Роберт Гэлбрейт

Корморан Страйк

Роберт Гэлбрейт- это псевдоними Джоан Роулинг. Биографию автора можно прочитать на странице Роулинг.

Смертельная белизна
<p>"Дело не в деньгах, но и в деньгах тоже. Ведь, что такое деньги? Свобода, безопасность, удовольствия, шанс начать сызнова..."</p>
Корморан Страйк
Добавила: yuliana
Зов кукушки
<p>«Physical love is unthinkable without violence.»</p>
Добавила: Nyut
На службе зла
<p>Мужчина всегда считает, что его гаджет — самый лучший.</p>
Робин
На службе зла
<p>На самом-то деле каждая баба - лживая хлызда, так и норовит побольше хапнуть да поменьше дать.</p>
На службе зла
<p>Можно подумать, если бы я сидела дома, "Амазон" не смог бы доставить мне ногу!</p>
Робин

написала рецензию31 декабря 2020 21:56
Дурная кровьРоберт Гэлбрейт

Начну с прояснения некоторых моментов. Эта книга – пятая книга прекраснейшего, по моему мнению, детективного цикла. Поэтому эта рецензия по умолчанию не могла быть плохой – я безумно люблю героев, сюжеты и стиль этих книг. И на мой взгляд, этот цикл – редкий пример того, когда почти каждая следующая книга становится лучше предыдущей. Я бы назвала эту книгу лучшей в цикле.

Частное детективное агентство расследует исчезновение доктора, которое произошло несколько десятков лет назад. Помимо этого сюжета в книге будет еще несколько дел, которыми занимается агентство, и это не просто сторонние линии, они двигают и основной детективный сюжет, и помогают читателю разгадать загадку. Смешно, но каждый раз я думаю, что автор пишет так, что догадаться невозможно, но в конце понимаю, что ведь и правда, разгадка была! Такие детективы мне всегда особенно нравятся.

Герои как всегда великолепны, в этой книге особенно много взаимодействия между Страйком, Робин и сотрудниками агентства, а также с другими уже полюбившимися героями. Именно этого я очень долго ждала от автора. Поэтому книга получилась очень объемной.

Здорово, что автор не изменяет своему стилю неспешного повествования, долгого развития сюжета (поэтому я намеренно не пишу в рецензии подробностей), потрясающей атмосфере загадочности (одни странички из дневника расследования чего стоят). Мне кажется, здесь даже особенно не было сюжетных дыр, все вполне продумано. Жаль, что я опять слишком быстро прочла новую книгу цикла, поэтому опять придется томительно ждать следующую.

P.S.: Я думаю, что если очень не терпится, с этой книги можно начинать цикл, почти все события, о которых нужно знать, описаны в книге. Но я бы начала с первой (хотя сама читала со второй, и ни о чем не жалею).

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

написала рецензию21 декабря 2020 21:16
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

написала рецензию2 августа 2020 22:59

#евротур_Словакия
(Задание 1. В сюжете есть преступление)

Давно уже вышла книга, и примерно с тех же времён и лежала у меня в хотелках. И вот, дошли таки до неё рученьки. Снова игра расчищает мои долги. Что, безусловно, не может не радовать.

Корморон Страйк, бывший военный, работает частным детективом и дела у него идут, мягко говоря «так себе». Оставив квартиру, в которой он жил со своей девушкой, Корморон буквально переезжает в офис.И тут, когда он оказывается почти на дне, ему в руки попадает нашумевшее дело Лулы Лэндри, знаменитой супермодели.

А дальше все как по сценарию: беседы с очевидцами и свидетелями, состыковка фактов, поиск потерянной подруги, покушения на убийство и многое другое. И показания не всегда сходятся Правда где-то в середине начинаешь скучать от вяло развивающихся событий Да и убийцу я вычислила довольно быстро.

В целом, детектив обычный, не лучше и не хуже многих других. Возможно я и прочитаю те книги, но рваться к ним, к ним точное буду.

P.S. Долго думала, почему именно «зов кукушки» название. Но опять же на середине эта тема раскрывается, что не может не радовать

La Lune ⠀ (@evees)3 августа 2020 6:58

Читала пару лет назад и это, наверно, самый унылый детектив из тех что я читала, мне казалось, что эти монотонные хождения и опросы никогда не закончатся, от этого мне так странно, что до сих пор помню сюжет в мельчайших деталях, думала, что все забудется через неделю

@ekaterin_a3 августа 2020 8:19

@Evees, вот и я также. Настолько не хотелось читать эти допросы и размышления, что этот наверное стал самый долгочитающийся детектив в моей жизни.

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 8:58

Видно не все жанры подвластны автору

написала рецензию17 июля 2020 7:50

#кд_июль
Совмещаю: в сюжете есть убийство + творческое (эмоциональная рецензия)

У меня все сводится к еде, но я будто съела аскорбинку. Сначала — сладко, и ты думаешь: «Еще хочу! Еще!» А потом прокусываешь, горькая ерунда попадает в рот: «Нет, спасибо, как-то уже не особо хочется…» С таким энтузиазмом я бралась за эту книгу, невзирая на подозрительно средненькие оценки читателей. И вот я стала одним из этих читателей, и, впрочем, понимаю, почему разочаровалась.

Как же любят некоторые авторы обнадеживать! М-м-м, а ведь да, случай самоубийства действительно интересен и подозрителен. М-м-м, а ведь правда, что-то нечисто, этот персонаж недоговаривает. В первой половине книги схема «допрос-ответ» еще может подействовать, но во второй половине эта схема становится уже больше камнем, тянущим все впечатление от книги вниз. Корморан только ходит и задает вопросы. Вот и все. Динамики — ноль, интриги — ноль. Я не Шерлок Холмс и не Ванга, но в первые сто страниц я уже знала, какая будет концовка, а когда она наступила, мне оставалось только страдать. Потому что все эти диалоги, которые велись на протяжении всего действа, ничего мне не давали и все равно привели к тому, что я уже знала.

Так хорошо раскрытые персонажи, прекрасно переданные характеры — и, тем не менее, детективная линия вместе со всем своим шармом гадко слита. Момент с объяснением преступления разжеван так, будто Корморан сам был там в ту ночь. Каждая деталь для него встала на место. Но будем честны: никакой злодей не станет ровненько сидеть на месте и слушать, как описывают его злодеяния. Разве что в кино. Ему будет достаточно сказать: «Это сделали вы!» — и он уже смоется.

В общем, я бы почитала другие книги, но только ради Корморана и Робин, из них получилась довольно забавная парочка следователей. Если детективные части так же плохи и в других частях, то я удивлена, что они вообще популярны (но все мы знаем, что на самом деле сделало популярности этой серии).

написал рецензию20 июня 2020 9:52
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Джоан Роулинг написала выдающуюся, во всех смыслах, серию книг об Гарри Поттере. Написала «серьезную книгу для взрослых» «Случайная вакансия», которая тоже очень даже удалась, хотя тут восторги были не столь однозначны, некоторым не понравилось. А потом взялась за серию детективных романов о Кормаране Страйке, и тут, по-моему, получилось не все так замечательно как у нее выходило до этого, хотя тут надо учесть, что этом мое мнение только по первому роману серии, другие я еще не читал, надеюсь будет лучше.

К не очень успешному частному детективу, ветерану войны, потерявший на ней ногу, Корморану Страйку, обращается брат недавно покончившей с собой знаменитой модели с просьбой расследовать самоубийство так как подозревает что это было никакое не самоубийство.

В целом книга мне понравилась, но абсолютно не впечатлила. Безусловно удались персонажи, даже интересно дальнейшая динамика отношений между Страйком и Робин. Развязка книги и детективная интрига откровенно не впечатляет, хотя и нельзя назвать их плохими, вроде все скроено добротно, явных ляпов и откровенных глупостей нет. Данная история могла бы вписаться в хорошей эпизод детективного процедурала, хотя тоже знаете не великое достижение.

#евротур_Великобритания (действие книги в Великобритании, писательница англичанка)

На странице представлена биография автора Роберт Гэлбрейт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Гэлбрейт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Гэлбрейт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дурная кровь, На службе зла, Смертельная белизна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Гэлбрейт.