Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Сон
<p>Мы даже не слыхали о том, что на свете существуют человечество с единой душой и в конечном счете единой судьбой.</p>
Сарнак
Сон
<p>Я, кажется, говорил, что прожил во сне целую жизнь? В школе я провел вечность, и не одну.</p>
Сарнак
Сон
<p>- Смеялись они когда-нибудь, как мы? Просто так, от счастья жить на свете?</p>
Уиллоу
Чудесное посещение. Душа епископа
<p>− Что странно в людях, − заметил Ангел, − это ваша готовность, чуть ли не наслаждение, с каким вы причиняете боль.</p>
Добавила: akumura
Чудесное посещение. Душа епископа
<p>Когда б у них были мозги, у них завелись бы мысли, а завелись бы у них мысли, они бы стали думать сами за себя. А сейчас вы можете пройти деревню из конца в конец и не встретите ни одного человека, который умел бы думать сам за себя. Это все люди с трухой вместо мозга.</p>
Бродячий Философ
Добавила: akumura

написала рецензию10 апреля 2017 20:58
СонГерберт Уэллс

написал рецензию1 апреля 2017 20:52

Как уже отмечалось, первое произведение Г. Уэллса об антиутопий является "Когда спящий проснется". Это был его первый шаг в мир будущего и как он его представлял.

Но вот почему то, сама книга меня не очень впечатлила. Она конечно хороша, легко написана, и сюжет вроде бы есть, да и страниц всего 200. Но что то пошло не так. Главный герой полон сомнения, слабости и безрассудства. Лишь в самом конце у него возрастает мужество, и то благодаря множеству усилий и потерь простых людей. А сами люди всё время жили лишь в надеждах и в мечтах. И никто не хотел бороться с этим, вот что меня огорчает. И это так во всем мире, где описывается само действие.

Но есть и плюсы. Мне понравилось то как описано состояние людей, в каких условиях им приходиться жить, как изменились взгляды на науку, технический прогресс и отношение семьи. Особенно хорошо показывается, как живут верховенства власти и что они делают для того что бы стало лучше жить именно им.

Я привык ждать от Г. Уэллса хорошие произведения, такие как "Война миров", " Остров доктора Моро", "Человек-невидимка"и "Машина времени" и поэтому слишком большие надежды возлагал и на данное произведение. Но эта книга, не дала мне столько же чувств и эмоций чем другие его работы. Скорее, книга для одного раза. Хотя у каждого свои вкусы, для кого то это может показаться весьма не плохим романом. Но меня не очень порадовал.

написал рецензию29 марта 2017 22:39
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Г. Уэллс является мастером своего дело. Написать такое произведение, которое будет так же пугать, ужасать и захватывать одновременно.

Столько мыслей и размышлений в одной только книге. Как мы люди, так похожи на животных. Такие же хитрые, свирепые, преданные, запуганные и доверчивые. О том,сможем ли мы принять, то что будет не естественно для нас. А самое главное отталкивающее. О том как изменится человек, увидев такие кошмары, которые не должен был видеть. Как он выживал, и что он почувствовал когда выбрался оттуда? И смог ли он вообще после этого жить человеской жизнью?

По мне, это ещё один из жаров утопий. Остров Доктором Моро с его "человеко подобными существами". Своими порядками, законами. И своей мечтой будущей жизни. Хотя мы прекрасно видим, как природа с лёгкостью отвоёвывает свои оставленные позиции. И что из этого получилось в итоге.

8/10. И комментарий здесь излишний. Главное постарайтесь понять главную мысль и суть автора. Что он хотел нам этим сказать.

@vishenka30 марта 2017 8:52

меня кстати тоже очень сильно захватила повесть, помню я читала с мыслью, что ведь сейчас столько и ужастиков и приключений понаписали/понаснимали, а все равно такое "старье" так держит в напряжении)))

@vishenka, и то верно сказано. Столько лет прошло, а у нас одни и теже вопросы.

написал рецензию26 марта 2017 18:05
Машина времениГерберт Уэллс

У. Герберт очень сильно поражает своей гениальностью. Написать такого вида произведение в начале 19 веке, стоит многого. Здесь задаются такие вопросы на счёт будущего, что ответ на которых получить хотел бы каждый. Что станется с нами, каким образом изменится наше общество и что станет с нашей "голубой планетой". На все эти вопросы постарался ответить автор, но своим взглядом на жизнь. И это у него получилось совсем не дурно.
Книга интересна, и есть над чем задуматься. Подобные книги могут показать нам, во что мы можем превратится. Если так же не будем обращать внимания на социальные проблемы, развитие нашего мозга и отношение к жизни. Хотелось бы чаще видеть подобные книге в школах, как для обязательного чтения.
В целом 8 из 10. Очень советую, кто любит подобные книги, а именно путешествие по времени и развитии будущего устоя общества.

написала рецензию25 марта 2017 17:34
СонГерберт Уэллс

#ОБЖ1_2курс

Однажды несколько тысячелетий спустя. Утопическое общество. Молодой человек Сарнак с женой и друзьями отправляется на прогулку. Там на природе под жарким солнцем он засыпает и видит сон. В этом сне он проживает жизнь древнего человека по имени Гарри Смит, жившего в начале двадцатого века. Рассказывая сон друзьям, Сарнак постоянно сравнивает варварский образ жизни людей того времени и счастливый своих современников.

По сути книга — история Смита, сына невежественного зеленщика. Читается легко, но не захватывающе. Единственное, что заинтересовало, это замечания Сарнака и его друзей, по которым постепенно можно представить картину нового утопического общества.

Трудно сказать, к какому именно жанру отнести «Сон». Скорее всего это даже не фантастика, а сатира на современное Уэллсу общество с его лицемерной верой, нежеланием взглянуть чуть дальше собственного порога и суетным бессмысленным существованием. Поэтому жизнь Смита и его окружения мрачна без единого проблеска счастья. Книга совершенно проходная, без изюминки.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
53.
9.1 (632 оценки)
54.
55.
9.2 (272 оценки)
56.

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История покойного мистера Элвешема, Великолепный костюм, Дверь в стене. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.