Возвращение палача

1975
Имя мне - легион (3 книга из 3)

Произведение из цикла http://readly.ru/book/61722/. Для исследования Юпитера и его спутников была изобретена машина с исскуственным интеллектом, которой дали кодовое название «Палач». По происхождению своему он был манипулятором с телеуправлением через четырёх операторов, которые занимались его обучением и, по сути, являлись родителями. Палач мог пилотировать свой собственный маленький космический корабль, являясь самовосстанавливающейся системой с возможностью функционировать практически в любых условиях. Поначалу Палач работал нормально, радуя своих создателей. Он произвел разведку Ио и Европы, но потом стал вести себя неуверенно и отказался подчиниться прямому приказу исследовать Каллисто, а затем сам принял решение направится к Урану. Через несколько дней, выйдя на очередной приём, он отключился, и с тех пор о нём ничего не было слышно в течение 12 лет. Он появился внезапно. Его корабль обнаружили на радарах ВМФ США. Палач произвёл высадку в районе Мексиканского залива и исчез. Через день один из операторов был найден мёртвым в своём доме. Он умер насильственной смертью. Возникло подозрение, что Палач вернулся, чтобы расправиться со всеми своими «родителями». Смерть второго оператора это подтвердила. Возникла небходимость нанять специалиста, чтобы распутать это дело и остановить Палача.

Купить книгу Возвращение палача, Роджер Желязны