Пилле-Рийн

1963

Пилле-Рийн — так зовут пятилетнюю героиню из детской повести, которую написала эстонская писательница Эллен Нийт. И как у всех маленьких девочек, у нашей героини тоже есть папа и мама. Точнее, у папы с мамой есть сама Пилле-Рийн. В свою очередь, у самой девочки имеется кукла Анне и резиновая собачка. Если из собаки выпустить весь воздух, она стаёт неживой и имени у неё нет, а когда она наполнена воздухом — её имя Понту.
Пилле-Рийн вполне обычная городская девочка и ничего такого удивительного с ней не происходит, она просто зимой живёт в городе Таллине, а всё лето проводит у своей тёти Юуле в деревне. Но тем не менее о всех, кажущихся на первый взгляд ничем не привлекающих внимания событиях жизни маленькой девочки, эстонская писательница рассказывает с такой тонкостью и теплом и искренней любовью, что самое скромное приключение героини читатели воспринимают как откровение.

Купить книгу Пилле-Рийн, Эллен Нийт