Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Чудесное посещение. Душа епископа
<p>− Что странно в людях, − заметил Ангел, − это ваша готовность, чуть ли не наслаждение, с каким вы причиняете боль.</p>
Чудесное посещение. Душа епископа
<p>Когда б у них были мозги, у них завелись бы мысли, а завелись бы у них мысли, они бы стали думать сами за себя. А сейчас вы можете пройти деревню из конца в конец и не встретите ни одного человека, который умел бы думать сам за себя. Это все люди с трухой вместо мозга.</p>
Бродячий Философ
Чудесное посещение. Душа епископа
<p>Понемногу, по капельке выжимают из них добрые живые соки мозга. И забивают им черепушки датами, перечнями, всякой мурой. Выйдут они из школы - голова безмозглая, механизм заведен как надо...</p>
Бродячий Философ
Чудесное посещение. Душа епископа
<p>Видите ли, люди в этом мире, поскольку они сами люди, почти неизбежно будут видеть в вас человека. Если вы станете утверждать другое, они просто объявят, что вы говорите неправду. Только исключительные люди ценят исключительное.</p>
Викарий
Когда спящий проснется
<p>Но я пришёл к заключению что свободу даёт только мудрость и самообладание, свобода внутри, а не вне нас. Она зависит от самого человека</p>
Добавила: anyafox

написал рецензию14 марта 2017 14:09
В дни кометыГерберт Уэллс

написала рецензию12 марта 2017 14:58
Машина времениГерберт Уэллс

#ТиП1_3курс
Время несёт нас вперёд с бешеной скоростью, что впереди, что позади, кто с нами, кто за нас и кто без покажет время. Время - машина перемещает главного героя в будущее. Раньше моё не обремененное знаниями воображение рисовало, какого то профессора в халате, который возится с таинственным механическим сооружением, а вокруг наблюдающая молодёжь, которая отвлекает без остановки вопросами.
Сегодня перечитываю и профессор из Назад в будущее, а машина та самая с которой обращался Шурик ))) да-да из Советской комедии. И самое интересное, что при перемещении представлялась мелодия из того же фильма. Но сама история немного поменялась и кажется более обыкновенной.
Книга читается легко, и на одном дыхании все время хочется знать, что дальше, даже не смотря на то, что сюжет не был для меня загадкой. Мне нравилась манера общения героев и описания автора. Думаю лет через 15 с удовольствием вернусь чтобы "покататься на машине времени". Ну это если не изобретут настоящую :)
И да, с годами я уже на стороне профессора)))

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:26

Долг закрыт до конца :) Ура-ура)

написала рецензию12 марта 2017 0:17
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Эх, как не прискорбно это признавать, но все-таки Герберт Уэллс – это не мой автор: «Человек-невидимка» - это третья Уэллса, которую я не то, что прочитала, а пыталась прочитать, вымучила, так сказать. Все книги Уэллса у меня идут тяжело, через плотно сжатые зубы и подпиныванием себя «давай, ты сможешь». Я-то могу, но чего мне это стоит?..

Я точно помню, что читала ее в детстве, но не помню, понравилась она мне тогда или нет. Я перечитала ее сейчас и скажу наверняка, она мне не понравилась. Единственное, на что я могу сослаться в защиту Уэллса – год написания.

Конкретно мне не нравится просто эта история – она скучная и совершенно не цепляет. Сюжет разворачивается так быстро, словно автор подгоняет его на лошади с кнутом, и он бежит «галопом по Европам», теряя по пути страницы. У меня серьезно складывалось впечатление, что книги выдрали пару тройку листов – сюжет скучный на события, история практически не раскрывается: просто параллельно движется сюжет шаг за шагом и ничего интересного. В книги нет духа эдакого «научного безумства от эксперимента», в книге есть просто Человека-невидимка, который сам немножко не в себе. И от этого мне грустно.

Мне не было жаль героя, которого и так не любили (скажем мягко) другие персонажи, но он сам выбрал для себя этот путь, он сам заслужил к себе такое отношение, он сам не лучше этих людей. Все сам. И жалеть его не за что, наверное, я даже его презираю, его и его трусость. Он никак для меня не раскрылся: каким был вначале самовлюбленным эгоистом, таким и остался, такое чувство, словно обращение в невидимку никак не повлияло на героя. Или Уэллсу было лень расписывать его эмоциональное состояние, его чувства и переживания. О, видимо, как раз эти листы и потерял сюжет, когда убегал от автора.

Мне не понравились ни подача сюжета, ни его развитие, ни герои. Книга, которая стала для меня сплошным «НЕ».

#Био1_4курс (Антропология - человек )

написала рецензию9 февраля 2017 17:24
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Все мы в детстве мечтали, да и сейчас некоторые живут ими, но в детстве это были совсем другие мечты. Они были прозрачны, чисты, невинны, бескорыстны! Детские фантазии они самые яркие.
Но..черт, всегда есть это НО..
Но со временем, мы взрослеем, мы черствеем, мы холодеем и зацикливаемся на обыденности, на бытовухе..забывая про свои мечты..
А забывают ли мечты про нас? Я думаю нет (✿◠‿◠)

Именно это автор и хочет донести до читателя, что всегда есть выбор: пойти стандартным "взрослым" путем, либо отдаться мечте и сделать что-то контр решительное. К сожалению, это всё приходит только с возрастом. И слишком поздно понимаешь, что жизнь прошла, а ты так ничего и не сделал о чем мечтал.. (я понимаю, что есть исключения, они всегда есть)

В общем..люди мечтайте! Всегда! Ведь мысль - материальна! Конечно, никто не гарантирует 100% выполнения Вашей мечты, но попытаться стоить! Выйдите за рамки стандартного, стереотипного мира! ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию8 февраля 2017 18:15
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(11) Скрыть

38.
9.1 (1535 оценок)
39.
9.1 (1524 оценки)

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История покойного мистера Элвешема, Великолепный костюм, Дверь в стене. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.