Роберт Гэлбрейт

Корморан Страйк

Роберт Гэлбрейт- это псевдоними Джоан Роулинг. Биографию автора можно прочитать на странице Роулинг.

написала рецензию22 февраля 2020 11:56
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Здравствуйте, моя любимая Джоан! Или же стоит к Вам обращаться так, как написано на обложке «Смертельной белизны», то есть как к Роберту? Выбор всегда за Вами, хотя мне, конечно же, милее называть Вас Джоан. Вот я прочитала уже четвертую книгу в серии о Корморане Страйке и могу сказать, что больше всего меня привлекают главные герои и их взаимоотношения. Нет, конечно, детективная серия не менее важна, но в этой книге она меня совсем не впечатлила. Тем более радостно оказалось то, что Вы уделили гораздо больше внимания, чем обычно личной жизни Страйка и Робин. Но, давайте обо всем по порядку и начнем с детективной составляющей.

Ох, сколько же тут всего намешано! Убийство, которого вроде бы и не было, самоубийство, шантаж, сговор, политические распри, растрата, лошади, лошади, лошади и это далеко не всё! Не слишком ли нагромождено? Мне показалось, что всё это немного чересчур. Для меня настолько, что я почти потеряла интерес к расследованию, даже развязка не смогла всколыхнуть мои чувства.

Если говорить о личной жизни Страйка и Робин, тот тут уж вы устроили настоящее пиршество! Дорогая Джоан, я уверена, что рано или поздно (и скорее поздно) вы сведете Робин и Корморана. И я уже не знаю, каких чувств на этот счет у меня больше: нетерпения или страха. Ведь, зная Вас не первый год, я прекрасно понимаю, что итог может быть не самым радужным. Вы умеете быть жестокой, я никогда об этом не забываю. Но, несмотря на это, безмерно люблю Вас! С нетерпением буду ждать Ваших следующих книг, и не обязательно из серии о Страйке.

С восхищением, Регина

#Когтевран_К #книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-письмо к автору или герою)

Катерина (@rina_rot)22 февраля 2020 14:12

Давай свою зачётку!)

написала рецензию12 января 2020 13:47
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Сразу стоит отметить, что Роулинг просто бесподобно справляется с продолжением своих историй, и это касается не только Гарри Поттера. Оторваться от чтения просто невозможно, захватывает мгновенно, что обусловлено и классным, продуманным сюжетом, и прекрасным слогом автора. Роулинг очень увлекательно пишет, прекрасно соблюдает ритмику текста, читается детектив быстро и легко. Автор очень гармонично продолжила историю двух главных героев, детектива Корморана Страйка и его помощницы Робин, персонажи развиваются, раскрываются перед читателем с разных новых сторон, при это все логично, прекрасно чувствуется, что это герои прошлой истории со своими прошлыми проблемами, но повторов и шаблонов нет. Очень заметно во время чтения, что автор любит своих героев. Также стоит отметить просто шикарную атмосферу Англии и ,в частности, Лондона, погружение полнейшее, несмотря на довольно большое количество названий улиц и локаций, что все равно не мешает восприятию. По поводу детективной составляющей к произведению нет претензий, за исключением одной улики, которая, на мой взгляд, непонятно откуда взялась, и вообще как о ней догадался Страйк. Но в целом, я очень довольна, было безумно увлекательно и серию явно продолжу.

#флешмоб_Ш

написал рецензию9 января 2020 0:29
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Лондон, частный детектив, расследующий убийство – знакомая с детства история. Но на дворе 21 век, и зовут детектива не Шерлок Холмс. Его имя Корморан Страйк, он ветеран войны в Афганистане, на которой потерял ногу, на гражданке зарабатывающий частным детективом, для чего применяет навыки, полученные в армейской службе внутренних расследований. Вместо дедуктивного метода у него техника ведения допроса, а большинство предлагаемых ему дел требуют не способностей приведения от общего к частному, а умения следить за неверными женами или мужьями и фотографировать их вместе с другими людьми.

Дело Оуэна Куайна – писателя, пропавшего некоторое время назад, - со слов его жены, должно было оказаться еще одной историей неверного мужа, сбежавшей от своей супруги, как он уже неоднократно поступал. Но оказалось расследованием жестокого убийства, где круг подозреваемых определяется достаточно быстро, но мотив преступления остается непонятным, а подозреваемый в убийстве полицией выглядит невиновным в глазах детектива.

Тщеславный мир писателей и тех, кто зарабатывает деньги на публикации их произведений, хранит тайну, разгадать которую пытается Страйк. Он не наделен способностями выдающихся детективов, которые кажутся сверхъестественными обычному читателю. Его путь к разгадке лежит через общение с теми, кто успел ознакомится с предсмертной книгой убитого писателя, чтобы нащупать в темноте запутанного дела конец нити и начать ее распутывать.

На страницах книги подробно описывается его жизнь, в которой, как в жизни обычного человека, есть родственники и друзья, бывшая невеста и текущие отношения, помощница, мечтающая сделать ход по карьерной лестнице, став из секретаря детективом. Его мучают проблемы с ногой, начавшей болеть после неудачного падения, ему необходимо считать свои финансы и отказывать себе в постоянных поездках на такси, как бы сильно ни болела нога. И вот эти описания жизни обычного человека понравились мне больше самого расследования, и даже заставили задуматься о прочтении других книг серии. Интересно узнать, встретится ли он с бывшей невестой, и что произойдет на такой встрече, как сложится жизнь его помощницы со своим мужчиной, которому не по душе ее работа у детектива. А там, может быть, о следующем запутанном деле Корморана Страйка будет поинтереснее написано.

Ну и напоследок невозможно не сказать об авторе. Точнее, о том, что во время чтения я не обращал внимания на то, кто ее написал. Просто какое-то незнакомое мужское имя значится на обложке книги. Лишь при чтении списка благодарностей на последних страницах обратил внимание на благодарность за возможность писать под этим именем. И вот тут стало любопытно :) А дальше гугл подсказал, кто же написал эту книгу.

#флешмоб_Ш

написала рецензию17 декабря 2019 20:56
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Честно говоря, я любитель детективов. Я люблю угадывать убийцу раньше героя, а потом с наслаждением читать как герой будет доказывать, что я права и накажет злобного злыдня. Я только не люблю, когда героя делают тупым. То есть я уже сто раз как догадалась, я уже поняла как доказать можно, а он все еще топчется где-то и соплю на палец наматывает, потому что автору надо еще много страниц написать, видать за страницы исписанные ему приплачивают. Но больше всего я не люблю, когда меня, читателя, пытаются выставить тупой. Особенно тем, что недоговаривают, потому что, если всю информацию выдать, то читатель догадается кто убийца и уже нельзя будет написать всякой дури 500 страниц.

Вот с этой книгой произошел второй, самый ненавистный мне, вариант. Мне недоговаривают, чтобы я не догадалась. Если уж вы беретесь писать детектив пишите его так, что бы показать читателю все, а он имея это все догадаться бы не смог, чтобы ответ действительно нужно было напрячься и сложить из имеющихся фактов. Вот это детектив, а то что я сейчас прочитала - чушь собачья!

Начну с самого главного - я не люблю лицемерие. А со стороны Роулинг было лицемерием, вдруг как бы нечаянно проговориться, что эта книжка ее авторства. Ведь пока она этого не сказала книжка особо и не продавалась даже. И критики к ней были очень даже как холодны, а потом о боже, какой чудный детектив.
Мерзко!

Дальше, наискучнейшее чтиво! Я давно такой скучной книги не читала. Она именно скучная. То есть не так чтобы я психовала из-за чего-то или мне кто-то из героев вот не нравился или я что-то не понимала или принимала близко к сердцу - нет. Она просто скучная. Никаких эмоций. Что воля, что неволя - все равно. (с)

И дальше читателю недодают информацию, чтобы он раньше срока не угадал, кто убийца. Ну, мне вообще все равно кто там убийца был, потому что я не сопереживала никому. Мало того, там как-то и герои особо не выделялись умом и сообразительностью чтобы желать хоть как-то им помочь. А еще я все никак не могла сообразить что же мне напоминает стилистика повествования. И до меня докатило - детективы донцовой! Там так же ведется повествование, чтобы читатель не догадался! А еще дополнительно о героях страниц триста ненужной информации надо выдать, которая не выстрелит. И обязательно 100500 родственников введут, чтобы видать запутать народ и разгадка тупая. Вот я великий детектив догадался, а полицейские под прицелами журналистов - никогда.

И все отличие только в том, что Роулинг или переводчики Роулинг, языком владеют и поэтому повествование сие ведется достойным языком, что нельзя сказать о донцовой, ибо у нее язык беден. А все остальное одинаково ненужная бредятина. Вот только из-за умения красиво составлять предложения и доносить мысль не куцо, у меня оценка книге не полбалла.

Отличное краткое содержание книги я прочитала в рецензии Arlett , его я не переплюну поэтому цитирую:
"Схема расследования:
Разговор в конторе с заказчиком.
Встреча с охранником и водителем в кафешке, там была неплохая запеканка.
Встреча с ненадежной свидетельнице и её сестрой в ресторане, вкусные миноги.
Несколько телефонных звонков, встреча в баре с полицейским, который вел расследование. Попил пивасик.
Встреча с родственником семьи в ресторане, чего-то опять поел.
Много китайского и американского фастфуда по вечерам, чтобы обдумать личную жизнь и составить список встреч на завтра.
Встреча с модельером в офисе. Не кормили.
Разговор в гримерке с визажисткой убитой.
Встреча с подругой жертвы и её женихом в ночном клубе, потом на квартире, скурили все сигареты.
Встреча с бродяжкой в кафе. Поели бигмаки.
Встреча в кафе с биологической матерью убитой. Кажется, тоже чего-то поел.
Встреча с юридической матерью. Не кормили.
Расследование закончено."

Мое мнение - не теряйте время, не читайте эту книгу. Возможно, Роулинг лучшая сказочница нашего века, но как писатель детективов - она на уровне донцовой. Вам это надо читать? Уверяю вас - нет. Уж лучше в сотый раз Шерлока Холмса прочитать, у него хоть думать надо и автор честно все рассказывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2019 21:04

Я думаю, автор хотел поразить всех своим талантом, потом открыть своё имя и слушать восхищения, но книга не продавалась, пришлось раскрыть карты. Лучше бы молчала.

Лина Сакс (@linasaks)17 декабря 2019 21:15

@Dufrein, это да, мне тоже так и видится)))))

написала рецензию17 декабря 2019 12:45
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Честно говоря, первый детектив Роулинг меня разочаровал.

Причем сначала было бы вроде все хорошо, завязка норм, девушку убили, брат пришел к детективу искать убийцу, все логично и понятно, и даже личность детектива - Корморана Страйка, хоть немного и напрягала, но в целом я могла это пережить. Но вот концовка... я не поняла. Вот вообще не поняла. То ли я упустила какой-то момент, то ли просто не догнала, но зачем затевался весь сыр-бор-то?

Короче говоря, для меня в итоге вся книга как-то потеряла смысл, и возник вопрос, а нужно ли продолжать серию дальше? Вроде, с одной стороны, сам слог, герои, ну и канеш личность автора говорят в плюс, но если там и дальше будут такие дебильные личности убийц, то стоит ли расстраиваться?

Сам детектив, Страйк, кажется уж больно перегруженным. Ну все, что можно и нельзя сюда впихнули - и ветеран войны, и инвалид, и жизнь-то у него тяжелая, и без отца жил, и отец этот самый еще и рок-звезда, и девушка-то у него красотка писаная, хотя сам он нищеброд чуть красивее обезьяны и тд и тп... Ну куда столько всего-то? У Роулинг что, обычного главного героя априори не может быть, обязательно должен быть "нитакойкакфсе"?

И вообще, чем больше я сейчас пишу, тем больше меня чет подбешивает вся эта книга, хотя читалась она еще летом. Многое уже подзабылось, конечно, но общее впечатление осталось не очень. А жаль.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

На странице представлена биография автора Роберт Гэлбрейт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Гэлбрейт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Гэлбрейт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На службе зла, Шелкопряд, Смертельная белизна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Гэлбрейт.