Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Правда о Пайкрафте
<p>Ведь я изобретательный и ловкий малый, когда вооружаюсь отверткой, и люблю во все соваться</p>
Правда о Пайкрафте
<p>Человек, который жрет, как свинья, должен и выглядеть, как свинья</p>
Правда о Пайкрафте
<p>Слушая этого обжору, я чувствовал, что сам<br />начинаю пухнуть.</p>
Сон
<p>Остроумие - оно цветет только на корню. Если сорвешь - увянет.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Тоно Бенге
<p>Богатство может так же погубить человека, как и бедность.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию24 сентября 2020 8:32
Страна слепыхГерберт Уэллс

#АК_2020 (Фантастика)
#книжный_марафон2020

Там, где все горбаты, стройность становится уродством. (Оноре де Бальзак)

Иногда, читая какое-нибудь литературное произведение, представляешь себе, как выглядела бы эта история, если бы её написал другой автор. Ведь выбранные обороты речи, расставленные акценты и даже логика построения сюжета уникальны, словно почерк автора. С этим рассказом получилось с точностью до наоборот. Передо мной предстала «Синяя звезда» Александра Куприна в менее сказочном обличии.
Та же уединённая горная долина, много веков существовавшая без знаний о внешнем мире, тот же гордый и трудолюбивый народ, ведущий размеренный и спокойный образ жизни. Вот только изъян у жителей этой страны был иной. Их всех поразила болезнь слепоты. Но они научились жить и без зрения. А минувшие столетия стёрли из памяти этих людей знание о том, что значит видеть. Впрочем, их трудно упрекнуть за это.
И вот в этой стране появился посторонний, тот, кто видел внешний мир и смотрит на эту долину и её обитателей другими глазами. Он пытается объяснить слепым, что такое зрение. Но его все принимают за сумасшедшего. Словно изъян есть у чужака, а не у всех обитателей Страны Слепых. Лишь одна девушка смотрит на пришельца не как на идиота. Она сама изгой в этом мире, ибо её черты далеки от местных канонов красоты. Ради любви этой девушки герой готов отказаться от способности видеть. Но хватит ли ему сил совершить последний шаг или он выберет иной путь?
Финал этой истории далёк от сказки Купина. Здесь не может быть всем знакомого «и жили они долго и счастливо». Ведь герой должен сделать непростой выбор: стать таким, как все, и жить с любимой женщиной или сохранить веру в свои идеалы.

написала рецензию18 сентября 2020 20:44
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Открывая эту книгу, я почему-то была уверена, что Невидимка - это не физическая характеристика персонажа, что речь пойдет об одиноком человеке, которого мне будет жалко на каждой странице. Но речь идёт именно о невидимом главном герое. Это гениальный учёный, физик, но невидимым он был не всю жизнь. Человек, который загорелся идеей, жил этой идеей, был ей одержим. Он проделал большую работу и добился результата.
Однако, идя к своей цели, он не предусмотрел некоторые детали, которые по сути своей были очень важны: как он будет передвигаться по городу, в котором 99,(9)% времени осадки? Как он будет питаться? Где он будет жить? И самое главное: что он будет делать со своей невидимостью?
Но он был настолько ослеплён своей идеей, что не мог думать ни о чем другом и уж тем более о каких-то «подводных камнях».
Произведение маленькое, однако затягивает, волнует и ты ждёшь, что же и как же пойдёт дальше.
Мне понравилось то, что автор не «льёт воду», пишет по существу, без лишних сцен.
Коротко и ясно — так можно сказать про эту книгу.
Все минусы, которые можно выделить и, которые выделяют во многих рецензиях, в данном случае для меня это плюсы. Но только относительно данного произведения.
Я тоже сначала думала: ну как-то странно, только во вкус вошёл, только-только тебе образно приготовили борщ, такой красивый, ароматный, а в тарелку так и не налили. Ведь сколько всего мог бы натворить главный персонаж!!! Но не забываем, он невидимка, поэтому как появился, заявил о себе, так и исчез. Добро победило зло ещё до того, как это зло стало видимым отчетливо (смерти людей и тот самый обещанный террор).

#БК_2020
(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написал рецензию27 августа 2020 5:32
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Если честно, я не особенный фанат фантастики, и с каждым прочитанным произведением данного жанра моё отношение в этом вопросе только укрепляется.
Я не очень понимаю, зачем люди вообще это читают, но обо всём по порядку.
Во-первых - конкретно в этой книге я не увидел чего-то сверхинтересного. Это абсолютно обычная история, напоминающая дешёвый американский триллер. Даже мимимишной лавстори там нет, ярым любительницам проходных романов такое не зайдёт...
Во-вторых - абсолютно никакой смысловой нагрузки. Даже своё открытие Невидимка описывает настолько скучно и грубо, что хочется просто дочитать это как можно скорее и тут же забыть.
В-третьих - слишком мало героев, и такое ощущение, будто Герберт Уэллс даже не пытался как следует их описать. Портрет хотя бы одного из персонажей прорисовать у себя в голове будет невероятно тяжело, не говоря уж о всех.
В-четвёртых - слишком быстрое произведение. История вроде бы только начинается, и молниеносно наступает конец. Из-за этого не получается как следует втянуться в процесс чтения, а вместе с этим и послевкусия никакого не остаётся.
И наконец в-пятых - эмоциональная составляющая отсутствует, но это в общем и целом следует из всего того, что я сказал выше.
Из плюсов, пожалуй, только то, что эту книгу можно спокойно за вечерок осилить, ибо если бы как в русской классике Герберт Уэллс ещё бы и водой свой шедевр залил, то дочитать лично мне это было бы нереально.
Поставлю 7 только потому, что это не мой жанр, так бы оценка была ещё ниже. Для фантастики, вероятно, сойдёт, но не более того.

написал рецензию20 июля 2020 16:26
Война мировГерберт Уэллс

Беря в руки подобные книги нужно сразу в голове включать калькулятор и от текущего года вычитать год написания. Это важно, потому что за прошедшие сто с лишним лет все написанное Уэллсом уже стало клише. А ведь это самый первый роман о завоевании Земли инопланетянами.

Суть проста и известна, наверное, каждому: злые марсиане сделали со своим Марсом то, что земляне сегодня так стараются сделать с Землей. Можно списывать на остывание планеты, но факт остается фактом: без участия "человека разумного" плохие условия для жизни просто так не случаются. Итак, марсиане припераются в Соединенное Королевство, и сначала самодовольные британцы их не принимают всерьез. Потом подключают армию настоящих полковников. Но вскоре становится понятно, что Лондон оказался в центре настоящих "звездных войн" и у людей шансов ноль целых ноль десятых...

Что мне понравилось:
1. Автор не только описал внешность инопланетян, но и достаточно логично объяснил почему они выглядят именно так. Марсиане Уэльса нарисованы не с бухты барахты, как какие-нибудь пучеглазые зеленые человечки. Они даже не так чтоб очень антропоморфные. И их вид имеет конкретное эволюционное обоснование.
2. Стоя на заре фантастики научной Герберт и пишет с точки зрения науки - техника, оружие, пищевая система и прочие особенности инопланетян сделаны не в формате "лишь бы не так как у нас и не важно почему", а опять же научно, практично и объяснено хотя бы между строк, за единственным исключением, о котором ниже.
Например, такие тонкости как явное незнание пришельцами колеса видно во всех технических устройствах - ничего похожего на ось или вращение у них не встречается.
3. Начало первой части и вся вторая часть рассказывается от первого лица. Промежуточная часть - от лица его младшего брата, живущего в другой части страны. Таким образом мы как бы становимся глазами очевидцев событий. Получается довольно живой онлайн-репортаж.
4. Марсиане, конечно, представлены как захватчики и могут восприниматься только как безусловное зло. Вот только не меньший вред людям наносят и сами люди - паника, грабежи, человек человеку волк... Гораздо больший интерес у меня вызывали персонажи, старающиеся действовать самостоятельно, без объединенной толпы.
5. Финал. Он не особо изящный, но во-первых, опять-таки научный, а во-вторых, несколько забавно-хулиганский. Как Саурон с Саруманом у Толкина не считали противником нечто маленькое вроде хоббитов, так и марсиане не приняли в расчет, что на Земле обитают не только сопоставимые по разуму существа...

Что не понравилось:
1. Если начало и концовка высокого уровня, то середина по интересности конкретно провисла.
2. Инопланетяне передвигаются по Земле в таких а-ля батискафах на трех длинных пружинистых ножках, которые могут выполнять и функцию "рук." Вот цитата:
"Он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. [...] Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь переступает по земле?"
Но, блин, это же не практично. Стоять на одной ножке, пока две другие ломают человеческую технику или строения, жутко неустойчиво. Были бы на тот момент у людей истребители, срезали бы одну ногу и трындец котенку...
3. В голливудских фильмах угроза из космоса грозит обязательно США и решается силами доблестных американцев. Не от Уэллса ли идет этот стереотипный замусоленный штамп? Ведь у него нападение происходит исключительно на территории острова Великобритания, а подается пафосно - захват всей Земли.

По итогу: первым быть всегда тяжело и ко многому потомки могут докапаться, но Герберт Уэллс справился хорошо. С точки зрения занятности, конечно, это не лучший образчик, даже среди его произведений, но запустить нечто, достойное продолжателей, в том числе феноменальных и легендарных, тоже сможет совсем не каждый.

#са_июль Король Посохов (В сюжете есть любая война) + На обложке есть источник света (Основная тема)

написала рецензию21 апреля 2020 18:18
Машина времениГерберт Уэллс

Каким вы видите будущее человечества? Я, как и многие, всегда склонялась к идее развития интеллектуального и духовного, конечно в отсутствии восстания машин или мировых катаклизмов. Однако, мне никогда не приходила в голову возможность деградации человека, вымирание - да, но утратить способность мыслить - как можно!?

Спасибо Г. Уэллсу, теперь я в серьёз рассматриваю и такой вариант, тем более, что изложен он довольно грамотно и аргументировано. Согласно представлениям автора расслоение общества на элиту и чернорабочих, а так же полное отсутствие физического труда у высших слоёв и умственного у низших приведет ко всеобщему упадку и дальнейшему вымиранию человечества. Вот и живите теперь с этим.

Вообще я восхищаюсь Г. Уэллсом, его идеи положили начало целому ряду направлений и жанров в научной фантастике, например именно эта книга стала прародителем хронофантастики. Многие идеи Уэллса по сей день используются в литературе и кино, да что уж там, даже учёные создают свои изобретения вдохновлялись книгами этого гениального автора.

Каждый поклонник фантастики обязан прочесть хотябы одну книгу Уэллса, чтобы понимать как и кем создавался любимый многими жанр.

#Шармбатон_К

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2020 8:59

у него еще Война миров очень хорошая. Я не люблю фантастику, но мне понравилось)

Анфиска (@anfiskabaeva)22 апреля 2020 21:56

@jasa_anya, читала ее и Невидимку, еще хочу Остров доктора Моро почитать!

Анна . (@jasa_anya)23 апреля 2020 8:05

@AnfiskaBaeva, я только одну читала))
но если что буду иметь ввиду и эти книги :)

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Препарат под микроскопом, Самовластье мистера Парэма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.