Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Владения Хаоса
<p>- Ты что, не хочешь отсюда выбраться? А чего же тогда орал?<br />- Нет, не хочу. Я просто желал, чтобы ты на меня воззрел.<br />- Ну хорошо, - сказал я. - Вот я на тебя и воззрел.<br />- Ты чувствуешь, насколько тяжело моё положение?<br />- Нет, не очень - ведь ты и сам себе помочь не хочешь, и от помощи со стороны отказываешься.</p>
Владения Хаоса
<p>Сколько раз попадались мне в жизни люди, очень даже привлекательные на первый взгляд люди, которых я начинал люто ненавидеть, чуть копнувши их нутро. А иногда они вообще оказывались вроде этой псевдо-женщины - безо всякого нутра, копай не копай.</p>
Корвин
Знак Единорога
<p>Отвлекись. Лежи. Думай. Регенерируй.</p>
Девять принцев Амбера
<p>Он считал, что люди - это просто стадо испорченных, избалованных идиотов.</p>
Ночь в одиноком октябре
<p>Я запрокинул голову и громко завыл. Иногда это помогает.</p>
Снафф.
Добавила: dasbut

написала рецензию4 мая 2020 0:48
Владения ХаосаРоджер Желязны

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «старинные замки и особняки»)

Заключительная часть пятикнижия Корвина.

С самого начала повествования сюжет быстро начал набирать обороты. Никаких секретов, никаких тайн, все всем известно. Главное умудрится успеть исправить все ошибки, починить ткань мироздания и победить в войне с Хаосом. И конечно, покарать всех предателей.
Как и предыдущие, заключительная часть серии не даёт заскучать и сразу кидает в гущу событий.

Хочется подвести некоторые итоги, для меня серия вроде как завершилась. Второе пятикнижие я решила не трогать, не воодушевляет другой главный герой, да и мнение о скатившемся сюжете от других читателей.

Серия получилась захватывающая и интересная. Теперь я понимаю, что читать ее отдельными книгами не имеет никакого смысла, весь смысл сюжета складывается ближе к концу, и именно поэтому до издания Серебряной коллекции фантастики Хроники Амбера выходили одной книгой в двух частях.

Больше всего мне понравилось то, что автор вплёл в жанр фэнтези детективную составляющую, при том не малую такую составляющую. Отсюда и неожиданные повороты, и неожиданные злодеи, и неожиданные жертвы. Главное, развитие сюжета происходит стремительно, настолько, что не то что заскучать, а просто успеть за ходом повествования не всегда получалось. И это по своему круто. А заговор запутан изначально настолько, что даже главному герою не веришь, а вдруг он тут главный заводила.
Этим серия и смогла удержать внимание, по крайней мере мое.

написала рецензию4 мая 2020 0:27
Рука ОберонаРоджер Желязны

#вирус

Всех, кого дико раздражала излишняя загадочность и недосказанность в предыдущих книгах серии, здесь ждёт долгожданное расслабление. В этой части открываются многие загадки, и раскрываются заговоры.

Автор ловко разворачивает нас назад, посмотреть на весь пройденный главным героем путь и показывает, где что обозначало, и как все это происходило. Не скрою, разгадка оказалась интересной и неожиданной. Это не тот случай, когда ожидание приятней результата.

Другие герои приближаются, их описания становятся детальнее. И все больше можно понять кто есть кто. Хотя, конечно, недосказанности ещё есть. А главное, автор, уже в своём репертуаре, оставил в конце маленькую разорвавшуюся бомбу, из за которой хочется сразу брать в руки следующую часть.

И наконец-то уже узнаём, что за загадочная фигура отец Оберон, вокруг которого столько разговоров, от которых мало толку.

написала рецензию2 мая 2020 21:16
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

#кд_неделя1
(Задание «в сюжете есть рыжие» + тема «на обложке есть женщина, в названии есть слово женщина, леди, мадам)

Если предыдущую книгу серии мне даже охарактеризовать как-то по определенному не получалось, то с этой все проще.

В «Знаке Единорога» автор решил отойти немного от прямых и правильных сражений, от войн и стычек, а прийти к загадкам и тайнам сумасшедшей престольной семейки.

Вообще, нужно сказать что тайн и недомолвок для читателя и в предыдущих двух книгах было предостаточно, понятного было мало, но все четко укладывалось в амнезию главного героя, поэтому и особых вопросов не возникало.
На этот же раз вся семья встретилась, и какие-то тайны открылись, а какие-то стали ещё запущеннее.
Детективные нотки повествованию пошли на пользу, и увлекают не на шутку, а так же дают новые крючки интереса читателю. Мне вот теперь до ужаса интересно, что же стало с Дворкиным, например. Думаю, будущие части поведают мне об этом.

Вся семья в одном кабинете, а значит, наконец-то, и «разглядеть» их можно получше. Для меня все они перестали быть просто полупрозрачными фигурами на заднем фоне относительно главного героя. И обрели свои цели и характеры. Правда, с целями-то как раз все просто, ведь все они хотят власти.

@loki2 мая 2020 21:36

Не надо ставить 2 тега
В правилах написано, если есть задание, то ставится один тег

@loki2 мая 2020 21:36

Тема ставится только если ты читаешь одну тему и все)

@loki, хорошо поняла, уберу)

написала рецензию29 апреля 2020 19:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Даже не знаю, что можно сказать об этой книге. И можно ли вообще назвать её книгой. Сплошная недоделка какая-то. Как черновик, набросок вполне моет сойти. Но как первая часть цикла... Вы серьезно? Та самая, которая должна заинтересовать, заставить читать дальше. Так вот, это все не про эту книгу.

Во-первых язык. Он не то, чтобы ужасный, но совершенно, абсолютно плоский. И я не знаю, кого тут обвинять - переводчика или автора. Периодически встречаются фразы, которые по-разному ставят в тупик. Одни - своим неподражаемым "кэпством":

"Как и в любой другой библиотеке, повсюду здесь были книги."

- да ладно?
Другие гениальны сами по себе:

"Двое вооруженных громил были уже в комнате. Я убил первого и упал."

- как упал? Почему? Вроде неплохой боец и не ранен. А вот упал и все тут. Устал, решил прилечь.

Во-вторых сам мир Амбера. Он есть вообще? Или он существует только в воспаленном сознании Корвина? По крайней мере, пока он мучительно пытался вспомнить, кто он, что и почему, ощущение было именно такое - бред не совсем здорового человека, который заигрался в шпионов. Но он-таки вспомнил! Думаете тут вам полегчает и вам все объяснят? Обойдетесь. Корвин вспомнил, и этого достаточно. А читатели пускай сами как-нибудь.
Складывается ощущение, что людей в Амбере нет совсем. Только принцы и те, кто хоть как-то с ними связан. А за что война-то тогда? Ау, Корвин, я надеюсь, хоть ты-то понимаешь, за что воюешь? Это же все не по принципу "только бы Эрику не досталось"?

Есть еще предположение, что Амбер все-таки есть, но меня настойчиво туда не пускают.

"Он плюнул в мою сторону и обругал меня нашими традиционными грязными ругательствами"

- вы уж или просто напишите "выругался" или ругательство назовите. А не так, мол, есть у нас традиционные ругательства, только мы вам их не назовем, потому как вы не принц Амбера. Вы можете вот тут постоять, если хотите, издалека со стороны посмотреть. Так вот не хочу. Хочу или быть в курсе, или не быть вообще.

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 7:03

@littlemermaid, раскрывается медленно, зато читателя в гущу событий бросает сразу)
Насчет косяков перевода согласно, очень на них похоже.

@kupalinka30 апреля 2020 19:35

я так привыкла читать сериями, что у меня совершенно другое представление. Но именно о серии. Пожалуй, надо временами остепеняться и видеть больше

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:39

@kupalinka, если читать циклом, действительно сложно бывает вычленить качества или отношение к конкретной книге. Но в данном случае совсем не хотелось продолжать знакомство - поэтому и негатив. Возможно, не совсем обоснованный. Но книга, увы, не вызвала желания продолжать чтение.

написала рецензию30 апреля 2020 1:22
Ружья АвалонаРоджер Желязны

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого нет в живых)

Благодаря удачному стечению обстоятельств, мне все-таки удалось вернуться к Хроникам Амбера, спустя полтора года после чтения первой книги, но все же.

На этот раз Амбер меня зацепил сильнее, чем предыдущий. Дело не в главном герое, он совершенно для меня не понятный, и как к нему относится я не решила, и, как мне кажется, судя по сюжету, он и сам не знает как к себе относится.

Конва сюжета все та же: множество наследников, неопределенность в будущем правлении, притязания, амбиции, интриги и коварства. В принципе, данную книгу такое описание никак не характеризует, а больше подходит всей серии.

Но, не смотря на то, что мне в общем то нечем выделить эту книгу, можно сказать очевидное - она побудила меня читать дальше, и читать сразу. Чего не смогла сделать книга первая.

На мой вкус, написано увлекательно. И прям как-то по фэнтезийному что ли. Мечи, сражения, чёрные силы, полное зло, и даже совсем маленькая любовная интрига имеется. Все как надо в этой книге. Я так соскучилась по такому правильному фэнтези. Поэтому продолжаем.

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Доннерджек, Знак Единорога, Рука Оберона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.