Грэм Макнилл

Глазго, Шотландия

Грэм Макнилл родился в Шотландии в Глазго. В настоящее время живет в Шотландии. Учился на архитектора. Однажды ему попался в руки номер журнала «White Dwarf», в котором была размещена реклама с приглашением авторов к сотрудничеству, и Грэм решил испытать свои силы.

С февраля 2000 года он работает в отделе разработки игр компании Games Workshop в команде, занимающейся «Warhammer 40000» и «Warhammer». Макнилл участвовал в работе над Кодексами(правилами игры для определенной расы): Tau, Necrons, Chaos Space Marines, Imperial Guard, Demonhunters, Witch Hunters и Space Marines.

Также Грэм Макнилл пишет художественные произведения о вселенных «Warhammer 40000» и «Warhammer». Грэм Макнилл увлекается и самими играми — как «Warhammer Fantasy», так и «Warhammer 40000». В первом он предпочитает Имперскую армию, во втором — армии Империи Тау и Некронов (начинал играть за Ультрамаринов).

Он обожает смотреть кино и собирает коллекцию фильмов на DVD. А ещё Макнилл — большой поклонник сериала «Баффи, истребительница вампиров».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Железный шторм
<p>Я узнал правду об этой вселенной, и правда эта в том, что лишь Хаос вечен. Мы оказались здесь из-за переплетений причин и следствий, действий и противодействий, которые начались многие тысячи лет назад, но во вселенной ничто по-настоящему не рождается и не заканчивается</p>
Кузнец Войны Барбан Фальк
Железный шторм
<p>Как ты думаешь, что самое главное в крепости? Стены? Пушки? Расположение? Нет. Все дело в людях, которые стоят на ее стенах и говорят врагу: «Нет, эту крепость тебе не взять». Только боевой дух этих солдат удерживает противника снаружи</p>
Майор Тедески
Железный шторм
<p>– Есть три вида лжи – ложь, наглая ложь и статистика!</p>
Кастелян Претр де Роше Вобан Шестой
Фулгрим. Образы предательства
<p>Если художник не видит упущений в своих трудах, то как он может считать себя гением? Каждое из его творений должно стать ступенью на пути к новым вершинам мастерства, к пику, с которого можно будет обозреть прошлое и порадоваться, что жизнь прожита не зря.</p>
Остиан
Добавил: sercandion
Фулгрим. Образы предательства
Остиан
Добавил: sercandion

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию20 ноября 2021 14:48
Черное солнцеГрэм Макнилл

"Мёртвое небо, чёрное солнце" - а именно так в оригинале звучит её название - третья книга Грэма Макнилла из цикла про Уриэля Вентриса и Ультрамаринов. Она довольно сильно отличается от двух предыдущих, здесь больше нет детективных расследований или эпичных грандиозных сражений с миллионами монстров. Нет, на самом деле сражения есть, но главные герои больше не являются их частью, все масштабные боевые действия теперь часто являются фоном, декорацией для основных событий. На смену весёлой мясорубке приходит густая атмосфера ужаса, безумия и безысходности. Впервые на первый план выходят внутренние переживания и сомнения персонажей, а происходящее в книге местами похоже на настоящий хоррор, ведь основное место действия - планета Медренгард, находящаяся прямо в Оке Ужаса - месте, где воплощаются самые жуткие кошмары.

Автор будто бы смакует отвратительные и жуткие подробности, местами скатываясь в больную противоестественность - и пожалуй это одно из лучших описаний владений Хаоса. Происходящее в книге зачастую непонятно, абсурдно и пугающе. Кстати, именно из этой книги и родился знаменитый мем про "УЛИЭЛЯ ВЕНТРИСА НА ДЕМОНИЧЕСКОМ ПАРОВОЗЕ" - паровоз этот врывается в повествование, что называется, "с ноги", да ещё и с такими спецэффектами, что надолго запомнится.

Крайне рекомендую перед прочтением ознакомиться с другой книгой автора - "Железный Шторм". "Чёрное Солнце" является его хронологическим продолжением, и вообще книга написана так, будто она не треться в серии, а четвёртая, после этого самого шторма. Кроме того, стоит обязательно прочитать короткий рассказ Consequences (Последствия), который является важным связующим звеном между "Воинами Ультрамара" и "Чёрным солнцем", его можно легко найти в Инете на русском языке.

Отличная книга, рекомендую всем фанатам вселенной Warhammer 40k.

написал рецензию20 ноября 2021 13:58
Воины УльтрамараГрэм Макнилл

Воины Ультрамара - вторая книга Грэма Макнилла из серии "Ультрамарины". В отличии от первой, она лишилась всех детективных элементов в угоду масштабности и зрелищности. По сути, книгу можно было бы отнести к жанру катастроф, поскольку враг здесь похож на некую стихию: с ним невозможно договориться, от него не убежать и противостоять обычными средствами невозможно. Очень здорово нагнетается атмосфера грядущей беды, в первой главе напряжение, что называется, "висит в воздухе", а когда начинается само вторжение, от эпичности происходящего остаётся только пот вытирать - по масштабу сражений это одна из самых грандиозных книг по вселенной Warhammer 40k.

Очень рекомендую перед прочтением книги полистать кодекс Тиранидов или хотя бы глянуть в инете хоть какую-нибудь классификацию этих тварей с картинками, поскольку герои книги описывают врага очень скудно. Те, кто с ними уже встречался, зачастую просто произносят его название вообще без описания, а те, кто видит их впервые, прибегают к мутным сравнениям вроде "похожи на поднявшихся на задние ноги баранов с когтями, как крюки у кранов в нашем цеху", что, если честно, вообще не помогает понять, о какой конкретной твари идёт речь.

Отличная книга для своего жанра, рекомендую всем фанатам Вахи. Изысканным ценителям литературы скорее всего не зайдёт

написал рецензию19 ноября 2021 19:22
Несущий НочьГрэм Макнилл

Наряду с циклом про Инквизитора Эйзенхорна, произведения Грэма Макнилла о похождениях Уриэля Вентриса отлично подходят для первого знакомства с вселенной Warhammer 40k. Первая книга серии - Несущий Ночь - открывает цикл рассказов о военных кампаниях, в которых участвует четвёртая рота Ультрамаринов.

Автор книги в своих интервью не раз называл её своим лучшим произведением, поскольку именно здесь он смог впервые развернуться во всю силу и заложить основы истории, которая станет одной из самых захватывающих и популярных среди всей литературы по Вархаммеру. Первая половина книги представляет из себя что-то вроде детектива, а потом события стремительно набирают обороты и развиваются до эпичного боевика в стиле 40к. Кровь, кишки, танки, взрывы и древние демоны. Градус пафоса и превозмогания порой бьёт все разумные пределы, но для Вархаммера и тем более Ультрамаринов - это нормально.

Рекомендую книгу к прочтению всем, кто планирует увлечься Вархаммером. Даже если не понравится, хотя бы будете в курсе происхождения почти всех мемов про Ультрамаринов и Уриэля Вентриса, а это уже неплохо

написал рецензию28 октября 2020 16:27
Железный штормГрэм Макнилл

Шикарная книга, переполненная эпичностью, пафосом и жестокостью. Описанные боевые действия живо и атмосферно передают характер грязной и тяжелой окопной войны в духе Первой Мировой - бесконечные артиллерийские обстрелы, рытьё траншей и подкопов, километровые минные поля и солдаты, которые штурмуют пулеметные вышки врукопашную и гибнут тысячами. И вся эта мрачная картина дополняется фирменными атрибутами Вархаммера - закованные в силовую броню берсерки, кровавые жертвоприношения, противоестественное колдовство, огромные титаны, заслоняющие солнце и танки, одержимые демонами.

Одно из немногих произведений, так подробно описывающих последователей Хаоса. Каждый космодесантник-хаосит является яркой личностью со своими взглядами и интересами. Армии Железных Воинов представлены не просто как безоговорочное безмозглое пафосное Зло, а как полноценная сторона конфликта со своей доктриной, идеологией и четкой целью.

В книге есть несколько неожиданных сюжетных поворотов, которые вносят ясность в смысл всей происходящей резни, а так же выставляют в не самом лучшем свете командование Империума. Люди, на чьей ответственности лежит безопасность стратегического объекта исключительной важности, не считаются с жизнями собственных солдат и способны на убийства ужасающего масштаба ради выполнения задачи. Пожертвовать тысячами, чтобы в будущем спасти миллионы. В этом и есть Вархаммер.

написал рецензию23 октября 2017 9:13
Тысяча СыновГрэм Макнилл

Много будешь знать - скоро состаришься. Довольно известная пословица, но в мире Warhammer она слегка более жёсткая. Но обо всём по порядку.
Данная книга, являясь двенадцатой в цикле "Ересь Хоруса", повествует о легионе Тысячи Сынов под предводительством Магнуса Красного - одного из сынов Императора, примарха, чей интеллект и знания не укладываются в рамки мироздания. Каждый воин его легиона обладает сверхъестественными способностями. Но такие возможности довольно резко осуждаются иными братьями, особенно примархом Космических Волков.
Магнус Красный - довольно таки неоднозначная личность в мире Warhammer 40k. Его легион Тысячи Сынов проповедовал исключительную жажду знаний всех аспектов жизни и смерти, но незнание порождает страх. Всякое знание может пойти как на пользу, так и во вред обществу. Псайкеров боялись везде, считая, что это всё - запретная связь с силами варпа, что является вполне объяснимым. До того, как легион Тысячи Сынов приняли, как своих братьев, каждый воин страдал от ужаса "преобразования плоти", когда демон варпа, через брешь в эмпирической защите воина, захватывал его. Именно тогда Магнус Красный стал обучать воинов способности сдерживания и обуздания мощи. Он обещал, что этого не повторится более никогда. Жаль, что не всё выполнимо.
Всё повествование ведётся со стороны двух сюжетных линий: первая - от лица библиария, вторая - от лица его послушника. Но если посудить - по факту, всеобщая картина идёт со стороны Тысячи Сынов. Остаётся некоторая недосказанность, отчего Космические Волки приняли "роковой приказ", мы не знаем их точки зрения. Как я узнал позже, этот вопрос будет раскрыт в ближайших книгах цикла, так что я спокоен. Ведь, увидев конфликт лишь с одной стороны, ты принимаешь только данную позицию. И я проникся данным легионом. Я проникся философией, что знания - сила, она мне близка. А тем более, читав предыдущие книги серии, я могу с такой же рьяностью, как и фанаты, кричать "МАГНУС НИ ПРИДАВААААЛ!"
Важна ли данная сюжетная арка в цикле Ереси Хоруса? Определённо. Я считаю, что стоит знать мотивацию каждого легиона Империума, что бы понимать, как всё дошло до такого безумия в 40-вом тысячелетии. И история Тысячи Сынов и Магнуса Красного мне зашла более чем. Тем же, кто только решил приступить к чтению данного цикла, определённо стоит начать с самой первой книги - некоторые события идут параллельно в разных сюжетных арках, что даёт ощущение полноты картины. Без первой книги, вам не удастся понять, например, момент, что же делал Магнус, когда решил связаться и помочь Хорусу. А так, я продолжаю наслаждаться вселенной Warhammer 40.000.

На странице представлена биография автора Грэм Макнилл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Макнилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Макнилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ангел Экстерминатус, Тысяча Сынов, Фулгрим. Образы предательства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Макнилл.