Touching from a Distance

2005

TOUCHING FROM A DISTANCE - это первое погружение в жизнь вокалиста Joy Division Йена Кертиса, задокументированное его вдовой Деборой. Эта книга - взгляд от первого лица, рассказ о юности манчестерского музыканта с момента их первой встречи до последних суток. Отношения Деборы и Йена - холодная война длиной в десять лет, кончившаяся суицидом и посмертной славой.

Купить книгу Touching from a Distance, Дебора Кёртис

написал(а) рецензию16 июня 2022 14:23
Touching from a DistanceДебора Кёртис

Мемуары вдовы Йена Кёртиса – первая книга с документальной точностью, повествующая об истории и становлении пост-панк группы Joy Division, о повседневной жизни её участников, и о безвременно ушедшем фронтмене группы.

«Touching from a distance» расскажет о юности Йена Кёртиса в Манчестере, о его характере, увлечениях, повадках и принципах. Попытается объяснить как из кроткого юноши вырос самодовольный панк, лидер, правящий в своей группе жесткой рукой. Но на самом деле это всё фон. На передний план, Дебора Кёртис выносит свои непростые взаимоотношения с Йеном, местами откровенно намекая на абьюз и недостойное поведение со стороны быстро поймавшего звезду мужа. Учитывая то, что книга была издана в 2005 году, когда освещение абъюзивных отношений ещё не вошло в моду, и никакой «культуры отмены» ещё и в помине не было, рассказанному начинаешь искренне верить. С другой стороны, твой муж уже давным-давно умер, зачем доставать грязное бельё из шкафа именно сейчас?

Тем, кто знает и любит творчество Joy Division эта книга рекомендуется к прочтению.