Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Остров мертвых
<p>Когда живешь так долго, забавно видеть, как друзья, враги, любимые водят вокруг тебя хоровод, словно на каком-то маскараде, то и дело меняясь масками.</p>
Френсис Сандоу
Добавила: BRD
Остров мертвых
<p>Месть ничего не стоит, если она не служит логическим завершением сложного плана, требующего тщательной проработки, который претворяется в жизнь через много-много лет после того, как была нанесена обида</p>
Добавила: r_elenka
Ночь в одиноком октябре
<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary
Лалангамена
<p>Никогда не следует смеяться над узами, связывающими нас с родным домом. Они так же прочны, как и неосязаемы. Шутить над этим жестоко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Лалангамена
<p>Холодный и чопорный. Гордый, как Люцифер, честный, как солнечный свет, и тугой, как верблюд на пути сквозь игольное ушко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra

написала рецензию19 июня 2017 14:59
Монолог для двоихРоджер Желязны

#алфавитный_марафон

Короткий, но страшный рассказ. Нет описаний. Совсем. Только реплики диалога, причём только одного из участников. На место другого автор предлагает встать читателю.

Хотя местом действия заранее указано: “везде - нигде”, а временем: “когда-нибудь - сейчас”, некоторые детали позволяют узнать страшную правду и о том и о другом. Подсказка: Вторая Мировая Война была страшна не только на полях сражений; часть врачей, работавших в лагерях сумели избежать наказания; часть заключённых несмотря ни на что выжила.

Но от судьбы не сбежать никому. Справедливость будет восстановлена. Так или иначе.

Несмотря на лаконичность рассказа, герои, даже лишённые реплик, раскрываются. Они меняются на протяжении текста, переживают и показывают свои переживания.

Карты не раскрываются сразу. Лишь в конце всё получает объяснение. До этого остаётся только строить догадки. Правда же ударяет под дых. Мистическая составляющая невероятно уместна и правильна. И именно она раздвигает рамки времени-места, как было сказано выше.

Кстати, героями заявлены не только Вы и Автор, но и Все.

И в итоге жизнь побеждает смерть.

написала рецензию14 июня 2017 9:04
Ружья АвалонаРоджер Желязны

написала рецензию13 июня 2017 21:46
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как же давно я искала нечто подобное! В моей голове постоянно крутились мысли о том, насколько была бы интересной книга, в которой боролись за власть сильнейшие люди, наделенные необычными способностями. Я уже давно отчаялась найти качественное фэнтези на данную тематику, но тут мне буквально насильно вручили огроменнейшую книгу-крпич со словами "Это не только хороший способ самообороны, но и отличная книга" . Я отнеслась к этому скептически, но очень зря.

С первых же строк становится интересно, кто этот герой, о чем таком загадочном разговаривают с ним его братья и сестры. Так как герой лишен памяти, читатель вместе с ним узнает как устроен мир, какие подлецы его братья и сестры, что такое Амбер, да и в целом обо всем. Это весьма интересный ход - вводить читателя в курс событий вместе с героем, а не кидать его в гущу событий, в которой приходится самостоятельно разбираться.

Я не просто полюбила эту книгу. Я в восторге от того, насколько точно небольшая история из моей фантазии, воплотилась в чье-то книге! Идея ожесточенной борьбы за власть всегда интересная тематика. По крайней мере для меня. И еще более интересной эту борьбу делает тот факт, что все сражающиеся не простые люди, которые просто хотят власти. Во-первых, все они родственники, что вполне объясняет их притязания на корону. Во-вторых, они обладают способностями, которые в какой-то мере можно сравнить с суперспособностями. Регенерация, общение через карты, нечеловеческая сила и почти что бессмертие. Эта идеальный набор качеств для книжного персонажа (опять же, для меня).

Придает остроты сюжету отношения между братьями и сестрами. То, что они не доверяют друг другу, ненавидят друг друга, презирают и даже боятся. Но, тем не менее, некоторые из них готовы объединиться в борьбе против одного из братьев, при этом не уступая прав на престол. Все герои очень разные, их характеры многогранны. Даже за злобным Эриком приятно следить и узнавать его.

Помимо прочего мне понравилась концепция карт. Это же чертовски захватывает! Определенно, это одна из самых интересных книг жанра фэнтези, что я читала за последнее время. Это та книга, которая увлекает, заставляет забыть о внешнем мире и полностью растворяет в повествовании. И конец первой части оказался неожиданным. Я до конца верила в хороший исход, до самых последних строк, но именно конец придает книге шарм. Это не шаблонная книженция, в которой все заканчивается хорошо и сладко. Конечно, понятно, что в дальнейшем все сложится так, как надо главному герою. Но он добирается до своей цели с трудом. И ты ему веришь, переживаешь за него. Корвин - не просто картонка, которую заставляет двигаться автор. Читая книгу, воспринимаешь его как настоящего, живого человека. Его судьба цепляет. Никто не останется равнодушным к его переживаниям.

Я снимаю шляпу перед автором. Ему удалось воплотить в жизнь то, о чем я долгое время думала. И он не просто написал увлекательную книгу. Он создал настоящий шедевр.

написала рецензию10 июня 2017 10:27
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

От души понравилась книга!!!
Ниже спойлер.
1) Переход от реальности к фэнтези выполнен мастерски, так что "истинный мир" не кажется фальшивым.
2) Я наконец-то увидела коней, способных дать фору автомобилю! Фэнтези, как правило, захватывают быт эпохи средневековья. Должно быть, жанр зародился в те времена, но лошади....!!! ЛОШАДИ, Карл!!!! Средства передвижения должны быть быстрее. Ковры-самолёты, например, куда практичней. Желязны изобрёл коня, от которого не удрать на машине. Восторг =)
3) "Розовых соплей" по минимуму. Это радует! Корда Корвину выжгли глаза, мне было его жаль... и в то же время, как это реально! Именно так мог поступить Эрик. Хэппи-энд всё-таки случился, но герою пришлось как следует пострадать.
4) Отступление к образу Графа Монте-Кристо отмечено самим автором. Было бы странно описывать узника в подземелье, надеясь, что читателю не придёт в голову: "Где-то я уже видел подобное...."
5) Трюки с картами, побегом, добротой смотрителя и т.д.
Из минусов: не удались сражения на кораблях. Минус меркнет от обилия плюсов.

написала рецензию24 апреля 2017 10:26

Чудесная история. Может быть, получилось не совсем полное погружение в текст, так как читала я не в октябре. Впрочем, получить удовольствие это не помешало. Таинственный ритуал в Канун Дня Всех Святых, подготовка к которому сопряжена с рисками и трудностями, с опасностями и приключениями. Несколько личностей, известных нам по книгам, вкупе с помощниками –животными собирают ингредиенты для какого-то ритуала, всячески стараются мешать друг другу при этом. Но иногда не грех и помочь, если в Игру мешается некто посторонний. В основном все повествование ведется от лица животных, тем не менее книга будет интересна не только детям, и не столько, поскольку юмор здесь черный, да и персонажей не все дети разгадают.
Сама не знаю почему, но к Желязны я отношусь настороженно и практически не знакома с его творчеством. Конечно, говорят, что это нетипичное произведение для автора, но знакомство вышло приятным. Может и решусь еще что-то почитать.

@neveroff24 апреля 2017 13:58

@lorikieriki, пытался. не пошло

Катя Cat (@lorikieriki)24 апреля 2017 14:04

@neveroff, мне вот тоже кажется, что не пойдет. По описаниям совсем не мое. А старое доброе фэнтези для сегодняшней меня уже слишком старое, наивное.

Joker (@nikfrock)24 апреля 2017 14:17

@lorikieriki, я бы не назвал Амбер старым, наивным фэнтези, просто... Мне не понравилось то, как Роджер акценты расставил. В том плане, что уделяется слишком много времени тому, что можно было уложить в 2-3 предложения. Особенно эта наркотическая прогулка Корвина в последней части на четверть самой книги)

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Создания света, создания тьмы, Знак Единорога, Рука Оберона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.