Хорошо!

1927

Поэма написана к 10-летию Октябрьской социалистической революции. По свидетельству Маяковского, он еще в 1926 году начал обдумывать "огромную тему об Октябре". Вначале поэма называлась "Октябрь", затем "25 октября 1917". На протяжении второй половины 1927 года в газетах и журналах публиковались отдельные главы и части поэмы. Полностью "Хорошо!" была издана в октябре 1927 года. На основе 2-8 глав поэмы была сделана театральная постановка, показанная Ленинградским Малым оперным театром в дни юбилейных торжеств.

Купить книгу Хорошо!, Владимир Маяковский

<p>Я<br /> земной шар<br />чуть не весь<br /> обошел, -<br />и жизнь <br /> хороша,<br />и жить<br /> хорошо.</p>
Владимир Владимирович Маяковский
Добавил: Re-animator89

Упоминание книги:

написал рецензию12 октября 2015 7:34
Хорошо!Владимир Маяковский

Пожалуй, на сегодняшний день, эта поэма Владимира Владимировича Маяковского уже давно утратила актуальность, просто потому, что времена безвозвратно переменились. Для сегодняшней России Великая Октябрьская Революция Больше ничего не значит, её вычеркнули из календарей как один из главнейших праздников страны. И помнят о ней разве что самые убеждённые коммунисты. Хорошо это или плохо, судить не мне, вместо этого я предпочитаю наслаждаться художественными отголосками той далёкой поры.
И если уж говорить о революции то конечно же в первую очередь вспоминается именно эта поэма величайшего революционного поэта - Владимира Маяковского. Он, так сказать, всем воздал по заслугам своим железным слогом. И хоть порой язык ломается при чтении отдельных мест, в душе Влдаимир Владимирович, что-то шевелит мастерски, так, что уже с первых строк происходит именно то, о чём он писал:
"Я хочу,
пулемётной пальбы,
как штыком,
строкой
просверкав."
И так далее. Всё-таки не смотря на весь ужас тех событий, Маяковский, как настоящий человек, не предаётся отчаянию и прочим депрессивным материям, а наоборот заряжает читателя деятельной силой, приоткрывая перед нами новый мир, который ещё ждёт своих героев и удивительных побед, в труде и в быту, да и в чём угодно ещё. Он пишет о молодости социалистического государства, которое обязательно наберётся силы и возвысится до таких вершин, до которых никогда ещё не добиралась Россия. И знаете что? Ему хочется верить, даже зная, что в итоге всё сложилось в истории несколько иначе. Таков уж талант Владимира Маяковского, ярко выраженный в этой чудесной октябрьской поэме.