21 сентября 1866 г.
Лондон, Великобритания
13 августа 1946 г.

Родился Герберт Джордж Уэллс 21 сентября 1866 года в Лондонском боро Бромли, Великобритания. Семья Уэллс была небогатой, имела небольшую лавку сувениров, но основной доход приносила игра крикет, в которой глава семейства был специалистом.

Как и многие дети, в детстве Герберт не отличался любовью к чтению. Любовь к книгам проснулась в возрасте восемь лет, когда он вынужден был проводить дни лежа в кровати со сломанной ногой. После выздоровления Уэллс был отправлен в академию для обучения торговому делу, а в тринадцать лет из-за отсутствия денег в семье обучение было оставлено. Но желание получать знания не прошло, в 1888 году Уэллс окончил Кингс-колледж Лондонского университета.

Карьера биолога и работа в аптеке принесли свои плоды - за плечами уже к 1891 году было два ученых звания, а в 1942 году ему присвоили докторскую степень. Герберт успел поработать учителем в школе, занимался преподавательской деятельностью, был помощником известного английского зоолога. Однако нашел себя в журналистской деятельности, осваивать которую начал в 1893 году.

На протяжении шести лет был членом Фабианском обществе, в 1933 был избран президентом ПЕН-клуба, который объединял писателей и журналистов различных направлений и жанров. Творческое наследие очень большое - от детской литературы, романов и собственной биографии, до описания проблем перестройки общества и всемирной истории.

За свою жизнь успел жениться дважды, во втором браке родились два сына. Умер в возрасте 80 лет. Прах был развеян над Ла-Маншем сыновьями, как того хотел отец.

Человек-невидимка
<p>Великие и не обычные идеи, превышающие опыт, часто имеют на людей меньшее влияние, чем более мелкие, но существенные соображения.</p>
Человек-невидимка
<p>- Правда, невидимость позволяла многого достигнуть, но не позволяла мне пользоваться достигнутым</p>
Человек-невидимка
<p>Ругаться так красноречиво и замысловато мог только образованный человек.</p>
Человек-невидимка
<p>Удивительные вещи можно найти в книгах.</p>
Сон
<p>Мы даже не слыхали о том, что на свете существуют человечество с единой душой и в конечном счете единой судьбой.</p>
Сарнак
Добавила: liduli

написала рецензию16 сентября 2017 18:37
Война мировГерберт Уэллс

Думаете ли вы, когда смотрите в небо о том, существуют ли внеземные цивилизации? А если есть, то насколько они развиты? А как выглядят? Герберт Уэллс стал первым, кто подумал написать об этом. Позволить читателям окунуться в мир с инопланетянами, поверить в их существование.

Было интересно узнать какими же были первые литературные инопланетяне, как выглядели и что могли. Герберт Уэллс не просто пишет, что они есть, он объясняет возможность их существования, объясняет почему они именно такие, какими он их представляет читателю.

Глазами писателя-философа мы видим к чему приводит вторжение марсиан, как влияет оно на обыденную жизнь людей, на их психику. Вместе с главным героем мы погружаемся в пучину отчаяния и страха. «Люди разбиты». Все думала, что человечество должно победить, но не понимала как. Развязка оказалась сюрпризом.

Временами повествование становилось скучноватым, не хватало экшена, действий. Уэллс очень подробно описывал поток беженцев, мысли и теории героев.

#БК_2017 – 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Валюшка (@dpakoshka)17 сентября 2017 15:20

@nuta2019, @neveroff, я бы не сказала, что меня такая развязка слишком разочаровала, мне понравилось, что он все объяснил. Что так оно и должно было быть) и я вроде бы поверила и претензий нет xD

@neveroff17 сентября 2017 15:46

@dpakoshka, ну и доля юмора присутствует, получается/)

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:32

Развязка наоборот интересная и немного смешная. Гораздо глупее было бы, если бы главные герои победили инопланетян с такой разницей в технологическом развитии. Как бывает во второсортных книгах.

написала рецензию12 августа 2017 11:14
Пища боговГерберт Уэллс

Но лучше бы это были марсиане.
Очень неудачное у меня получилось знакомство с Гербертом Уэллсом. Не знаю, как так вышло, но раньше я его не читала. Не то чтобы я не любила фантастику или была настроена негативно по отношению к самому Уэллсу. Нет! Я даже фильм смотрела про машину времени. Просто его книги ко мне в руки не попадали. А теперь вот попала «Пища богов» и… Лучше бы это были марсиане.

Пытаясь соответствовать духу повествования, скажу так: «Тяжёлые тучи этических дилемм, сгущавшиеся на протяжении всего романа, разразились в финале скучнейшей патетикой.»

Ну судите сами. Есть учёные, задавшиеся исключительно благой целью – искоренить голод на земле. Изобретают некий порошок, называют его «Пищей богов», и вот уже по улице несётся цыплёнок с младенцем в клюве, гигантские крысы нападают на лошадей, гигантская настурция обвивает дом, гигантские пчёлы, муравьи, уховёртки, пиявки, гигантская крапива… Разумеется, всё это крайне опасно для людей и подлежит уничтожению. С этим никто не спорит.

Однако, почему-то, те же учёные считают, что давать Пищу человеческим младенцам можно и даже нужно. Это мало кого беспокоит. До поры, до времени. Гиганты растут, начинают думать и понимают, что в мире с пигмеями им не жить, это просто невозможно.

Следовало ли, пока была возможность, истребить гигантских детей? Этично ли это? Нет? Даже если речь идёт о выживании всего человеческого вида? Что гиганты сделают с планетой, которую воспринимают лишь ступенью на своём пути в великое будущее? Куда? Куда конкретно?

Эх, лучше бы это были марсиане.

@neveroff12 августа 2017 11:39

Даже по тому что Вы описали сюжет в миллион раз интереснее любой книги про марсиан или зелененьких человечков другой инопланетной расы.)))

Юлия Груничева (@id329729479)12 августа 2017 11:50

@neveroff, Правда? А мне показалось, что многовато рассуждений и размышлений о "неясном, но безусловно прекрасном" грядущем. ))) Вот я и подумала, что в марсианах было бы больше ... веселья :)

@neveroff12 августа 2017 14:46

@id329729479, ну, дело вкуса. Для меня если есть какой-то инопланетянин, то это и есть самая скукота...

написала рецензию31 июля 2017 15:11
Морская ДамаГерберт Уэллс

#Тайные_сокровища_Ридли4

Вот и состоялось моё первое знакомство с творчеством известного писателя-фантаста. "Морская Дама" - очень интересная книга с глубоким смыслом, хотя первую половину книги я читала с трудом, даже хотелось бросить, так как я не видела никакого развития сюжета, да и интересных мыслей тоже. Но всё же я продолжила чтение и ничуть об этом не жалею.

Однажды семья Бантинг замечает тонущую в море девушку. Конечно же, члены семьи сразу бросаются спасать её. Но прекрасная незнакомка не так уж проста, ведь она настоящая русалка! Девушка пожелала остаться на суше и Бантинги приютили её. Но с какой целью русалка пришла на сушу? Так ли всё просто в этой истории? Сначала я не задумывалась об истинных целях русалки, но когда части повествования начали складываться воедино, смысл стал проясняться, а читать было всё интереснее.

В книге присутствует не только интересный сюжет и неожиданные повороты, но и довольно занимательные и серьёзные размышления персонажей. Они беседуют о смысле жизни, о смерти, о том, правильно ли они живут. Например, из-за общения с Морской Дамой один из героев задумался о том, что бывает другая жизнь. Та, которой он никогда не видел. И так ли уж важна эта повседневная суета, если в мире столько всего неизведанного?

Я рада, что начала знакомиться с творчеством автора с этого произведения. Теперь мне будет ещё интереснее читать более известные произведения Уэллса. И я уверена, что они окажутся не менее захватывающими.

написала рецензию13 июля 2017 21:33
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

#Хог1_1курс
Классика подумала я.И не ошиблась.С одной стороны...
Чего ожидать от книги,которую ты ,еще не читав,знаешь практически наизусть?Все эти фильмо-книго-рецензио спойлеры,все эти восхищения пренебрежения.Все эти разговоры возле и рядом.Ты уже почти ее знаешь.Как хорошего знакомого,которого еще не видел, но знаешь уже и когда день рожденье,и какие тапочки носит.
Конечно я читала книгу не ради сюжета, я читала книгу - ради книги.Мне было интересно познакомиться "в живую" с моим новым-старым знакомым.Убедиться или разочароваться в нем.И я убедилась,что это действительно превосходная книга.
Стиль и слог Уэлса на высоте,насколько,что ты забываешь как пролетают часы.
Герои, их характеры,черты и поведение.Как каждый играет свою роль и какой спектакль из этого получается. Потрясающе,если честно.Классическое произведение с классическим посылом о добре и зле,смысле жизни и конечно об идее человеческого господства.
Основная идеи Обожествление человека,и вознесения его в ранг "сверхчеловека" не вызывает вопросов(О,это сеичас,как только не обыгрывают), но прочитав книгу ты понимаешь,что закрылись многие твои вопросы(О которых ты не догадывался)
Ничего нового,но все настолько гениально, что ты сам себе удивляешь.
Хотя очень многие говорили мне о том,что сама мысль о человеке-невидимке очень сложно перевариваться,для меня не вызвало сложностей.
Хочу особо отметить,что эту книгу невозможно просто внести в список прочитанного,она обязательно оставить впечатления о себе!

@alyonaivanishko, по поводу оценки-ярлычка - исправилась,по поводу определенный тип-это верно)

Audrey (@ninelya)14 июля 2017 20:45

А вы проверяете свои рецензии перед публикацией?) Очень много ошибок...

@Ninelya, нет,не проверяю.
1)Я вообще не думала,что их кто-то читает.
2)Я ужасно торопыжный человек
3)Не думала,что здесь проверяют на ошибки.
Прекрасно понимаю,что это уважение к вам.Но,как я их писала. Чтобы не вылететь,просто не до мыслей о ком-то другом было.Благо Дарю вам)
Пы.сы Что касается ,знаков препинания так вообще бяда-печаль

написала рецензию14 июля 2017 9:58
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Это была моя первая книга в стиле фантастики. И, на удивление, книга оказалась интересной. Приятный и лёгкий стиль повествования, никаких заумных, неизвестных и сложно выговариваемых словечек. И, конечно же, самое главное, что сам сюжет не нудный. Нет никаких затянутых диалогов и совершенно лишних описания природы, деталей одежды или узоров на посуде из которой обедал Невидимка. Эта книга так же не имеет абзацев или глав, посвящённых необычайно голубым глазам главного героя, в которых можно вечно тонуть. Я бы сказала, что пропорции идеально соблюдены.
Главный герой в начале произведения загадочен и таинствен ровно на столько, насколько и невидим. По мере того, как автор раскрывал личность Гриффина, негатив к нему у меня только возрастал. Какой же он безобразный и гнилой человек. С самого начала я подозревала, чем закончиться история, но никакого сочувствия совершенно у меня развязка не вызвала. Хотя, казалось бы, в самом конце, когда он понял что проиграл, и попросил пощады, поведя себя как обычный беспомощный человек (хотя этот момент во всей красе показал его трусость, потому что если ты выбрал дорогу - имей мужества идти до самого конца), должна была проснуться хотя бы жалость. Но ни чего не ёкнуло.
Подобные рассказы было бы неплохо изучать в школах - они не учат определённым правилам, но показывают обратную сторону тех или иных поступков и желаний. Они показывают, как важно быть уверенным, что твои действия никому не навредят и, в первую очередь, тебе самому. Да и в целом из этого относительно небольшого рассказа узнать, обдумать и подчерпнуть можно многое.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko, ох, не уверенна, что к 10-11 напишу устраивающий меня вариант трёх рецензий) Но так и быть, вызов брошен - вызов принят!!!))) Только чур, в случае чего, сильно не ругать))

@id141844956, нет, ну что ты! Ругать не буду. На следующем курсе будет трансфигурацию проходить, я просто превращу тебя... ммм... в вазу? или может у тебя есть предпочтения?))

@alyonaivanishko, в тортик пожалуйста если можно))))

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

55.
9.1 (508 оценок)
56.
9.2 (259 оценок)

На странице представлена биография автора Герберт Уэллс, который родился 21.09.1866 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герберт Уэллс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герберт Уэллс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепный костюм, Человек, который делал алмазы, Дверь в стене. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герберт Уэллс.