Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Остров мертвых
<p>Когда живешь так долго, забавно видеть, как друзья, враги, любимые водят вокруг тебя хоровод, словно на каком-то маскараде, то и дело меняясь масками.</p>
Френсис Сандоу
Добавила: BRD
Остров мертвых
<p>Месть ничего не стоит, если она не служит логическим завершением сложного плана, требующего тщательной проработки, который претворяется в жизнь через много-много лет после того, как была нанесена обида</p>
Добавила: r_elenka
Ночь в одиноком октябре
<p>- Я придерживаюсь принципа: тебе ничто не грозит, пока твоя душа чиста.</p>
Снафф
Добавила: magicmary
Лалангамена
<p>Никогда не следует смеяться над узами, связывающими нас с родным домом. Они так же прочны, как и неосязаемы. Шутить над этим жестоко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra
Лалангамена
<p>Холодный и чопорный. Гордый, как Люцифер, честный, как солнечный свет, и тугой, как верблюд на пути сквозь игольное ушко.</p>
ГОРДОН ДИКСОН "Лалангамена"
Добавила: Ligra

написала рецензию17 октября 2016 19:23

С жанром фэнтези у меня складывались очень сложные отношения. До сегодняшнего дня. От «Ночи в одиноком октябре» (в моем переводе «Ночь в тоскливом октябре») я не ожидала многого. Я не читала аннотацию, не знала, в каком жанре написано это произведение, я просто ввела в поисковике слово «октябрь», и нашла эту книгу (в этот прекрасный осенний месяц мне захотелось прочесть книгу об октябре, да, иногда я по странным параметрам выбираю книги для чтения). На этот раз мне несказанно повезло. Произведение затянуло в волшебный мир игры с первых страниц. Раз в несколько десятилетий, когда ночь Хэллоуина совпадает с полнолунием, могут быть открыты ворота между этим миров и царством Великих Древних. В игре участвуют «открывающие», которые хотят выпустит Древних в этот мир, и «закрывающие», стремящиеся не дать Древним вернуться. Вместе с героями ищешь нужные ингредиенты для участия, строишь планы местности, чтобы узнать, где будет проходить главное действие игры, пытаешься разгадать серию загадочных убийств, налаживаешь контакт с другими участниками, чтобы обменяться полезной информацией. Все это так необычно, интересно и увлекательно!

Не передать словами, какие эмоции одолевали меня, когда в очередном участнике игры я узнавала известного литературного героя. Дракула, Франкенштейн, Распутин, уэст-портские убийцы и другие. Даже Шерлок Холмс и его верный помощник не остались в стороне. Каждый из героев преследует свой интерес в игре. Ты до последнего не знаешь, кого можно считать союзником в этом сражении. От этого действие становится все загадочнее и таинственнее. Оуэн – это единственный персонаж, которого я так и не смогла разгадать.

Кошка Серая Дымка и сторожевой пес Снафф удивили меня своей дружбой и взаимовыручкой. Эта парочка постоянно попадала в какие-нибудь переделки, и без помощи друг друга им было не обойтись. И не помеха, что Серая Дымка была на стороне «открывающих», а Снафф на стороне «закрывающих». Смотреть на происходящее глазами Снаффа было очень интересно. Этот пес обладает удивительной отвагой, смекалкой и находчивостью. Почти во всех событиях он принимает активное участие и кое-кому это очень не нравится…

Немного сбил с толку эпизод, когда Серая Дымка и Снафф попадают в Мир Грез, но я быстро освоилась и наслаждалась окружающими пейзажами и ландшафтами.

Роджер Желязны подарил мне удивительное и захватывающее путешествие в мир, где животные умеют говорить и вовлечены в крайне опасную игру. В этом мире найдется место для волшебства и таинственных существ. В этом мире сыщики расследуют таинственные исчезновения и убийства. В этом мире существует дружба. В этом мире не обойтись без юмора, шуток и веселых разговоров.

Мир фэнтези открылся для меня с новой стороны. Теперь планирую дальнейшее знакомство с автором. Надеюсь, другие его произведения в этом жанре не разочаруют.

Оуэн просто друид. Хэллоуин ведь восходит корнями к кельтским праздникам и друид приходится к месту. Я не разгадал Снаффа. Ведь там говорится, что раньше до Джека он был в другом обличье. Но кем именно я не понял.

написала рецензию14 января 2017 16:21
Остров мертвыхРоджер Желязны

Мир представленный в этой книге не продемонстрирует читателю ничего нового для своего жанра "фантастика", а развитие событий и способ их передачи и вовсе может вызвать негативное впечатление. К тому же, хоть картина книги не нова, в целом вселенная произведения хороша, но, как по мне, автор не смог раскрыть и описать его в достаточной мере.

Главный герой - Френсис Сандоу является самым старым представителем человеческой расы, который родился в двадцатом веке, и волей случая, а именно космическими странствиями /на то время длительными/ и 22 летнему анабиозу, оказывается в будущем, когда космическое пространство освоено, полеты занимают гораздо меньше времени, и вовсю налаживается взаимодействие с инопланетными расами.

Наш герой преуспевает в новой реальности, становится успешным бизнесменом, получает Имя. Шимбо -имя Бога, который как тень стоит за Сандоу, и с его помощью которого герой получает особые навыки, в то числе создание новых планет.
Вместе с именем у него появляется серьезный враг Грин-Грин, который спланировал весьма затейливый план мести, а точнее, он с помощью машины и "кассет памяти" вернул к жизни давно умерших людей из жизни Сандоу, он хотел, чтобы его любимые и друзья вновь умерли на глазах героя, а воскрешенные враги насладились видом смерти своего противника. Но один из воскрешенных врагов-Шендон не смог смериться, что Сандоу убьет кто-то другой, и потому взял ситуацию под свой контроль. В итоге, наш герой и Грин-Грин объединяются против Шендона.
А дальше начинается конкретная скука и неурядица.

Если на середине книги я еще надеялся на что-то увлекательное, то с последним поворот событий я уже читал чисто из должного чувства. Хоть описание и звучит довольно интересным, на деле повествование сухое и скомканное, некоторые вещи остаются не ясными, а прочие довольно нелепы и предсказуемы.

Книга, откровенно говоря, мне не понравилась.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:35

Жаль, что разочаровались, но без таких книг не поймешь, какие действительно достойные.
Экзамен №2

Дориана (@brd)14 января 2017 22:50

@kleo, вы совершенно правы, именно поэтому подобные книги неспособны испортить настроения)

написал рецензию6 января 2017 10:46
Ружья АвалонаРоджер Желязны

К моему сожалению, вторая книга обладает всеми теми же недостатками, как и первая.

1. События развиваются слишком быстро и стремительно.

2.Главные герои перемещаются между мирами (или Вселенными, или Тенями - как это называется в книге) львиную долю времени повествования, но описывается всё это как-то буднично, как будто им это ничего не стоит.

3. Персонажи участвуют в большом количестве битв с самыми разными созданиями: он простых людей до рогатых чертей, которые являются то ли воплощением Зла, то ли и вовсе его повелителями, но, опять же, заострить на этом внимание, описать подробно или добавить хоть каких-то эмоций - видимо, это не для Желязны.

4. Сами персонажи какие-то блеклые, серые, абсолютно не интересные. Как будто автор описывает массовку, а не всесильных полубогов, обладающих разрушительной силой и самой разной магией.

5. И если в первой книге я думал и гадал, почему всё так скомканно и мало, потому что на протяжении чуть менее 200 страниц развивалось так много событий, что их все можно было описать в каком-нибудь тысечестраничном кирпичике и вряд ли бы с таким сюжетом пришлось скучать, читая такую объемную книгу, то в этой книге этих событий довольно мало и, как по мне, её можно было вдвое сократить и ничего бы от этого роман не потерял.

6. Роман больше похож на черновик, нежели на полноценный фэнтезийный роман. Хотя, это может быть и виной переводчиков.

И по ходу чтения этой книги я даже подумывал, что на этом моё знакомство с серией закончится, что было немного печально, потому что на этот цикл книг я возлагал определенные надежды (я давно уже понял, что больше всего понравится книга, если от неё изначально ничего не ждешь и не задираешь планку ожиданий высоко, но иногда случается так, что хочешь или нет, но невольно высокие ожидания складываются сами собой). Но всё поменяли последние страниц 15-20, за который автора хочется и поругать, и похвалить одновременно. Поругать хочется за то, что вся книга не такая, как эти последние страницы. Потому что на последних страницах появляется и интересный сюжет, и интрига, и эпичные битвы, и всё, что автор в этом романе описывал до этого начинает приобретать хоть какой-то смысл. То есть он может писать увлекательное, динамичное и интересное произведение, но начинает это делать только под конец второго произведения из цикла. И концовка в этой части такая, что хочется отложить все дела "на потом" и немедленно узнать, что же будет дальше. Не завидую людям, которые читали эту книгу в момент её выхода, потому что сейчас у нас есть возможность сразу приступить к следующей книге цикла, а вот тем самым людям пришлось ждать продолжения два года. Впрочем, у нас сейчас тоже не самое завидное положение, потому что даже приблизительно нельзя сказать, когда уже выйдут "Ветра зимы" и "Мечта о весне" Мартина. А по делу - буду надеяться, что следующие книги "Хроник Амбера" окажутся лучше.

7 из 10, но только благодаря шикарной концовке.

написал рецензию5 января 2017 22:31
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания - это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично - у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что - слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц - как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): "Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат". Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) - главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация - какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству - братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.

написала рецензию15 октября 2016 20:13

«Прикольно!» - вот прям самая первая характеристика, что пришла в голову при чтении. Произведение заинтересовало осенней хеллуинской тематикой, «великолепным чувством юмора, никогда не изменявшим писателю», в чем есть возможность убедиться, очень много там забавных сценок и диалогов, а также внушительным списком знакомых и очень знакомых лиц, которым произведение посвящалось - эдакая дань уважения всепризнанным мэтрам ужасов, доказательство нашей памяти и любви к ним.

Вначале совсем не понятно, что же все-таки происходит, причем повествование идет так беспечно и невозмутимо, будто мы давно просвещены во всех тонкостях дела и сходим главным героям за «своих». Но постепенно по крупицам знания восстанавливаются, и я очень рада, что перед чтением все-таки не была просвещена во все детали, ибо увлекает так в разы сильнее!
Это небольшое по объему приключенческо-детективное фэнтези действительно способно развлечь практически любого читателя – там можно и посмеяться, и взгрустнуть, и подивиться причудливым «ситуациям», а иной раз даже вздрогнуть от ужаса. Несравненный плюс к интересности произведения – это его переплетения с другими, использование на страницах очень популярных киношных и книжных образов, а если вы со всеми без исключения очень близко знакомы - удовольствие от чтения многократно возрастает, я же, к сожалению, «распознала» не всё и не всех, хотя в принципе «аналоги» персонажей просто очевидны! Отдельное спасибо за Лавкрафта! Там есть прямо целый кусок повествования из Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, я прямо прослезилась от всех этих до боли знакомых ландшафтов)). Радует так же и Франкенштейн, хотя его образ скорее киношный, чем традиционный от Мэри Шелли. И там еще много-много колоритных персонажей! Там даже есть пьяные змеи и летучие мыши, причем приведен подробный план как опоить последнюю))

Кстати чем-то еще мне напомнило по общему впечатлению История с кладбищем Нила Геймана. И там, и там веет с первых страниц детскостью, но в то же время поражает внешне неприкрытой жестокостью некоторых моментов, осознание истинной глубины которых рождает тот самый холодок, что в жалобном предчувствии сковывает на пару секунд сердце…

#флешмоб_Н

@neveroff16 октября 2016 11:36

@deigrantz, вряд ли на Нила оказал влияние именно Желязны. Все же у него только это произведение в таком ключе. Ну, с натяжкой еще "Джек-из-тени". А так у Роберта в основном именно фантастика, к которой Гейман, слава Богу, отношения не имеет)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 16:52

@neveroff, не, я про тех писателей, с кого и Желязны "пример" брал в этом произведении))

Юлия Кипяткова (@popillon92)16 октября 2016 17:48

Интересно, провели параллель с киношными персонажами, я раньше даже не задумывалась о такой связи)

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Создания света, создания тьмы, Рука Оберона, Знак Единорога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.