Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Люди как боги
<p>Перед нами лежит бесконечное знание, и мы можем черпать и черпать из него и, черпая, расти сами.</p>
Война в воздухе
<p>Из всех плодов человеческого воображения ... новейший патриотизм - порождение великодержавной и международной политики - был явлением самым непостижимым, стремительным, соблазнительным и опасным.</p>
Анна-Вероника
<p>Может быть, все женщины волей-неволей утаивают от мужчин свои мысли и чувства?..</p>
Добавил: ingenerr
Анна-Вероника
<p>— Молодой человек вступает в жизнь, спрашивая, как он может получше устроиться, — говорил Рэмедж, — а женщина, вступая в жизнь, инстинктивно вопрошает, как ей лучше отдаться.</p>
Добавил: ingenerr
Кстати о Долорес
<p>Стоический агностицизм - это для здорового и зрелого человека единственная возможная религия. Принимай и терпи все, что случится с тобой и помимо тебя. Делай то, что следует делать, то, что правильно в твоих собственных глазах, ибо нет другого путевого указателя. Иди вперед, иди к своему пределу. Иди без абсолютной веры и абсолютного неверия. Не преступай границ ни в надежде, ни в отчаянии...</p>

написала рецензию30 ноября 2019 18:59
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Тот случай, когда отношение к герою кардинально меняется на протяжении книги.
Сначала я ему сочувствовала, меня раздражала назойливость жителей городка. Грубость героя оправдывала реакцией на чрезмерное любопытство. Но чем дальше развивались события, тем яснее становилось, что герой просто сумасшедший учёный готовый на все ради открытия. А после того, как Гриффин поведал как стал невидимкой и о своих первых шагах в этом «состоянии», я окончательно убедилась в его бесчеловечности, жестокости и эгоизме.

В свете такой аморальности невидимки мирные жители предстают несчастными жертвами пытающимися защититься от нападков чудовища. Что и заканчивается, хоть и печально, но вполне логично.

Ни гениальность, ни невидимость не позволяют человеку, живущему в социуме плевать на этичные взаимоотношения. Но у меня сложилось впечатление, что даже не будучи невидимым и гениальным Гриффин не мог бы похвастаться высокой нравственностью, просто человек он такой – с гнильцой, а новые возможности лишь раскрыли уже имевшийся потенциал.

По большому счету в этой истории меня поразили две вещи, то какими любопытными и настырными могут быть люди, и то, каким безумным и эгоистичным может быть человек помешавшийся на своих идеях. А еще, как ни странно, хоть эта книга и не относится к юмористическим, но она оказалась самой смешной из прочитанных мною в этом году.

#П3_3курс

написала рецензию20 ноября 2019 14:00
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Остров доктора Моро.
Слышала о том, что это очень мрачная, очень страшная и тяжёлая книга. Подходила к чтению с большой опаской, ожидая чего-то жуткого, но книга оказалась другой. История о том, что бывает, когда человек пытается стать на место Бога, когда пытается объяснить всё чисто с материалистической стороны, отвергая понятие души. История о безумном профессоре, который так глубоко ушел в свои исследования, что потерялся в них.
Многие пишут об отвращении, которое вызывали персонажи у них. Мне же было просто их всех жалко. По прихоти безумца они были вынуждены были стать теми, кем стали. Да и сам профессор был достоин жалости, т.к. потерялся в поисках своего идеального эксперимента. Он пытался достичь того, чего достичь невозможно.
Герберт Уэллс очень интересный писатель-фантаст, который опередил свое время. Его книги очень интересно читать даже сейчас, в современном мире. Следующая - "Машина времени".

написал рецензию7 ноября 2019 21:36
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Гэрберт Уэллс, ты убил мою детскую мечту.

Я ещё не встречал человека, который бы не хотел какое-то время быть невидимым. Последить за знакомыми, погулять в магазине, а ещё лучше остаться там на ночь. Автор отлично показал, что исполнись эта мечта она не оправдала бы ожиданий.

Минусы быть невидимкой:
- Ты ходишь голый, без обуви. Зимой это очень ощутимо.
- Ты не можешь есть при всех. Еда плавающая в воздухе сильно заметна.
- Любые двери для тебя испытание, чтобы куда-то попасть, надо открывать их незаметно.
- Найти место для сна проблема.
- Контакт с людьми почти невозможен.
- Даже если ты смог украсть деньги, воспользоваться ими не можешь.
Вспомнил свою мечту, остаться на ночь в большом торговом центре. Теперь представил, ночь, тишина, огромные стеллажи продуктов, вокруг не души. Ну нет, лучше дома посижу.

Сам невидимка оказался изрядным подлецом. Хороший пример гения, идет к своей цели не смотря ни на что. Только не совсем понял, чего он хотел достичь. Невидимым он стал, уже можно и миру признаться. Да и вообще, почему нельзя было проводить опыты и дальше на животных, что же сразу на себе пробовать.

Минус истории – название. Так как в начале идёт интрига, что не так с новым постояльцем, мы, читатели, лишаемся возможности порассуждать. Нам в лоб говорят что с ним. Я реально был огорчен этим фактом.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

написала рецензию31 октября 2019 23:07
Война мировГерберт Уэллс

#П3_2курс

Очень долго хотела прочитать эту книгу и видимо мои ожидания оказались чересчур завышенными..
С одной стороны понимаешь, что книга была написана в конце 19го века, это очень круто по тем временам. Можно ли подумать, что тогда кто-то мог вообразить пришельцев с марса, которые в капсулах на молниях спустились на землю, чтобы захватить планету?! И то как он потрясающе описал и самих пришельцев и их тепловой луч смерти и триножники, которые помогали неприспособленным к земной гравитации марсианам передвигаться и процессы их питания и то, как они занесли на землю семена со своей планеты, и даже людей, которые как идиоты наблюдали за первыми прибввшими марсианами, вместо того, чтобы валить оттуда со скоростью света, и пытались наладить мирный контакт.. В общем завязка у книги была очень интересная, но.. потом что-то пошло не так, сначала повествование велось от одного унилого мужика, который несморя на то что переспался от страха, когда увидел что сделали марсиане, но это не помешало ему бросить свою жену что.. А чтобы что собственно? Он не был солдатом, не был молод, юн и горяч.. Чего он хотел добиться возвращаясь к марсианам? И чего он в итоге добился? Снова переспался и сидел укрывшись с доме с обезумевшим мужиком..
Ещё часть повествования велась от лица его младшего брата, вернее это все ещё был рассказ этого мужика, имя которого мы не знаем, но уже о "странствиях" его брата, который быть чуть более благоразумным, но не на много, и если бы с ним не было 2х девушек, которых он спас, он бы наверно тоже рвался посмотреть на пришельцев.

Вроде бы очень интересная затравка, по хожу сюжета о марсианах узнаешь все новые и новые подробности, об их устройстве, об их целях, тут и там описываются сражения и смерти и поэтому я никак не могла понять почему меня абсолютно не цепляет.. Было как то скучно, интересно было на моментах про марсиан, на моментах выживальничества гг - нет. Вообще он дико подбешивал, нет чтобы валить куда подальше, он возомнил себя викторианским Рэмбо, вот только недооценил размер своих яиц и в итоге был просто нытиком, а не спасителем земли.

Виктория (@xenochka)31 октября 2019 23:22

Тег поправьте) уже скоро на 3ий переходим)

написала рецензию31 октября 2019 21:10
Война мировГерберт Уэллс

Интересно, с какого времени люди начали фантазировать на тему вселенной и альтернативной жизни на других планетах? Я не верю, что однажды прилетит ракета и другая инопланетная цивилизация нас поработит, или наоборот. Но читать такие книги люблю.
Вот и прочтение «войны миров» было закономерным, но долго откладываемым событием.
Странные цилиндры приземляются на Землю с Марса. Мирные попытки землян наладить контакт и их безобидный интерес сталкиваются с агрессивным настроем странных существ. По описанию это нечто аморфное, противное и с щупальцами. Общаются они между собой телепатией. Некоторые моменты, напоминающие эту книгу можно встретить у Брэдбери в «Марсианских хрониках», но содержание и посыл книг совсем разные.
Описаний технических устройств и объяснения принципа работы неизвестных механизмов марсиан практически нет. Но их мощь в короткие сроки выкосила большую часть населения Лондона.
Очень много описания бегства, разрушений и всяческих неудач людей.
Думаю, было бы интересней, если чуть больше было бы о самих марсианах - приоткрыто об их жизни на своей планете, возможно подобие контакта с людьми, кроме пищевого.
Но кроме этого в книге есть общечеловеческие вопросы над которыми стоит задуматься.
#П3_2курс

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Препарат под микроскопом, История покойного мистера Элвешема. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.