Катастрофа

1895

Мануфактурная лавочка совсем не давала дохода. Уинслоу как-то незаметно пришел к этому убеждению. Целый ряд различных обстоятельств приводил его к этому заключению. ..Что же его ждет дальше: полное разорение или чудесный подъем в торговле? Читайте в рассказе!

Купить книгу Катастрофа, Герберт Уэллс

написала рецензию21 января 2023 11:10
КатастрофаГерберт Уэллс

Можно обмануться названием и подумать, что речь пойдет о чем-то глобальном и важном. Что приведет к плохим последствием для человечества, но нет, здеь всего лишь личная финансовая катастрофа.

Уинслоу на грани разорения. У него куча долгов перед поставщиками, товар в лавке лежит неходовой, да еще и конкуренты мешают бизнесу своей ценовой политикой. Что же делать? Уинслоу и его жена не придумали ничего лучше, чем сидеть и «обсуждать положение» каждый день, в любую свободную минуту, но увы: «Как тут быть? Совершенно не могу себе представить!». И дело не в том, что положение прямо-таки безвыходное. А в том, что много обсуждалось, да мало делалось. А что же будет дальше?

Концовка рассказа показывает истинную натуру Уинслоу. Случается некое горе, но он думает: «Что за жестокость со стороны людей - умирать, не подумав о том, какие неприятности их смерть причинит родным?». «Как он ни старался чувствовать скорбь, это ему не удавалось». Потому что перспектива спасти свое финансовое положение за счет чужого несчастья сильнее сочувствия, в данной ситуации. И забавно, что это все даже не злые умыслы, это просто обычное человеческое «своя рубашка ближе к телу».

Рассказ короткий и, честно говоря, малоинтересный. Да, посыл автора можно распознать, но он не нашел отклика во мне.