Фенечка для фиолетовой феи

2004

Больше всего на свете Ксения Золотарёва, или Ксю, как она себя называла, ценила свою непохожесть на других. Её семья переезжает на новую квартиру, и девчонка идет в новую школу. А там все, на взгляд Ксю, такие одинаковые, обыкновенные, прилизанные… Но Ксю не хочет быть, как все! Новый класс не принимает её, даже объявляет бойкот. Но что Ксении Золотарёвой до этого? Ведь у нее есть друг – настоящий, единственный… Это Ночной Мотоциклист, чьё лицо всегда закрыто защитным стеклом шлема. Для их встреч Мотоциклист и Ксю придумали секретный сигнал – если девочка хотела встретиться со своим таинственным другом, она выставляла на окно горшок с бегонией. И вскоре покой тихой улицы разрушал рев мотора – Ночной Мотоциклист мчался на свидание к своей подружке!..

Купить книгу Фенечка для фиолетовой феи, Светлана Анатольевна Лубенец

написала рецензию7 марта 2015 16:19
Фенечка для фиолетовой феиСветлана Анатольевна Лубенец

Прекрасная книга для девочек от 12 до 16 лет, прочитанная мною множество раз. Одна из любимейших.
Ксю довольно занимательная личность, нестандартная, непохожая на всех, от того и непризнанная, "белая ворона". Переход в новую школу сильно переменил её жизнь. "Серая толпа" вокруг, абсолютное отсутствие понимания и со стороны одноклассников и родителей, бойкот, но даже все эти события не могут выбить её из колеи. Она не отчаивается, хранит свою непохожесть до самого конца. Даже волосы зелёнкой красит. Достойно уважения. Несгибаемый внутренний стержень для такой юной девушки.
Образ ночного мотоциклиста написан прекрасно. Загадочный, стремительный, романтичный. Ух, даже я при прочтении влюбилась!
А если серьёзно, в тексте поднимаются много проблем: отцов и детей, человеческой жестокости, отношений в коллективе. Есть о чём подумать.
Однозначно - рекомендую!