Роберт Гэлбрейт

Корморан Страйк

Роберт Гэлбрейт- это псевдоними Джоан Роулинг. Биографию автора можно прочитать на странице Роулинг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Смертельная белизна
<p>Выборы — это часть великого демократического лохотрона! Бессмысленный ритуал, имеющий своей целью создать у простого человека иллюзию собственной значимости и влияния!</p>
анархист
Добавила: dearanne
Смертельная белизна
<p>"Дело не в деньгах, но и в деньгах тоже. Ведь, что такое деньги? Свобода, безопасность, удовольствия, шанс начать сызнова..."</p>
Корморан Страйк
Добавила: yuliana
Зов кукушки
<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
На службе зла
<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
Добавила: nadia_tayote
На службе зла
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
Добавила: nadia_tayote

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 сентября 2023 17:10
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Что-то у меня все не как у людей. Многим эта серия нравится, но при этом считают вторую часть самой убогой, а третью получше, у меня же ровно наоборот: серия скорее пока в минус, чем в плюс, и единственная часть, которая понравилась - это вторая. Се ля ви.

Здесь мне, например, не особенно понравился основной замысел. Я считаю, что зло должно быть злом, и творить свои злые делишки втихую, стараясь не попасться в лапы правосудия. А когда начинается вот такая мутотень - высылание отрезанных конечностей в офис частного сыщика - это уже какая-то херотня, извините. Все эти вызовы детективу - это какой-то отдельный вид маньячества, и меня он не особо привлекает, увы.

Потом, вот вроде с одной стороны, хорошо, что Роулинг решила пораскрывать нам прошлое Бэтмена и Робина, простите, Корморана и Робин, а с другой, я бы прекрасно прожила и без этих знаний. Сумасшедшая семейка Корморана у меня и так постоянно вызывает дикий фейспалм, до сих пор удивляюсь, как, умудрив вплести практически все, что только есть на свете, автор инопланетян не добавила. А Робин… Отношения Робин с ее парнем - это вообще пример одних из самых бесполезных отношений, про которые я только читала и смотрела. Вообще не помню ни одного момента, когда бы Робин думала про них в радостном ключе. Одни сплошные страдания. И как раз эта часть во многом отвечает на вопрос "почему Робин в них до сих пор состоит". Ну что ж, мы все узнали, думаю, на этом все, пора лавочку и закрывать)

Следующую часть я читать, конечно, буду)) Здравствуй, логика. Ну надо же узнать, что в итоге будет между Робин и Кормораном. Собственно, только ради этого наверное и хочется, потому что детективная составляющая для меня пока что откровенно хромает.

#универ_эпид_1 (у меня кинообложка с 3-мя мордами лица)

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 17:41

Ох, эта была одна из первых книг, которые я купила себе на английском. Причём полностью пропустив тот факт, что это третья часть. А первую начинала кучу раз, и все никак не осилю.

Прилежный студент (@xenochka)24 сентября 2023 19:56

@SKantor, это классика) - купить книгу из середины цикла)) первая мне понравилась вообще меньше всех, какая-то хрень в плане логики

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2023 20:06

@XENochkA, классика - не писать на видном месте, что книга из цикла) Ну вот я наслышана, что первая книга не вау, но как-то не хочется с середины читать

написала рецензию29 августа 2023 11:10
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Новая история из жизни лондонского частного детектива Корморана Страйка и его незаменимой (как показывает нам сюжет) помощницы Робин Эллакотт.

В целом, основная сюжетная линия интересная: детективы пытаются разобраться в истории, связанную с убийствами, в которой замешано большое количество людей разного социального статуса, деньги, власть. С одной стороны, участники истории не могут быть связаны между собой, слишком уж они полярные по жизни, но с другой, они все в одной лодке. Робин и Корморан вникают в суть и окунаются в лондонскую жизнь: в общество аристократов, планирующих будущую олимпиаду, в общество противников власти, уточняя их политические интересы. В книге даже рыжая макушка одного из представителей королевской семья мелькает!

Однако мне абсолютно не понравились второстепенные линии в сюжете и то, какими деталями наделен весь сюжет. Например, об убийствах, которые являются главным звеном ко всей истории, Страйк узнает от некоего парня, у которого проблемы с развитием. И в этот же момент к нему обращается другой участник этой истории, но из высшего аристократического общества. Какое совпадение!
Второстепенные лини – это, конечно же, любовь. Тут их несколько: Робин и ее супруг, Робин и Страйк, Страйк и его бывшая возлюбленная, которая замужем за другим, беременна двойней, но готова все бросить и бежать за Страйком. Санта-Барбара! Так и хочется крикнуть главным героям: да будьте вы уже вместе, надоели, честное слово!

Сама серия и ее ранние книги мне нравились, хотелось понимания в продолжении истории. Надеюсь, следующая книга будет лучше.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом).
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 января 2022 8:11
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Книги про Корморана Страйка для меня из разряда "comfort food". Я понимаю и даже соглашаюсь со всеми недочетами, но все равно каждый раз с удовольствием возвращаюсь к серии, к ее героям, расследованиям, Лондону и английским традициям.

Хоть я и начала читать серию, когда вышло уже 5 книг, читаю я их не подряд, чтобы продлить удовольствие, ну и чтобы не наскучило.

Честно говоря, в начале книги "Смертельная белизна" у меня возникло чувство, что я пропустила книгу. Да, взаимные симпатии Робин и Страйка встречались и в предыдущих книгах, но то, что происходило на свадьбе, да и после нее... мне непонятно откуда это взялось. Как будто остановившись на остановки "Мы друг другу симпатичны" мы пролетели остановок пять сразу до "Да мы же влюблены друг в друга, черт побери!"

Но, если опустить этот момент, то сама детективная история самая интересная из всех, что случались с Кормораном и Робин, на мой взгляд. Дело разностороннее, в какой то мере и закрытый детектив, с другой стороны и расследование о событии, произошедшее около 20 лет назад; и не стоит забывать об истории с шантажом. И это абсолютно не смотрится громоздко и тяжеловесно - герои получаются интересные и живые, и даже их большое количество на одну книгу не путает читателя.

Искренне жаль, что мне осталось прочитать одну из написанных книг. Потяну ее чуточку подольше, вроде как в этом году должна выйти уже 6 часть!

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию12 ноября 2021 19:50
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Самое худшее, что может быть в детективе то, что ты разгадал убийцу на середине книге. А автор еще начинает вяло тебя уводить в сторону и пытаться запутывать. Ну, совершенно посредственный детектив. И уверенна, не будь у автора громкого имени, не было бы столько восторженных отзывов у данной книги. Да даже сама Джоан Роулинг признала, что если бы не низкие продажи первой книги этой серии, то она бы и не раскрывала своего имени. Можно, конечно, списать на неизвестность псевдонима Роберта Гэлбрейта. Но все мы прекрасно знаем, сколько сейчас неизвестных детективщиков взлетают в топы.

Ладно. Не всё так здесь плохо. Если подумать, то задумка у самой истории не так уж и скучна. В частное детективное агентство Корморана Страйка обращается жена, у которой пропал муж. Пропадает из дома он не первый раз. Но в этот раз это было неожиданно. Потому что муж её писатель и на днях закончил работу над книгой, которую считал своим лучшим творением. И вот раскручивая дело, Корморан обнаруживает интересный момент. Та книга, которую написал пропавший Оуэн Куайн, содержит достаточно нелицеприятные вещи о многих известных людях. Чем не повод для убийства писателя? И чем не повод для книголюба с большим интересом ухватиться за такой сюжет руками и глазами, связанный с литературой?

Вот я и ухватилась поначалу. Но весь мой интерес отбил главный герой книги - он же прославленный, после истории из первой книги, детективщик. А отбил он у меня всё своей апатией, равнодушием и безразличием всех и вся. В первой части я не заметила этого. Или не поняла. А вот теперь чётко осознала, что всё впечатление от романа для меня портит сам темперамент персонажа. Его безразличие передалось мне. И мне стало тоже безразлично и на него, и на всех героев, и на само расследование. К слову, о других героях. С одной стороны порадовала (впервые в моей читательской жизни) такое количество действующих лиц в расследовании. С другой, они все также были не привлекательным, а большей частью даже противны. Единственный герой, который заслуживает по моему мнению внимания это секретарша детектива, Робин. Вот у кого была искорка в глазах и огромное желание к расследованию. И как же хорошо, что в конце концов Страйк одумался и дал ей проявить себя.

Возможно, Джоан Роулинг распишется в следующих частях этой серии. Всё-таки так кардинально переходить из одного литературного жанра в другой, наверное, очень непросто. Поэтому крест на серии не ставлю. Но и пока нет желания продолжать.

П.с. Корморан секси!!! Это из той оперы, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны???

#убийственный (28. Преступление расследует детективное агентство)
#голод (Африка, лингвистический факультет)

написала рецензию9 ноября 2021 15:40
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Первая книга из серии про Корморана Страйка, честно говоря, оставила настолько гнетущее впечатление, что я прямо даже сомневалась, нужно ли мне читать дальше. Но все-таки решила дать Роулинг еще один шанс. И что я скажу? Вторая часть зашла мне намнооого лучше.

Возможно, это не является каким-то шедевром детективного жанра, но здесь по крайне мере:
а) убийца был вполне логичен и понятен (а не тот идиотизм, что в первой части);
б) его реально можно вычислить самостоятельно, если читать внимательно и сопоставлять факты, поданные автором (я, кстати, можно сказать, не догадалась, но я и не пыталась в этот раз совсем это делать, зато когда стало понятно, кто это, тут же в голове всплыли моменты, по которым можно было бы многое понять);
в) мне нравится тандем Страйка и Робин, они вместе такие зайки)

Из минусов я бы назвала только то, что у меня возникали какие-то хронические проблемы с запоминанием действующих лиц, а дело происходит в издательской сфере, и вот кто там главред, кто писатель, кто секретарь, а кто вообще не отсюда - я постоянно путалась. Впрочем, вполне предполагаю, что это моя личная проблема.
Ну и опять же, мои личные придирки были к периодическому включению в повествование бывшей Страйка. Она меня бесит, и я не хочу про нее читать! Тем более, что она не играет никакой роли в сюжете! Только чтобы показать страдашки Корморана? Ну сколько можно, расстались, так расстались, хватит уже это мусолить. Правда, ухажер Робин тоже не вызывает особой симпатии, но он хотя бы какое-то влияние имеет, пока дует губки, ревнует к Страйку и все такое, ставит палки в колеса Робин на пути ее мечты быть детективом..)

Сам предмет преступления, а именно убийство писателя, жуткое, кровожадное, конечно тоже нельзя назвать крайне приятным делом, но в конце концов мы тут детектив читаем, а не сказку про единорога. А вот его книга "Бомбикс Мори" - это, конечно жесть полнейшая!) Я все повествование не понимала, как они вообще с серьезными минами могли обсуждать сюжет ЭТОГО, там какой-то бред сумасшедшего, как товарищ Роберт Гэлбрейт до такого додумался вообще)

В общем и целом, я готова на третью книгу, ура!)

#убийственный
#голод (Африка, Лингвистический фак-т)

@lerochka9 ноября 2021 16:08

А я читаю сейчас эту часть и прям еле-еле. Скукота такая по мне, как и первая книга.

@lerochka, какие мы привередливые) Я вот явно после 1 части снизила планку)

@lerochka9 ноября 2021 22:18

@XENochkA, да мне кажется у меня это из-за главного героя. Раздражает он меня))

На странице представлена биография автора Роберт Гэлбрейт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Гэлбрейт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Гэлбрейт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На службе зла, Дурная кровь, Шелкопряд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Гэлбрейт.