё хотела эту книгу читать, но думаю что не буду.