Роджер Желязны

13 мая 1937 г.
Юклид, Огайо, США
14 июня 1995 г.

13 мая 1937 года в американском штате Огайо, в Кливленде родился известный писатель РоджерЖелязны. Отец писателя был поляком, мать ирландка. Будучи школьником он уже начал писать сказки. В 1955 году Роджер поступил в университет на факультет психологии. Затем перешел на факультет филологии . В 1962 году он защитил диссертацию по английской драме.

Первый рассказ писателя получил название "Игра страстей". В первые семь лет творческой деятельности писатель удостоился двух премий. С первой женой Роджер прожил с 1964 по 1966 год. Причем познакомились они после серьезной катастрофы. Будучи в Балтиморе, он познакомился с Джуди Кэллахан. Свадьба состоялась в августе 1966 года.

После службы в Национальной гвардии писатель работал в системе страхования. Во втором браке у него родился сын и дочка. Однако в конце жизни писатель внезапно развелся с Джуди и стал жить с ДжейнЛиндскольд. Известно, что вместе с ней было написано несколько произведений. Летом 1995 года в больнице Сент-Висент писатель умер от почечной недостаточности.

Владения Хаоса
<p>- Ты что, не хочешь отсюда выбраться? А чего же тогда орал?<br />- Нет, не хочу. Я просто желал, чтобы ты на меня воззрел.<br />- Ну хорошо, - сказал я. - Вот я на тебя и воззрел.<br />- Ты чувствуешь, насколько тяжело моё положение?<br />- Нет, не очень - ведь ты и сам себе помочь не хочешь, и от помощи со стороны отказываешься.</p>
Владения Хаоса
<p>Сколько раз попадались мне в жизни люди, очень даже привлекательные на первый взгляд люди, которых я начинал люто ненавидеть, чуть копнувши их нутро. А иногда они вообще оказывались вроде этой псевдо-женщины - безо всякого нутра, копай не копай.</p>
Корвин
Знак Единорога
<p>Отвлекись. Лежи. Думай. Регенерируй.</p>
Девять принцев Амбера
<p>Он считал, что люди - это просто стадо испорченных, избалованных идиотов.</p>
Ночь в одиноком октябре
<p>Я запрокинул голову и громко завыл. Иногда это помогает.</p>
Снафф.
Добавила: dasbut

написала рецензию6 марта 2019 22:15

#сапер

Что за очаровательную дичь я прочитала!? Милейшая книга, которая вызывала по началу только недоумение и вопросы. Здесь намешано столько героев, что по началу голова кругом идет.
Начинается рассказ в виде отчета, что-то вроде дневниковых записей. Каждый день в октябре – новая глава. Но события нам излагает … собака. И не просто косматый, а пес-помощник самого Джека Потрошителя.( Кстати, Джек здесь просто милаха.) Весь октябрь ведутся приготовления к Игре, которая является проявлением потусторонней силы.
Сюжет незамысловат, изложение тоже, но это вышло очень интересно. Представьте, тут и Граф Дракула, и Франкенштейн, и ведьма. Даже нашлось место для Великого Сыщика. Здоровский вышел коктейль, а?
Не смущайтесь, если сначала все будет сумбурным и непонятным, походу чтения быстро понимаешь, что к чему, и не можешь уснуть не узнав, каков же будет финал Игры.
Я не могу сказать, что книгу нужно читать именно осенью, под «хэллоунинское» настроение. Она мне и сейчас прекрасно зашла, главное настроится на позитивный лад.
Жаль только, что концовка скомкана, как всегда. Такой уж грешок водится за многими фантастами.

P.S. @bilochka, у нас оказалось очень много совпадений в хотелках, да и попозже я еще подробнее пригляжусь к твоим. Схожие вкусы – это находка. Рада, что прочитала именно эту книженцию, именно сейчас.

V for (@vandal)6 марта 2019 22:30

Странно, что ты про Распутина не написала...
Да и там больше сумбурная концовка, а не начало))

@arisha96966 марта 2019 22:36

@vandal, так и не поняла, почему он тут Растов...
ты помнишь, что стало с Тальботом в конце? поминай как звали?

Nu - Nu (@bilochka)7 марта 2019 0:20

Я рада, что ты нашла себе что почитать) Всегда добро пожаловать))) Буду рада с кем-то обсудить свои хотелки) Теперь я прям захотела эту книгу прочитать.. но нужно еще потерпеть) Надеюсь когда-то я начну разбираться с хотелками а не только их собирать)

написала рецензию30 декабря 2018 15:37
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Я никогда не интересовалась творчеством Роджера Желязны, а потом просто и взяла и купила всю серию Хроник Амбера в одной, очень красивой книге. После покупки я задумалась, а надо ли оно мне было, но делать уже было нечего, и я решила таки начать знакомство. И мне понравилось.
Начиная чтение я не знала, чего вообще ожидать, но судя по названию, ожидала некий фэнтезийный мир. Каким же было удивление, когда главный герой просыпается в больнице, самой что ни на есть земной больнице. Я уже хотела разочароваться, но к счастью не успела, так как уже через пару страниц появилось все, чего я ждала. Мне очень нравится, когда писатель решает не знакомить читателя с миром постепенно, но просто бросает его в самую гущу событий, а там уж читатель и сам разберется. И потому, мир раскрывается постепенно и оттого намного интересней.
Поскольку это лишь первая часть из многих, здесь все только начинается(надеюсь), и далеко не все карты раскрыты. Скорее это только небольшое начало длинной( а вся книга у меня больше тысячи страниц) и очень интересной истории. Дальше, как я понимаю все будет только интересней, а здесь была этакая прелюдия.
В любом случае, мир Амбера, с которым удаётся начать знакомиться, выглядит очень интересно. Конечно знакомство с ним достаточно поверхностное, но ведь дальше будут ещё целых девять частей, а значит множество возможностей раскрыть этот огромный и необычный мир.
В общем, начало положено, мне понравилось. А значит я продолжу знакомство с циклом, и надеюсь дальше будет только лучше.
#самсебедекан математический

написала рецензию18 декабря 2018 17:33
Этот бессмертныйРоджер Желязны

#свояигра
Как фанат жанра, я с дрожью начинала читать эту книгу. По описанию ( инопланетяне, апокалипсис, мифология и т.д) ну очень было интригующе. Загадочный Конрад-Константин, мир отрывшийся во время путешествия по Земле, все было замечательно. Но мне не хватило предыстории, сразу окунаешься в непонятные слова (первая фраза "– Ты – калликанзарос"), в непонятные мысли других "людей". Что?Почему?Откуда? Все это остается за кадром, но я хотела именно этой истории. Настолько лихо сплелись жанры и направления, а разматывать их никто до конца не стал. Может это должно пойти на пользу нашей фантазии?) Слишком для меня много фактов и мало времени на их осмысление. Когда настолько глубоко входишь в "другой" мир, хочется встречать "путеводители", а тут метаешься от слова к слову, он непонятности к непонятности.

написала рецензию29 ноября 2018 22:28
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Итак, фантастика о рыцарях, принцах и чудо-край Амбер. Кратко говоря, эта часть вмещает в себе рассказ от одного из принцев королевства Амбера. Так как король Оберон умер или же не совсем умер?.. В общем, его приёмником, как и полагается в таких системах должен был стать кто-то из его детей. Но, есть что-то, что не входит в наши рамки сознания в таких случаях, а именно тот факт, что не король выбирает приёмника и престол достаётся не тому, кто выше в плане первенства, а определяется это так, что кто первый сможет занять трон и на сколько долго он сможет удержаться в этом самом троне. У Оберона, как нам становится известно, было достаточно много детей (что-то около 20 с чем-то – это сыновей и дочерей в сумме), половина же из них либо умерла, либо и вовсе отказалась от престола, так что за «место под солнцем» воевало не так уж и много людей.

Первая часть «Хроник» мне понравилась, но не было такого, что она прямо свела меня с ума. В общем, я очень люблю фентези и всё в таком роде. Как по мне, можно было бы добавить в книгу неких неожиданностей. Прочитав эту часть, можно сразу сказать, какой будет конец, но всё равно довольно интересно, какие же ещё приключения ждут принцев, а вдруг будет что-то интересное дальше.

Посмотрим… Я всё-таки планирую дочитать эту серию, как только разберусь с большей частью игр. И уже потом смогу представить общую картину и общие впечатления.

#свояигра

написала рецензию14 ноября 2018 21:52

Одна из интереснейших книг о фантастики по крайней мере для меня, которая собрала многих интересных персонажей для одного события, которое решит судьбу мира. Для меня Британия, а особенно Лондон мой криптонит. А, когда еще и фигурируют одни из самых любимых персонажей таких как Джек-Потрошитель или же знаменитые на весь мир Шерлок Холмс и доктор Ватсон. А какая солянка из разных персонажей. Тут и Распутин, Дракула, Франкенштейн и его монстр. И всем им предстоит 31 октября разделится на тех, кто будет открывать ворота или же их закрывать. И, примечательно, то, что неизвестно, кто за какую команду будет играть.
Очаровывает атмосфера ночного Лондона в октябре, я буквально, чувствовала дождь и сырость, туман. который заполонил каждый угол. Мистика заявила свои права на этот город и не отпускала до самого рассвета. Книга читается взахлеб, вроде бы поначалу не очень интересно, о вскоре ты не замечаешь как проглотил половину книги и уже нет смысла ложится спать.

#Осень1_1курс
#Бойцовский_клуб Книга изданная на 3 и более языках

@psycho14 ноября 2018 21:57

так забавляют такие академические "рецензии
порой комментарий напишешь, который вбирает в себя больше символов
ничего личного, Вики)

@psycho, нечего, я прекрасно понимаю, что не могу выразить свои мысли и проанализировать, даже не смотря на то, сколько бы книг я не прочитала

@psycho14 ноября 2018 22:06

@cherry_from_mars16, вот, точно, я так всегда говорил учителю после лета, а он никак не хотел верить))

На странице представлена биография автора Роджер Желязны, который родился 13.05.1937 в Юклид, Огайо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роджер Желязны. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роджер Желязны. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знак Единорога, Доннерджек, Знак Хаоса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роджер Желязны.