Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Война миров
<p>Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам.</p>
автор
Добавил: ZloyRulon
Остров доктора Моро
<p>Множество запретов, называемых ими Законом, вступали в противодействие с глубоко вкоренившимися, вечно мятежными устремлениями животной природы. Они всегда твердили этот Закон и, как я увидел впоследствии, всегда нарушали его.</p>
Добавила: Dagaz
Машина времени
<p>Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.</p>
Добавил(а): v.landish
Машина времени
<p>Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.</p>
Добавил(а): v.landish
Видение Страшного суда
<p>И ангел читал, раскрывая перед нами во всех подробностях злодеяния этого изверга. Слушая его, мы испытывали чисто интеллектуальное наслаждение. В его отчете встречались, на мой взгляд, несколько "рискованные" места. Но небеса, конечно, имеют на это право...</p>
Добавила: fabagabra

написала рецензию9 февраля 2017 17:24
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Все мы в детстве мечтали, да и сейчас некоторые живут ими, но в детстве это были совсем другие мечты. Они были прозрачны, чисты, невинны, бескорыстны! Детские фантазии они самые яркие.
Но..черт, всегда есть это НО..
Но со временем, мы взрослеем, мы черствеем, мы холодеем и зацикливаемся на обыденности, на бытовухе..забывая про свои мечты..
А забывают ли мечты про нас? Я думаю нет (✿◠‿◠)

Именно это автор и хочет донести до читателя, что всегда есть выбор: пойти стандартным "взрослым" путем, либо отдаться мечте и сделать что-то контр решительное. К сожалению, это всё приходит только с возрастом. И слишком поздно понимаешь, что жизнь прошла, а ты так ничего и не сделал о чем мечтал.. (я понимаю, что есть исключения, они всегда есть)

В общем..люди мечтайте! Всегда! Ведь мысль - материальна! Конечно, никто не гарантирует 100% выполнения Вашей мечты, но попытаться стоить! Выйдите за рамки стандартного, стереотипного мира! ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию8 февраля 2017 18:15
Дверь в стенеГерберт Уэллс

написала рецензию31 января 2017 12:22

#ТиП1_3курс

Когда перечитываешь книги, знакомые с детства, возникает странное чувство, что тогда давно читал что-то совсем другое. Раньше я воспринимала «Машину времени» как чисто приключенческий роман. Для меня, неискушённой, она стала первой, рассказывающей о путешествии во времени, и произвела огромное впечатление. Сегодня понимаешь, что ничего особенного в книге нет, многое впоследствии опишут другие писатели. Но на то она и классика.

Представьте себе, что вас позвал в гости один человек. Он слывёт чудаком, потому что изобретает разные вещи и всё ему даётся слишком легко. Назовём его Путешественником во времени. Так просто, без других определений и описаний. Знаем только, что он темноволосый. В гостях у него такие же обезличенные люди — Доктор, Психолог, Очень молодой человек и др. и вот Путешественник во времени рассказывает о своём путешествии. Верить ему или нет, дело каждого.

Фантастическая составляющая здесь не главное. Она лишь способ показать возможное будущее человечества и проанализировать пути его развития. Человечеству Уэллс не даёт ни единого шанса. Для него технический прогресс и улучшение образа жизни вовсе не ведёт к моральному прогрессу, а наоборот приводит к деградации. «Машина времени» пронизана пессимизмом и обречённостью. Хотелось ли мне подобного будущего? Нет. Но честно говоря, я не очень верю Уэллсу. Изображённая им картина будущего кажется нереалистичной. Хотя, кто может знать, что ожидает нас в будущем?

Дарья (@elloissa)31 января 2017 12:56

Половина Допа № 3 зачтена! Книгу читала очень давно, а атмосфера пессимизма и обречённости сохранилась в памяти, гораздо сильнее самого сюжета.

написала рецензию12 декабря 2016 2:15
Машина времениГерберт Уэллс

Я читала эту книгу пару лет назад, но, увидев #флешмоб_Антиутопия, решила поделиться мнением о ней. Надеюсь, так можно.

Идея перемещения во времени лично у меня до прочтения ассоциировалась с чем-то веселым, немного безумным, волшебным. Влияние комедийных и семейных фильмов, я полагаю.
Поэтому я не ожидала, что книга на эту тему может быть настолько серьезной и антиутопичной.

Я говорю о достаточно детальном описании возможного мира будущего через разные промежутки времени. Больше всего впечатлили насекомые, выросшие до гигантских размеров, и жара вследствие увеличения размеров Солнца, наверное потому, что раньше о таком не приходилось задумываться.

Хочу отдельно выделить чудесную идею о действительно страшном конце цивилизации, где человечество деградирует благодаря развитию технического прогресса. Шли, шли, и к чему пришли? Обидно. Но очень интересно.

В этой антиутопии нет места противному правительству, угнетающему народ своими жестокими и глупыми правилами. После историй Оруэлла и Замятина остается неприятный осадок из-за них. Наверное так потому, что это более реальное развитие событий, нежели полная деградация всей цивилизации. Хотя в "Машине времени" тоже есть место угнетению (Элоев со стороны Морлоков), но в форме дикого первобытного интереса поживиться мясцом, так что воспринимается это легче, чем угнетение психологическое.
Ха-ха, наконец и верхушкам досталось! (и неважно, что эта книга написана раньше известных нам антиутопий про озверевшее правительство)

Книга небольшая, в нее не поместилось много интересных идей, но те что успели поместиться, заслуживают внимания.

Резюмируя, очень советую к прочтению!

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

#ФиА1_4курс

AMORALES (@amir)16 марта 2016 8:12

Для меня это тоже одна из любимых книг)
"Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет"
Так мы же к этому движемся)
Там основная идея в том, что человечество развилось ровно настолько, что уже и создавать, и развивать стало нечего)
Разве это плохо?)
P.S. это не придирка, а просто желание побеседовать с тем кто в теме

@chupacabra17 марта 2016 22:48

да, книга отличная)
ну как сказать плохо...с одной стороны я в чем-то согласна относительно такого плана развития человечества, а вот с другой мне бы просто напросто не хотелось побывать в таком измененном мире. если судить по последующим перемещениям Путешественника, то все стремится к тому, с чего началось, а мне все таки нравится, когда есть чему развиваться, и не хочется постепенно деградировать... а Вас вот не пугает такое будущее?)

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

62.
9.1 (433 оценки)
63.
9.2 (237 оценок)

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История покойного мистера Элвешема, Великолепный костюм, Дверь в стене. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.