Грэм Макнилл

Глазго, Шотландия

Грэм Макнилл родился в Шотландии в Глазго. В настоящее время живет в Шотландии. Учился на архитектора. Однажды ему попался в руки номер журнала «White Dwarf», в котором была размещена реклама с приглашением авторов к сотрудничеству, и Грэм решил испытать свои силы.

С февраля 2000 года он работает в отделе разработки игр компании Games Workshop в команде, занимающейся «Warhammer 40000» и «Warhammer». Макнилл участвовал в работе над Кодексами(правилами игры для определенной расы): Tau, Necrons, Chaos Space Marines, Imperial Guard, Demonhunters, Witch Hunters и Space Marines.

Также Грэм Макнилл пишет художественные произведения о вселенных «Warhammer 40000» и «Warhammer». Грэм Макнилл увлекается и самими играми — как «Warhammer Fantasy», так и «Warhammer 40000». В первом он предпочитает Имперскую армию, во втором — армии Империи Тау и Некронов (начинал играть за Ультрамаринов).

Он обожает смотреть кино и собирает коллекцию фильмов на DVD. А ещё Макнилл — большой поклонник сериала «Баффи, истребительница вампиров».

Лживые боги
<p>…те, кто желает получить выгоду от завоеваний, не хотят видеть кровь, проливаемую на войне.</p>
Лживые боги
<p>- Война жестока по своей сути, и бесполезно пытаться это изменить. Чем больше жестокости, тем быстрее она заканчивается.</p>
<p>- Вера – это ещё один способ увильнуть от истины.</p>
Лживые боги
<p>Люди всегда охотнее сражаются и умирают во имя слов, нежели ради чего-то другого. Слова формируют мысли, возбуждают чувства и приводят к действиям.</p>
Лживые боги
<p>…надо быть крайне осторожным в выборе объекта поклонения, поскольку мы становимся похожими на того, кому поклоняемся.</p>

написала рецензию23 сентября 2015 10:03
Стражи лесаГрэм Макнилл

Книга, безусловно, порадовала возможностью вновь окунуться в мир фэнтезийного Вархаммера, который у нас практически не издают, однако назвать её «превосходным тёмным фэнтези» (как это утверждается на обложке), увы, не могу.

Что касается антуража, Макнилл постарался. Тут я осталась полностью довольна. Книга насыщена подробными описаниями таинственного и волшебного леса Атель Лорен, родины лесных эльфов. По ходу повествования бретонский рыцарь Леофрик повстречает чуть ли не всех возможных обитателей леса: дриады, вечные стражи, лесные всадники, дикие всадники Курноуса (в книге перевели как Карнуса), боевые танцоры, ястребиные наездники, дракон, ненадолго появятся и Король Леса Орион со своей супругой, владычицей Ариэль. Наверное, книгу можно посоветовать, как дополнительный материал в нагрузку к кодексу армии лесных эльфов, тем, кто решит играть за них в настольном Вархаммере. Так сказать, чтобы ещё лучше прониклись духом выбранной расы. ;)

А вот сюжет «Стражей леса» оказался простенькой героической историей о человеческом рыцаре, волею судьбы попавшем в лесное царство и призванном защитить его вместе с эльфами от происков Хаоса. Так что, если вы не большой фанат ФБшной Вахи, или почитатель эльфийской расы в целом, то книга вас вряд ли «зацепит».

Восемь баллов за Атель Лорен и лесных эльфов. Не было бы их, оценка была бы ниже.

написала рецензию18 сентября 2015 8:17

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.

написал рецензию11 сентября 2014 0:52
Тысяча СыновГрэм Макнилл

"Знание - сила" - древняя истина, с которой согласны до сих пор. Человечество, с древних времен и до наших дней, старается узнать и накопить больше знаний. Иногда даже больше, чем позволено человеку. Знать все нереально, но человека не останавливает даже этот факт. И чем больше знаний мы получаем, тем становимся лучше. Но что, если неограниченные знания являются проклятьем? Если есть то, чего лучше никогда не знать? Люди слишком самонадеянны и надменны. Их вера в силу своих знаний доходит до таких высот, что они забывают о ограниченном большинстве. О том, что большинство людей не понимает их и чаще всего, это большинство может приговорить всезнающих.
Именно это и случилось с Магнусом. Попытка обрести все знания Вселенной приводит к непредвиденным последствиям. Спасение своего легиона и обретение все большей власти затмевает все те события, которые ведут к краху. Благородная цель быть светилом учености не понята и растоптана. Магнус заходит слишком далеко в обретении силы и наказание за это неминуемо. Все прах.
Странно кому то советовать эту книгу, если обращать внимание, что она 12 в цикле. Да и я не ставил это своей целью.
Помните, знания могут привести к невообразимым последствиям и не забывайте думать, когда и как эти знания применять. Хотя, решать вам.

написал рецензию27 июля 2014 12:15
Лживые богиГрэм Макнилл

На странице представлена биография автора Грэм Макнилл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Макнилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Макнилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тысяча Сынов, Фулгрим. Образы предательства, Ангел Экстерминатус. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Макнилл.