Несущий Ночь

2002

Ультрамарины - один из самых доблестных Орденов Космического Десанта Императора Могучие и дисциплинированные воины, чей боевой клич - "Отвага и честь!" - гремел над полями самых грандиозных битв в истории человечества. Их несгибаемая воля и непоколебимое мужество уже долгие века стоят на страже интересов Империи Человека.
Поэтому капитан Уризль Вентрис не пришел в восторг, когда ему с его подразделением было поручено сопровождать чиновника Администратума в инспекционной поездке на захолустную планетку у восточных рубежей Империи, выбившуюся из графика уплаты налогов. Общественные беспорядки да пиратские налеты чужаков-эльдаров - вот и все неприятности, от которых, как предполагал Уриэль, ему придется оберегать штатских. Однако очень скоро неприятности приобрели воистину космические масштабы, достойные героизма Космодесантников.

Купить книгу Несущий Ночь, Грэм Макнилл

написал рецензию19 ноября 2021 19:22
Несущий НочьГрэм Макнилл

Наряду с циклом про Инквизитора Эйзенхорна, произведения Грэма Макнилла о похождениях Уриэля Вентриса отлично подходят для первого знакомства с вселенной Warhammer 40k. Первая книга серии - Несущий Ночь - открывает цикл рассказов о военных кампаниях, в которых участвует четвёртая рота Ультрамаринов.

Автор книги в своих интервью не раз называл её своим лучшим произведением, поскольку именно здесь он смог впервые развернуться во всю силу и заложить основы истории, которая станет одной из самых захватывающих и популярных среди всей литературы по Вархаммеру. Первая половина книги представляет из себя что-то вроде детектива, а потом события стремительно набирают обороты и развиваются до эпичного боевика в стиле 40к. Кровь, кишки, танки, взрывы и древние демоны. Градус пафоса и превозмогания порой бьёт все разумные пределы, но для Вархаммера и тем более Ультрамаринов - это нормально.

Рекомендую книгу к прочтению всем, кто планирует увлечься Вархаммером. Даже если не понравится, хотя бы будете в курсе происхождения почти всех мемов про Ультрамаринов и Уриэля Вентриса, а это уже неплохо