Грэм Макнилл

Глазго, Шотландия

Грэм Макнилл родился в Шотландии в Глазго. В настоящее время живет в Шотландии. Учился на архитектора. Однажды ему попался в руки номер журнала «White Dwarf», в котором была размещена реклама с приглашением авторов к сотрудничеству, и Грэм решил испытать свои силы.

С февраля 2000 года он работает в отделе разработки игр компании Games Workshop в команде, занимающейся «Warhammer 40000» и «Warhammer». Макнилл участвовал в работе над Кодексами(правилами игры для определенной расы): Tau, Necrons, Chaos Space Marines, Imperial Guard, Demonhunters, Witch Hunters и Space Marines.

Также Грэм Макнилл пишет художественные произведения о вселенных «Warhammer 40000» и «Warhammer». Грэм Макнилл увлекается и самими играми — как «Warhammer Fantasy», так и «Warhammer 40000». В первом он предпочитает Имперскую армию, во втором — армии Империи Тау и Некронов (начинал играть за Ультрамаринов).

Он обожает смотреть кино и собирает коллекцию фильмов на DVD. А ещё Макнилл — большой поклонник сериала «Баффи, истребительница вампиров».

Лживые боги
<p>…те, кто желает получить выгоду от завоеваний, не хотят видеть кровь, проливаемую на войне.</p>
Лживые боги
<p>- Война жестока по своей сути, и бесполезно пытаться это изменить. Чем больше жестокости, тем быстрее она заканчивается.</p>
<p>- Вера – это ещё один способ увильнуть от истины.</p>
Лживые боги
<p>Люди всегда охотнее сражаются и умирают во имя слов, нежели ради чего-то другого. Слова формируют мысли, возбуждают чувства и приводят к действиям.</p>
Лживые боги
<p>…надо быть крайне осторожным в выборе объекта поклонения, поскольку мы становимся похожими на того, кому поклоняемся.</p>

написал рецензию23 октября 2017 9:13
Тысяча СыновГрэм Макнилл

Много будешь знать - скоро состаришься. Довольно известная пословица, но в мире Warhammer она слегка более жёсткая. Но обо всём по порядку.
Данная книга, являясь двенадцатой в цикле "Ересь Хоруса", повествует о легионе Тысячи Сынов под предводительством Магнуса Красного - одного из сынов Императора, примарха, чей интеллект и знания не укладываются в рамки мироздания. Каждый воин его легиона обладает сверхъестественными способностями. Но такие возможности довольно резко осуждаются иными братьями, особенно примархом Космических Волков.
Магнус Красный - довольно таки неоднозначная личность в мире Warhammer 40k. Его легион Тысячи Сынов проповедовал исключительную жажду знаний всех аспектов жизни и смерти, но незнание порождает страх. Всякое знание может пойти как на пользу, так и во вред обществу. Псайкеров боялись везде, считая, что это всё - запретная связь с силами варпа, что является вполне объяснимым. До того, как легион Тысячи Сынов приняли, как своих братьев, каждый воин страдал от ужаса "преобразования плоти", когда демон варпа, через брешь в эмпирической защите воина, захватывал его. Именно тогда Магнус Красный стал обучать воинов способности сдерживания и обуздания мощи. Он обещал, что этого не повторится более никогда. Жаль, что не всё выполнимо.
Всё повествование ведётся со стороны двух сюжетных линий: первая - от лица библиария, вторая - от лица его послушника. Но если посудить - по факту, всеобщая картина идёт со стороны Тысячи Сынов. Остаётся некоторая недосказанность, отчего Космические Волки приняли "роковой приказ", мы не знаем их точки зрения. Как я узнал позже, этот вопрос будет раскрыт в ближайших книгах цикла, так что я спокоен. Ведь, увидев конфликт лишь с одной стороны, ты принимаешь только данную позицию. И я проникся данным легионом. Я проникся философией, что знания - сила, она мне близка. А тем более, читав предыдущие книги серии, я могу с такой же рьяностью, как и фанаты, кричать "МАГНУС НИ ПРИДАВААААЛ!"
Важна ли данная сюжетная арка в цикле Ереси Хоруса? Определённо. Я считаю, что стоит знать мотивацию каждого легиона Империума, что бы понимать, как всё дошло до такого безумия в 40-вом тысячелетии. И история Тысячи Сынов и Магнуса Красного мне зашла более чем. Тем же, кто только решил приступить к чтению данного цикла, определённо стоит начать с самой первой книги - некоторые события идут параллельно в разных сюжетных арках, что даёт ощущение полноты картины. Без первой книги, вам не удастся понять, например, момент, что же делал Магнус, когда решил связаться и помочь Хорусу. А так, я продолжаю наслаждаться вселенной Warhammer 40.000.

написала рецензию28 февраля 2017 21:29
ИмперияГрэм Макнилл

Вторая часть цикла «Легенда о Зигмаре».

Первая книга «Молотодержец» не произвела на меня впечатление. На «Империю» я также не возлагала больших надежд. На мой взгляд, книги о Зигмаре самые слабые в серии The Time of Legends из тех, что я читала. Однако, в любом случае, благодарю издательство «Фантастика Книжный Клуб», которое не забросило цикл и решило его закрыть!

Что обычно происходит после того, как герой побеждает армию орков и объединяет разрозненные человеческие племена в империю? Начинается, пожалуй, самая сложная и муторная часть для любого новоявленного императора — нужно удержать и укрепить новообразованное государство, которому угрожают как внешние враги, так и внутренние разногласия. Чуть ли не каждый граф (бывший племенной король) тянет на себя одеяло и порой оказывается, что с внешними врагами гораздо легче разобраться, чем с собственными вассалами.

Роман получил премию Дэвида Геммела в 2010 году (предназначена для писателей, работающих в жанре героического фэнтези). Насколько заслуженно «Империя» получила премию судить не могу, потому что героическое фэнтези не самый мой любимый жанр. Чаще всего произведения в этом жанре вызывают у меня волну баттхёртов и фейспалмов.

Я выскажу лично своё мнение. Враги Зигмара от слова НИКАКИЕ. Нет здесь интересных или запоминающихся антагонистов. Можно было что-то интересное вылепить из образа предателя Герреона (aka Азазеля), но нет. Принцип «я веду себя как злодей и садист, потому что автор так написал» в действии. Зигмар и его соратники все как на подбор могучие воины, изъясняющиеся высоким стилем. Если соратник главного героя погибает, то уже к концу книги и обязательно смертью храбрых. Сюжет простой и прямой как линейка, разве что есть завязка на третью часть. В общем, книгу можно порекомендовать тем, кому понравилась первая книга «Молотодержец», и тем, кому нравится героическое фэнтези со всеми его плюсами, минусами и роялями в кустах.

Жду третью книгу цикла «God King», где Зигмар столкнётся с Нагашем, у которого собственный цикл в TOL. Очень надеюсь, что Макнилл не превратит Нагаша в декорацию, но подозреваю, что после книг Майка Ли об этом древнем и могущественном повелители нежити от макнилловского Нагаша у меня будет неслабо так бомбить. :D

Оценка: 7 из 10 баллов.

написала рецензию23 сентября 2015 10:03
Стражи лесаГрэм Макнилл

Книга, безусловно, порадовала возможностью вновь окунуться в мир фэнтезийного Вархаммера, который у нас практически не издают, однако назвать её «превосходным тёмным фэнтези» (как это утверждается на обложке), увы, не могу.

Что касается антуража, Макнилл постарался. Тут я осталась полностью довольна. Книга насыщена подробными описаниями таинственного и волшебного леса Атель Лорен, родины лесных эльфов. По ходу повествования бретонский рыцарь Леофрик повстречает чуть ли не всех возможных обитателей леса: дриады, вечные стражи, лесные всадники, дикие всадники Курноуса (в книге перевели как Карнуса), боевые танцоры, ястребиные наездники, дракон, ненадолго появятся и Король Леса Орион со своей супругой, владычицей Ариэль. Наверное, книгу можно посоветовать, как дополнительный материал в нагрузку к кодексу армии лесных эльфов, тем, кто решит играть за них в настольном Вархаммере. Так сказать, чтобы ещё лучше прониклись духом выбранной расы. ;)

А вот сюжет «Стражей леса» оказался простенькой героической историей о человеческом рыцаре, волею судьбы попавшем в лесное царство и призванном защитить его вместе с эльфами от происков Хаоса. Так что, если вы не большой фанат ФБшной Вахи, или почитатель эльфийской расы в целом, то книга вас вряд ли «зацепит».

Восемь баллов за Атель Лорен и лесных эльфов. Не было бы их, оценка была бы ниже.

написала рецензию18 сентября 2015 8:17

Спорная антология получилась. Большой разброс, начиная от нескольких очень хороших рассказов, до 2-3 совершенно пресных. А если учесть, что антология небольшая, в ней всего 10 рассказов, то разница становится ещё заметней.

Несмотря на то, что рассказ я скорее пролистала, чем полноценно прочитала, самым интересным считаю «Сироты «Кракена» про орден Кос Императора и тиранидов. Отлично написано.

Я находила в сети пару отзывов, которые наоборот критиковали автора за излишнюю «человечность» сержанта Тиресия, от лица которого ведётся рассказ, мол «так Астартес не рассуждают». А мне наоборот понравилось. Иногда героям Астартес действительно не хватает чуточку человечности.

Неплохие рассказы про Саламандр, Белые Шрамы, Орлов Обречённости.

«Последний воин» Пола Керни — интересный рассказ, начало я читала запоем, но концовочку, как по мне, автор слил. Нет, ну правда, мальчик, который неожиданно возглавляет освободительное движение на маленькой планетке... Не подросток, не юноша, а именно как сам пишет автор «мальчик» о_О Что-то мне с трудом верится.

«Высота Гая» Аарона Дембски-Боудена. Был бы ещё одним отличным рассказом, но в отличие от «Сироты «Кракена», мне не понравилось здесь повествование от первого лица. Если бы вырезать их и оставить только повествование от третьего лица, было бы шикарно. Концовка у рассказа особенно доставляющая. Под настроение можно даже слезу пустить.

Рассказы про Чёрных Храмовников и Космических Волков, к большому сожалению, разочаровали.

«Последствия» Г. Макнилла про бравого Уриэля Вентриса — нудяяятина.

«Испытание Воинов-Богомолов» К.С. Гото как-то «ни шатко, ни валко».

Оценка: семь баллов. И не совсем скучно, но и интересного меньше, чем ожидалось.

написал рецензию11 сентября 2014 0:52
Тысяча СыновГрэм Макнилл

"Знание - сила" - древняя истина, с которой согласны до сих пор. Человечество, с древних времен и до наших дней, старается узнать и накопить больше знаний. Иногда даже больше, чем позволено человеку. Знать все нереально, но человека не останавливает даже этот факт. И чем больше знаний мы получаем, тем становимся лучше. Но что, если неограниченные знания являются проклятьем? Если есть то, чего лучше никогда не знать? Люди слишком самонадеянны и надменны. Их вера в силу своих знаний доходит до таких высот, что они забывают о ограниченном большинстве. О том, что большинство людей не понимает их и чаще всего, это большинство может приговорить всезнающих.
Именно это и случилось с Магнусом. Попытка обрести все знания Вселенной приводит к непредвиденным последствиям. Спасение своего легиона и обретение все большей власти затмевает все те события, которые ведут к краху. Благородная цель быть светилом учености не понята и растоптана. Магнус заходит слишком далеко в обретении силы и наказание за это неминуемо. Все прах.
Странно кому то советовать эту книгу, если обращать внимание, что она 12 в цикле. Да и я не ставил это своей целью.
Помните, знания могут привести к невообразимым последствиям и не забывайте думать, когда и как эти знания применять. Хотя, решать вам.

На странице представлена биография автора Грэм Макнилл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Макнилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Макнилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тысяча Сынов, Фулгрим. Образы предательства, Ангел Экстерминатус. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Макнилл.