Зов кукушки

2013
Корморан Страйк (1 книга из 5)

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. Зов кукушки - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К.Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта.

Купить книгу Зов кукушки, Роберт Гэлбрейт

Авторство Роулинг раскрылось спустя три месяца после издания романа.

На днях стало известно, что по детективу «Зов кукушки» BBC готовит криминальный сериал, который покажут на канале BBC One. Автор книги лично проводит кастинг актеров на главную роль, поэтому можно ожидать, что замысел романа будет на экране передан вплоть до деталей.

На сайте издательства утверждалось, что Роберт Гэлбрейт — псевдоним бывшего члена отдела спецрасследований Королевской Военной Полиции, который уволился в 2003 году и устроился на работу охранником.

На сайте Goodreads роман имеет рейтинг 4/5, согласно более 6 700 оценкам и более 1 600 обзорам.

За три месяца было продано всего 1500 экземпляров книги (по данным издателей; по данным британских книжных магазинов, было продано только 449 экземпляров), а в день «разоблачения» автора продажи романа возросли более чем на 150 000 % за один день.

В рейтинге продаж сайта Amazon.com книга находилась на 5076 месте, однако, когда стало известно об авторстве Роулинг, книга поднялась до первой позиции рейтинга.

Роберт Гэлбрэйт - это псевдоним известной английской писательницы Джоан Роулинг.

<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Счастливы те, кто вешей познать сумел основы.</p>
Вергилий Энеиды из Георгики, книга 2
Добавила: id290276441
<p>И лучший план, как раньше говорили, состоит в том, чтобы воспользоваться чужой глупостью.</p>
Плиний Старший из Естественной истории
Добавила: id290276441
<p>Может быть, будет нам впредь об этом сладостно вспомнить.</p>
Вергилий Энеида.
Добавила: id290276441
<p>Несчастлив тот, чья слава его несчастья прославляет.</p>
Луций Акций

Упоминание книги:

написала рецензию3 декабря 2014 10:54
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Я уже когда-то упоминала, что не особо люблю книги с диким ажиотажем около них. Так, если бы я не читала Гарри Поттера, тепреь бы я за него точно не взялась. Именно поэтому я и отказалась от чтения "Случайно вакансии", написаной Роулинг. Скоро появилась новая книга, которая вышла от имени Роберта Гэлбрейта, но вскоре все узнали, кто скрывается за этим псевдонимом. И снова не появилось желания читать ее. Но когда все заговорили о продолжении, моя страть к сериям переборола нежелание хоть как-то соприкасаться с ГП и я решила прочитать "Зов кукушки", чтобы понять, почему же эту книга вызвала такой интерес читателей: она действительно интересна или же читатели повелись на знакомое имя.
Сразу начну с минусов. Во-первых, это заезженный прием - давать героя имя, в котором постоянно все ошибаются. Нормально его прочитать я смогла только к концу книги а так предпочитала просто видеть заглавную букву и понимать, что именно об этом герое идет речь. И на протяжении книги практически все неправильно произносят его имя и фамилию. Во-вторых, эпиграф к каждой главе! Большего выпендрежа я просто не видела. Зачем? Кто-нибудь запоминает все эпиграфы и потом соотносит их с главой? Я понимаю еще с книгой в целом, но с главой? В-третьих, сюжет затянут. Очень затянут. Можно было сократить на достаточно большое количество знаков.
Ну а теперь к позитивному. В целом, детектив хорош. Главные герои вызывают симпатию: и сдержанный Корморан со своей нелегкой жизненной историей, и милая Робин, которая окажется действительно ценной помощницей и преданным другом. Страйку предстоит расследовать самоубийство Лулы Лэндри, где половина кричит о самубийстве, а половина уверена, что ее убили. Кто же прав на самом деле?
Впервые меня расстроило то, что я прочитала отзывы о книге. Во многих было написано: а я сразу угадал, кто убийца. Когда я такое читаю, я уже автоматически начинаю не наслаждаться сюжетом, а пытаюсь перещеголять автора рецензии и еще быстрее найти убийцу и, конечно же, ставлю под сомнение всех и в результате не угадываю) Хотя в этот раз он был действительно понятен. Но я так и не угадала)))
В "Зове кукушки" вызвало интерес то, что читатель сталкивается с обратной стороной звездной и богатой жизни. Почему-то многие уверены, что там все белое и пушистое, но нет: там и наркотики, и обман, и брошеные дети, и борьба за наследство, и каторжная раота от рассвета до заката. Также поднимается проблема доверия. Доверия самым близким людям: сестре, брату, лучшей подруге и тд. А достойны ли эти люди того, что мы открываем им свои секреты? Не предадут ли они тебя? Не откажутся от тебя в пользу другого, худшего варианта, тем самым поставив между вашими отношениями крест и при этом делая самую огромную ошибку в своей жизни?
Книга, в принципе, читаема, но захватывающей я ее все же назвать не могу, в мои любимые серии детективов она явно не попадет, но продолжение я буду читать. Не хочется покидать новых героев, а еще теплится надежда: а вдруг дальше будет лучше?

@loki9 июля 2015 12:17

@dpakoshka, я никогда не читаю эпиграфы)
только в конце книги их смотрю

Валюшка (@dpakoshka)9 июля 2015 13:16

@loki, какой интересный подход к чтению) опять узнаю о тебе что-то новое) ты кладезь интересностей)

@loki9 июля 2015 13:28

@dpakoshka, в конце их смысл понятен больше) если прочитаю в начале, забуду все равно

написала рецензию5 мая 2015 12:22
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Наверное, не стоило ждать от детектива чего-то особенного. «Зов кукушки» - один из многих, и беда его лишь в том, что он, иногда даже незаметно для читателя, отягощен грузом завышенных ожиданий.

Сначала «Зов кукушки» казался мне по-хорошему традиционным и без претензий. Преступление, частный сыщик, непременная помощница – простая и действенная схема. Но затем некоторые классические приемы детективного жанра наскучили: помощница прямо чудо как инициативна, сообразительна и преданна своему начальнику, а сам сыщик, несмотря на увечье, хмурость и вечную помятость, весьма привлекателен. Акцентирование внимания на особенностях и ярких чертах героя – обязательный пункт детективной истории и залог создания тех самых запоминающихся и живых характеров. Во всем, однако, хороша мера. Иногда мне начинало казаться, что нога Корморана – еще один полноценный действующий персонаж. Словом, немного оригинальности и свежего взгляда этому роману не повредило бы.

Но бог с ними, с этими замечаниями, главное-то не в них. Вот я всегда думала, что первейший признак хорошего детектива – нетерпеливое ожидание развязки, когда до ужаса любопытно, кто же убийца и как он все это провернул. Ничего подобного при чтении «Зова кукушки» я не ощущала. Половину книги я въезжала в интригу, потом стало скучновато. Дочитывался роман урывками и в паузах между другими книгами. Развязка не поразила, что тоже не радует. Части головоломки так и остались рыхлой кучей фактов и зацепок, вместо того чтобы сложиться в четкую картину преступления.

Вполне средний детективчик. Возможно, я просто не самый большой ценитель жанра. А вот был бы «Зов кукушки» столь же популярен, если бы за псевдонимом не скрывалось имя Джоан Роулинг, это вопрос.

написала рецензию6 июля 2015 23:07

#З1_2курс

И как же хорошо, что я никого не послушала и всё же взялась за эту книгу. Роулинг меня ни капли не разочаровала. Лёгкая, интересная и захватывающая история. Весьма запутанный сюжет и главные герои просто обалдеть какие классные! Интересно, я одна тут мечтаю о парочке Робин - Корморан? ^_^ Мне кажется они очень гармонично будут смотреться вместе...и к чёрту её жениха! =) Было бы чудесно увидеть экранизацию в будущем.

Люблю детективы, даже не смотря на то, что я почти никогда не угадываю убийцу. Я как ненормальная начинаю бегать от персонажа к персонажу, тыкать в них пальцами и кричать: "Это всё тыыыыы!!!". "Но почему я???" - скажет он, а я такая: "Ой, всё! Я передумала...". Нет во мне адекватности, что уж тут поделать:D Многие писали, что в этой книге разгадка очевидна, но я что-то не догнала. Всех обвинила, кроме нужного человека.

Пожалуйста, не слушайте никого. Просто купите (скачайте) книгу и прочтите её сами. Сделайте свои выводы. Я, например, читала вообще без мысли о том, что эту книгу написала "мама" Гарри Поттера. Ну а зачем сравнивать детские книги про волшебство с детективами, предназначенными для более зрелой аудитории? Да, Джоан пробует себя в совершенно новом для неё жанре, но это ведь здорово! К середине серии про Корморана Страйка она разойдётся. Я верю в её талант!)

написала рецензию25 мая 2014 19:29
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Как же надоело постоянно слышать в сторону этой книги: "Ждала от Роулинг большего." Если бы не раскрылось, что книгу написала Роулинг, то не было бы столько умников и постоянного сравнения с Гарри Поттером. Все бы проходили мимо дебюта малоизвестного Роберта Гэлбрейта. Теперь собственно о прочитанном.

Мне эта книга очень понравилось. Затягивающая история, интересные персонажи и Лондон, как прекрасен Лондон. Очень сильно мне понравился Корморан со всей своей громоздкостью и не типичной внешностью он действительно поглощает воображение. И конечно нельзя не упомянуть Робин - находчивая и необыкновенно умная девушка, которой так не хватало старому ветерану Страйку, ведь правда, как настоящий детектив без настоящего помощника?

Книга написано свежо и с юмором. Иногда я смеялась над фразами героев и повторяла их снова и снова. Читается и правда очень легко не заметите, как за один присест прочитаете половину книги. Сюжет не дает расслабится, держит интригу до последних страниц, как и положено.

Думаю, дебют Роберта удался на славу. Браво! Теперь с нетерпением жду новой истории о Корморане и Робин.

написала рецензию25 января 2015 18:19
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

После уймы отзывов найденных в интернете долго думала, читать данную книгу или нет. Но, так как мне ее подарили, то больше вариантов не осталось. В принципе не пожалела.

Главный герой несмотря на свою тяжелую судьбу не вызывает ни сочувствия ни отвращения. Он напомнил мне известного Коломбо, наверное тем, что тоже не совсем типичный детектив. Он не рисуется своим умом, не показывает, как хорошо он владеет дедукцией, сам по себе не красавец, а скорее даже немного наоборот. Но не смотря на все это он потихоньку идет к заданной цели - поиску истины.

Мне кажется, что если бы я не знала, что автор книги Джоан Роулинг, то у меня была бы более высокая оценка, а так все таки не воспринимаешь данного автора как автора детектива. Хотя, если все же попытаться абстрагироваться от авторства, то на мой взгляд книга интересна - сюжетная линия увлекает, подробные описания мест и людей дают возможность самому попытаться найти развязку. Лично для меня развязка не стала большой неожиданностью, но это наверное связано с тем, что прочитала много детективов, я предполагала 3 возможных исхода книги, и один из них стал все таки верным. Многие говорят, что книга слишком затянута, позволю себе здесь не согласиться - сюжет раскрывается постепенно и он действительно затягивает.

Интересно, что же будет далее с главным героем и его помощницей, поэтому хочу продолжить чтение данной серии.