Последнее плавание корабля-призрака

1968

Несколько раз ему было видение кораблекрушения огромного трансокеанского лайнера. Но даже родная мать не воспринимала всерьез его рассказы.

Купить книгу Последнее плавание корабля-призрака, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>...подобное столкновение с рифами должно было бы вызвать такой грохот и скрежет металла и такой взрыв в двигателях, что оцепенели бы от ужаса даже спящие самым крепким сном драконы в доисторической сельве...</p>
Добавила: daria_nau
<p>Правосудие - очень непостоянное и весьма изобретательное божество. Сегодня оно рушит то, что сотворило вчера.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию10 октября 2016 14:33
Последнее плавание корабля-призракаГабриэль Гарсиа Маркес

Очень маленький рассказ, где история рассказывается всего в одно предложение! (уверена, что каждого, начавшего читать, в первую очередь удивит именно этот факт). Но, пожалуй, именно в этом его необычность и его прелесть.
Призраки - тема, которая всегда привлекает. А здесь корабль! Казалось бы, что можно прочитать интересного в столь небольшом тексте. А, глядя на название, появлялся вопрос: Почему последнее? Что же такое произойдет…
Корабль, появляющийся раз в год в том же месте, в то же время – в темноте. Главный герой становится свидетелем этого события. Но мальчику никто не верит. Что же все – таки это? Реальность? Фантазия? Иллюзия? Воображение? Где же эта граница между реальностью и вымыслом? Главный герой не намерен сдаваться. Он намерен всем доказать, что видел этот корабль, что он существует.
История от начала и до конца держит в напряжении, чувствуется мистика. Читается на одном дыхании. Ведь, правда, кто будет делать паузу, не дочитав предложение. В этом произведении данный аспект очень актуален!
#ВиМ1_2курс Главный из морских судов – корабль

написала рецензию3 октября 2016 17:51
Последнее плавание корабля-призракаГабриэль Гарсиа Маркес

Многие не любят Маркеса, многим не нравятся его произведения. А для меня все-таки Маркес гениальный писатель. Вот вы смотри бы написать целую историю в одном предложении?
История о молодом человеке, который любит гулять ночью по берегу моря, и однажды видит, как огромный межокеанский лайнер терпит крушение. На следующий год он видит его снова, в тот же день, и рассказывает своей маме, что видит это уже второй раз, но та не верит, однако обещает в следующий год вместе с ним бодрствовать в ожидании очередного крушения этого лайнера. Однако та умирает. А наш герой на следующий год снова видит его. Никто не верит ему и тогда он полный злости и ненависти к людям дает себе обещание всем отомстить и доказать, что он прав.
Вся эта история рассказана нам в одном предложении и занимает четыре с половиной страницы достаточно мелкого текста. Честно говоря, этот факт ввел меня в небольшой ступор, я оказалась в замешательстве и долго не могла понять, что сейчас произошло. Дошло даже до того, что я перечитала рассказ еще раз. Первый раз было сложно читать, ибо непривычно оказалось понимать текст без разделения на отдельные предложения. Но во время второго прочтения читалось легче, и суть улавливалась проще.
После прочтения Сто лет одиночества я влюбилась в Габриэля Гарсиа Маркеса, прочла его Полковнику никто не пишет и третьем произведением волей случая оказалось это. Я совершенно не разочаровалась в нем. Маркес также остается мною любим. Естественно, я советую вам прочитать и этот рассказ, как образец нестандартного стиля написания, и другие творения Маркеса, быть может, вам тоже полюбится его творчество.

#ВиМ1_2курс

Анчи (@kleo)3 октября 2016 19:44

Экзамен №1
Ну это произведение не хуже 100 лет... и Полковнику...?)

Анна . (@jasa_anya)6 октября 2016 13:05

Мне как то не по силам оказалось прочитать "Сто лет одиночества". Видимо, не лежит у меня душа к ней:D