Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Кровь Амбера
<p>- Дать тебе ручную гранату? - она начала открывать свою сумочку.</p>
Фиона
Кровь Амбера
<p>"Он держал свой трисп в средней наступательной позиции"</p>
Кровь Амбера
<p>"стояла ясная бодрящая осенняя погода"</p>
Кровь Амбера
<p>"Винта спрыгнула на землю и позволила лошади пощипать траву. Я последовал ее примеру – то есть примеру не лошади, а девушки."</p>
Знак Хаоса
<p>"Было рано, навстречу ещё попадались трезвые матросы"</p>
автор

написала рецензию14 ноября 2017 12:02

#Вр1_2курс

«Когда у нас в доме разверзаются глубины ада, то, по крайней мере, они разверзаются с шиком и блеском».

Это было странно, немного жутковато, но действительно здорово!!!
Это было как прочитать «Мастера и Маргариту» в американском варианте, но с сохранением абсурдности, не вписывающихся ни в какие привычные рамки приключений и черноватым юморком.

Метры «страшноватой» и не очень литературы (Эдгар По, Мэри Шелли, Говард Лавкрафт и пр. и пр.) во главе со сторожевым песиком по кличке Снафф создают потрясающую атмосферу наполненности чудесами. Кого здесь только не встретишь! Джек-Потрошитель, Франкенштейн, даже Распутин пожаловал.

Полнолуние каким-то чудом совпадает с Хэллоуином, и появляется возможность убрать перегородку между миром настоящим и миром Великих Древних. И начинается игра – старое доброе противостояние между теми, кто хочет приоткрыть завесу тайны, и теми, кто хотел бы сохранить имеющийся порядок вещей. Описание процесса игры захватило до такой степени, что невольно захотелось поучаствовать самой, похитрить, наготовить каких-нибудь волшебных снадобий, посидеть у ритуального костра.

Книга просто кишит диалогами, здесь их столько, что порой путаешься в определении автора сказанного. И юмор. Вот он попал в самую точку моего ненормального мозга: саркастичный, тонкий, емкий, черноватый: «У него слишком сильно было развито чувство сострадания. Думаю поэтому-то он столько пил. Он внутри себя переживал страдания других людей».

Настоятельно советую к прочтению. Ни на одной странице я не зевнула)))).

@vishenka14 ноября 2017 13:46

@MYRRRuna, ну он там так по доброму представлен, если можно так выразиться :D

Kate Winslet (@myrrruna)14 ноября 2017 13:56

@vishenka, он там как-то тонко представлен. Даже не воспринимается, как что-то противное или реально происходящее)

@vishenka14 ноября 2017 14:02

@MYRRRuna, ага, именно поэтому он и не совсем черный, несмотря на тематику внутренностей))) вообще вся книга несмотря на наличие подобных эпизодов кажется очень легкой и светлой, вот умеет автор не нагнетать там где не надо)

написала рецензию13 ноября 2017 23:22

«Хороший пес. Славный пес»

Давно я не читала столь захватывающей книги, концовка такая интересная, что не хотелось отрываться ни на секунду. Развязка получилась очень интригующая и неожиданная. Раз за разом автор переворачивал события с ног на голову. Очень понравилось.

Сторожевой пес Снафф и его хозяин Джек участвуют в Игре. Они не одни, есть и другие пары: Джилл с кошкой, Граф с летучей мышью, Оуэн с бельчонком, Морисс и Маккаб с совой и другие. Одни открывающие, другие закрывающие. У каждого есть какие-то атрибуты силы. Не сразу понятно, в какую игру они играют. Автор постепенно вводит в курс дела. От этого было еще интересней. Неизвестность, загадка, предвкушение.

А песик действительно хорош. Главный герой мне очень понравился. Умный, хитрый, смелый, да и друзей в беде не бросает. Таким и должен быть пес.

Понравилось и позабавило, как автор различными вариантами описывал перетаскивание трупа Снаффом к реке. Даже стало интересно, сколько их было, но пересчитывать я конечно не стала xD

#Вр1_2курс – Календарная система счисления
#БК_2017 – 17. Книга, в которой главный герой не человек.

@vishenka14 ноября 2017 8:32

уррра! ты разделяешь мои восторги по поводу этой книги!)))) она мне сегодня как раз в бумаге прийти должна! :D
Третий экзамен сдан!)

Валюшка (@dpakoshka)14 ноября 2017 9:38

@vishenka, ммм, я тоже хотеть!

написала рецензию8 ноября 2017 14:45

Прямо скажем, история произвела на меня хорошее впечатление. Книга оказалась достаточно интересной, иногда я даже забывала, что главный герой собака. Было забавно читать описания некоторых событий и спустя небольшое количество времени понимать, что Нюх может справиться с некоторыми задачами гораздо лучше человека.
Это история о подготовке к важному событию - таинственной Игре, суть которой мы узнаем в ходе прочтения, поскольку автор не дает нам никаких разъяснений. Весьма необычным для меня оказалось то, что здесь в одной скажем так "вселенной" живут персонажи из совершенно разных книг и именно это обстоятельство и делает "Ночь в тоскливом октябре" не похожей на остальные и придает повествованию дух загадочности.
Мне понравились взаимоотношения Нюха и Серой Метелки, уж очень гармоничная парочка получилась. Кто бы мог подумать, что между кошкой и собакой может зародиться настоящая дружба.
Учитывая, что до этого я не читала книг Желязны, я весьма смутно представляла, чего же мне стоит ожидать от этой истории, ведь многое зависит от стиля самого автора. Тем не менее, несмотря на положительные эмоции, которые остались у меня после прочтения, не могу записать ее в список зацепивших меня книг. История хороша, но не настолько, чтобы стать любимой.

написала рецензию27 июля 2017 15:17
Принц хаосаРоджер Желязны

написала рецензию25 июля 2017 18:42
Рыцарь тенейРоджер Желязны

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знак Единорога, Рука Оберона, Создания света, создания тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.