Мозг рассказывает. Что делает нас людьми

2010

Непостижимые загадки (как человек может хотеть ампутировать себе руку? почему рисунки аутичного ребенка превосходят по своему мастерству рисунки Леонардо? что такое чувство прекрасного? откуда берется в нас сострадание? как может человечество передавать культуру от поколения к поколению? что породило речь? где живет самосознание?) находят свое объяснение на уровне нейронов мозга - благодаря простым и гениальным экспериментам B.C.Рамачандрана.
Он великий ученый современности, но у него еще и искрометное чувство юмора - и вот вам, пожалуйста, блестящее повествование о странном человеческом поведении и работе мозга. Самые последние достижения науки о мозге. Где в мозге кроется то, что делает человека человеком? B.C.Рамачандран назван одним из ста самых выдающихся людей XX века.

Купить книгу Мозг рассказывает. Что делает нас людьми, Вилейанур Рамачандран

<p>Бог дилетант, а не инженер.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Обожаю дурацкие эксперименты. Я сам всегда их ставлю.</p>
Чарльз Дарвин
Добавила: Marvolo_Riddle

написал(а) рецензию17 января 2015 18:17
Мозг рассказывает. Что делает нас людьмиВилейанур Рамачандран

Научно-популярная книга, в которой автор объясняет некоторые являения поведения и психики человека с точки зрения нейробиологии, взаимодействия нейронов и областей мозга.
Читалась на одном дыхании!
Профессор Рамачандран описывает явления и даёт им как экспериментальные подтверждения (напр. использование зеркала для "ампутации" "фантомной руки"), так и гипотетические, согласующиеся с его теорией. Показываются возможные пути развития отделов мозга, их изначальные специализации, достижение ими текущего состояния и возможность качественного преобразования специализаций. Затрагиваются темы о роли механизмов мозга в искусстве, социуме, о различии и общности в восприятия мира.
Если Вы хотите больше узнать о мозге, о том какую роль он играет в вашем "я", а также о различного рода заболеваниях связанных с дисфункциями его отделов, но при этом не являетесь (как и я) нейробиологом - возможно, Вы найдёте эту книгу захватывающей :)