Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Кровь Амбера
<p>- Дать тебе ручную гранату? - она начала открывать свою сумочку.</p>
Фиона
Кровь Амбера
<p>"Он держал свой трисп в средней наступательной позиции"</p>
Кровь Амбера
<p>"стояла ясная бодрящая осенняя погода"</p>
Кровь Амбера
<p>"Винта спрыгнула на землю и позволила лошади пощипать траву. Я последовал ее примеру – то есть примеру не лошади, а девушки."</p>
Знак Хаоса
<p>"Было рано, навстречу ещё попадались трезвые матросы"</p>
автор

написала рецензию27 июля 2017 15:17
Принц хаосаРоджер Желязны

написала рецензию25 июля 2017 18:42
Рыцарь тенейРоджер Желязны

написала рецензию23 июля 2017 17:36
Знак ХаосаРоджер Желязны

Вот теперь это похоже на лучшее фэнтези всех времён! Такое чувство, что автор наконец-то расписался. Иначе зачем было ждать восемь книг, чтобы дать описание улиц Амбера? Оказалось, городок очень милый, нашу тень напоминает. ))))) Наконец-то показали политическую жизнь страны. Порадовало обилие реально крутых моментов! Начиная с выхода на сцену огненного ангела повествование превратилось в захватывающий фильм. Ощущение, что смотрю фильм при прослушивании аудиокниг возникает у меня нечасто и является одним из главных показателей качества книги. Отдельно хочется отметить прекрасное чувство юмора, которым автор не блистал в ранних книгах.
P.S. Поймала себя на мысли, что постоянно представляю Вайол то ли японкой, то ли китаянкой, хотя Желязны не упоминал её отношение к жёлтой расе. Проведя ревизию в памяти, обнаружила образ Лазурного Ириса (китаянки) из книги Антонио Гарридо "Читающий по телам". Тоже слепая, чувствительная, обладает властью... Короче, полный букет сходства. ) Разве что Вайол персонаж стерильно-положительный, а Ирис действовала в своих интересах.

написала рецензию22 июля 2017 9:11
Кровь АмбераРоджер Желязны

Завершив вторую книгу из Пятикнижия Мерлина, могу сказать, что эти книги действительно интереснее предыдущих. Больше действующих персонажей (и они уже не похожи на декорации), мысли главного героя обладают разнообразием, лучше удались описания природы.
Образ Мерлина удался намного лучше, чем образ Корвина, хоть он и заимствовал у своего отца множество черт (прежде всего, завидный аппетит).
Я по-прежнему воспринимаю "Хроники Амбера" как книгу-действие. Всё в ней завязано на глаголах и движении. При этом, наблюдая за движением часто теряешь из вида его цель. Закончилась книга, как всегда, на самом интересном месте. В этом "Хроники" напоминают сериал, что не есть хорошо. Концовка ввела в ступор. Полагаю, Мерлина чем-то отравили или околдовали, потому что выставить такие глюки частью реальности будет перебором даже для Желязны. ))
На данный момент, это лучшая книга из серии. Приступаю к "Знаку Хаоса".

написала рецензию20 июля 2017 8:23
Владения ХаосаРоджер Желязны

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знак Единорога, Рука Оберона, Создания света, создания тьмы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.