Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Остров мертвых
<p>Когда живешь так долго, забавно видеть, как друзья, враги, любимые водят вокруг тебя хоровод, словно на каком-то маскараде, то и дело меняясь масками.</p>
Френсис Сандоу
Добавила: BRD
Остров мертвых
<p>Месть ничего не стоит, если она не служит логическим завершением сложного плана, требующего тщательной проработки, который претворяется в жизнь через много-много лет после того, как была нанесена обида</p>
Добавила: r_elenka
Ночь в одиноком октябре
<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary
Лалангамена
<p>Никогда не следует смеяться над узами, связывающими нас с родным домом. Они так же прочны, как и неосязаемы. Шутить над этим жестоко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Лалангамена
<p>Холодный и чопорный. Гордый, как Люцифер, честный, как солнечный свет, и тугой, как верблюд на пути сквозь игольное ушко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra

написала рецензию24 апреля 2017 10:26

Чудесная история. Может быть, получилось не совсем полное погружение в текст, так как читала я не в октябре. Впрочем, получить удовольствие это не помешало. Таинственный ритуал в Канун Дня Всех Святых, подготовка к которому сопряжена с рисками и трудностями, с опасностями и приключениями. Несколько личностей, известных нам по книгам, вкупе с помощниками –животными собирают ингредиенты для какого-то ритуала, всячески стараются мешать друг другу при этом. Но иногда не грех и помочь, если в Игру мешается некто посторонний. В основном все повествование ведется от лица животных, тем не менее книга будет интересна не только детям, и не столько, поскольку юмор здесь черный, да и персонажей не все дети разгадают.
Сама не знаю почему, но к Желязны я отношусь настороженно и практически не знакома с его творчеством. Конечно, говорят, что это нетипичное произведение для автора, но знакомство вышло приятным. Может и решусь еще что-то почитать.

@neveroff24 апреля 2017 13:58

@lorikieriki, пытался. не пошло

Катя Cat (@lorikieriki)24 апреля 2017 14:04

@neveroff, мне вот тоже кажется, что не пойдет. По описаниям совсем не мое. А старое доброе фэнтези для сегодняшней меня уже слишком старое, наивное.

Joker (@nikfrock)24 апреля 2017 14:17

@lorikieriki, я бы не назвал Амбер старым, наивным фэнтези, просто... Мне не понравилось то, как Роджер акценты расставил. В том плане, что уделяется слишком много времени тому, что можно было уложить в 2-3 предложения. Особенно эта наркотическая прогулка Корвина в последней части на четверть самой книги)

написала рецензию21 марта 2017 15:10

Кто смотрел «Кошмар перед Рождеством» Тима Бертона? Вот эта книга напомнила мне чем-то тот мультфильм. Хотя почему чем-то? Повествование ведется от пса Снаффа, а хозяин его… Джек! Тот ли это самый Джек-фонарщик с головой из тыквы или же сам Джек-потрошитель? Существует даже версия, что это Джек-из-тени из другого романа Желязны. А быть может это Джек из детского стишка про Джека и Джил, тем более, что Джил в романе тоже присутствует и поселяется неподалеку, со своей кошкой Серой Дымкой, с которой наш Снафф заводит тесное знакомство. Помимо Джека и ведьмы Джил (а разве я не упомянула, что она ведьма с метлой и черной кошкой?), нам встретятся подозрительный бледный Граф, спящий в гробу и превращающийся в летучую мышь (да и в помощниках у него летучая мышь, только уже ни в кого не превращающаяся), Добрый Доктор и его огромное чудовище, похожее на составленного из разных кусочков великана, великий Сыщик со своим другом и помощником, пьянчужка Ростов с сильным русским акцентом и многие другие. Признаюсь сразу, перед прочтением я почти не заглядывала в аннотацию и тем интереснее мне было постепенно узнавать персонажей, да и главная задумка дошла до меня не с первых страниц, а пришла внезапно, как озарение. Так вот, узнав или не узнав (или подсмотрев) наших героев, вы конечно же зададитесь вопросом, как и с какой целью столь разные личности собрались в одном месте. Что ж, для размышления нам дается часть информации – они все ожидают определенного события, которое случится 31 октября и каждый из них примет непосредственное участие в Игре, но карты раскрывать пока рано, каждый участник должен выбрать свою сторону и понять, кто же будет ему в этой игре союзником, а кто противником.

Начинала я эту книгу слушать в аудио формате, но сюжет так захватил меня, что мне пришлось отбросить все остальные книжки и оставшуюся часть романа заглотить буквально за день, а потому настоятельно рекомендую к прочтению, особенно любителям фэнтези, Бертона и Джека-потрошителя!

написала рецензию17 октября 2016 19:23

С жанром фэнтези у меня складывались очень сложные отношения. До сегодняшнего дня. От «Ночи в одиноком октябре» (в моем переводе «Ночь в тоскливом октябре») я не ожидала многого. Я не читала аннотацию, не знала, в каком жанре написано это произведение, я просто ввела в поисковике слово «октябрь», и нашла эту книгу (в этот прекрасный осенний месяц мне захотелось прочесть книгу об октябре, да, иногда я по странным параметрам выбираю книги для чтения). На этот раз мне несказанно повезло. Произведение затянуло в волшебный мир игры с первых страниц. Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, могут быть открыты ворота между этим миров и царством Великих Древних. В игре участвуют «открывающие», которые хотят выпустит Древних в этот мир, и «закрывающие», стремящиеся не дать Древним вернуться. Вместе с героями ищешь нужные ингредиенты для участия, строишь планы местности, чтобы узнать, где будет проходить главное действие игры, пытаешься разгадать серию загадочных убийств, налаживаешь контакт с другими участниками, чтобы обменяться полезной информацией. Все это так необычно, интересно и увлекательно!

Не передать словами, какие эмоции одолевали меня, когда в очередном участнике игры я узнавала известного литературного героя. Дракула, Франкенштейн, Распутин, уэст-портские убийцы и другие. Даже Шерлок Холмс и его верный помощник не остались в стороне. Каждый из героев преследует свой интерес в игре. Ты до последнего не знаешь, кого можно считать союзником в этом сражении. От этого действие становится все загадочнее и таинственнее. Оуэн – это единственный персонаж, которого я так и не смогла разгадать.

Кошка Серая Дымка и сторожевой пес Снафф удивили меня своей дружбой и взаимовыручкой. Эта парочка постоянно попадала в какие-нибудь переделки, и без помощи друг друга им было не обойтись. И не помеха, что Серая Дымка была на стороне «открывающих», а Снафф на стороне «закрывающих». Смотреть на происходящее глазами Снаффа было очень интересно. Этот пес обладает удивительной отвагой, смекалкой и находчивостью. Почти во всех событиях он принимает активное участие и кое-кому это очень не нравится…

Немного сбил с толку эпизод, когда Серая Дымка и Снафф попадают в Мир Грез, но я быстро освоилась и наслаждалась окружающими пейзажами и ландшафтами.

Роджер Желязны подарил мне удивительное и захватывающее путешествие в мир, где животные умеют говорить и вовлечены в крайне опасную игру. В этом мире найдется место для волшебства и таинственных существ. В этом мире сыщики расследуют таинственные исчезновения и убийства. В этом мире существует дружба. В этом мире не обойтись без юмора, шуток и веселых разговоров.

Мир фэнтези открылся для меня с новой стороны. Теперь планирую дальнейшее знакомство с автором. Надеюсь, другие его произведения в этом жанре не разочаруют.

Оуэн просто друид. Хэллоуин ведь восходит корнями к кельтским праздникам и друид приходится к месту. Я не разгадал Снаффа. Ведь там говорится, что раньше до Джека он был в другом обличье. Но кем именно я не понял.

написала рецензию14 января 2017 16:21
Остров мертвыхРоджер Желязны

Мир представленный в этой книге не продемонстрирует читателю ничего нового для своего жанра "фантастика", а развитие событий и способ их передачи и вовсе может вызвать негативное впечатление. К тому же, хоть картина книги не нова, в целом вселенная произведения хороша, но, как по мне, автор не смог раскрыть и описать его в достаточной мере.

Главный герой - Френсис Сандоу является самым старым представителем человеческой расы, который родился в двадцатом веке, и волей случая, а именно космическими странствиями /на то время длительными/ и 22 летнему анабиозу, оказывается в будущем, когда космическое пространство освоено, полеты занимают гораздо меньше времени, и вовсю налаживается взаимодействие с инопланетными расами.

Наш герой преуспевает в новой реальности, становится успешным бизнесменом, получает Имя. Шимбо -имя Бога, который как тень стоит за Сандоу, и с его помощью которого герой получает особые навыки, в то числе создание новых планет.
Вместе с именем у него появляется серьезный враг Грин-Грин, который спланировал весьма затейливый план мести, а точнее, он с помощью машины и "кассет памяти" вернул к жизни давно умерших людей из жизни Сандоу, он хотел, чтобы его любимые и друзья вновь умерли на глазах героя, а воскрешенные враги насладились видом смерти своего противника. Но один из воскрешенных врагов-Шендон не смог смериться, что Сандоу убьет кто-то другой, и потому взял ситуацию под свой контроль. В итоге, наш герой и Грин-Грин объединяются против Шендона.
А дальше начинается конкретная скука и неурядица.

Если на середине книги я еще надеялся на что-то увлекательное, то с последним поворот событий я уже читал чисто из должного чувства. Хоть описание и звучит довольно интересным, на деле повествование сухое и скомканное, некоторые вещи остаются не ясными, а прочие довольно нелепы и предсказуемы.

Книга, откровенно говоря, мне не понравилась.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:35

Жаль, что разочаровались, но без таких книг не поймешь, какие действительно достойные.
Экзамен №2

Дориана (@brd)14 января 2017 22:50

@kleo, вы совершенно правы, именно поэтому подобные книги неспособны испортить настроения)

написал рецензию6 января 2017 10:46
Ружья АвалонаРоджер Желязны

К моему сожалению, вторая книга обладает всеми теми же недостатками, как и первая.

1. События развиваются слишком быстро и стремительно.

2.Главные герои перемещаются между мирами (или Вселенными, или Тенями - как это называется в книге) львиную долю времени повествования, но описывается всё это как-то буднично, как будто им это ничего не стоит.

3. Персонажи участвуют в большом количестве битв с самыми разными созданиями: он простых людей до рогатых чертей, которые являются то ли воплощением Зла, то ли и вовсе его повелителями, но, опять же, заострить на этом внимание, описать подробно или добавить хоть каких-то эмоций - видимо, это не для Желязны.

4. Сами персонажи какие-то блеклые, серые, абсолютно не интересные. Как будто автор описывает массовку, а не всесильных полубогов, обладающих разрушительной силой и самой разной магией.

5. И если в первой книге я думал и гадал, почему всё так скомканно и мало, потому что на протяжении чуть менее 200 страниц развивалось так много событий, что их все можно было описать в каком-нибудь тысечестраничном кирпичике и вряд ли бы с таким сюжетом пришлось скучать, читая такую объемную книгу, то в этой книге этих событий довольно мало и, как по мне, её можно было вдвое сократить и ничего бы от этого роман не потерял.

6. Роман больше похож на черновик, нежели на полноценный фэнтезийный роман. Хотя, это может быть и виной переводчиков.

И по ходу чтения этой книги я даже подумывал, что на этом моё знакомство с серией закончится, что было немного печально, потому что на этот цикл книг я возлагал определенные надежды (я давно уже понял, что больше всего понравится книга, если от неё изначально ничего не ждешь и не задираешь планку ожиданий высоко, но иногда случается так, что хочешь или нет, но невольно высокие ожидания складываются сами собой). Но всё поменяли последние страниц 15-20, за который автора хочется и поругать, и похвалить одновременно. Поругать хочется за то, что вся книга не такая, как эти последние страницы. Потому что на последних страницах появляется и интересный сюжет, и интрига, и эпичные битвы, и всё, что автор в этом романе описывал до этого начинает приобретать хоть какой-то смысл. То есть он может писать увлекательное, динамичное и интересное произведение, но начинает это делать только под конец второго произведения из цикла. И концовка в этой части такая, что хочется отложить все дела "на потом" и немедленно узнать, что же будет дальше. Не завидую людям, которые читали эту книгу в момент её выхода, потому что сейчас у нас есть возможность сразу приступить к следующей книге цикла, а вот тем самым людям пришлось ждать продолжения два года. Впрочем, у нас сейчас тоже не самое завидное положение, потому что даже приблизительно нельзя сказать, когда уже выйдут "Ветра зимы" и "Мечта о весне" Мартина. А по делу - буду надеяться, что следующие книги "Хроник Амбера" окажутся лучше.

7 из 10, но только благодаря шикарной концовке.

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Создания света, создания тьмы, Знак Единорога, Рука Оберона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.