Герберт Уэллс

21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Остров доктора Моро
<p>Множество запретов, называемых ими Законом, вступали в противодействие с глубоко вкоренившимися, вечно мятежными устремлениями животной природы. Они всегда твердили этот Закон и, как я увидел впоследствии, всегда нарушали его.</p>
Добавила: Dagaz
Машина времени
<p>Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.</p>
Добавил(а): v.landish
Машина времени
<p>Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.</p>
Добавил(а): v.landish
Видение Страшного суда
<p>И ангел читал, раскрывая перед нами во всех подробностях злодеяния этого изверга. Слушая его, мы испытывали чисто интеллектуальное наслаждение. В его отчете встречались, на мой взгляд, несколько "рискованные" места. Но небеса, конечно, имеют на это право...</p>
Добавила: fabagabra
В дни кометы
<p>Мир, оскверненный в одном месте, осквернен вообще; но они этого никогда не понимали. Они верили, что всего на всех всё равно не хватит и что тут ничего не поделаешь... и страстно, с незыблемой уверенностью в своих правах держались за свою непомерно большую долю.</p>
Добавила: id137705018

написала рецензию12 декабря 2016 2:15
Машина времениГерберт Уэллс

Я читала эту книгу пару лет назад, но, увидев #флешмоб_Антиутопия, решила поделиться мнением о ней. Надеюсь, так можно.

Идея перемещения во времени лично у меня до прочтения ассоциировалась с чем-то веселым, немного безумным, волшебным. Влияние комедийных и семейных фильмов, я полагаю.
Поэтому я не ожидала, что книга на эту тему может быть настолько серьезной и антиутопичной.

Я говорю о достаточно детальном описании возможного мира будущего через разные промежутки времени. Больше всего впечатлили насекомые, выросшие до гигантских размеров, и жара вследствие увеличения размеров Солнца, наверное потому, что раньше о таком не приходилось задумываться.

Хочу отдельно выделить чудесную идею о действительно страшном конце цивилизации, где человечество деградирует благодаря развитию технического прогресса. Шли, шли, и к чему пришли? Обидно. Но очень интересно.

В этой антиутопии нет места противному правительству, угнетающему народ своими жестокими и глупыми правилами. После историй Оруэлла и Замятина остается неприятный осадок из-за них. Наверное так потому, что это более реальное развитие событий, нежели полная деградация всей цивилизации. Хотя в "Машине времени" тоже есть место угнетению (Элоев со стороны Морлоков), но в форме дикого первобытного интереса поживиться мясцом, так что воспринимается это легче, чем угнетение психологическое.
Ха-ха, наконец и верхушкам досталось! (и неважно, что эта книга написана раньше известных нам антиутопий про озверевшее правительство)

Книга небольшая, в нее не поместилось много интересных идей, но те что успели поместиться, заслуживают внимания.

Резюмируя, очень советую к прочтению!

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

#ФиА1_4курс

AMORALES (@amir)16 марта 2016 8:12

Для меня это тоже одна из любимых книг)
"Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет"
Так мы же к этому движемся)
Там основная идея в том, что человечество развилось ровно настолько, что уже и создавать, и развивать стало нечего)
Разве это плохо?)
P.S. это не придирка, а просто желание побеседовать с тем кто в теме

@chupacabra17 марта 2016 22:48

да, книга отличная)
ну как сказать плохо...с одной стороны я в чем-то согласна относительно такого плана развития человечества, а вот с другой мне бы просто напросто не хотелось побывать в таком измененном мире. если судить по последующим перемещениям Путешественника, то все стремится к тому, с чего началось, а мне все таки нравится, когда есть чему развиваться, и не хочется постепенно деградировать... а Вас вот не пугает такое будущее?)

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

написала рецензию27 ноября 2016 23:02
Война мировГерберт Уэллс

"Война миров" - достаточно не большая книга, рассказывающая о попытке марсиан захватить Землю. История, надо сказать, не нова, однако стоит отдать должное Герберту Уэллсу, написавшему книгу еще в далеком 1897 году. Марсиане прибывают, ведут себя очень и очень агрессивно по отношению к жителям Земли, выгоняют людей с приглянувшейся им территории, распыляют какой-то странный газ, обстреливают лучами и, наконец, начинают питаться... человеческой кровью.
Настроение жителей планеты меняется на протяжении всей книги: сначала неверие и изумление, затем самоуверенность, а потом всех накрывают паника и страх. Да, и выживает человечество исключительно благодаря природе-матушке, к жизни на которой марсиане просто биологически не приспособлены.
Перечитывать "Войну миров" точно не возьмусь, хотя бы потому что есть гораздо более интересные научно-фантастические книги. Однако, описание реакции людей на прибытие "захватчиков" очень любопытно. Кто-то паникует, кто-то готов убивать ради спасения, а кто-то уже планирует, как сосуществовать с марсианами.
Мне кажется, книга скорее о проблемах человечества, нежели о войне миров.

написала рецензию27 ноября 2016 14:34
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Остров доктора Моро представился мне в первую очередь как яростная нападка на религию, которая опутала людей запретами и угрозами, добавила мистицизма, но оказалась невечной и бесполезной с точки зрения сохранения человечности.

Вопросы этичности экспериментов над животными, морали в экспериментальной науке в целом, конечно, тоже поднимаются в романе, поскольку бурно обсуждались в начале прошлого века. Но, главное, как мне видится, – это вопрос необходимости религии в жизни людей, проблема нравственности религии, проблема человечности.

Мы видим в книге, что религия зверолюдей, разработанная Моро и полинезийцами, и явно перекликающаяся с ветхозаветной, содержит лишь внешние запреты, за нарушение которых следует неизбежное наказание. Но природная, звериная натура, в конечном итоге побеждает. То же происходит и с главным героем еще в самом начале повествования: стоит оказаться в ситуации близкой голодной смерти – и весь культурный налет, все нравственные запреты оказываются нарушены: и вот, герои уже готовы убить и съесть товарищей, чтобы ненадолго продлить свою жизнь. Впрочем, все герои романа далеки от идеала нравственного человека: пьяница и скобарь капитан, пьяница и трус Монтгомери, демонстративно отрекающийся от всего человеческого (жалости, радости, страдания) Моро.

Но вот «Бог умер», или, вернее убит, зверолюдьми, которые преступили внешние законы, неподтвержденные внутренней необходимостью, внутренним содержанием. Что займет его место? На острове – ничего. Зверолюди вернутся к естественному звериному существованию.

Бог умирает и в цивилизованном мире времен Уэллса. Что придет на смену? Не вернутся ли и люди на животную стадию развития? В романе нет ответа, по крайней мере, я его не увидела. Внешняя, неглубокая религия уходит, а достойного внутреннего содержания – нет.

написала рецензию9 октября 2016 22:43
Машина времениГерберт Уэллс

- Все это кажется вполне правдоподобным сегодня вечером, - ответил Доктор, - но подождем завтрашнего здравого смысла.
Думаю, что многим известен Герберт Уэллс в первую очередь по роману "Война миров". И это не удивительно. В свое время "Война миров" просто "взорвала" публику, но речь собственно не об этом, а об первом крупном научно-фантастическом романе "Машина времени". Собственно говоря, к этой книге шла очень долго. Но перейдем непосредственно к сюжету.

Перед нами комната. Здесь сидит Путешественник во Времени и несколько людей. Путешественник рассказывает теорию путешествия во времени, но его речь хоть и впечатляет, но в тоже время наравне бредням безумного. Но внутри каждого, что-то зреет. Неужели ему удалось? На этот вопрос мы получает ответ очень скоро - через неделю, когда опять же несколько человек собрались в доме путешественника.

За неделю Путешественник сильно изменился. Одежда была не аккуратная, он хромал и на его лице появился шрам. Что же произошло? Наверно все уже поняли - он испробовал свою машину времени! Его путь был сложным, оказавшись в 802701 году Путешественник был ошарашен тем, как же изменилась планета. Все стало зеленым. Наконец-то воцарилась гармония между человечеством и природой. Но помимо того, что изменилась планета изменились и люди (Элои). Они стали маленькими, практически не отличающиеся друг от друга. Да и вообще жизнь людей стала на ровне жизни хомяка - поспал, поел, поиграл, сделал потомков и умер. Но помимо земных людей, оказались и существа ночные - Морлоки. Это как бы второй вид людей, только обитающие в ночи.

Знаете, я не особо прониклась. Да, в 1895 году "Машина времени" - что-то новое, необычное, яркое, но в 2016 году - уже не то. Читатель стал избалованным. Ему подавай чего-то более масштабного. Ощущение недосказанности - вот что остается. Вск кажется наваленным друг на друга и из-за этого сюжет болтает из стороны в сторону.

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

65.
9.2 (237 оценок)
66.
9.1 (429 оценок)

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История покойного мистера Элвешема, Великолепный костюм, Дверь в стене. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.