Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Остров мёртвых
<p>Месть ничего не стоит, если она не служит логическим завершением сложного плана, требующего тщательной проработки, который претворяется в жизнь через много-много лет после того, как была нанесена обида</p>
Добавила: r_elenka
Ночь в одиноком октябре
<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary
Лалангамена
<p>Никогда не следует смеяться над узами, связывающими нас с родным домом. Они так же прочны, как и неосязаемы. Шутить над этим жестоко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Лалангамена
<p>Холодный и чопорный. Гордый, как Люцифер, честный, как солнечный свет, и тугой, как верблюд на пути сквозь игольное ушко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Принеси мне голову прекрасного принца
<p>Добро может принимать привлекательную форму, поэтому демон должен остерегаться соблазна того, что только кажется злом.</p>
Кредо Зла
Добавила: tatsiana

написала рецензию17 октября 2016 19:23

С жанром фэнтези у меня складывались очень сложные отношения. До сегодняшнего дня. От «Ночи в одиноком октябре» (в моем переводе «Ночь в тоскливом октябре») я не ожидала многого. Я не читала аннотацию, не знала, в каком жанре написано это произведение, я просто ввела в поисковике слово «октябрь», и нашла эту книгу (в этот прекрасный осенний месяц мне захотелось прочесть книгу об октябре, да, иногда я по странным параметрам выбираю книги для чтения). На этот раз мне несказанно повезло. Произведение затянуло в волшебный мир игры с первых страниц. Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, могут быть открыты ворота между этим миров и царством Великих Древних. В игре участвуют «открывающие», которые хотят выпустит Древних в этот мир, и «закрывающие», стремящиеся не дать Древним вернуться. Вместе с героями ищешь нужные ингредиенты для участия, строишь планы местности, чтобы узнать, где будет проходить главное действие игры, пытаешься разгадать серию загадочных убийств, налаживаешь контакт с другими участниками, чтобы обменяться полезной информацией. Все это так необычно, интересно и увлекательно!

Не передать словами, какие эмоции одолевали меня, когда в очередном участнике игры я узнавала известного литературного героя. Дракула, Франкенштейн, Распутин, уэст-портские убийцы и другие. Даже Шерлок Холмс и его верный помощник не остались в стороне. Каждый из героев преследует свой интерес в игре. Ты до последнего не знаешь, кого можно считать союзником в этом сражении. От этого действие становится все загадочнее и таинственнее. Оуэн – это единственный персонаж, которого я так и не смогла разгадать.

Кошка Серая Дымка и сторожевой пес Снафф удивили меня своей дружбой и взаимовыручкой. Эта парочка постоянно попадала в какие-нибудь переделки, и без помощи друг друга им было не обойтись. И не помеха, что Серая Дымка была на стороне «открывающих», а Снафф на стороне «закрывающих». Смотреть на происходящее глазами Снаффа было очень интересно. Этот пес обладает удивительной отвагой, смекалкой и находчивостью. Почти во всех событиях он принимает активное участие и кое-кому это очень не нравится…

Немного сбил с толку эпизод, когда Серая Дымка и Снафф попадают в Мир Грез, но я быстро освоилась и наслаждалась окружающими пейзажами и ландшафтами.

Роджер Желязны подарил мне удивительное и захватывающее путешествие в мир, где животные умеют говорить и вовлечены в крайне опасную игру. В этом мире найдется место для волшебства и таинственных существ. В этом мире сыщики расследуют таинственные исчезновения и убийства. В этом мире существует дружба. В этом мире не обойтись без юмора, шуток и веселых разговоров.

Мир фэнтези открылся для меня с новой стороны. Теперь планирую дальнейшее знакомство с автором. Надеюсь, другие его произведения в этом жанре не разочаруют.

написала рецензию15 октября 2016 20:13

«Прикольно!» - вот прям самая первая характеристика, что пришла в голову при чтении. Произведение заинтересовало осенней хеллуинской тематикой, «великолепным чувством юмора, никогда не изменявшим писателю», в чем есть возможность убедиться, очень много там забавных сценок и диалогов, а также внушительным списком знакомых и очень знакомых лиц, которым произведение посвящалось - эдакая дань уважения всепризнанным мэтрам ужасов, доказательство нашей памяти и любви к ним.

Вначале совсем не понятно, что же все-таки происходит, причем повествование идет так беспечно и невозмутимо, будто мы давно просвещены во всех тонкостях дела и сходим главным героям за «своих». Но постепенно по крупицам знания восстанавливаются, и я очень рада, что перед чтением все-таки не была просвещена во все детали, ибо увлекает так в разы сильнее!
Это небольшое по объему приключенческо-детективное фэнтези действительно способно развлечь практически любого читателя – там можно и посмеяться, и взгрустнуть, и подивиться причудливым «ситуациям», а иной раз даже вздрогнуть от ужаса. Несравненный плюс к интересности произведения – это его переплетения с другими, использование на страницах очень популярных киношных и книжных образов, а если вы со всеми без исключения очень близко знакомы - удовольствие от чтения многократно возрастает, я же, к сожалению, «распознала» не всё и не всех, хотя в принципе «аналоги» персонажей просто очевидны! Отдельное спасибо за Лавкрафта! Там есть прямо целый кусок повествования из Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, я прямо прослезилась от всех этих до боли знакомых ландшафтов)). Радует так же и Франкенштейн, хотя его образ скорее киношный, чем традиционный от Мэри Шелли. И там еще много-много колоритных персонажей! Там даже есть пьяные змеи и летучие мыши, причем приведен подробный план как опоить последнюю))

Кстати чем-то еще мне напомнило по общему впечатлению История с кладбищем Нила Геймана. И там, и там веет с первых страниц детскостью, но в то же время поражает внешне неприкрытой жестокостью некоторых моментов, осознание истинной глубины которых рождает тот самый холодок, что в жалобном предчувствии сковывает на пару секунд сердце…

#флешмоб_Н

@neveroff16 октября 2016 11:36

@deigrantz, вряд ли на Нила оказал влияние именно Желязны. Все же у него только это произведение в таком ключе. Ну, с натяжкой еще "Джек-из-тени". А так у Роберта в основном именно фантастика, к которой Гейман, слава Богу, отношения не имеет)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 16:52

@neveroff, не, я про тех писателей, с кого и Желязны "пример" брал в этом произведении))

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:48

Интересно, провели параллель с киношными персонажами, я раньше даже не задумывалась о такой связи)

написала рецензию8 октября 2016 22:41

Роджер Желязны решил нам ощутить себя в буквальном смысле этого слова в шкуре собаке. И посмотреть на мир глазами животных, что и как они воспринимают и чувствуют, правда в роли «фэнтези». Первая книга, в которой я погружаюсь в тело пса. Эта книга наверно больше для детей. Здесь много колдовства, волшебства и небылиц. Хотя и плетение интриг происходит не по – детски. А также, так называемая «Игра», которая заставляет с ног на голову поставить твое мировоззрение и логику.
Книга легка для чтения, как письмом, так и сюжетом, если хотите немного сказки, то читайте на здоровье.
Книга представляет своего рода дневник, описывающая одинокий октябрь. Повествуется как разворачиваются события день за днем. Интриги, сплетни, расследования, а иногда и любовные сценки прослеживались: все как у людей.
#Бойцовский_клуб

написала рецензию10 сентября 2016 21:43
Долина проклятийРоджер Желязны

Погоня за беглым преступником, отведение его к важной шишке и реабилитация в случае, если задание, данное ему этой самой шишкой, окажется выполненным. Одинокий волк. В процессе выполнения задания понимает, что он должен сделать это не потому, что ему приказали, а просто потому что он должен сделать это, любой ценой.

Это всё любят американцы. Это всё – уже клише событий.

Да, интрига «получится/не получится» была, признаю. Но...

Меня не покидает ощущение, что писал подросток. Минимум описаний, недоговорки, быстрое развитие событий. Некоторые места пришлось перечитывать аж дважды, чтобы понять, что же автор хотел донести.

Если нужно поставить оценку этому произведению, я бы поставила три балла из десяти. На пять не тянет из-за описанных выше причин, да и клише никуда не деть. Но и два не даёт поставить эта постапокалиптическая идея, столь не объезженная к 1990 году.

И всё же этот минимум слов, сжатость и скупость на описания всё портит. Только факты, только главное, никаких мелочей, позволяющих лучше понять всю глубину замысла.

написала рецензию21 августа 2016 20:31

Эта история была удивительна и необычна для меня в первую очередь из-за того, что я оказалась псом.. Да, да именно собакой, но немного необычной собакой, очень умной, человечной, существом, участвующим в особой Игре.

Как вы уже узнали повествование, посвящение читателя в Игру ведет пес, по кличке Нюх. У него конечно же есть хозяин - Джек (лично я представляла, что это Джек-Потрошитель, но википедия имеет несколько версий). Вместе Джек и Нюх составляют союз, который участвует в неком ритуале, который происходит в октябре. Раз в несколько лет, в полнолуние, появляющееся в ночь на Хэллоуин происходит открытие врат между нашим миром и миром Древних. Именно поэтому целый месяц участники Открытия и так же Закрытия врат, готовятся к данному действу. Среди них интересные личности и их союзники-животные (Джек и Нюх в их числе соответственно).

В первую очередь мы больше узнаем о событиях именно с животной точки зрения, будем разговаривать с кошкой, мышами, змеей, белкой и др. животными. Но, что примечательно так же повстречаемся и со многими интересными личностями, среди них Шерлок, Франкенштейн и его создание, граф Дракула и другие.

Довольно увлекательная история, каждый новый день наполнен новым продвижением по Игре. Только вот развязка подкачала, мне показалось слишком маленькой и не такой кульминационной. События предвещающие конец были более неожиданными, захватывающими и интересными.

P.s. сперва, я довольно долго внимала и не понимала, что здесь вообще происходит.

#доза_допинга

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Создания света, создания тьмы, Рука Оберона, Знак Единорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.