21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Человек-невидимка
<p>Великие и не обычные идеи, превышающие опыт, часто имеют на людей меньшее влияние, чем более мелкие, но существенные соображения.</p>
Человек-невидимка
<p>- Правда, невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым</p>
Человек-невидимка
<p>Ругаться так красноречиво и замысловато мог только образованный человек.</p>
Человек-невидимка
<p>Удивительные вещи можно найти в книгах.</p>
Сон
<p>Мы даже не слыхали о том, что на свете существуют человечество с единой душой и в конечном счете единой судьбой.</p>
Сарнак
Добавила: liduli

написала рецензию13 июля 2017 21:33

#Хог1_1курс
Классика подумала я.И не ошиблась.С одной стороны...
Чего ожидать от книги,которую ты ,еще не читав,знаешь практически наизусть?Все эти фильмо-книго-рецензио спойлеры,все эти восхищения пренебрежения.Все эти разговоры возле и рядом.Ты уже почти ее знаешь.Как хорошего знакомого,которого еще не видел, но знаешь уже и когда день рожденье,и какие тапочки носит.
Конечно я читала книгу не ради сюжета, я читала книгу - ради книги.Мне было интересно познакомиться "в живую" с моим новым-старым знакомым.Убедиться или разочароваться в нем.И я убедилась,что это действительно превосходная книга.
Стиль и слог Уэлса на высоте,насколько,что ты забываешь как пролетают часы.
Герои, их характеры,черты и поведение.Как каждый играет свою роль и какой спектакль из этого получается. Потрясающе,если честно.Классическое произведение с классическим посылом о добре и зле,смысле жизни и конечно об идее человеческого господства.
Основная идеи Обожествление человека,и вознесения его в ранг "сверхчеловека" не вызывает вопросов(О,это сеичас,как только не обыгрывают), но прочитав книгу ты понимаешь,что закрылись многие твои вопросы(О которых ты не догадывался)
Ничего нового,но все настолько гениально, что ты сам себе удивляешь.
Хотя очень многие говорили мне о том,что сама мысль о человеке-невидимке очень сложно перевариваться,для меня не вызвало сложностей.
Хочу особо отметить,что эту книгу невозможно просто внести в список прочитанного,она обязательно оставить впечатления о себе!

@alyonaivanishko, по поводу оценки-ярлычка - исправилась,по поводу определенный тип-это верно)

Nina (@ninelya)14 июля 2017 20:45

А вы проверяете свои рецензии перед публикацией?) Очень много ошибок...

@Ninelya, нет,не проверяю.
1)Я вообще не думала,что их кто-то читает.
2)Я ужасно торопыжный человек
3)Не думала,что здесь проверяют на ошибки.
Прекрасно понимаю,что это уважение к вам.Но,как я их писала. Чтобы не вылететь,просто не до мыслей о ком-то другом было.Благо Дарю вам)
Пы.сы Что касается ,знаков препинания так вообще бяда-печаль

написала рецензию14 июля 2017 9:58
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Это была моя первая книга в стиле фантастики. И, на удивление, книга оказалась интересной. Приятный и лёгкий стиль повествования, никаких заумных, неизвестных и сложно выговариваемых словечек. И, конечно же, самое главное, что сам сюжет не нудный. Нет никаких затянутых диалогов и совершенно лишних описания природы, деталей одежды или узоров на посуде из которой обедал Невидимка. Эта книга так же не имеет абзацев или глав, посвящённых необычайно голубым глазам главного героя, в которых можно вечно тонуть. Я бы сказала, что пропорции идеально соблюдены.
Главный герой в начале произведения загадочен и таинствен ровно на столько, насколько и невидим. По мере того, как автор раскрывал личность Гриффина, негатив к нему у меня только возрастал. Какой же он безобразный и гнилой человек. С самого начала я подозревала, чем закончиться история, но никакого сочувствия совершенно у меня развязка не вызвала. Хотя, казалось бы, в самом конце, когда он понял что проиграл, и попросил пощады, поведя себя как обычный беспомощный человек (хотя этот момент во всей красе показал его трусость, потому что если ты выбрал дорогу - имей мужества идти до самого конца), должна была проснуться хотя бы жалость. Но ни чего не ёкнуло.
Подобные рассказы было бы неплохо изучать в школах - они не учат определённым правилам, но показывают обратную сторону тех или иных поступков и желаний. Они показывают, как важно быть уверенным, что твои действия никому не навредят и, в первую очередь, тебе самому. Да и в целом из этого относительно небольшого рассказа узнать, обдумать и подчерпнуть можно многое.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko, ох, не уверенна, что к 10-11 напишу устраивающий меня вариант трёх рецензий) Но так и быть, вызов брошен - вызов принят!!!))) Только чур, в случае чего, сильно не ругать))

@id141844956, нет, ну что ты! Ругать не буду. На следующем курсе будет трансфигурацию проходить, я просто превращу тебя... ммм... в вазу? или может у тебя есть предпочтения?))

@alyonaivanishko, в тортик пожалуйста если можно))))

написала рецензию13 июля 2017 3:55
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Это прекраснейшее произведение об ученом, который стал невидимым. Ему надо было скрыться, так как он совершил преступление.... которое вот вот раскроют.
Однако, неожиданно, автор описывает не то как чудестно и безнаказанно гулять... а то насколько это неудобно: все пинают, собаки лают; ехватка в питании, приводит к необходимости грабить.
Далее автор динамично, описывает происходящее и книга буквально поглощается страница за страницей. Уносит в мир. ... сумасшедшего ученного, который захочел править миром.
Да, есть в этом произведение, лёгкая наивность и предсказуемость. .. но может оно написано для детей ;)
Отсюда такой отрицательный образ главного героя. .. чтобы заметили минусы: эгоизм, сочетающийся с бессовестными поступками, за которые герой совершенно не раскаивается. Произведение заставляет задуматься насколько страшно, подобная личность для человечества. Или история о том, как отрытие ли сгубило Гриффина....

#Хог1_1курс
Все кто в детстве хотел стать невидимкой "взрослеют" прочитав это произведение. Главный герой страдает от безвозвратности своего положения. Автор описывает не только все трудности, сложившейся ситуации, но и особенности характера героя, иногда его мотивацию.
Автор невольно заставляет задуматься о вреде научных открытий: "о другой стороне медали". О точке не возврата.
Мне не очень близка фантастика, но Герберт Уэльс. ... пополню свой список к прочтению его произведениями.
(Пока читала 2: ещё Машину времени).

К сожалению, я не могу принять рецензию, т.к. в ней меньше 1000 знаков с пробелами. Распиши поподробнее, только не увлекайся пересказом))
И отпишись, пожалуйста, когда поправишь, чтобы я посмотрела

Ольга Ч. (@ammmaretta)13 июля 2017 23:29

@alyonaivanishko, я дополнила. Посмотри, пожалуйста :)

@Ammmaretta, теперь всё супер! экзамен № 2 принят)) прекрасно, что открылся ещё один поклонник Уэллса))

написала рецензию10 июля 2017 18:30
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Неоднозначным оказался для меня Человек-невидимка. Наверное, сказалось то, что это было моё первое знакомство с Уэллсом, и я просто не знала чего именно ожидать. Я ждала фантастики, но абсолютно забыла, что это произведение написано более ста лет назад, а значит и фантастика тогда была совсем другой.
Невидимость. Сколько всего сказано о ней. Простому человеку она представляется чудесным даром, который даёт безграничные возможности, почти вседозволенность. Но Уэллс не простой человек, и он смотрит на мир по-другому. Он дарит своему герою невидимость, только вот даром это назвать, язык не поворачивается. Ведь если смотреть на невидимость с научной точки зрения, то у этого дара есть большие ограничения.
В тихий город Айпинг приезжает странный человек. Лица не видно, очки на пол-лица, и личность он нелюдимая, ни с кем не разговаривает. Слухи начинают виться вокруг него с огромной силой, каждый строит догадки, в попытке узнать, кто же этот таинственный человек. Но правда оказывается куда интересней любых догадок. Да, это тот самый человек-невидимка, который фигурирует в названии книги.
Так что же можно сказать о нем, об этом безликом человеке? В том, что он гений сомневаться не приходится, все-таки он смог сделать себя прозрачным. Но тут есть одно "но". Он не подумал о практической части идеи. И как итог, невидимость скорее мешала, чем помогала горе-эксперементатору. И чуть ли не каждое его действие тому пример. Начать с одежды, от которой пришлось отказаться, так как на неё прозрачность хозяина не распространяется. И это только самый мелкий пример. Иными словами, гений, гений, а дурак. Кроме того, как человек он не самый приятный.
А вот с психологической точки зрения книга интересна. Реакция людей на голос из ниоткуда, поведение владельца этого голоса, дают книге глубину не только с фантастической стороны. Все-таки люди сто лет назад думали несколько иначе чем сейчас.
Так я познакомилась с классикой фантастики в лице Герберта Уэллса. Было вполне неплохо, но почему-то ожидала большего. Но может в следующий раз мне понравится больше.
#Хог1_1курс

Я думаю, первопроходцам фантастики приходилось делать скидку на восприятие людей, которые о фантастике ничего и не слышали раньше. Представь, людям, которые читали только романы и романчики про таких же людей как они, вдруг дают.. ну не знаю.. гарри поттера почитать))
Да и сам Уэллс не мог не писать в ногу со временем, хоть и в жанре фантастики, он же всё-таки и человек своего времени тоже))
Доп 1 принят и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию.

написала рецензию7 июля 2017 0:06

#Хог1_1курс [зельеварение]
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет. )

Такое прекрасное начало академии, с первой же книгой не прогадала и выбрала отличную фантастическую историю о мистическом человеке. С первых страниц известно совсем не много и даже то, что он невидим, является секретом, если бы не название книги. Автор решил проспойлерить с самого начала всю историю, но это не так уж и плохо, потому что она совсем не о том, что за тайна у этого человека или как ученый смог превратиться в невидимку, а скорее о моральной и этической стороне всего происходящего.

Ведь не столько важно что приключилось с человеком, сколько его подход к ситуации и к ее решению. Вот тут Герберт Уэллс и выполнил свою задачу на отлично и даже описал свою точку зрения (я так предполагаю, если ошибочно, исправьте) в лице Кента, старого знакомого Гриффина, главного героя этой необычной истории. Кент появляется только в конце истории и показывает как стоит вести себя с подобными людьми лишенными голоса разума.

Гриффин мне с самого начала не понравился и я хотела узнать до чего он сможет дойти чтобы выполнить свой план. Он не всегда ошибочно критиковал людей с которыми ему приходилось иметь дело, но часто он сам был виновен в том как к нему относились. Проблемы общества представлены как карикатуры и по моему мнению актуальны до сих пор потому что мы часто не принимаем тех что чем-то отличается и пытаемся навредить если не понимаем человека, или просто не верим что такое необычное явление может произойти. Я надеюсь что чтение таких книг, как эта, поможет новому поколению, возможно и старому, преодолеть ненависть и предрассудки, хотя в книге жители имели право на объяснение и уж точно Невидимка сам нарвался на неприятности из-за нетерпеливого характера.

Развязка книги довольно предсказуемая, особенно после рассказа Гриффина о его экспериментах и о первых днях в такой форме. Но все же хотелось прочесть до конца и понять лучше главного героя с психологической точки зрения.

Я знала, что где-то водятся поклонники Уэллса, которых не смущают спойлеры и прочие вещи, присущие таким ранним произведениям в жанре))
Ну наконец и ты с нами)) Экзамен № 1 принят и 10 очков Слизерину за отличную рецензию))

lana-banana little witch (@eve)7 июля 2017 18:28

@alyonaivanishko, спасибо за очки. Буду еще знакомиться с Уэллсом после академии

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Дверь в стене, Препарат под микроскопом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.