Вторжение с Ганимеда

1967

Один из немногих романов, написанных Филипом Диком в соавторстве – на этот раз с популярным в 1960-х годах фантастом Рэем Нельсоном. “Фирменные” интеллектуально-философские мотивы творчества Дика здесь заметно полегчали, но роман все равно ясно показывает, насколько заметен эстетический разрыв между его книгами и массовой фантастикой того времени.
Итак, Земля захвачена негуманоидными инопланетянами-телепатами, и герой романа – один из тех, кто, вроде бы, добровольно сотрудничает с оккупантами. Но действительно ли это так?..
Произведение включено в авторский сборник «Время, назад».

Купить книгу Вторжение с Ганимеда, Филип Дик

<p>Быть мужчиной или женщиной — это и в самом деле игра, некая предопределенная культурой роль, которая может не иметь почти ничего общего с нашим внутренним самовосприятием. Ведь сколько раз, — спросил он себя, — я занимался любовью не потому, что мне этого хотелось, а потому, что хотел доказать самому себе и какой-нибудь несчастной женщине, что я “настоящий мужчина”?</p>
Добавил(а): me-and-wimp
<p>Обдолбанная беременная десятилетняя девчонка-хиппи безжалостно громила всех желающих в шахматы, в перерывах между ходами рисуя лиловой помадой на собственной обнаженной, но совершенно плоской груди любимых персонажей: маршала Ки, маршала Коли и Адольфа Гитлера.</p>
Добавил(а): me-and-wimp